Клиент всегда прав

ты все знаешь. ты все делаешь по правилам. а потом какой-нибудь истеричке что-то приспичит, и манагер идет на встречу с кучей компромиссов, КОТОРЫЕ ТЫ САНКЦИОНИРОВАТЬ НЕ МОЖЕШЬ ИБО БУХГАЛТЕРИЯ НЕ МЕСТО ДЛЯ УСТУПОК



и тогда тебя, 25ти лет отроду, перестают воспринимать как специалиста и начальника отдела. потому что всегда есть кто-то более спокойный, кто СОГЛАСИТСЯ НА ВСЯКУЮ Х**НЮ, ЛИШЬ БЫ ВЫПРОВОДИТЬ КЛИЕНТА ЗА ДВЕРЬ



а за деньги и косяки в итоге отвечать будешь ты.


клиент всегда прав, чо

Автор поста оценил этот комментарий

Я расскажу тебе небольшую историю.


Приходит ко мне клиент, который готов заплатить вотпрямщас 4 миллиона рублей. Чистой прибыли - около 2,5 млн. И клиент, который стоит с наличкой в руках, хочет определенные условия. Так как ни одно из этих условий не противоречит закону и здравому смыслу, я иду ему навстречу, получаю деньги, запускаю заказ в работу и радую директора прибылью. А потом иду в бухгалтерию.


В бухгалтерии сидит Маша (25 лет, вся такая из себя знающая и правильная), и тетя Таня (65 лет, опытная и умеющая искать компромиссы).


Сначала я иду к Маше и прошу составить документы таким-то образом. Маша впадает в истерику, кричит, что так нельзя, ее анально покарают, этажедокументыыы, и вообще, надо бы вернуть клиенту деньги и отправить его к нашим конкурентам, лишь бы не заставлять бухгалтерию лишний раз работать.


Ну что же, я иду к тете Тане. Она уточняет нужные мне параметры и говорит, что подготовка нестандартного пакета документов займет на полчаса больше, чем обычно. И ВСЁ! Без выебонов!


Прибыль мы получили. Клиент доволен. Заказ выполнен. Менеджер (то есть я) молодец и умничка. Бухгалтерию заставили лишний раз поднять жопу и что-то сделать не по стандартному пути? То есть, перефразирую, бухгалтерию заставили выполнить ее прямые обязанности? ЗАСТАВИЛИ?


Я не буду говорить, что менеджер круче бухгалтерии, или наоборот. Каждый важен, у каждого своя работа. Но если углубиться - менеджер ищет клиентов и в прямом смысле слова добывает деньги для фирмы. Бухгалтерия - обслуживающий фирму персонал. Не будет денег - не нужны будут ваши услуги. Подумай над этим на досуге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Документы - в магазине. Товар - на центральном складе. Сделка совершается с доставкой клиенту. Он отказывается ставить печать на документ, а значит, не завершает сделку. Но по кассе операция уже произведена, и ранее он был на все согласен. Отменить операцию я уже не могу. Но в отказе клиента, значит, виновата я? Я, что ли, придумала форму, единую для бухгалтерии всей страны, к которой он придирается, ибо там написано "груз принял"? У него будет акт, у него будет лист доставки. Отказываетесь? Ок, будем делать возврат. Соберем документы, и что мне на них скажет бухгалтерия офиса? "У вас печати нет на отпуске товара". А он опять не станет ее ставить, ибо "вы действуете не по регламенту, я на вас в прокуратуру пожалуюсь". А в законе о доставке вообще ничего не сказано. Ну ок, тогда юр.лицам доставку больше осуществлять не будем. Тогда поднимется хай, что "ВЫ ОБЯЗАНЫ!!!"

Ладно, ясно. Клиент на меня кучу грязи вылил, вы здесь все, тоже. Спасибо. Наслушалась. А меня учили так и делать буду как учили.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен про опыт, но, немного по другому поводу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит, я, теперь, получается, виновата в некоторых обстоятельствах, вынудивших меня взяться за эту работу, и должна позволить каждому клиенту нарушать общепринятые порядки расчетов, и тыкать меня в мой возраст?

спасибо. не вижу смысла вообще дальше высказываться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В гражданском кодексе упоминания печати нет. Печать изготавливается за час в подземном переходе. Любой документ по закону удостоверяет подпись.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, с товарными накладными вы не работали.

и опять же, я пишу про скандальность людей, а не процессы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ИМХО, неклиентоориентированный специалист в торговле или сервисе - это нонсенс и бесполезный балласт для организации - умение говорить со сложными клиентами и работа с возражениями - часть скиллсета. Такие вот минусы профессии, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если есть правило, что печать должна быть - она должна быть. положение о ведении бухгалтерии никто не отменял. не взял - езжай за ней. не устраивают условия - не совершай покупку. то, что регламентировано законами никто менять в угоду скандальному клиенту не обязан.

потом за отсутствие нужных реквизитов/печатей/документов кого увольняют? бухгалтера, а не того менеджера, что пошел клиенту навстречу, не заботясь о рисках, с этим поступком связанными.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так то бухгалтерия для работы, а не работа ради бухгалтерии. Ты выписываешь реализацию, и тебе не ставят печать и не прикладывают доверенность? Для целей налогового учета - без разницы, а доверенность можно запросить с контрагента потом. А вот держать клиента, который приехал за товаром, заставлять его еще раз возвращаться из за печати, можно и без клиента остаться. Как по твоему, откуда берутся деньги на зарплату?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я уже достаточно получила тут "поддержки", и объяснять причину придирки, обоснованную и для клиента совершенно несложную в прямом смысле слова, ибо печать он держал в руках, не буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже у Вас нет опыта, что бы доказать бухгалтерии о правомерности выплаты денежных средств из кассы.
Просто так Вам выдачу денежных средств из кассы ни кто не согласует. Даже бонусом для покупателя. Это может быть и намеренным воровством (или по сговору), а бухи за каждую копейку должны отчитываться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего о выплатах не говорю сейчас и с чего вы сделали такой вывод - не знаю. есть куда больше других подводных камней, где в итоге в копейку все равно влетит бухгалтер. и без выдачи денег напрямую. как говорилось выше - бомбит совсем по иному поводу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

к чему это.

сначала мы продвигаем молодых и перспективных, а потом их ни во что не ставим своим сервисом. и в итоге клиент заявляет "вы не компетентны". вот что обидно и возникает желание уйти с этой работы, даже если все получается и устраивает. кроме отношения людей, да.

показать ответы