Хитрости и полезные советы для Почты России. Часть 1

Некоторое время назад на Лентаче появилась статья, якобы раскрывающая секреты нахождения на Почте России. Вытерев кровь с глаз, потекшую после прочтения той статья, в моем первом посте расскажу вам несколько реальных хитростей о том, как уменьшить головную боль, материальные и временные затраты при посещении всеми нами любимой Почты России. Сегодня будет пост про хитрости и просто полезности при отправке внутрироссийской почты.

Хитрости и полезные советы для Почты России. Часть 1 Почта, Почта России, Хитрость, Длиннопост

Письма

Для начала немного информации. Письма бывают простые, заказные и ценные. Простые нельзя отслеживать, заказные и ценные - можно. Помимо этого, ценные еще застрахованы, и к ним можно сделать опись и наложенный платеж. В письмах (любых) пересылаются всевозможные бумажные вещи: собственно письма, документы, фотографии и т.д. Товарные вложения либо деньги пересылать в письмах нельзя.

1. Конверты на почте продаются с колоссальной наценкой (до 400-500%). Если вы отправляете много писем, то рекомендую покупать конверты в канцелярских магазинах.

2. Любые письма можно оплачивать марками, даже ценные. По крайней мере, технически такая возможность есть. Суть в том, что при оплате марками с Вас не берется НДС (18%), и пересылка выходит значительно дешевле. В отделениях, где установлена старая программа (Winpost), в случае оплаты ценного письма марками, эти марки не войдут корректно в отчеты, снимаемые в конце дня. В отделениях с новой программой (ЕАС) всё нормально :)

3. Часто операторы любят брать деньги за наклейку марок. Даже если письмо одно. Даже если оно заказное. Мол, "а что в этом такого? я же клею марки, это ж мой труд". Такого то, что делается это, как правило, без предупреждения. Поэтому, если хотите избежать непредвиденных расходов, сообщайте при отправке, что марки можете наклеить сами.

4. Отправления весом от 101 до 2000 грамм включительно называются "бандероли". Допустимые вложения в них - такие же, как и в письма. Вы можете считать, что, раз бандероли тяжелее писем, то и пересылка их будет стоить дороже. Однако для ценных отправлений это не так. Ценная бандероль в 101 грамм будет стоить существенно дешевле ценного письма в 50 грамм. Следовательно, если лишние 15-25 рублей для вас критичны, доложите в конверт/пакет/коробку чистых листов бумаги.

5. Существуют особый тип отправлений - отправления 1 класса. Это ускоренная почта. Отправлениями 1 класса бывают письма (простые, заказные, ценные) и бандероли (заказные и ценные, простых тут не бывает). Допустимые вложения в письма 1 класса - такие же, как и в письма "без класса", а в бандеролях 1 класса, помимо этого, можно также отправлять и вещи. Максимальный вес письма 1 класса - 500 грамм. Таким образом, для ускорения прохождения вы можете отправить письмо 1 класса...

6. ... но будьте готовы, что оно наверняка придет помятым. Об этом не говорят операторы, но отправления 1 класса пересылаются не только в твердых ящиках, но и в мягких мешках, часто набитых под завязку. Даже с учетом недавнего приказа об отправке из отделений отправлений 1-го класса только в ящиках, в отделения они все равно иногда приходят в мешках.

8. Ввод данных о нескольких заказных или ценных письмах производится существенно быстрее, если они от одного отправителя. Поэтому, если вы отправляете много писем, и отправитель, написанный в чеке, вам не важен, сообщите об этом оператору для ускорения приема.

Посылки и бандероли 1 класса

В посылках и бандеролях 1 класса можно пересылать то, что можно в письмах, а также вещи. Разница в том, что бандероли 1 класса являются ускоренным видом почты и имеют более жесткие ограничения по размерам и весу: до 2.5 кг, до 36 см в одном измерении и 70 см по сумме 3 измерений. Ровно как почтовая коробка размера "М" либо чуть больше коробки №3.

1. Бандероли 1 класса, содержащие товарные вложения, оценивать не обязательно. Оператор может утверждать, что "оценка хотя бы в 1 рубль обязательна", но это все неправда - по пункту 10.2 отсюда. Поставив оценку в 1 рубль, вы заплатите гораздо больше, так как для заказных и ценных бандеролей 1 класса тарификация разная.

2. Стоимость некоторых видов отправлений зависит от расстояния пересылки. Однако при массе отправления до 300 грамм чаще всего отправить заказной бандеролью 1 класса будет дешевле, чем посылкой.

3. Цены на коробки и пакеты на почте также сильно завышены (не в такой степени, как на конверты, но наценка в 100-150% наберется). В связи с этим вы можете использовать для отправки собственную упаковку (основание - пункт 11.7 отсюда). Важно, чтобы она была чистая, без посторонних надписей и следов скотча. Иными словами, обычная картонная коробка.

4. Официально использовать почтовые коробки повторно не разрешается. Однако почтовые коробки как старого, так и нового образца допускают по своей конструкции выворачивание наизнанку. В результате получаем чистую картонную коробку из пункта 3.

5. Небольшие вещи (брелки, диски, пробники духов) удобно пересылать в мультиконвертах. Мультиконверт - это вид внутреннего почтового отправления. Он пересылается в специальных картонных конвертах (обычно они в достатке в каждом почтовом отделении, ибо мало кто пользуется этой услугой). Его максимальный вес - 150 грамм. Может быть простым или заказным. Пересылка небольших предметов мультиконвертом обойдется гораздо дешевле бандероли 1 класса или посылки, только далеко не все клиенты об этом знают и далеко не все операторы об этом рассказывают. Однако мультиконверт нельзя застраховать.

6. Для страховки при пересылке ценных предметов используйте опцию "объявленная ценность". Если ваше отправление регистрируемое, но без объявленной ценности, то при его утере вам возместят двойную плату за пересылку. А если отправление с объявленной ценностью - то возместят плату за пересылку + сумму объявленной ценности - "плата за регистрацию объявленной ценности". Эта самая плата "за регистрацию" - комиссия, которая берется за это самое объявление ценности. Для писем, бандеролей и посылок она составляет 4% от суммы оценки, для отправлений 1 класса 3.54%, для EMS отправлений 1%. Отсюда, надеюсь, понятно, почему не рекомендуется оценивать отправления в 1 рубль "для галочки". Оценка в 1(2,3,4) рубль(я) приемлима, если вам нужна не столько страховка, сколько возможность сделать опись вложения (см. п. 8).

7. Однако если доблестный сортировщик/оператор/водитель/почтальон/смотритель почтового вагона аккуратно отклеил скотч, вытащил из посылки с объявленной ценностью полкило красной икры, положил внутрь полукилограммовую гирю и аккуратно заклеил все обратно, вы ничего не получите. Так как вес посылки будет совпадать. Чтобы этого избежать,

8. дополнительно делайте опись вложения. Опись - это заверенный список пересылаемых предметов. С описью можно пересылать только ценные отправления (письма, бандероли, в т.ч. 1 класса, посылки). Составляйте его с умом. Не стоит писать в описи "телефон" и отправлять iPhone 6S. Ведь если вместо него положат Nokia 3310, от почты никаких возмещений не будет. В описи написано "телефон"? Написано. В коробке лежит телефон? Лежит. Пишите подробно. Для пересылаемой электроники рекомендуется указать ее уникальный номер (IMEI, серийный номер). Для одежды - модель, цвет, размер, состояние. Опись необходимо составлять в двух экземплярах.

На этом на сегодня все. Спасибо всем, кто оценит мои старания.

Баянометр ругался на картинку из другого поста.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Херня это все. Ты лучше напиши как получить свою посылку в отделении где 2 оператора и 100 клиентов? 630049.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю. Для того, чтобы приложить опись, нужно оплатить допуслугу "проверка описи вложения" (у нас в спб 35 рублей вроде стоит). Для многих это оказывается неожиданностью и они начинают возмущаться, обнаружив в квитанции "навязанную" услугу.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на почте иногда умудряются взять за наклейку марок, даже если марки уже наклеены нами.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад отправлял документы из Москвы в Москву, отправление 1го класса, с описью, уведомлением о вручении и объявленной ценностью. Содрали с меня около 500 (!) рублей и отправление шло неделю! Пруф в виде трек-номера утерян за давностью лет...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Писал сотрудник почты. Зам начальника либо оператор.
раскрыть ветку