Карман для совести

Всегда обескураживало, когда у меня на улице кто-нибудь просил денег. Не важно, были это жалостливые бабушки с их "бога ради" да "благослови тебя Господь" или тихие пьянчужки, которым срочно требуется мелочь "на хлеб", "на дорогу до дома", а то и на честный "опохмел". Нет, мне совсем не сложно слазить в карман за мелочью и совершенно не жалко с ней расстаться, просто почему-то всегда было тяжело "давать милостыню". От того, что человек сначала унижался, а потом ещё и благодарил с таким рвением, будто я ему жизнь спас, мне становилось неловко и даже мерзко. Я испытывал чувство вины за то сложное положение, в котором оказался просящий. За то, что мне нет нужды ходить по улице и просить у прохожих помощи. Хотелось стереть из памяти эти неприятные мысли, поскорее убежать от них, поэтому на все подобные просьбы я стал лишь мотать головой: "Простите, я студент, лишних денег не водится." Не то чтобы лишние деньги на самом деле водились, но в карманах порой оказывалось несколько монеток, которые были мне не шибко нужны. Совесть мучила, но почему-то с ней справиться было гораздо легче, чем с неприятными мыслями.


На свою беду, однажды я и сам оказался в положении, когда пришлось просить. Это было года три назад, в конце первого семестра обучения в вузе. Я сдал последний зачёт и приехал на автовокзал, чтобы наконец-то сесть на автобус домой. Подойдя к билетной кассе, я запоздало понял, что забыл самое важное - кошелёк. По сути, в этом не было ничего страшного - можно было просто вернуться в общагу и забрать его, если бы не два "но". Во-первых, из-за затянувшихся зачётов я опоздал на все автобусы, кроме самого последнего, а другие были только на следующий день. В общем-то, тоже ничего страшного - поехать можно было и завтра, если бы не второе "но": дело было 31 декабря.


Узнав в кассе точную цену билета, я бросился потрошить свою одежду, свои сумки, даже зачем-то свою шапку - встречать Новый год не дома как-то совсем не хотелось. Пара бумажек у меня всегда была заначена в рюкзаке - просто на всякий случай. В нём же завалялось несколько пятёрок. Горстка мелочи нашлась в карманах куртки. Я даже выудил монетку из её подкладки - провалилась туда через дырку в одном из карманов. Ссыпав это бренчащее богатство в шапку, я раза три пересчитал всё то, что мне удалось насобирать. Потом, не веря, пересчитал ещё раз десять. С математикой я особо не дружил, да и сейчас не дружу, но вот с теорией вероятности мы находились в довольно-таки тёплых отношениях. И сейчас она настойчиво намекала, что число 13, конечно, несчастливое, но если я пересчитаю весь этот цветмет ещё раз, недостающей суммы от этого не прибавится.


Мне не хватало ровно десяти рублей.


Я даже на пол присел, прочувствовав всю глупость ситуации. Это я сейчас понимаю, что можно было не париться и просто ссыпать все эти сокровища Форта Боярд кассирше - она бы даже не стала их пересчитывать. Но тогда мне казалось, что капитализм окончательно опутал своими щупальцами все малейшие сферы жизни, и эти десять рублей станут непреодолимой преградой на моём пути домой. И поэтому я сидел на полу, одной рукой сжимая шапку, набитую мелочью, а другой подперев подбородок.


Подняв глаза от грязного кафеля, я наткнулся на взгляд невысокой девушки примерно моего возраста. Она смотрела на меня с каким-то странным сочувствием, как смотрят на тихого психа, потерявшегося в толпе. Мне даже как-то неловко стало - людей тут своими метаниями пугаю. Помедлив секунду, девушка подошла ко мне и участливо спросила:


- У вас всё в порядке? Вам чем-нибудь помочь?


- Нет-нет, всё хорошо, просто кошелёк дома забыл. Почти наскрёб мелочь на билет, но не хватает десяти рублей, - расстроено сказал я.


Внезапно мне в голову пришла отчаянная мысль, сразу следом за ней возникло отвращение, и тут же - осознание: "деваться-то некуда". Собравшись с духом, я с трудом выдавил:


- Простите, можно попросить у вас десять рублей?


Девушка улыбнулась:


- Ну конечно! - покопалась в сумке, достала недостающую монетку и протянула мне.


Я принял её, словно дар волхвов. С благодарностью посмотрел на девушку и виновато сказал:


- И ведь даже кофе вас угостить не получится - просто не на что.


Девушка, не переставая улыбаться, помотал головой и сказала:


- А вы просто помогите потом кому-нибудь точно так же, - и оставила меня с моим смешанным чувством стыда и благодарности.


На автобус я тогда успел и Новый год встретил дома. Но мне до сих пор неловко за тот случай. Вот ведь вроде ерунда, а всё равно совесть грызёт иногда. Я той девушке вообще отплатить никак не смогу, даже если каким-то чудом встречу её где-нибудь - ни имени не знаю, ни даже лица не помню.


Но с тех пор я больше никогда не отказывал людям, просящим мелочь на улице - совесть взяла-таки своё. Я "передавал дальше", как часто говорили персонажи из одной моей любимой книги. И я радовался, что поступаю правильно.


Вы, наверное, думаете, что на этом истории следует закончиться? Как бы не так. После произошло несколько случаев, которые заставили меня разочароваться в таком способе возвращения долгов совести.


Один из них имел место года полтора назад. Сидел я как-то майским вечером в парке и читал книжку на телефоне. Внезапно меня кто-то окликнул. Подняв взгляд, я увидел тощего бледного парня. Он, запинаясь, спросил, не могу ли я ему подкинуть пятнадцать рублей - на маршрутку в соседний город не хватает. Я, как обычно в таких ситуациях вспомнив историю с девушкой, тут же полез в рюкзак. Монеток не нашлось - только мятая пятидесятка. Я протянул её, собравшись было сказать: "Вот, возьми, сдачу не ищи, даже если есть." - как парень выхватил бумажку у меня из руки и чесанул куда-то через парк, перепрыгивая скамейки и продираясь сквозь кусты. Я ошарашено проводил его взглядом, пожал плечами и вернулся к книге. Мало ли, может, он на маршрутку опаздывал?


Потом было ещё несколько случаев, не менее странных и забавных. Например, вспомнилась бабушка, которая слёзно просила прохожих помочь ей, сирой погорелице, а потом достала из кармана неплохой телефон и начала по нему с кем-то ругаться в полный голос.


Последний случай произошёл полгода назад. Шёл я по улице куда-то, и тут меня перехватил пьяненький горбатый забулдыжка неопределимого возраста. Он жалостливым голосом попросил подкинуть ему десятку на винишко. Я на автомате полез в карман за мелочью и выгреб из него рублей тридцать - всё монетками до пяти. Зачем-то начал отсчитывать десятку - наверное, по въевшейся привычке набирать без сдачи в магазинах. Забулдыжка внезапно сгрёб всю горстку у меня с ладони и начал запихивать себе в карман. Пока я думал, врезать ему за наглость или махнуть рукой - из-за копеек ещё драться, его подхватила под белы ручки пара проходивших мимо ппсников. Мелочь мне тут же вернули, а забулдыжку увели куда-то за кулисы. Провожая этого колоритного персонажа взглядом, я задумался о том, что совести задолжал всё же не настолько, чтобы терпеть подобные моменты.


Тогда мне и пришла в голову необычная идея. Она позволяла и дальше утихомиривать душевные терзания и при этом избегать подобных неприятных случаев. Я завёл особый карман в рюкзаке. "Карман для совести", как я его назвал. В кармане этом всегда имелся небольшой запас монеток. Всякий раз, когда случайные люди просили меня подкинуть мелочи, я отдавал одну из них. Суть в том, что все эти монетки были по десять рублей. Я счёл, что это самый честный способ отплатить долг своей совести и той девушке. Помогать ровно в той мере, в которой помогли мне. Быть может, я не те уроки извлёк из произошедшего, но мне кажется, что именно этот вариант наиболее близок к правильному.


Вам, наверное, покажется странным: сыр-бор и метания из-за подобной ерунды? Ну, на такой вопрос я отвечу вот этим коротким стихотворением:


Свой личный карманный ад

Всегда я с собою ношу.

Мне сладок его аромат -

Я серой сомнений дышу.


Одним подавай табак -

Вкушают спокойствия дым.

Другим наливай коньяк -

Жизнь серою кажется им.


Кому-то насыпьте лесть.

Побольше, погуще, острей.

Кому-то же в сладость месть.

Покрепче, похолодней.


Я серой сомнений дышу,

И я в этом деле мастак.

В кармане свой ад я ношу,

Как будто в кисете табак.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Понравился слог автора!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помощь на дороге также бывает порой неоценима никакими деньгами, ибо ценою в жизнь.

Но история очень интересная. Да и с совестью у тебя всё в порядке. Респект таким как ты!

2
Автор поста оценил этот комментарий

карман для совести напоминает один сюжет из черного зеркала.

персональный ад у каждого свой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди разные, и может быть большая часть даже не заслуживает помощи, но ты помогаешь и это самое главное, молодец.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу первого комментаторы.
Скажу даже больше, сам порой также метаюсь, то давать, то не давать мелочь, также пару раз попадались истории..но для себя до конца так и не решил,что делать.
А так молодец и пост хороший.