410
Как я делаю украшения.
50 Комментариев в Рукодельники  

Всем большой-большой привет! Я наконец допилила свой первый МК и даже отделалась малой кровью.
Перед тем как начать - прошу, посоветуйте в комментариях бюджетную виброшлифовальную машинку, ибо с дела с УШМ у меня вечно заканчиваются мелкими травмами.

Как я делаю украшения. hybrid studio, эпоксидная смола, мастер-класс, Люминофор, кулон, ручная работа, длиннопост

Итак, приступим.

Походила я у себя во дворе и поискала всяких красивых травок. Моё внимание пало на это замечательное растение (Дело происходит зимой и поэтому оно уже хорошо высушено).

Как я делаю украшения. hybrid studio, эпоксидная смола, мастер-класс, Люминофор, кулон, ручная работа, длиннопост

Просто так оно выглядело безысходненько. Я решила придать ему немного боХатости.
Дербаним травку и покрывает веточки золотой красной из болончика. Краска обязательно должна быть из болончика, потому что акрил делает эпоксидку мутной. Не забываем покрыть краской руку, потому что перчатки для лохов.

Но этого мне тоже оказалось мало. Я решила что будет неплохо, если у растения будут элементы, которые будут светиться в темноте.
У меня был люминофор в крупных частицах и в порошке. Работать было удобней с крупными частицами.
Клеим кусочки люминофора на супер-клей (как на картинке). При высыхании он не взаимодействует с эпоксидкой, не мутнит её. Советуют ещё брать цианакрилатный (или как-то так) клей. Но цена на него кусается.

Лучше чтобы клей не попадал на золотое напыление, потому что от этого напыление становится тусклым. Технология такая:
- Выливаете немного клея на поверхность, которая не будет контактировать с клеем. (У меня это плёнка для печати lomond. Собственно из нее я и делаю формы) ВНИМАНИЕ! Клей жутко воняет! От него хорошенько припекает носоглотку и слезятся глаза. Прошу учесть это и обеспечить себя необходимыми ср-вами защиты.
- Берёте зубочиску и опускаете её сначала в клей и сразу же в люминофор. Дальше, не мешкая ни секунды, переносите шарик из клея и люминофора на растение. Технология напоминает то, как наращивают акриловые ногти. Погуглите и всё поймёте.

Далее выбираем какую веточку хотим использовать и основу для неё. В качестве основы я использовала КАП берзёзы.

Собираем. Я добавила немного белого перламутра, чтобы получился "снег"

А дальше начался треш и уграр из-за моей недальновидности:
1) Форму нужно было делать не горизонтальную, а вертикальную.
2) В засохших цветочках растения остался воздух, который я закупорила золотым напылением и люминофором. Из-за этого растение начало постоянно всплывать.
3) Форма просто не влезла в мой кустарный автоклав.
Не будьте как Настя, будьте нормальными людьми. Учтите эти ошибки.

Я всё время (пока эпоксидка не стала заметно густой) прижимала веточку зубочисткой. Всё относительно получилось, не считая многочисленных пузырей, которые получились из-за отсутствия сушки под давлением.
ВНИМАНИЕ! Не сушите украшение под вакуумом! Это большая ошибка! Если у вас в растении есть пузырьки воздуха то его просто разорвёт, а эпоксидная часть прекратится в пену.

Вытаскиваем украшение из плёнки, шлифуем до нужной формы:
Сначала я использовала шлифовальные станок и круги:
- 60 грид.
- 400 Грид.
Дальше шлифую в ручную (мокрая шлифовка) наждачкой:
- 800 грид.
- 1200 грид
- 2500 грид.

Это моя "команда А" для шлифовки. Используются слева-направо.
1) Шлифовальная паста с более крупным зерном
2) Шлифовальная паста с более мелким зерном
3) Воск для полировки.

Полирую я войлочным кругом, И заканчиваю шерстяным.
ВНИМАНИЕ! Старайтесь полировать на малых оборотах и сильно не прижимать изделие к кругу. Нагрев эпокидки приведёт к её помутнению.

Дремелем делают отверстие для крепления и собираю украшение.
Далее пытаюсь более - менее симпатично отфотать на телефон, потому что у меня забрали фотик :D

Ну вот и всё! Наслаждаемся! Дарим своей, девушке, маме, радуемся что вы более-менее не рукожоп. :)
Спасибо за внимание.

+11
Wizar отправил

Рука великолепна!

Для законченности композиции не хватает на ногтях капелек люминофора.

0
 losfromspace отправил

не хватает флешки, тогда вещь будет красивая и полезная.

+15
lzec отправлено

"Перчатки для лохов" это мой девиз по жизни. Неважно что я делаю, крашу ли стену, крашу ли волосы подруги, пропалываю ли грядку... Ведь отмываться от всего этого дерьма куда как интереснее))

+4
 MenestrelE отправлено

Вот у этого чувака есть годный гайд по крафту https://www.youtube.com/watch?v=aK0Kwy-Gjpk

А вот тут про саму эпоксидку https://www.youtube.com/watch?v=v43fbo7jRP4&t=14s

Получается гораздо дешевле, чем эти ваши декупажи и ювелирные эпоксидки) Надеюсь, пригодится)))

+4
 Selingary отправила

"болончик" - это самец собаки породы болонка?

+5
 madmozay отправила

Господа, дико извиняюсь за ошибки опечатки. Уже не могу отредактироавть пост :(

+3
 RRRak отправил

скажите,пожалуйста, какую эпоксидную смолу используете

-2
DenimirDaSilva отправлено

Видать, трудно пилить пост и одновременно кидать в комментах на "подслушано" своего города о том, что вы пилите пост )

+2
 bmw25 отправлено
Советуют ещё брать цианакрилатный (или как-то так) клей. Но цена на него кусается.

Вы будете смеяться, но вы именно его и взяли)

0
 madmozay отправила

оу... Просто если на этикетке написано "цианокрилатный" то он стоит почти 500 руб за 20 гр 0_о
спасибо, буду знать :)

+1
 zefurka отправила

Cosmofen вообще шикарная фирма....

Что клеи хорошо держат, что очистители отлично оттирают

0
Turitopsis отправлено
Насколько я понимаю, цианокрилатный это обычный суперклей. Есть и по 15 руб за 3гр. Качество вряд ли отличается от более дорогого.
0
 bmw25 отправлено

Ну, думаю, они могут различаться качеством, как та же эпоксидка, она ведь тоже разная бывает, в т.ч. и по цене... но раз для ваших целей достаточно недорогого клея, зачем тратить лишнее)

раскрыть ветвь 2
+1
 kilimandjaro отправил

Так,а какую эпоксидку брали?

+1
 xorley отправил

а разве в БОЛОНЧИКЕ на акриловая краска?

0
 ratinfire отправлено

не обязательно.

+1
 KinoFotoMan отправил
"Плёнка для печали" - звучит зловеще.
+4
 konfi95 отправлено
А как Вам "боллончик"?
+8
 rol98 отправил
раскрыть ветвь 1
+3
 VASIVANOVA отправлено
Краска обязательно должна быть из болончика,

ага поправила))))))))))))))

0
 madmozay отправила

Да в этом посте всё прекрасно с точки зрения орфографии :(((((

0
 KaenRav отправил

я в неё как муха в паутину закатан

0
 madmozay отправила

пасиб, поправила :)

0
 KinoFotoMan отправил

пожалуйста)

0
Flakes отправлено

@madmozay, не подскажету, где можно купить такие кулоны?

0
 madmozay отправила

напишите мыло своё

0
Flakes отправлено

damarsiel@gmail.com

0
 Dliolm отправил
О! Я видел твой пост в ВК в группе "Суровый технарь!")
0
 plusator отправлено
Можно вставлять usb-накопитель в корпус и продавать как дизайнерские флешки.
0
Rihito17 отправлено

Где можно заказать?

0
 sarcazmvamvzad отправлено

Какая марка эпоксидки,где покупали?

0
 Nimianne отправлено

Ничего не рукожоп, выглядит конечный продукт очень круто! Я не умею работать с эпоксидкой, только с 3D-глазурью, и, конечно, на фоне работ из эпоксидной смолы, это выглядит как работа младшей группы детского сада. Так что я по-белому Вам завидую, пилите ищо! :)

0
 frutlower отправлено

Дельно  и можно сделать по этому длиннопосту! Годнота!

Изделия просто космос :)

0
 Vrednyulka отправила
Мне нравится такой кулончик
0
Systemic отправлено
Очень здорово! Сама давно хочу попробовать что-то сворганить из эпоксидки, но руки не доходят. Для этого рукоделия уже кучу приблуд придумали и формы разные, и чтоб воздух вышел, и полировки. Смотрели всякие мастер-классы? Или это тоже "для лохов"?))))
0
 madmozay отправила
Гораздо проще будет взять молд из хорошего силикона, засунуть туда травку и залить смолой. Но мы ж не ищем легких путей 😂
0
xiion отправил
Опишите подробнее ваши пропорции по эпоксидной Смоле, пожалуйста.

Как удалить все пузырьки до момента икс?
Они - сволочи- неизбежно есть. Спасибо.
+1
 madmozay отправила
Моя эпоксидка смешивается в пропорциях 1 часть отвердителя к 2м частям смолы. У разной эпоксидки разные пропорции. Чтоб не было пузырей смола должна схватываться под давлением. Мне муж собрал автоклав из фильтра для воды, пары каких-то вентилей и маленького автомобильного компрессора. Спокойно держит 6 атмосфер.
Можно еще немного нагреть смолу. Она станет жиже и пузыря выйдут. На поверхности пузыри удаляются зубочисткой.
0
 ratinfire отправлено

может все же не автоклав? :)
вакууматор нужен и еще помогает вибростол (но тут чаще для гипса и т.д.)

вообщем, без вакуума тут никуда! чтоб пузырей не было.

раскрыть ветвь 3
0
 Sottoth отправлено
а формочку из чего делать?
0
 ratinfire отправлено

ювелирный силикон, но можно и из простого

0
 Sottoth отправлено
спасибо
0
 Sovetnik90 отправил

По инструменту:

Для грубой обработки использую ЛШМ. макс гритность лент в моем городе - 150, машинку переворачиваю лентой вверх либо закрепляю на самодельной станиной перпендикулярно столу (мини гриндер получается) если работаю с мелкими изделиями.

http://leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrumen...

Для более тонкой шлифовки ЭШМ: http://leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrumen...

дешево и сердито, как говориться.

0
alexgiff отправлено
Где-то это я уже видел

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь