Как я аттестат получал, или опять про поборы в школе.

Школа у нас была неплохая, учителя хорошие, толковые, за что им спасибо. Единственное, что портило картину, так это бесконечные выпрашивания бабла с родителей на любые нужды. Отдельно запомнились деньги "на ремонт" школы, которого никто особо и не наблюдал. До сих пор помню записи в дневнике, где приказным тоном родителям говорилось, сколько и кому нужно занести, и что будет в случае отказа.

Где-то к классу пятому моих родителей это порядком заебало. Семья у нас была небогатая, и было принято решение послать их нахер. Тем более в то время ни о каких фондах и расчетных счетах школы никто и не знал, а деньги тупо передавались наликом в руки учителей и о их дальнейшей судьбе можно было только гадать.

Родители научили меня при каждом вопросе о деньгах отвечать, мол конечно, мы сдадим деньги, но попозже, а вы в свою очередь дайте нам квитанцию из бухгалтерии, а в конце года мы хотим увидеть полный отчёт, куда было это всё потрачено. Эти слова почему то приводили школьных работников в замешательство и от нас отставали. Ну и вдобавок я был отличником, катался на олимпиады, так что на меня в этом плане забили.

Пиздец подкрался после окончания девятого класса. Год был окончен, экзамены сданы, и ранним летним утром я отправился забирать свой первый аттестат.

И вот в кабинете от директора я узнаю новость, мол у меня не сданы деньги на какие-то нужды, и пока я не отдам все долги школе(!!!), документ я не получу. От такой наглости я неслабо так охуел, пытался поговорить по-нормальному, потом не очень. В конце концов, развернулся и пошёл домой.

А дома батя сидит. Ну что, говорит, сын, давай хвастайся!!! А нечем хвастаться. Рассказываю. Из отца льётся поток ненормативной лексики, он говорит, мол сейчас я с ними разберусь, собирается и уходит. Тут я, зная характер бати, понимаю, что возможно я не только без аттестата останусь, но и без отца лет на пять)))

Но всё было гораздо проще. Отец пошёл не в школу, а прямиком в департамент образования, или как там это называлось тогда. Пара слов их начальству, один звонок директриссе, и проблема решилась. Когда я пришёл в школу во второй раз, мне чуть ли не швырнули в лицо аттестат и сквозь зубы пожелали удачи. А так как я далее не планировал учиться в этой школе, то уж дал напоследок волю эмоциям и, слово в слово повторив батины слова, сказал всё, что о них думаю и о системе образования в целом.

На том и разошлись. А директрисса так и осталась дальше работать, несмотря на жалобы. Но это меня уже не касается.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Во всяких подобных историях умиляет одно - люди, по сути, нарушают закон и знают об этом. Когда у них ничего не выходит, реагируют так, будто преступник - тот, кого не удалось развести.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поход в ОБЭП + заявление о вымогательстве + меченые купюры = профит.
Другого способа бороться с этим нет.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще аттестат не хотели отдавать, так как я перевелся в лицей, а за школу на олимпиады ездить некому стало. Решилось всё просто в школу пришла мама и открыла для меня новые познания в области мата ))))

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вся беда России в том, что "Но это меня уже не касается."

Нет чтоб пойти в ОБЭП, описать ситуацию и закрыть нахуй директора... Нет.. Моя хата с краю

:-(

12
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня почти подобное было. Многодетная семья, класруку сразу было сказано что никаких денег на ремонты/охраны и прочее можете не ждать и смело идти на йух, а так же всем остальным чтоб передала(классруком она была с 5 по 9 класс у нас). Было это в 1992 году(только переехали в новый район и новую школу). И вот в 1997 выпуск из 9 класса, к тому времени я уже решил что в школе не останусь, и поступил в лицей. Конец июня мне выдают аттестат, а там пздц фамилия не правильно написана от слова совсем. Уже в конце июле пришел получать второй аттестат, а там опять херня(вместо Андреевич написали Андреевна). И вот уже конец августа в лицее требуют аттестат, а школа его не дает(мол все в отпусках). Как итог первый месяц в лицее я учился без аттестата, а сам аттестат забирала уже маманя в начале октября(как она его забирала яхз ибо мне на школу было уже почлену).

PS: А самый прикол в том что завуч и директриса там до сих пор те же что и были в 1991 году. Обе твари полные во всех отношениях. Как они там держатся яхз.

раскрыть ветку