Как все уазы стали вне закона, или как криво работают законы

Как все уазы стали вне закона, или как криво работают законы УАЗ, Закон, Техрегламент, ПДД, Выборы, Длиннопост

Привет, члены сообщества и прочие уважаемые Пикабутяне! У нас, "уазоводов", снова беда. И я нашел, почему.


Поклонником марки УАЗ я стал в 2006 году, поехал "побухать в лес, там движуха" под Новороссийском. Это где то здесь:

Как все уазы стали вне закона, или как криво работают законы УАЗ, Закон, Техрегламент, ПДД, Выборы, Длиннопост

В то время там проходил трофи-рейд, организованный местным клубом. Я быстренько накидался и в люлю, а в шесть утра меня разбудил рокот прогревающихся моторов. Молча, в восхищении я бродил по лагерю между парящих утренней росой УАЗов с 33-ми колесами. В начале 2007 года пригнал свой первый.


Сейчас у меня Хантер, как на фото. Бампера - сертифицированный РИФ, лебедка, пластиковый сертифицированный шноркель, 32 колеса. Это - мой любимый автомобиль. По опыту могу сказать - он достойно держится в современном потоке и в городе, и вне его. Моя спокойная скорость на трассе - 90-110, обгоны - до 130, можно и выше. Разгоняется легко, благодаря инжектору 2.7Л объема, с 16-ю клапанами и двум верхним распредвалам. Коробка мягкая и четкая - корея. Тормоза впереди дисковые, мощнее газелевских - на подходящей по ширине резине тормозит лучше любой классики или Нивы. Проверено моим задним бампером :)

Вернусь к теме. Со всей страны стали поступать тревожные сообщения о буйстве возбуждения различных сотрудников ГИБДД к неузаконеным за бабло переделкам. Но, это еще не все. Стали поступать сообщения о том, что инспекторы технадзора, используя переносной люфтомер ИСЛ-М, производят замеры свободного суммарного люфта, и почти всегда отправляют машину на штрафстоянку. При этом постоянно нарушают инстрцукцию к прибору во время измерения, которая требует расположить автомобиль на сухой, ровной (без уклонов) авфальтной или асфальтнобетонной площадке. Измеряют, как вы уже догадались, на грунтовой или гравийной обочине. Редко на дороге, имеющей уклон для стока вод.


Я попробовал разобраться с законностью, и нашел два НПА, регулирующих предельные значения максимальных суммарных люфтов рулевого.


Итак, первый, которым предпочитают пользоваться ГИББДуны: Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации:


Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
2. Рулевое управление
2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:
Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы - 10 градусов

Второй - технический регламент ТР ТС 018/2011, являющийся основным, корневым документом в сфере безопасности колесных транспортных средств. Точнее, приложение 8:


ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 018/2011
О безопасности колесных транспортных средств
2.3. Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать
предельных значений, установленных изготовителем транспортного
средства, а при отсутствии указанных данных – следующих предельных
значений:
транспортные средства категории М1 и созданные на базе их
агрегатов транспортные средства категорий М2, N1 и N2, а также
транспортные средства категорий L6 и L7 с автомобильной компоновкой – 10°;
транспортные средства категорий М2 и М3 – 20°;
транспортные средства категорий N – 25°.

Как видим, Приложение к ПДД не дает нам возможности ссылаться на документацию производителя, а Техрегламент (начавший работать в 2015 году) - дает. Мы видим, что в новом Техрегламенте используются современные обозначения категорий транспортных средств, а в старом приложении, не менявшемся очень давно этого нет. К тому же, УАЗ имеет Одобрение Типа Транспортного Средства государственного образца, что допускает его к движению по дорогам общего пользования.


Завод устанавливает максимальную величину суммарного люфта рулевого управления в 20 градусов, что можно найти на 13-й странице Руководства по Эксплуатации А/М "Хантер" на сайте завода-изготовителя: http://www.uaz.ru/uploads/content/preview2-17.2013-08-14-01....

Как все уазы стали вне закона, или как криво работают законы УАЗ, Закон, Техрегламент, ПДД, Выборы, Длиннопост

В сухом итоге - приложение к ПДД допускает только 10 градусов для "легковых авто", коим уаз НЕ является. Он является ТС типа М1G. Завод - изготовитель допускает 20 градусов, и цифра завода законная и допустимая с точки зрения действующего сейчас ТР ТС.


На новой машине минимальные цифры, которых удается добиться при тщательной регулировке и правильному подходу к делу - 12-13 градусов. Это конструктивная особенность мостовых машин, которая не мешает им спокойно ездить в общем потоке, не отставая и не мешая другим.


ГИБДД, в рожелице Технадзора, начинают все чаще отлавливать УАЗы в потоке и отправлять на ШС. Если, конечно, не договориться на месте - именно это цель остановки.


Со штрафстоянки забрать можно только на эвакуаторе, принеся заранее оплаченную квитацию начальнику ГИБДД. Которого обычно нужно ловить несколько суток или недель. Естественно, денежки за ШС - на вас. Показывать сотруднику технадзора техрегламент бесполезно - "обжалуйте, если не нравится". Судья - почти всегда некомпетентный в этой области человек, и он будет основывать свое мнение на мнении эксперта. Какого? Правильно - сотрудника технадзора. Который будет спасать свою шкуру от оплаты вашего стояния на ШС любыми средствами.


Отдельно напряглись по стране Буханководы. Еще бы - если у нас хотя бы современная подвеска на пружинах с тягой панара, то у них - рессоры. А люфт на рессорах всегда был нерешаемой проблемой. Сразу скажу, парни - в 17 вложитесь, но в 10 - никогда.


Вот как так получилось, что Приложения к ПДД, основанные на 1240 приказе, никто не переделал под новый Техрегламент, который пришел на смену 1240 приказу? И эту брешь стали использовать госслужащие для личного обогащения в масштабах всей страны.


И скоро выборы. Если для меня еще полгода назад вопросов с выборами не стояло, то теперь - стоит. Будем смотреть, изучать, делать выводы - кто больше других способен заботится о народе.


PS: Отдельный привет Абинскому посту ГИБДД! Ваше "ну дай денег" на протяжении десятка лет сопровождает всех джиперов Кубани, как приветствие :)

Как все уазы стали вне закона, или как криво работают законы УАЗ, Закон, Техрегламент, ПДД, Выборы, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.8K поста48.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видос по теме незаконного тюнинга: https://www.youtube.com/watch?v=Kz0aqaZfAyM

По поводу вашего случая, если экспертиза проходила в несоответствующих условиях, обращайтесь в соответствующие органы!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не экспертиза.. Явно херь.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас понял, завязывайте
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Завязал)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая статья, но вывод - как в лужу: "буду голосовать за того, кто допустит больший люфт на УАЗе".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
За того, кто старые древние нормы будет актуализировать. Вы в курсе, что у старых уазов люфт 10, у новых 20? Задумайтесь - почему.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дратути, хантеры и буханки все еще производят, апну коммент еще годика через два :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда они нах денутся, будут производить ещё десять лет)

Автор поста оценил этот комментарий
Не я вам пишу спустя три месяца, не я переживаю за внедорожники
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тему пришёл по нужде, выкладки понадобились. Увидел комменты, вспомнил тему, рассказал чем все закончилось.
Тем, чем и ожидалось мною.
Ну, "я же говорил". Вот только никто не слушает, пока самих не коснется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не напрягался, мне и три месяца назад побоку было, а сейчас тем более. Вы ветку-то к началу мотните - поймете, зачем я комментировал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, понял, ещё тогда. Не переживайте :)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

целая подпольная индустрия на люфтах уазиков живет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло время. Лицо, облаченное властью в соседнем городе, поставило своего родственника рулить отжатым бизнесом, после того как выдавило конкурентов.
Машины те же, новые - но те же.
Их ГИБДД не трогает.
Пруфов не будет - инфа от одного из бывших владельцев бизнеса, моего знакомого.
Новый владелец готовится неспеша к следующему сезону.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, народ обычно о 469-ом треплется, но я не рискну его брать, опыта в ремонте автомобилей почти нет. Так что расскажи, пожалуйста, о Хантере (который новый у нас стоит - ахуеть - 15 тысяч вечнозеленых).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новый не бери. Бери 2-5 летку, но не усосанного. Жрёт от 12 до 20л 92-го (11-12 90кмч по трассе), едет и разгоняется шустрее классики любой, рулится просто отлично. Мосты ищи спайсер - и надежнее вдвое, и ремонтопригоднее. КПП даймос - супер, если чо на разборках есть, но она не ломается. Раздатка если будет выбивать - за 10тр переберешь и лет пять будет служить.
Я своему капиталку сделал полгода назад - 27 тыщ с работой.
Мотор строго 409, очень любит гбо. На гбо я езжу по всему краю и не задумываясь о цене.
Крайний расход по трассе составил 15 литров газа, и литра 3-4 бенза. Гбо 4-го поколения, форсуночное. Кат выбить и прошить мотор паулюсом на евро2 (с одной лямбдой).
Строго соблюдай рекомендации завода по типу масел. Тупых мастеров не слушай. Куда gl4, gl5 - то только его и лить.
В мосты можно тад, если почаще менять (после бродов).

По мелочам ломается, конечно, но ничо серьёзного. Моему 8 лет, капиталку мотору и раздатке сделал и езжу, 200000 почти.

Цены от 200 смотри.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе - ни в достоверности этой инфы, ни о причинах
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И не интересно, верно?

Или интересно?

Люфт угла поворота рулевого колеса, кстати, это половина от суммарного люфта рулевого управления.

А на новые уазы стали ставить ГУР. При этом он стал в пять раз лучше рулится и ведет себя по рулевому лучше и безопаснее нивы без электроусилителя/гура.

А люфт подрос - особенности работы ГУР. А на дороге стало болтать в три раза меньше. Такая вот херня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуру написать? Что то можно сделать а не ждать маны небесной?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал, и Колокольцеву. Ответов жду.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и не факт, в салоне предложат немного другой грузовик, похожий, но не тот. И дело не в оборудовании и расцветке. И ОТТС он может не иметь, а только паспорт незаконченного тс, с которым он может проследовать, до места организации, которая его дооборудует и далее будет получать на конечный продукт документы. И конечный продукт они не смогут продавать гражданским. Есть похожи как две капли воды КАМАЗы, один из которых можно купить на гражданке и у него есть ОТТС, а второй нет и ОТТС у него тоже нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"А давайте гражданским сделаем нормальный КАМАЗ, а пожарным - с херовым рулевым, и придумаем такую неведомую хуйню, как незаконченный паспорт транспортного средства" - так?)
Ложитесь спать, вы не в себе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не писал, что нельзя купить, я написал, о том кто основной потребитель
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданские.
Автор поста оценил этот комментарий
Буханки в основнои производят под заказ для спец.транспорта передвигающегося вне дорог общего пользования. А так за не имением денег на другие авто глаза гос-во на свой транспорт спец.назначения закрывает. И для спец.транспорта думаю есть законодательные акты, позволяющие отклонятся от некоторых норм. У пожарных точно есть, там грузовики тоже не укладываются во все нормы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете пойти и купить буханку без проблем, как любой гражданский автомобиль. Они стоят в салонах. Что вы за чушь порете?
Почитайте, что такое ОТТС.
Потом тр тс 018 пункт 2.3 приложения 8. Там про грузовики тоже есть.
Вы не в депутаты метите в будущем?)
Так фейерично нести чушь с умным видом только они умеют))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дратути, хантеры и буханки все еще производят, апну коммент еще годика через два :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

758 дней прошло xD

https://avtonovostidnya.ru/novinki/uaz-vypustit-novye-versii...

УАЗ выпустит новые версии УАЗ «Буханки» и УАЗ Hunter

@irbis20042000

Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не понял, да мне это и неинтересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этой же ветке вы жопу рвали, споря со мной)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты за себя говори, за всех ненадо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Че не перезвонил то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, большое спасибо еще раз.

У нас в Беларуси такого бездорожья, как у вас на Дальнем, я полагаю, нет. А в трофи-рейды меня особо не тянет, мне бы просто проехать к озеру куда-нибудь и выехать без особых проблем после какого-нибудь дождя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с юга :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за ответ. Значит, пол-мотора в багажнике возить с собой про запас не надо?

А про Ниву можешь что-то сказать? Ездил вообще на более-менее свежих машинках?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много по друзьям разных. Я в багажнике вожу газовый баллон и сумку с десятком ключей :)
Немного напрягает нужда раз в пару мес подтягивать шкворня, но это из за износа. На 10 минут на сторону процедура. Нужен спецключ.

Убивает вода. Надо пару вещей сделать, руки не доходят.

Нива.. Её тюнинг заканчивается там, где начинается стоковый УАЗ. Это если без жести. И учитывая нынешние гонения по тюнингу.
Ну и мотор дохлый, короче я не смог. Но тебе надо прокатиться на обоих, тут индивидуально
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, а можешь поподробнее рассказать про уазики вообще? Ну, кроме той клюквы, что на лурке написано. Опровергнуть или подтвердить байки о "расход 25 литров", "час едешь - два чинишь", "ремней нет, ибо бесполезны, сдохнешь в любом случае" и т.п.

Хочу себе что-то попроходимей взять для поездок на рыбалку с небольшим бюджетом, думал о Ниве, но УАЗ ведь всяко круче?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Давай определимся, о каком Уазе речь. У меня было два - 31519 99гв и 315195 2008 гв сейчас. Эти машины настолько разные, насколько запорожец от ваз2107 инж отличается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я тебя удивлю немного, но в фильме "День независимости" они показали не Новороссийск, а Новосибирск. Написали коряво, но хоть с местом почти угадали

И да, ТС, ты написал сумбур какой-то. Глянь это - все по полочкам:

https://www.youtube.com/watch?v=Kz0aqaZfAyM

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Я написал четко, как было, с приведением тех НПА, которые нашел. Просьба:

1) Разъяснить мои нечеткости

2) Пояснить, каким боком мнение Академика о регистрации внесения изменений в конструкцию соотносится с темой поста? Вы пост то читали?


Про Новосибирск спасибо, не подумал бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кто не понял ,тот поймет!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем поймет что нибудь свое, родное, а не то что я имел ввиду)

ну как комментом выше какой то упоротый

Автор поста оценил этот комментарий

И нет нигде в законодательстве приоритетов одного над другим? Нигде не написано, как быть в таких ситуациях? Потому что ситуация-то вполне обыденная, как бы печально это не было.

Надо искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чисто теоретически - ТР ТС выкидыш международного договора, а международные договора имеют приоритет над местными НПА. Но это очень непонятно, поможет ли. Жду ответов, написал туда, сюда

Автор поста оценил этот комментарий
Я не про УАЗ, есть и другие автозаводы в РФ. Я не на УАЗ работал. К слову, и на УАЗ идут сокращения, под девизом "оптимизации расходов".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут говорим конкретно про уаз. Сокращения есть, и это правильно - сливают тех, кто по блату нихрена не делал, а зп получал. Ну и роботизируют процессы помаленьку, часть отдают на сторону.

Автор поста оценил этот комментарий
Место уже все, автопром в попе, московкое представительство в котором трудился разогнали, завод на грани банкротства с многомиллиардными долгами, но это не моя заслуга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
УАЗ работал и работает вполне успешно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор техническое состояние автомобиля проверяется вне рамок государственного ТО?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Обжалуйте, если не нравится" (с)
Да постоянно проверялось.. На основании 716 приказа, пусть там и бред, и регламент из 9 его пункта не принят
Автор поста оценил этот комментарий
Так я в себе, а вы в специфике не разбираетесь. Никто не придумывает, так есть по факту незаконченные транспортные средства это нормальный тех.процесс, и заводы выпускают такое сплошь и рядом. Можно купить газель или дукато голое шасси, на них даже светотехника может стоять не по нормативам, а по дорогам общего пользования они едут от одного предприятия до другого по четкому маршруту. И да их могут тормознуть, смотрят доки типа ПШТС и отпускают, дальше если действительно едут по маршруту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, хорошо) ложитесь спать, поздно ведь)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем МВД и прокуратура? Не стоило начать с завода? Вы изменения упомянули. Завод дал бы оф.разъяснение и документы соотвествующие - это компетенция завода. Прямо противоречия нет, но есть неточности, не перегибайте. А буханки и хантеры ОТТС продляют и оформляют, только с заносом в оркестр. Была история с МАЗом, модернизировать посчитали не целесообразно, а в оркестр не занесли и эта модель стала запрещена к ввозу новых машин на территорию РФ. А бухагки и хантеры нужны гос-ву вот еще и по этой причине их еще не объявили вне закона. Планы до 19 года строят маркетологи, а конструктора крутят пальцем у виска и ищут пути узаконивания и выхода из положения, а точнее позы в которую их ставят. Конкретный частый случай и стоит доки собирать от малого к большему и проблема в ходе сбора может сама отпасть, а не бежать менять власть в стране.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Завод дал мне разъяснения. Он как и я ссылается на тр тс 018/2011, и утверждает, что всегда люфт хантеров был 20 градусов, и что это законно.
На текущий момент жду от них по обычной почте оригинал с печатью, а товарищ, руководитель соседнего клуба - по остальным уазам, 3151x в основном.
ОТТС не продляются. Делаются новые, учитывая изменения в машинах. Изменения есть всегда, каждый год.
И их немало.
Остальное - ваши выдумки. Выпуск согласован, изменения для соответствования нормам готовятся, никто пальцем не крутит.
И не приписывайте мне того, чего я не гоговорил и не подразумевал.
Закончим этот разговор, он бессмысленный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Буханки в основнои производят под заказ для спец.транспорта передвигающегося вне дорог общего пользования. А так за не имением денег на другие авто глаза гос-во на свой транспорт спец.назначения закрывает. И для спец.транспорта думаю есть законодательные акты, позволяющие отклонятся от некоторых норм. У пожарных точно есть, там грузовики тоже не укладываются во все нормы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, "грузовики как у пожарных" тоже можно купить гражданскому лицу в салоне. Такие же точно, только другой расцветки и без оборудования.
В остальном один в один. И на них тоже есть ОТТС.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, дико извиняюсь, так как не имею автомобиля и в технические детали потому не лезу...но если все дело обстоит в некомпетентности решающих органов и суда, то я не вижу особой проблемы плотно заняться этим вопросом, лучше всего с помощью юриста, возможно даже составить коллективный иск и т.д и т.п. Да, придется потерпеть, пока джипег любимый на стоянке покукует, да, надо будет помотаться, заморочиться. Но законодательство наше предусматривает именно такой способ решения проблем. То, что вы им не пользуетесь - только ваш косяк. Потому что если приняли какой-то нормативный документ и после него посыпались удовлетворенные иски по его несостоятельности - нормативный документ отменяют или дорабатывают. А жалобу в интернетиках к делу не приложишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, что новый закон разрешает вам строить и регистрировать дом например по упрощенной схеме. А старый закон, который не удосужились убрать - запрещает.
И вы вроде как можете, но не можете. И хер его знает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя почта: s-pchela@mail.ru . скинь свой номер по братски, я так понял ты шаришь в этом. Сам являюсь владельцем нивы с 32ми колесами. Нас пока не пресуют, но это не за горами. Хотелось бы узнать о способах борьбы с ними. Живу в Сочи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, мы с тобой по-моему поругались тут разок) не бери в голову, бывает расходимся во мнениях - это норм. Напиши мне свой на whoim@mail.ru, как вернусь наберу.
Счас на телефоне, тут трудно почту грузить
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну и причем тут выборы?)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не сообразили, то я разъяснять не стану
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо..

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, "уазоводов", снова беда.

Да не только у вас. Теперь все мы, джиперы. вне закона. Хоть уазовод, хоть киавод, хоть сузуковод

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно... Джиперам предлагаю подписывать обращение, скоро отправим уже. http://vk.com/trts018
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте найти законы о том кто, как, где и по каким причинам может проверять техническое состояние авто.

На сколько я помню, такие неисправности проверяются на тех.осмотре  подразделениями технического надзора ГИБДД. При наличии талона ТО или диагностической карты, инспектор не имеет права проверять авто в принципе. Да и остановка для проверки может быть только если есть явные визуальные признаки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Обжалуйте" :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ОТТС оформлял и не один и знаю, к это у нас в стране делается. Соотвествует и согласованы, только на бумаге, по факту почти никто не проверяет. Раз сослался завод, получайте документ и возите его, а не людей на баррикады. ОТТС в зависимости от того что нужно и продляются и новые оформляются, делал ддя предприятия и то и другое. Никто не оформляет новые ОТТС каждый год, слишком дорого и долго
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно не на своём месте, хочется отметить. Извините, имхо.
И ещё раз попрошу не приписывать того, чего я не говорил и не подразумевал. Это приёмы подлецов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ваш голос можно купить копеечным изменением в законах, которое в масштабах страны повлияет только на крохотную часть перераспределения матблаг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш голос можно купить, выполняя возложенные на закрнотворцев функции - содержать законы в порядке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего, блеать, вы в своём уме?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

суммарный люфт в рулевом управлении - угол поворота рулевого колеса от положения, соответствующего началу поворота управляемых колес в одну сторону, до положения, соответствующего началу их поворота в противоположную сторону от положения, примерно соответствующего прямолинейному движению транспортного средства (ТР ТС 018/2011)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, земляк из Новосйойрска! Абинский пост издревле славился, как и абинские гайцы вообще! Даже в Адыгее они более нормальные, чем там. Хорошо хоть стационарный убрали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!) все так
Автор поста оценил этот комментарий

Данная информация не является 100% актуальной, наверняка законы поменялись. Да и выдержка из закона может не нести всего смысла, но как информация для изучения данного вопроса может быть полезна.

Согласно приказу МВД №185 от 02.03.2009 п.82 административного регламента Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий <1>.

Но тут же ниже есть сноска
<1> Проверка технического состояния транспортных средств государственными инспекторами безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 (зарегистрирован в Мин.юсте России 25 января 2001 г., регистрационным N 2548).
Приказ МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 предназначен для подразделения технического надзора ГИБДД, следовательно техническое состояние может проверять только инспектор технического надзора ГИБДД.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1240 потерял силу, об этом написано в тексте
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без твоих сраных советов разберусь где мне сидеть и куда совать свой нос, сельпо обиженное "злой властью"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты примитивно мыслишь, помни это
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем как завод УАЗ получает ОТТС на хантеры и буханки, они еще много чему не соответствуют, а ваше мение не подкрепленное оф.испытаниями и документами доделок - просто эмоции. Эти машины уже снимают с производства и буханку и хантер, вот и подумайте почему. Сразу выборы, а написать оф.обращения, для получения разъяснения по внесению изменений, вроде как не судьба, конечно мы напишем на пикабу и в спортлотто, тут одни эксперты и решат конечно этот вопрос. Вы еще митинги организуйте, эио же эффективно по такой логике. Буду заминусован, но за правду в таких вопросах вмегда минусят. От того кого вы выберете, в решении этого вопроса разницы не будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какую правду? Завод получает ОТТС у государства с пистолетом у виска? Государство пропускает на дороги общего пользования этот авто или завод?
Если бы вы вникли в тему, то увидели бы, что я отправил запросы в МВД и прокуратуру, по поводу противоречащих друг другу НПА.
Законы в жопе, неграмотно согласованы, а виноват завод.
И никто их не снимает, не вбрасывайте. Планы до 19 года есть.

И не понял, что вы там за изменения упомянули. Вопрос регистрации изменений в конструкцию в этом посте не стоит.
ЗЫ иномарки, сходные конструктивно, имеют схожие показатели по суммарному люфту рулевого управления. Недавно хайлюкс забрали на ШС.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

отличная информация, я её знаю - зачем она здесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не туда (с) ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нанять юриста с правильными экспертами и поднять денег на "госслужащие для личного обогащения" не предлагать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди думают, но ссут
11
Автор поста оценил этот комментарий

Журнашлист, ольгинец, кремлебот, сраный либерал, "ты сам по-ходу мусор", "таксист, "Ты сам маршрутчик что ли?", хохол, укроп, ватник и т.п.

Да, это всё я. Билли Миллиган снимает шляпу.

Речь о намеренном создании несоответствия НПА друг другу.

скорее всего наверху прощелкали момент, а охочие до лазеек в НПА товарищи решили превратить это в выгоду.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... А ещё есть мнение, что идёт дележ "бизнеса" техосмотра, и поэтому ибут за техсостояние и переделки, и в СМИ в уши вливают
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

целая подпольная индустрия на люфтах уазиков живет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас важно влить в уши обществу, что по дорогам ездят монстры и совершают массовые ДТП, а выпускают этих монстров текущие воротилы техосмотра - страхващики и частники.
И даже что то говорят уже в СМИ про "плохую статистику с джипами". Без пруфов конечно.
По моему, все очевидно. В ближайший год техосмотр вернётся к ГИБДД.
И хер бы с ним, джиперы только за. Наши машины ухожены и красивы, нам нечего боятся.
Жаль, что ГИБДД повернулись к нам жопой.
Теперь мы тоже так будем делать.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем глубоко насрать, на твой УАЗ, на тебя, твоих джиперов, и кода вы там будете вертеться. Фигура блять планетарного маштаба...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты олень на каникулах, сиди в своей дыре и не суй нос в посты, которые тебе неинтересны, ок?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты упоротый, везде то все делят, да без тебя, да так что бы тебя поиметь... ПУТИН ВО ВСЕ ВИНОВАТ СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ... МОСКАЛЯКУ НА Г.... ну и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какой то неадекватный, писдуйте отсюда пожалуйста.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не сообразил. Но я бы голосовал за тех, кто стремится решить более важные для людей проблемы, нежели люфт у буханки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто играете словами. Журнашлист?)
Речь о намеренном создании несоответствия НПА друг другу.
показать ответы