Как продать и купить квартиру без риелтора - 3 и 4

Продолжение. Начало здесь.


Итак, сайты для размещения объявлений определены, аккаунты на них зарегистрированы, фото квартиры и текст объявления приготовлены, и заведен (по желанию) отдельный телефон для продажи, чтобы не нарушать его звонками привычный график жизни и оставаться доступной для своих личных контактов как и прежде.


Дальше нужно определиться с ценой.


3) цена и выбор стратегии продажи.

Естественное желание - продать с прибылью для себя (выше, чем можно купить вариант, субъективно оцениваемый как равнозначный).

Но сейчас, к сожалению для продавца, рынок покупателя. А субъективная оценка стоимости своей собственности закономерно завышенная - если у человека есть привязанность к миру своих вещей и своему прошлому.


В одном из объявлений о сдаче квартиры видела такую картину: бережно хранимые семейные реликвии, где только можно развешанные по стенам, расставленные на столе и съедающие все свободное пространство, останавливающие на себе взгляд и засасывающие постороннего человека в тоскливое уныние; в основном - старые фотографии (вероятно, уже ушедших родственников). В них был некий порядок, позволявший хозяйке этих вещей, очевидно, глубоко почтенного возраста, хранить свое семейное прошлое. Почему-то от созерцания этой безнадежной картины рождалась мысль, что изменения в мире этих канувших в лету людей с застывших на стенах и столах фотографий невозможны, и хозяйка не допустит, чтобы ее привычный мир был потеснен или снесен чьей-то молодой и креативной рукой.

Цена, для советских лет обстановки, старой, хоть и аккуратной, была неоправданно завышенной. На грани квартир с более современным, пусть и не свежим, ремонтом.


Вывод, который я сделала из того объявления: то, что дорого собственнику, - его личная история в этом месте, хранимая в его семейных вещах, фотографиях и мебели, которую он выражает в завышенной цене, - не имеет такой же ценности для съемщика или покупателя. Для покупателя цена меньше.


Ценность и равноценность обмениваемых ресурсов (деньги на квартиру, одну квартиру на другую квартиру) вобще понятие субъективное. Значимость отдельных параметров квартиры при выборе тоже индивидуальна, и их редкость может повышать субъективную оценку стоимости покупателем.


Стратегия торговли покупателя - не показывать значимость для него какого-либо важного ему параметра квартиры, чтобы получить желаемое у продавца за меньшую цену. Стратегия продавца - понять, в чем интерес покупателя и каков критерий отбора подходящего товара у покупателя - тогда у него появляется возможность повышать свою цену до более выгодного, в идеале - предельного уровня, который позволяет рынок похожих по важному для покупателя параметру предложений, - повышать, пока вариант все еще будет оставаться привлекательным для покупателя.


Рыночная цена - это не некая фиксированная цифра, это динамический максимум, лучшее предложение, который готов предложить рынок, - но как его узнать?


Заранее точно угадать рыночную цену маловероятно, и моя идея была в том, чтобы рассчитать вилку цен по похожим объявлениям, затем сбросить от этой вилки привлекательную для привлечения покупателей скидку, слегка большую, чем сбрасывают в результате торга при продаже по статистике сделок, чем выявить в течение короткого срока сразу всю потенциально заинтересованную в моем объекте аудиторию покупателей, создать конкуренцию среди нескольких заинтересованных в сделке покупателей и выбрать лучшую предложенную ими цену.


От привычной стратегии постепенного снижения цены я отказалась - она требует больше времени, и часть потенциальных покупателей (не попавших по ожиданиям в изначально завышенную цену) в этом растянутом процессе теряется, либо из активной позиции может занять выжидательную.



4) анализ рынка конкурентов и статистика просмотров объявлений, своего и конкурентов.


Если объявление стабильно набирает больше просмотров после размещения, чем похожие у конкурентов, в течение нескольких дней или недели, то интерес к объекту выше, и можно ожидать большей откликаемости и по звонкам. Интерес могут создавать как дополнительные преимущества объекта, так и более выгодная цена.


Как сделать оценку стоимости своей недвижимости по предложениям конкурентов?

За основу можно взять из статистики стоимость 1м2 в жилье аналогичной площади и с аналогичным количеством комнат в данном районе, при условии, что ремонт примерно одинаков. Или непосредственно вывести эту вилку стоимости 1м2 из наиболее похожих объявлений. Если объект нетиповой и похожих мало, как было у меня, то критериев частичной похожести для сравнения можно взять несколько, и по ним вывести отдельно несколько цен. Если ремонт разный, но планировки идентичные, то можно сравнить разницу цен на похожие квартиры с разницей сделанных/необходимых вложений в ремонт (с учетом, что стоимость ремонта в общей цене квартиры оценивается по итогу меньше фактических затрат продавца) и тоже сделать выводы.

Еще один вариант - по динамике снижения цены от начала размещения объявлений (для моего города - не в РФ - существует ресурс, который позволяет это мониторить), отнимая от последней цены среднестатистическую сумму торга при сделке.

В итоге на выходе будет вилка цен, пусть и более размытая, чем для типовых квартир. Отдельные преимущества над типовыми квартирами (если покупатель ориентирован на район) можно считать фактором, играющим в плюс - или на повышение цены, или как аргумент нежелания торга, или как бонус для покупателя.


Также без риелтора появляется дополнительная свобода маневра - возможность, в сравнении с ситуацией продажи с риелтором за ту же цену, при желании торговаться с покупателем, у которого фиксированный бюджет покупки, в пределах размера агенсткой комиссии без ущерба для своего кошелька. И если соседние, условно похожие, варианты аналогичной площади продаются с риелторами, то продажа без риелтора дает фору в размере комиссии. Либо за счет возможности поставить цену ниже конкурентов, либо (при той же цене) иметь после сделки на руках чуть больше денег и шире выбор для последующей встречной покупки. И то, и другое приятно греет душу :)


Одна из параллельных задач на этом этапе - планирование бюджета встречной сделки и поиск варианта более ликвидного вложения, чем предыдущее.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий
В России на первом месте безопасность сделки.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно указать страну. Не Россия очевидно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нам не РФ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень