Как неграмотная девушка из Уганды стала шахматистом мирового уровня

Фиона Мутези не могла ни читать, ни писать, но она может поставить сопернику в шахматной партии мат. Подростка из трущоб в Уганде называют шахматным гением, чей талант был обнаружен случайно.

Как неграмотная девушка из Уганды стала шахматистом мирового уровня Девушки, Уганда, Шахматы, Текст, Истории из жизни, Бедность, Трущобы, Длиннопост

Она выросла в одном из самых бедных районов мира. Она не могла ни читать, ни писать и голодала почти каждый день. Её отец и старшая сестра умерли, её матери никогда не было дома. Она даже не знает точную дату своего рождения, где-то 1993-1995 год.

Её талант настолько необычен, что когда в 2011 году появилась её биография под названием «Королева Katwe» её судьба привлекла внимание всего мира. Katwe — это дом Фионы, трущобы в столице Уганды Кампале.


Её скитания началась с поиска миски овсянки в 2005 году. В возрасте девяти лет она бродила с братом по улицам трущоб. В Katwe и сегодня нет ни электричества, ни водопровода, улицы сделаны из утрамбованной глины. Дома, вернее, временные хижины, сделаны из отходов. Крысы, собаки и другие животные живут вместе с людьми. 50% молодых матерей района подросткового возраста.


«Это была действительно трудная жизнь. Я спала на улице», — сказал Фиона о своей жизни в то время. В возрасте трёх лет она уже была сиротой, её отец умер от СПИДа — как и многие отцы в Katwe.


Вскоре после этого, старшая сестра тоже умерла, вероятно, от малярии. Её мать с этого момента осталась единственным кормильцем, и её не бывало дома по нескольку дней. Денег на школу для Фионы у матери не было.


И в это время она встретила Роберта Катенде, миссионера и учителя игры в шахматы. Он предложил ей еду, но предупредил, что она должна получить ещё урок игры в шахматы. Фиона согласилась. Этот был момент, который изменил её жизнь.


«Вначале шахматы были для меня просто миской каши», — сказала Фиона. Но вскоре ей стало любопытно. «Когда я впервые увидела шахматы, я просто подумала: «Это то, от чего другие дети теряют спокойствие? » Потом я увидела, как они играют в шахматы, и становятся радостным и возбуждённым, и мне тоже захотелось получить шанс стать счастливой».


С этого времени она бегала каждый день по 6,5 км от их хижины в церковь Katendes, где было всего семь шахматных досок, и поэтому некоторые недостающие фигуры заменяли вещицы из мусора. Сегодня у Фионы есть компьютер, на котором она может тренироваться.


После нескольких занятий Катенде понял, что у Фионы талант. Он решил испытать её и устроил игры с сильнейшими игроками своей школы.


«Когда я впервые встретил Фиону, я думал, что девушка слабый противник и не сможет показать хорошую игру. Но я быстро понял, что она достойный противник, — сказал Иван Мутезазира. — Она любит атаковать, и во время игры она быстро будет обыгрывать, пока не загонит в ловушку».


«Когда я попала в среду старших мальчиков и девочек, то поняла, что я играю лучше», — говорит Фиона. Конечно, она, хочет стать большим мастером, и уже продвигается к этому: три раза она побеждала как юниор на чемпионатах своей страны. Она показывает фотографии с многочисленными золотыми медалями.


Сейчас она ездит в качестве профессионального игрока по миру, чтобы представлять свою страну на международном уровне. Побывала в Судане, Турции, Соединенных Штатах, и даже в Сибири. «Когда я увидела снег, то подумала, что я в раю», — написала она в письме к своей матери.


Несмотря на то, что многие люди в Уганде считают шахматы исключительно мужским занятием, Фиону это не смущает. При всём этом, Фиона не только научилась читать и писать, она даже говорит по-английски и хочет учиться и стать врачом: «Шахматы дали мне возможность вернуться в школу и показали мне, что есть другая жизнь, совсем другая…».

Как неграмотная девушка из Уганды стала шахматистом мирового уровня Девушки, Уганда, Шахматы, Текст, Истории из жизни, Бедность, Трущобы, Длиннопост
Как неграмотная девушка из Уганды стала шахматистом мирового уровня Девушки, Уганда, Шахматы, Текст, Истории из жизни, Бедность, Трущобы, Длиннопост
24
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли информация об её рейтинге и звании, а то перечисленные в посте достижения не дают представления об уровне её игры.

раскрыть ветку
191
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таких "мигрантов" надо вытаскивать из этой жопы мира, давать образование и все условия для развития. А стада умственно отсталых аллаховых свиней слать нахуй.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

>>Несмотря на то, что многие люди в Уганде считают шахматы исключительно мужским занятием, Фиону это не смущает.

Они могут считать как хотят, пока живут в стране 25го мира, из которой она смогла выбраться

27
Автор поста оценил этот комментарий

наверное все время черными играет

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подобное у Цвейга было. Интересующимся очень рекомендую "Шахматную новеллу", прекрасная вещь!

раскрыть ветку