Как не нужно делать, когда обращаешься к онлайн репетитору

Добрый день. Это мой первый пост на пикабу. Возможно что и последний. Просто накипело.

Я студент. Женатый. Отец. Понятное дело, что приходится совмещать учебу и работу. И еще подрабатывать. В свободное от работы и учебы время я занимаюсь онлайн-репетиторством. Готовлю школьников к ЕГЭ по информатике, помогаю студентам с языками программирования, Linux. Все это через skype. Я ищу учеников, а они меня, через специализированные ресурсы, которые сводят нас не бесплатно. Как правило, работа происходит по следующей схеме:


1. Я беру заказ

2. Сайт-посредник мне высылает контакты ученика.

3. Мы проводим первое занятие.

4. Если все ок, и ученик хочет продолжать занятия, то я оплачиваю комиссию сайту.

5. После этого сайт-посредник выходить из наших отношений и я остаюсь наедине с учеником.


После первого занятия я всегда несколько раз спрашиваю ученика, хочет ли он заниматься дальше, все ли его устраивает... После получения утвердительного ответа - оплачиваю комиссию, порой немаленькую. Она зависит от сайта, длинны курса и цены за одно занятия. Обычно это 1000-3000 рублей.


Так вот, зачастую после этого ученик исчезает! Я не понимаю, ну скажи ты честно, что не понравилось, что не будешь заниматься, нет проблем. Рейтинг на сайте может немного упадет, но я не потеряю деньги. Просто задолбало учить за свой счет.


Последний раз одна яжемать и ее дитя, которое, между прочим обучается в Англии (то есть деньги то у семьи есть) кинула не только на комиссию, но так же не заплатила за 3 уже проведенных занятия! Как так можно? Настолько не уважать чужой труд, время и деньги. Иногда я теряю веру в человечество. Ссылки на профили соцсетей последних особей у есть. Писал, объяснял - как об стену горох.

Как не нужно делать, когда обращаешься к онлайн репетитору Репетитор, Клиенты

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я вообще не понимаю принципы работы этого сайта. Какая-то дичь (с)

Репетиторством занимаются у нас в основном учителя, с маленькими зарплатами, и брать с них комиссию... ну я хз много ли желающих найдется. Пиздец какое странное решение, почему бы не брать процент с первой оплаты репетитору хотя бы?

Я понимаю что это защита от "горе-репетиторов", но решение уж слишком "черезжопное". В идеале: репетитор связывается с учеником, занимается с ним первое занятие и ждет оплаты. После того как оплата поступила, сайт забирает себе обговоренный процент и всё, все довольны. Так что я вам советую менять сайт если это возможно, или же каким-то способом вытягивать комиссию с учеников. Ваш карман страдать не должен, вы пришли на этот сайт именно ради доп. заработка, а не ради спонсирования этого самого сайта.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

уже вынашиваю мысли создания собственного сайта для репетиторов))

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

Очень щедрые молодые отцы с маленьким жизненным опытом

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только плюсик поставить (

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Студент, женатый, отец - тут диагноз уже понятен, в общем-то, можешь кипеть дальше, но виноват ты, сам, во всём. Ты просто дико глупый, что уж там и получаешь по делу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, студент, женатый, отец. А еще у меня есть квартира, машина. Совсем не чувствую себя несчастным. ) А горят все, по самым разным поводам. Мне моя жизнь нравится, а тебе твоя?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держи, поможет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь тут только жидкий азот поможет)

68
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вообще сначала предоставляет услугу, а деньги берет после ?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это требование сайта-посредника, сначала я оплачиваю ему комиссию, а потом работаю с учеником. Схема порочная, вот- набиваю шишки (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно какого-то конкретного дела нет, это аналог "получить по заслугам".

Не поверишь, но там тоже заслуг нет. Вот и тут конкретного дела нет. Есть просто некоторые действия, приводящие к результатам. Так вот, человек пожинает плоды, если тебе так угодно.

Сразу замечу, что плодов конкретных тоже не имеется, это бразное выражение.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам то понял, что написал? Косноязычие какое-то. Наведи порядок в своей голове, а потом учи меня.

Автор поста оценил этот комментарий
Готовлюсь к ЕГЭ по информатике. Сдавать буду в этом году. Очень долго искали репетитора и всё не очень удачно. Но хочу сказать другое. На егэ по информатике не нужно знание Linux...(есть физический unit сервер, спокойно настраиваю сетевые соединения, кластеры, в веб силён, перепаиваю bga, пишу прошивки под avr, но это не нужно на экзамене), а из языков все не выучить да и нужна логика. Как вы себе представляете занятие по Skype? Это же смешно. И еще один момент. Может проблема не в учениках, а в вас? А люди просто стеснительные. Понимают что так сразу отказывать не прелично и тянут. Может всё же говорить всю ситуацию? Про то что вы платите откаты сайту.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что смешного? Все с кем занимался (нормально, без кидалова) очень довольны. И ученики возвращаются спустя год. И много слов благодарности от родителей и учеников. Построить занятие онлайн нетрудно. Существует огромное количество вспомогательных средств для этого. С теми кто готовится к ЕГЭ я конечно не изучаю Linux,  вы что-то не так поняли.
показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не взять комиссию с ученика? "Если согласны на занятия - платите комиссию"

Вы то с чего со своего кармана платите за то, чтобы предоставить услугу? Может я конечно чего-то не понимаю :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное придется так и делать, хотя это и будет нарушением договора с посредником. И пострадают от этого и порядочные тоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто накипело. Репетиторов 20 обошли и все одинаковые. Открывают сайт Reshuege и уходят на часа полтора, а потом приходят и сами решают. Не говорю ничего плохого про этот сайт, но так как они поступают это плохо. Если вы не такой репетитор, то это очень хорошо. Удачи вам в ваших делах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда стараюсь объяснить. Что бы ученик понял, не только КАК это делать, но и ПОЧЕМУ делать надо именно так. Хотя попадаются очень трудные. Один ЕГЭшник с трудом складывал дроби.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уверен в этих сайтах посредниках которым отстегиваешь деньги? Ресурсы проверенные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге я, конечно, в плюсе. Поэтому и продолжаю ими пользоваться.
Автор поста оценил этот комментарий

А без этого посредника вообще не найти клиентов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя два года работы через сайты, уже можно. Старые часто возвращаются. А по началу без посредников никак.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь контакты этих свиней, сила Пикабу поможет) Это далеко не первая ситуация, обычно они решаются тоннами сообщений с напоминаниями о том, что они свиньи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: ссылка на страницу постороннего лица в социальных сетях.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чувство, что Вы в этом деле недавно. Я имею ввиду репетиторство. В этом деле, как везде - сначала работаешь на имя, потом имя на тебя. Со временем обрастёте адекватными ценителями вашего труда и возможно к Вам очереди будут выстраиваться. Но это результат не одного года.

В любом случае удачи и адекватных заказчиков :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно. Спасибо огромное, за хорошие слова.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мож чадо самостоятельно насасывает? И лишних деньжат не водится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает. Не люблю судить людей. И долг могу простить. Но просто обрывают все контакты. Вот что обидно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По предоплате работать не вариант? И если люди из Англии - это не значит, что у них есть деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди из Румынии, как я понял, а вот чадо в Англии. Полагаю все же есть)
показать ответы