Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX)

Живу в Китае, в городе Иу. Дело было в начале февраля - решили мы машину купить с женой.


Есть у нас в городе район, где находятся автосалоны практически всех известных (и неизвестных) брендов. Выбрали свободный денек - прогулятся, посмотреть.


Не было цели покупать именно электромобиль. Но, в одном из автосалонов, уже поздним вечером, после целого дня просмотра сотни разных тачек, мы увидели это:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Это образец в автосалоне, активно исполльзуется для тест-драйвов. Поэтому он немного пыльный) Вот так выглядел салон:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Называется бренд GAC - Guangzhou Auto Group. Модель машины - GAC Aion LX. Вот их сайт, кому интересно: https://www.gacne.com.cn


Жена сразу влюбилась в эту машину. Салон ей понравился - просторный, кожаный, цвет приятный. А я изучил технические характеристики - и тоже впечатлился. Запас хода на одной зарядке обещают - 650 км. Подробный обзор на машину я потом, в след посте сделаю (там много всего интересного, долгая история) - сейчас хочу только процесс покупки расписать. Но сразу спойлер - после 4 месяцев владения - да, она реально может проехать 650 км на одном заряде батареи.


В автосалоне предложили проехаться, мы согласились. За рулем сотрудник автосалона, подождите говорит, я сначала сам - потом дам вам порулить. Выезжает на дорогу - и сразу сходу на спорт режиме разгоняется до 100 км за 4 секунды. Шок маркетинговая тактика. Потом показал как она на автопилоте едет. Автоматическую парковку показал, ну и все прочее.


В итоге решили взять.


На следующий день приходим заключать договор. Стоит она кстати 277 000 юаней (3.1 млн руб примерно) - переднеприводная с батареей на 650 км. Есть дешевле - запас хода меньше, есть дороже - полноприводная.


Комплектации только по техническим характеристикам отличаются по факту. Нельзя ее купить "пустую" дешевле. За доп плату только всякие совсем уж странные вещи - типа кинотеатра (экран и проектор), или выдвижные подставки для ног.


Первый нюанс - бумажных договоров нет вообще в принципе. Все делается через приложение в телефоне. В принципе можно из дома ее купить, просто указать нужного дилера. Даже приходить лично не обязательно. Скидок нет, цена одна на всей территории Китая для всех.

Но мы в автосалоне открыли приложение с менеджером по продажам. Вот так выглядело "заключение договора и оплата":

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Оплата также через приложение происходит - привязываешь банковскую карту, или вичат, или алипэй.


Дело было 4 февраля. Как раз перед китайским новым годом - предстоял месяц праздничных дней. В наличии ее не было, ждать нужно 2 месяца, до апреля. Окей, внесли предоплату 30 000 и уехали на Хайнань на праздники)

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Приложение в дальнейшем навсегда с тобой, кстати. Сначала используешь его для покупки. После оплаты оно превращается в приложение по отслеживанию процесса производства твоей машины. Когда машину получил - в нем появляются все остальные функции по собственно управлению автомобилем, но об этом тоже в след посте.


Итак, 8 марта приходит уведомление - вашу машину начали собирать:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Сутки мы глядели в приложение, где показывали все этапы сборки, с комментариями - какие технологии используют, что именно сейчас делают. Вот примеры, сварка кузова:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Покраска:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Монтаж стекол:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Прикручивают колеса:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Я сразу предвижу комментарии типа - да левое видео вам слали, как и всем, это вообще не конкретно ваша машина. Так вот - видео было очень хорошего качества, и если приблизить - можно было увидеть даже номер нашего заказа на бумажке на капоте. Мне самому было интересно я специально посмотрел)


После этого был этап ее тестирования, документы делали или еще что, короче отправили ее к нам в город из Гуанчжоу только 19 марта. Разумеется приложение об этом сообщило и показывало где именно она едет в данный момент:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

21 марта - идем получать в автосалон. А там сюрприз) Просто так у них машину отдавать не принято, выглядело это все вот так:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Мы люди простые, можно было без пафоса обойтись, а вообще китайцам нравится - маленький праздник, все фоткаются обычно, в соцсети выкладывают. Поэтому автосалоны стараются сделать все красиво.


Например в багажнике были лепестки роз, фотки моментов как мы первый раз в салон пришли, как покупали - на память. Гирлянда светодиодная, шарики, цветы:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Постучали надувными молотками и открыли торжественно:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Осмотрели, все проверили - все было в полном порядке, как и заказывали, без сюрпризов. Цвет салона, материалы, диски и прочие мелочи. После чего также в приложении отмечаешь - подтверждаю получение автомобиля, претензий и нареканий нет:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Бутылку китайского шампанского с собой забрали и вечером за ужином выпили)

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

В следующий раз напишу собственно про саму машину. Активно ездим уже 4 месяца, протестировали и в городе, и на трассах - так что напишу обзор подробно со всеми нюансами.


P.S. - про номера. Типа в Китае номера сложно получить и тд. От города конечно зависит, единых правил нет, но у нас с этим вообще никаких проблем.


Получить номера также помогает автосалон. Это сервис который сам собой подразумевается и никакой доп платы за это не берут. К примеру как у нас было - сразу получили "транзитные":

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

После чего нас менеджер салона записал на сверку номеров на 25 марта. Вместе с нами поехал - чтобы не запутались. Занял очередь и прочее. Через час получили документы:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

А сами номера нам отправили курьером, по домашнему адресу, через неделю где-то.

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Всё, никаких лотерей, никаких дополнительных расходов, никаких аукционов. У электромобилей в Китае зеленые номера. У бензиновых - синие.


Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

63
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у них скрепов и стабильности нет!

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Скрепов у нас как раз таки в 100 раз больше чем в России)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Наклейки эти сзади как на бананах каких то
Так и хочется отклеить
(кстати, сейчас задумался, зачем я их все время отклеиваю если потом кожуру считаешь и выкидываешь?)
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

это кстати не наклейки, это магниты, их легко снять.  Новый водитель за рулем

показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий

Когда берешь машину в Китае, то к цене авто еще прибавляется налог на продажу - это около 10% (платил в 2014г), страховка и получение номера. То есть, я подхожу к машине и вижу ценник 145 000 юаней, мне делают скидку до 134 000. Можно было сдать свою предыдущую тачку в трейд-ин, но у меня её попросили знакомые с отсрочкой платежа. (Впоследствие оказалось это была ошибка с моей стороны, но сейчас не об этом) Оформляем заказ где-то за полчаса, уточняем все детали. Плачу 5000 залог, и через месяц машина в салоне. Здесь я оплачиваю стоимость авто 134 000, налог 13 400, страховка, номер и еще какие-то платежи - 5014,55. Итого: 152 414,55 китайских юаней. Мне шаров не давали, но навесили бантов красных, я сказал, чтобы убрали немедленно. Посмеялись, говорят, китайские покупатели обожают банты. Никаких допов, я попросил багажник на крышу (дуги такие, честно говоря, не знаю как называются). Еще три тысячи заплатил. Ну а самое главное, мне как иностранцу, нельзя купить машину в кредит. Говорят, была бы недвижимость, дали бы, но недвижимости нет. Поэтому брал за нал. А была бы возможность брать в кредит, взял бы что-нибудь подороже :) Вот пора менять уже ласточку свою. 7 лет в октябре и 100 тыс пробега. Отъездила как часики. Guangzhou Toyota EZ (китайский аналог Toyota Verso)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

На электромобили налог сейчас не нужно платить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, на эту тему я бы пообщался с вами
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много людей хотело бы) у меня времени хватает только на моих клиентов)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ваши клиенты? На сколько большие обороты с ними?
Возможно ли стать им?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Оптовики в основном. Ну конечно можно, подткаждым постом я пишу уже лет 6) мой телефон +8615988536334 - ватсап вичат телеграм

4
Автор поста оценил этот комментарий

50 штук это:

Honda CRV в топе,

Toyota Highlander гибрид


60 штук это:

средняя Audi Q5


Дальше даже смотреть не стал.


Вы уверены, что 3й китайский бренд стоит так же, как Ауди?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя сравнивать цены на электромобили и бензиновые. И у хонды, и у тойоты, и у Ауди есть электромобили - сравните цены с ними. Электромобиль всегда намного дороже бензинового

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатная пожизненная гарантия на трехэлектрическую систему и весь автомобиль.

^вот что еще круто..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

об этом обо всем в след посте) когда обзор самой машины допишу наконец

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по поводу Теслы из Китая. Через пару дней буду таможить такую в Одессе.
model 3 long range.
ребята купили её за ≈30к долларов. Для справки в США подобная 48+.
Хочу посмотреть чем отличается от американской и там уже принимать решение.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем не отличается. Отличается тем что комплектующие/расходники тут дешевле, и налогов таких нет. Плюс преференции льготы от Китая

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что ещё никто не запостил.

P.S. На самом деле очень крутая схема покупки машины, особенно видосы со сборкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс поставил, так как кошку жену мне уже выдали) ещё 4 года назад)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

60к рублей? Не 600к? То есть по цене электро самоката средней мощности?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такие бюджетные автомобили у нас. Но они очень маленькие

Автор поста оценил этот комментарий
Тесла уже всё. Чисто для внутреннего американского рынка останется, ну и для фанатов марки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ещё для китайского рынка с 1.5 млрд потребителей) а так всё)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тс расскажи нам всем лучше про расстрел в Китае, за какие поступки и тд. Я слышал, что если чиновник воровал и при этом семья была в курсе и получала какие то бонусы, то к стене ставят всех. Или это все пиздеж?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых в Китае уже нет расстрела. Только смертельная инъекция - усыпляют как собак. Во-вторых если жена помогала деньги отмывать например - конечно ей тоже грозит смертная казнь. Если нет - нет.


На самом деле все данные и статистика по смертным казням сейчас засекречены, нет больше данных в открытом в доступе типа «приговорили к смертной казни 5000 человек в том году» - поэтому очень сложно об этом говорить

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну многие работают
Но я в Китае не работаю.
И вот интересно, а Вы где, кем работаете там)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня свой бизнес здесь.  Первое - доставка/таможня товаров в Россию. Второе - магазины на алиэкспресс и амазон

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разъём/прошивки?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Идентично. Маск лично приезжал в Китай и находился тут некоторое время, есть его интервью того периода. Все по стандарту. Открывал «гигафабрику» под Шанхаем. Я кстати себе лично заказал кибертрак, внёс 1000 юаней предоплату) жду)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же Тесла модель Х стоит 12 млн)) и проезжает 480км максимум))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кстати Теслы стоят дешевле, гляньте на сайт Теслы на домене .cn

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в странах ЕАЭС установлена нулевая ставка на ввоз электромобилей, она продлится до конца 2021 года. Так как ни одна страна не предложила продлить льготный режим, с 2022 года вновь будет установлена пошлина 15%.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть НДС - сразу +20%

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вы там занимаетесь, что так новые машинки скупаете?)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Работаем) дело в том, что если вы хотите чтобы у вас были деньги - надо работать) если мой профиль пролистаете на пять лет назад - можете посмотреть с чего я начал)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А наклейки с багажника убрать можно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наклейки, это магниты, их легко убрать. Знак новый водитель, осторожно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала пишут,  что  понравился цвет, а потом хуяк и заказали серую

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цвет салона)

Автор поста оценил этот комментарий

Нужна ваша помощь.Друг купил 2 таких аиона и привез в Ташкент.Они не едут.Выйти на GAC не удалось, не отвечают.Можете посодействовать открыть вичат?Только там седаны, не SUV

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо покупать машину если нет местного дилера

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно написано про женитьбу на китаянке.
Неравный брак в Китае - Чем всё закончилось
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про мою личную женитьбу - там раньше посты были) это моего коллеги история)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких 650 там не будет. Может быть 400 в городе и осилит, но я и в этом сомневаюсь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будет) первый раз я специально зарядил до 100%. Ездили по городу + 150 км по трассе - в результате проехали 652 км (посчитал что на этом испытание закончено) и осталось ещё 2% заряда

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слепы? Вы идиот? Там на фото реальный SUV, а не китайское г...о. Хорошая марка, которая ценится за качество. Да и елемобили сейчас - это полная чушь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я идиот. А вы умный

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не извращенец 😄 Есть электрическая эниа от 36 000 евро. Лучше уж это.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что такое эниа) ну в любом случае - электромобиль всегда дороже, его нельзя с бензиновым сравнивать по цене, это разные вещи

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему серая?! В салоне вы увидели такую красавицу такого волшебного мятного цвета, а купили в итоге серую скукотищу!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пленка в салоне. С завода нет такого цвета

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с разъемом. В Европе идёт j1772 type 2. Он может быть 1 фазный и 3х фазный. Для быстрой зарядки используется он же но с переходником. В Америке идёт свой разъем отдельный от меинстрима. Какой разъем в китайской Тесле буду смотреть в четверг-пятницу:)
но по опыту электротачек из Поднебесной, у них подобие манекен, но европейский шнурок не залазит. Нужен переходник. Тоже самое с разъемом для быстрой зарядки, похож на chademo но не подходит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишись потом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а Вы кем в китае работаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня свой бизнес. Доставка/таможня в Россию. Интернет магазины - алиэкспресс, таобао

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста почему на обложке документов все продублировано на английском? Я думал они страшые националисты...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не такие страшные националисты) много где все продублировано на англ, глупо игнорировать язык, который знает большинство населения планеты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй! Можно я спрошу, ты же машину на жену, получается, оформил? Просто я сама планирую как-нибудь в будущем приобрести машину, пока в подробности не вдавалась, но, если будем брать, то можно будет только на парня, наверное, оформить, т.к, он китаец, ну а я пока никто)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня все на жену оформлено - там меньше заморочек

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шкода Эниа
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых у неё запас хода меньше. Во-вторых это седан, у нас SUV.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так соврал значит или ехал в идеальных условиях в которых проводят тест на дальность в Китае ради красивых цифр и соответственно вводит всех в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В «идеальных условиях» у неё 850 км прописано. На сайте можете глянуть - ссылку оставил. В реальности - 650 оговорено

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 3 лимона кодиак или карук взял бы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Электрический?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

Мне вот только интересно почему китайцы при деньгах активно валят из поднебесной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не валит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче,скоро Китай вы..т всех!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пора вводить хэштег - «Китай опять всех ввебал»)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю про точные значения зарплат в Китае. Но я видел что я видел, это китайские порты и рабочих там. Сказать, что они могут себе позволить через 2-3 года такую машину, это вряд ли. Это цена хорошего авто не только для России, а и для большой части мира. 40 тысяч это 40 тысяч и такой сервис это естественно и понятно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это машина среднего класса. Ее может. Ещё позволить грузчик в порту если кредит возьмёт. Машины у нас дороже стоят чем у вас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я конечно понимаю, что с дивана виднее, но всё же хочется каких-нибудь пруфов про "ведро"
Мне кажется это дико субъективно, нужно посмотреть на тех. характеристики и сказать, купил бы себе такую *гипотетически* или нет, у нас в России пока электрокарам печально, с другой стороны может оно и к лучшему, потому что я за гибриды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России только из-за климата они не должны зайти в принципе. Отопление сожрет большую часть заряда. Плюс бензин дешёвый в России

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@raysikh
это не автобиография?😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Процесс просто космос, отлажен! А что на желтых наклейках сзади написано? Ждем постов про зарядку, налоги и стоимость владения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наклейки, это магниты - их легко снять. У меня жена меньше года назад права получила - нет водительского стажа - обязана быть наклейка предупреждающая

1
Автор поста оценил этот комментарий

давайте вы сейчас подойдёте к автомобилю и напишите нам сколько же он расходует у вас в среднем электричества на 100км и вставите фото?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте был процесс покупки, в след вставлю фото, там много писать тоже, все будет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так на электричку нет пошлины
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть 20% ндс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток. Такую машину реально в РФ завезти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да, вопрос в деньгах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрей моей Теслы 3 лр и пробег больше. Фантастика. А какая ёмкость батареи и сколько кВ час на сотню ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со скоростью я ошибся, это полноприводная в автосалоне была, 4.8 секунды до 100 в моей, переднеприводной. Батарея 93 кВ, запас хода больше чем на тесле 3 реально

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный опыт, интересно было читать. Правда не смог не удержаться ...


"GAC - Guangzhou Auto Group"  - Это такой Китайский английский? :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да) вообще я думал типа corporation - но нет, официально везде пишут именно group

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрать номер стоит денег? Это официально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Официально можно выбрать, но выбор ограничен, вроде 50 номеров предлагают. Самые крутые на аукционах продают

Автор поста оценил этот комментарий

По нумерологии, номер равен 8. 

В Китае счастливое число. Номер выбирали,  или?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирали, да

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу номеров, у нас в ШЖ синие почти никак не получить, даже самим китайцам) за то на зеленые - зеленый цвет) мол поддерживаешь эко систему и бережешь природу. Даже вроде рассрочка имеется. Я сейчас засмотрелся на Xpeng P7, сидели в ней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное во всех посидел когда выбирал) уже и не помню)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, слышал китайские электромобили уже круче и дешевле Теслы. Осталось только инфраструктуру у нас наладить и можно брать. Вот только с отоплением хз как, валенки и тулуп в салоне хранить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, валенки и тулуп, я не думаю что она выжевет в -40°

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько 95 стоит? В Красножаре 50.40 в среднем. Это дёшево?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 95 в районе 85 руб

Автор поста оценил этот комментарий

4с до 100кмч? Приложите пожалуйста видео замера в том же Dragy

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле меньше 4 секунд, я просто написал так как на сайте. Примерно за 3.5 сек я разгонял. До 4 стрелка не доходила на моих часах. Видео могу сделать

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Только вот в остальное производство, как в Китай, США почему то не вкладывали."


США как и другие вкладывают туда где низкие налоги, низкая коррупция и качественная рабочая сила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там долгая история, американцы втайне от СССР посещали Китай. Договаривались. И попались в ловушку в итоге.

показать ответы