Как мне зуб рвали.

Сегодня мне вырвали зуб. Хоть и передний, но на наркозе не экономил (после оплаты в кассе, аж шесть раз кололи). Пока припухлость сходила, накатили воспоминания.

Году в 89-ом было. Отдыхали с женой в Гурзуфе. В 7 утра сбор на площади (взяли билеты на автобусную экскурсию в Севастополь). Только отъехали… у меня разболелся зуб. Коренной. Соседи по автобусу чего только не советовали, аптечку у водителя выпотрошили начисто, ничего надолго не помогало (корвалол на ватке в дупло и даже чьё-то сало, чеснок на пульс руки). Короче, не поездка, сплошное мучение. Скинув народ у «Панорамы», водитель повёз меня в военный госпиталь. Как только я не умолял дежурного пропустить меня до «рвача», только на коленях не ползал, ответ был один: - Гражданским не положено!


Оставалось только ждать возвращения. Назад водила гнал, как потерпевший, так как успевали мы к самому закрытию стоматологии. Кто-то из его родственников работал в местной поликлинике, потому совет был один – сходу оплатить удаление зуба и наркоз. Куда ж они, мол, потом денутся. Вырвут!


Я так и сделал. Забегаю в кабинет, плюхаюсь в кресло и протягиваю удивленным переодевающимся врачам квитки об оплате. Ну, разложили «струмент», всандалили наркоз. Ждём. «Рвач» постучала какой-то железкой по зубу – я вою. Она ещё раз укол ставит. Опять ждём. Стучит – я вою. - Нельзя, - грит, - больше ставить, будем так тянуть!


Вцепился я в подлокотники, она щипцы в рот – я ору. Видимо от постоянной боли, в течение дня, у меня сдвиг произошёл и наркоз стал, как вода. Сзади старушенция какая-то пол моет.


- Девочки, а вы ему «общий наркоз» и домой пойдём. Мы в войну так ноги-руки тут пилили и ничего, успевали даже культи заштопать!


- Как это? – спрашивают тётки.


- Да просто. Пару пачек листов на голову и чем-нить тяжёлым – «тюк»… Только не перестарайтесь, а то домой его сами понесёте.


Я с испугу на кресле сползаю, по сторонам зыркаю. Взяла медсестра 2 амбарных книги и ко мне подходит… Очнулся от нашатыря.


- Топай, касатик до дому. Сегодня ничего не есть, не пить. Завтра на пляж не ходить, а то мало ли чего. Дома поваляешься. И не пей (в смысле, не бухай), а то ранка не затянется. Ишь, как разворотить-то пришлось. Без снимка же удаляли…

Истории из жизни

36K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, на всё, Вами сказанное, отвечу честно: - Реально били. Били без возгласов-"Поебать - уплачено!", но зуб выдрали!!! И боли (в районе зуба) не было. А что касаемо "маменькиного сынка", так ему в 72-73-ем году, без наркоза, педальной бормашинкой в 36 оборотов в минуту, сверлили коренные. Кто по старше, помнит такую технику, её называли "гестапо". Теперь молодёжь не поймёт, а мы, раньше, врачам пальцы откусывали:)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вот бы в 89 году существовал пикабу...зуб бы обезболили охуетительной прохладой от твоей сказки!
7
Автор поста оценил этот комментарий
История о том, как в бонус к больному зубу получить офигительное сотрясение мозга. Анестезиолог из бабули-уборщицы так себе.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, мне в этом году зимой зуб удаляли, врачей сразу предупредила, что пью разжижающие т.к. тромбоз на обеих ногах, но там еще и киста была порезали немного десну, но не зашили, кровь почти 12 часов медленно сочилась, ну как медленно, стакан в 2 часа, спать невозможно, на утро позвонила в клинику, сказали руки в ноги и к ним, благо до клиники 10 минут медленным шагом, пришла, срочно зашили, сказали 2 дня приходить на осмотр, если кровотечение снова будет сразу бежать к ним, в общем ко всем мои болячкам прибавилась анемия, благо сейчас все нормализовалось, тромбоз побежден, анемия тоже, но для профилактики 1 раз в 3 дня в течении месяца раз в квартал пью железо в виде сиропа разведенного с водой. Клиника кстати платная, пару раз еще потом звонили справлялись о самочувствии. У меня вообще с зубами несколько историй, еще одна была пару лет назад, разболелся зуб ужасно, поехала к клинику по месту прописки, сделали укол, но он не сработал нормально, большой и страшный дядя с фамилией Козлов, начал выдергивать, но я то девушка стойкая больно, слезы текут, но не кричу, закончил он экзекуцию и меня прорвало, разревелась, как маленькая сижу всхлипываю, он быстренько ретировался, сказав 2 часа ничего не есть, тогда я еще была здорова, сижу реву, медсестрички вокруг крутятся щебечат успокаивают, да на вид мне меньше чем есть на самом дела, в общем девочка подросток с большими зелеными глазами, тут заходит большая такая тетя и спрашивает, кто обидел этого котенка, отвечаю сквозь слезы Козлов и дальше плакаю, тетя подходит гладит по голове и говорит, козел этот Козлов, это меня не только успокоило но и насмешило, в итоге вся красная от слез, но с улыбкой поехала домой. Сейчас мне смешно, но в те минуты смеяться не хотелось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило как одни раз довелось вырывать коренной зуб в челюстно-лицевом травмпункте. Ух весело было , стоматолог не как обычно дядька 2 на 2 с волосатыми руками, а девочка метр шестьдесят ростом и 50 кг веса. Я сразу заподозрил что это дело затянется и был прав. В этот день я узнал что у стоматологов есть специальный молоток и что-то на вроде стамески. После того как раскрошили зуб , 1.5 часа отбивали этой хренью по кусочкам его в 4 руки. После каждого тюка по зубу ноги аж вздрагивали.