Как меня забыли в Питере

Начну издалека. Было время, когда я тусовалась с "плохими" мальчиками. Они пили, курили, ругались матом, прогуливали институты и колледжи. Ну и я с ними заодно тусила. Родители и некоторые знакомые почему-то думали, что у меня с теми мальчиками известно что. И ты, читатель, в зависимости от своей испорченности, подумаешь о том же. Но это никакого отношения к истории уже не имеет. Быть может за давностью лет что-то забыла или напутала, не серчайте.

Было нам по примерно по 19 лет, у нас не было мозгов, но были деньги и хотелось зачем-то в Питер. Я, Валентин, Валера и Костя. Ну, погожим летним днём, наскребли денег (я как раз дворником работала), купили билеты и поехали как белые люди на поезде. В Питере мы шатались по каким-то знакомым Валентина, пили много пива, бренчали на гитаре и вели очень интересные для тогдашнего уровня развития разговоры. У меня был организм привычный к большому количеству пива, но почему-то именно тогда оно странно на меня действовало - меня дико клонило в сон. И это сыграло со мной злую шутку.


Мы уже сидели где-то неподалёку от Московского вокзала в баре. Билеты на обратный путь куплены (и лежат у кого-то из парней). И чёрт меня дёрнул хорошенько так подналечь на тёмное крепкое пиво. Я уснула на стуле, а когда проснулась то увидела что НИКОГО НЕТ и стол пустой уже. Ужас обуял мой рассудок, отравленный этанолом и усталостью. Первое что мне пришло в голову: "Они уехали без меня!". Не знаю почему, но именно эта мысль мне показалась верной. Я рванула на вокзал. По пути хотела кому-нибудь позвонить (как сейчас помню - у меня был Сименс А35), но телефон сел. Те старые телефоны тоже разряжались, да. Добежав до вокзала, я поняла что билетов у меня всё равно нет.

От безысходности и отчаяния я скурила два "Винстона" подряд, потом подошла к какому-то явно местному жителю и спросила какая самая дальняя станция назначения для электричек с этого вокзала. Житель удивлённо на меня посмотрел и сказал, что поторопиться надо мне - через 10 минут уходит последняя электричка на Малую Вишеру сегодня. Ах, пресвятое РЖД! Помилуй и прости, в вагон пусти!

Я успешно вломилась в электричку на Малую Вишеру. В вагоне я вырубилась, не выдержав трехчасового созерцания сумеречных пейзажей Ленинградской области, в туманах которой бродят призраки сгинувших финно-угорских племён. Меня разбудила какая-то тётка "Деееевушка! Конечная!". Я криво улыбнулась, поблагодарила и вышла на улицу. Вишера и впрямь Малая какая-то оказалась. Вернее, станция то большая, а вот город маленький и ходить ночью по нему стрёмно как-то было. Я поискала водопроводную колонку, так как очень хотела пить, но нифига не нашла. Решила вернуться на станцию. Денег у меня было рублей 5, три сигареты и севший телефон. И я была пиздец как рассержена на своих корешей. Я долго крутила в голове этот эпизод с их исчезновением из бара и не могла его объяснить. Но потом злоба робко отступила и на место её пришло сомнение - а вдруг они никуда не уехали? А просто отошли? Нет, это ещё страшнее чем если бы они уехали.


Не найдя нигде на платформе скамеек, я ввалилась в зал ожидания и упала там на железной скамейке, укрывшись своей джинсовой курткой. Заснуть всё равно не могла. А через час меня потревожил сотрудник милиции. Показала ему паспорт. Он успокоился, вернул мне документ и спросил:

- И как же вы из своего Лесного Городка оказались здесь?

- Болотный Городок посмотреть захотела, - ухмыльнулась я. - А мои друзья взяли и без меня уехали. И телефон сел. Можно с вашего позвонить?
- Нет, нельзя, - сочувственно сказал милиционер. - Ладно, потеряшка, только ботинки грязные на скамейку не клади.
- Вот бы в Москве такие милиционеры добрые были! - вздохнула я, хотя сама не понимала чего особо доброго этот сонный хмурый мент сделал.

Остаток ночи я провела в полубреду-полусне. Мне виделись озверевшие вишерские милиционеры, которые решили меня поймать и продать в местный бордель. Ещё виделись гопники, которые просто отбирают севший телефон и дают в глаз. Я открывала глаза, дрожала от страха и холода, озиралась, опять проваливалась в кошмарный морок.

Утром рано пришла электричка на Окуловку и я прыгнула в неё. В ней было почему-то довольно тепло, так что я, не смотря на голод и жажду, весьма сладко уснула. Теперь уже безо всяких снов. Правда Окуловка оказалась ещё большей дырой - там даже вместо вокзала стоял списанный пассажирский вагон. Скурила последнюю сигарету и пошла искать расписание. Моё сердце забилось радостнее, когда я увидела знакомое название "Бологое". "Я где-то уже близко к Москве" подумалось мне. Но электричка была не скоро и я пошла изучать окрестности. Нашла таки водопроводную колонку, которая давала очень холодную и чистую воду. Умылась, напилась, немного заглушила голод водой. Потом нашла ларёк, где за 5 рублей купила какие-то сухарики. Но это оказалось плохой идеей - они не насытили, а наоборот разыграли аппетит. А на улице ещё только июнь - зрелых фруктов нет, которые бы могли расти у дороги. Поэтому я просто шаталась несколько часов по Окуловке, изредка стреляя сигареты у прохожих.

И вот... судьба преподнесла мне шанс. До электрички были считанные минуты. А на платформе ошивались какие-то жители бывших братских республик. А может и вовсе аборигенные цыгане. Не суть. Просто на скамейке сидело трое чумазых детей разных возрастов, балаболили на непонятном языке, и рвали руками КОПЧЕНУЮ КУРИЦУ. Мне было пофигу что дети едят грязными руками. Родительница этих куроедов куда-то отошла к кассе.

Наверное, так Раскольников мучительно думал перед убийством старушки. А я перед кражей еды у детей. Но меня ещё и электричка подгоняла. И тогда я... рванула с места, попыталась схватить курицу, задела кого-то из малых рукой, прыгнула в тамбур и побежала по вагонам, слыша за спиной удаляющийся вопль обворованных чумазиков. Остановилась, тяжело дышла, поглядела на трофей - не вся курица, но окорочок со шмотками оторвала. Убедилась что электричка уже в пути и довольная села есть... вернее ЖРАТЬ.


А потом первый раз за это путешествие мне попались контролёры. Сперва я хотела использовать старый московский трюк с перебеганием на станции, но поняла что тут электрички слишком короткие, а пассажиров почти нет. И вообще стрёмно тут перебегать - не успеешь в поезд и застрянешь ещё на сутки на пустом полустанке, где нет ничего, кроме таблички с названием и леса. Однако контролёр оказался крайне флегматичным и лишь грустно поглядел на меня из другого конца вагона.

В Бологое я приехала поздним вечером, что означало что я в пути уже почти сутки. Дальнейший путь до Москвы был не столь интересен. Кроме попытки в Бологое напроситься в скорый поезд до Москвы, рассказав мою грустную историю. Мне намекнули что за деньги вопрос решить можно, а я намекнула что денег нет. Ночевала на вокзале поэтому. Ночью ко мне пришёл не то сумасшедший, не то какой-то сильно на своей волне дед. Он у меня спросил "Ты когда долг возвращать будешь?". Я удивлённо ответила "Вы обознались, наверное". На что дед рявкнул "Это ты в жизни обозналась" и ушёл рассерженным. Я совершенно не религиозна, но вспоминая этого деда спустя годы, я порой думаю что это был ангел-хранитель или кто-то типа того.

Утром я приехала в Тверь и ощутила себя почти как дома. Что тверские рожи, что подмосковные - одинаково родные. И вот спустя сколько-то там часов на едва гнущихся ногах, ощущая как желудок пытается жрать сам себя, я сошла на Ленинградском вокзале. И в тот момент мне было срать, что это какая-то там ачивка. Я хотела домой. Я хотела помыться, пожрать от брюха и лечь спать в уютной постели. Жажду я утолила в раковине в туалете у вокзала - пусть хлорированная, пусть гадкая, но сладкая влага! Дальнейшей проблемой было попасть в метро. И я не нашла ничего лучше, чем присесть на ушли тётке возле турникетов. Потому что проявлять чудеса лёгкой атлетики моё тело было не в состоянии. Тётка скорчила страшную гримасу и произнесла что-то типа "Да вы тута каждый день такие чуть ли не пяшком из Ленинграда идёте". Но тем не менее пропустила. И в метро мне пришла хорошая (как оказалось) идея поехать не к себе домой, а к Валентину. Он тогда на Алтуфьевском шоссе снимал хату. 


Он ведь он же мне открыл дверь и чуть не убил! А я его чуть не убила! Короче, выяснилось что мне пить нельзя. Когда я отрубилась в том баре, то они с Костей решили пойти прогуляться, подышать воздухом, а потом вернуться. Официант всё убрал со стола за это время, он знал что они вернуться. А потом официант увидел как "ваша подружка" вскочила и убежала из заведения. Ребята пошли меня искать, но пойти на вокзал не додумались. Зато потом позвонили моим родителям и сказали "Ваша Галя в Питере потерялась". Порыскав по городу ещё немного, ребята сели на поезд (и видимо проехали мимо меня, когда пыталась уснуть в Малой Вишере). Дома я получила очень большую взбучку, пацаны долго ржали над моим заскоком отправившим меня в путь на электриках в Москву. Но со временем негативные моменты забылись и "Путешествие из Петербурга в Москву 2.0" стало чем-то вроде личного подвига и историей, которую всегда рада рассказать новым друзьям.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Муж сначала думал, что это написала я 😂 причём до Окуловки я думала, что реально речь обо мне. Но в Окуловке бы я и осталась, у меня там родители :) спасибо за историю, такая ностальгия накатила приятная
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, хорошо, что хорошо закончилось! А так подумать - чего только не могло случиться!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть что рассказать!
Отлично приключение.
В студенчестве. Я как-то из питера поехал электричками в рыбинск.
Ехал двое суток. Приехал грязный и голодный. И замерзший. Ибо был Новый Год.
План был сэкономить 300 рублей и купить три журнала Хакер. Но в результате я нифига не сэкономил. Зато когда слышу "Малая Вишера", "Тверь", "Окуловка", "Бологое", "Санково". Я серьезно таки киваю: "Бологое? да был я  в Вашем Бологом! Такая знаете ли дыра!")

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные голодные дети...они никогда тебя не забудут
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот как "на собаках" из Питера в Москву ездить, оказывается.
раскрыть ветку