К посту о "нападении на скорую" в Москве 15.01.2017.

До этого на пикабу никогда не писал, только читал, но тут 15.01.2017 произошла со мной история, вроде бы мелочь, ничего не произошло, но СМИ раздули такое, что надо бы написать пост, многие просили, когда я в комментах этого поста: http://pikabu.ru/story/v_moskve_avtodeboshiryi_napali_na_bri... отписался.

В общем начну с начала, а именно еду я по 3й мытищинской улице, погода плохая, идёт небольшой снег, печка греет, музыка играет, вроде бы всё неплохо, время около 16:30. Поворачиваю я на улицу Новоалексеевская, по зеленой стрелке, скорость была в районе 15 км/ч, и вижу, что на меня едет машина, судя по всему она выруливала со встречной полосы одновременно с моим поворотом по стрелке, поэтому заметить её ещё из-за поворота было невозможно, во-первых она никак не выделялась из потока, а во-вторых снег идет, да и на углу поворота куча снега лежит + столб торчит, закрывает обзор. В общем как только я её заметил я втопил тормоз в пол, повезло что остановился практически сразу, надо сказать что дорога была сильно заснежена(кто живет в Москве знает, как у нас чистятся дороги - особенно в снегопад). Резина у меня естественно зимняя, шипованная, почти новая. Ну в общем остановился, фух. Естественно сразу почти последовал удар в зад, не то чтобы сильный, но удар. После этого я наконец понял, что передо мной машина скорой (крест сразу было разглядеть довольно трудно, т.к. его фары слепили меня). И тут до меня дошло, что либо я накосячил, либо водила скорой. Смотрю на мигалки - они не горят, сигнала тоже никакого небыло, подхожу к водителю митсубиси, который в меня въехал. Говорю мол так и так, увидел перед собой машину и по тормозам. Ещё раз уточняю у водителя митсы, действительно ли маячки не горели или у меня глюки. Он подтверждает этот факт. Пока я подходил к митсубиси, мой пассажир (папа) подошёл к водителю скорой, уточнить по какой причине этот господин херачит по встречке без спецсигнала, да ещё и на красный для него сигнал светофора (нужно сказать что перекресток не самый лучший по своей конструкции, он Т-образный, причём налево идёт одностороняя, туда поворот широкий, открытый, всё видно, а вот направо поворот довольно узкий + фары машин, которые стоят на красный свет слепят в глаза + выше я написал про столб и кучу снега. Да-да я знаю, что может быть её и можно было заметить, но тут уже вопрос реакции и т.д. я то всего пол года за рулем, но в общем то проблем не возникало. Естественно включенную люстру я бы сразу заметил, она яркая и мигает, за километр видно). К сожалению фотографии перекрестка в данный момент времени у меня нету, может завтра сфоткаю, а пока - приложу с яндекса, думаю всем будет понятно. Красной стрелкой и линиями помечено направление моего движения.

К посту о "нападении на скорую" в Москве 15.01.2017. Скорая помощь, Беспредел, Автохам, Москва, Нападение, Длиннопост, Врачи

Светофор горел так же как на фото, обе секции зеленым. Будет не лишним добавить, что на данном светофоре поворот налево загорается за 30 секунд до открытия перекрестка для пешеходов. То есть не окажись перед этой скорой моего автомобиля, он спокойно бы мог укатать тех, кто переходил по переходу, так как при моем подъезде к перекрестку зеленая секция налево уже горела секунд 15-20. Ну да ладно, как мне ответили в комментариях к тому посту с новостью Рен ТВ если бы да кабы.

Ну так вот, вернусь к истории. Подходим мы с водителем митсы к водятелу скорой. Собственно подошли мы с той же целью - выяснить что он делает на встречке без мигалки и сигнала. Нужно отметить, что водитель скорой сразу начал вставать в позу и быковать, ведь он считал, что абсолютно не виновен и люстра у него работает. Естественно, после того, как ему 3 человека сказали что у него нихрена не работает он её включил, что собственно можно увидеть на видео с камеры наблюдения, которая висит на перекрестке (уже после того, как её повернули). Но повернули её после приезда ГАИ (примерно через 50 минут).

К посту о "нападении на скорую" в Москве 15.01.2017. Скорая помощь, Беспредел, Автохам, Москва, Нападение, Длиннопост, Врачи

Вернемся на 50 минут назад. Подошли мы к водятелу, спрашиваем что за фигня, он что-то невнятное промычал и попробывал уехать, а так как мой отец стоял ближе всех к двери, он и открыл её первый. После этого водила скорой засветил ему в лицо кулаком пару раз, после этого остановился, а начальница бригады скорой вызвала сотрудников полиции. Приехали они через 5 минут, попытались выяснить обстоятельства произошедшего, опросили нас, попытались опросить водителя скорой, он был горячий и ничего внятного не ответил. А начальница бригады приказала сотрудникам нас скрутить, повязать, и увезти отседова подальше, и вообще их там всех почти изнасиловали трое из жигулей(на самом деле нас было двое, ну да ладно), отобрали какие-то наркотики. На что сотрудники в корректной форме ответили, что они не видят причин нас задерживать, так как нету никаких повреждений на машине скорой, на экипаже скорой, да и вообще где нападение то. После этого главная по бригаде начала на сотрудников орать, потом ещё заявление на них написала, мол это они её матом обложили, и вообще тоже чуть не изнасиловали. Потом ещё в отделе начала учить их работать, когда у неё паспорт попросили, тоже орать начала там.

Вот собственно и вся история с "нападением". К информации о том, что они спешили на вызов, скорее нет, чем да. Вопрос такой, когда скорая едет к человеку присмерти она вообще выключает маячки или сигналы? Я вот ни разу не видел скорую, которая нарушает правила ДД без включенных маяков или сигналов. Кстати, через 5-10 минут после ДТП подъехала ещё 1 машина скорой из той же конторы, подошли, начали права качать. К слову сказать от одного из врачей 2й машины пахло перегаром, собственно я вывод об этой конторе сделал, Естественно, вы делайте свой. Вторая машина постояла минут 15, её бригада попририкалась с сотрудниками и водителями и уехала, видно уже на вызов. Дальше было около получаса ожидания сотрудника ГАИ, по приезду он оформил ДТП, выдал мне и водителю митсубиси справки о дтп и определение на возбуждение административного дела. А с водителем скорой у него был отдельный разговор, но судя по всему он ему тоже что-то выписал. Вот в общем то и всё. А пока гаишник оформлял дтп понаехали репортёры, машины 4-5, точно помню были нтв, москва 24, рен тв, твц, может ещё кто был, я не помню уже. Поснимали там общие планы, взяли все по очереди интервью у начальницы бригады и собственно уехали, а потом мы все вместе дошли до отделения и написали заявления по факту случившегося, и мы и они.

П.С. о каком нападении может идти речь, если они оставили папу вместе с фельдшером одних в машине, и при этом ничего не произошло?)).

А по факту задержки скорой. Сейчас так подумал, может быть действительно были не правы, но после всего этого водила подошёл даже извинился, руки пожал всем, ну и так между делам перемолвился что они никуда не спешили на самом деле, а ехали на базу. На сколько я знаю у них база как раз на графском переулке, это им нужно было на 3ю мытищинскую повернуть. Хотя я могу и ошибаться. Хотя с другой стороны если его простить, то в следующий раз он так же вылетит на встречку, только последствия могут быть уже гораздо хуже. В общем думайте сами, решайте сами. В качестве пруфов всего этого дела у меня есть справка о дтп, может попозже в гаи и схемку выдадут - посмотрим. Как появятся какие-либо новости я думаю напишу.

ПЫ.СЫ. Видеорегистратора у меня небыло, у водилы скорой если и был, то запись он не передал, а у митсубиси был выключен.


Пост написан чисто потому что реально бомбануло от такого наглого вранья в СМИ, которые в своем большинстве вообще бедного парня на лансере во всем обвиняют…

К посту о "нападении на скорую" в Москве 15.01.2017. Скорая помощь, Беспредел, Автохам, Москва, Нападение, Длиннопост, Врачи
114
Автор поста оценил этот комментарий

Все чаще и чаще на Пикабу появляются посты информирующие об одних и тех же происходящих вещах с разных точек зрения. И это очень хорошо, потому что приучает читателей не поддаваться первому эмоциональному порыву сформированному заинтересованным лицом, а включать свою голову и допускать возможность различных вариантов предыстории и развития событий.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, кхм, тогда уж мудачества водителя скорой, который медиком не является. И никто из бригады медперсонала во время движения не может ни давать команды, ни менять маршрут после начала выезда, да и в целом как либо отвлекать водителя от дороги. Если уж разбираться в подобных инцидентах, так полностью. Я, например, сам будучи водителем, пару раз напоминал шоферу бригады включить крякалку на встречке, потому что сам понимаю, что пиздец подкрадывается незаметно. Насчет спецсигналов в целом - бригада СМП даже с вызова передвигается под маячками, но без сирены, это наши инструкции, нам запрещено задерживаться в дороге. Катание без люстры - косяк, бесспорно. Сирену скорая, по крайней мере у нас, включает в случае экстренной необходимости. Лишний раз мы стараемся не глушить водителей, пешеходов и жителей близлежащих домов. Ночью с телефона мысли излагаются несколько сумбурно, прошу понять и простить

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно ничего против скорой не имею и стараюсь пропускать всегда, когда замечаю...НО...95℅ скорых, сами не соблюдают ПДД, включив люстру, считают, что им все обязаны, хотя в ПДД довольно конкретно написано "люстра И сирена".
Так что они сами часто не правы.
У меня товарищ так кувыркнул скорую, которая решила, что ей тут надо налево, несмотря на то что нельзя и да у него была включена только люстра, товарищ был не согласен, а скорее не готов к такому маневру.
В итоге положил скорую набок.
Кстати виновным был признан водитель скорой.
Так что не плохо было бы начать водителям скорой с себя тоже и соблюдать ПДД.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю, что весь этот ажиотаж со "скорыми" какая-то спланированная информационная акция для очередных поправок в какие-нибудь закон о "медицинской помощи" населению. Уверен, не в лучшую сторону. Даже интересно, что там могут придумать ещё? Ограничить выезды? Ввести частичную оплату? Чем можно ещё поднасрать населению?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно хотелось бы почитать мнения разных людей и всё-таки понять, как общество оценивает эту ситуацию, ну и может донести хоть частичку правды, если это получится.

раскрыть ветку