История про шурпу

Когда я жила в Симферополе,  покупала мясо у татар. Хорошее очень мясо. И вот как-то раз впарили они мне баранью ногу. Баранину я отродясь не ела и тем более - не готовила. Но татарка так вкусно, почти в исступлении объясняла мне, что это "такой нежный барашек, чудесный ягненочек", что я повелась и купила заднюю баранью конечность за 600 рублей.


Это было чудесное воскресное утро. Муж работал, а мы с котом остались разбираться с баранами.


Рассудив, что проще всего сварить суп, я залила ногу водой и поставила на плиту, а сама села гуглить.


Гугл сообщил, что баранину нужно обязательно вымачивать.


Тут мне позвонила сестра и спросила, что я делаю? Я важно ответила: не мешай, я варю шурпу. А сама скорее выключила плиту, снова залила холодной водой ногу и поставила ее вымачиваться.


Спустя три часа, я снова зажгла плиту.


Варю.


Гуглю: первый бульон надо сливать.


Окей, закипел, слила, налила.


Варю.


Сестра пишет: что делаешь? Я ей: не мешай, я шурпу варю.


А сама гуглю: бараний бульон надо процедить. Окей... сито есть, а вот большая кастрюля всего одна - та, что с ногой. Процедила во всю посуду в доме сразу. Кастрюлю помыла. Ногу положила. Бульон из всех тарелок в кастрюлю слила.


Варю.


Варю, варю и варю...


На улице темнело. Я варила шурпу.


Контрольным в голову гугл сообщил мне, что готовый бульон надо остудить и снять слой жира.


Терять было уже нечего.


Я терпеливо остудила бульон, сняла сверху жир, отделила мясо с кости и поставила на плиту.


Сестра писала, что боится спросить, что я делаю, я устало ответила, что варю шурпу.


Время шло. Наступила ночь, свергли президента Мумбаи, у меня вырос зуб мудрости. Шурпа варилась.


Когда я выключила плиту, я почувствовала себя серьезной женщиной с большим жизненным опытом.


Я написала сестре, что шурпа готова и тихо упала спать на кошачью табуретку.


Была ли она вкусной? О, да, черт возьми, была. Эта долбаная шурпа, приправленная моим кровавым потом, была невероятно, изумительно вкусной. Съели ее быстрее, чем я варила ее. Не верите - спросите у мамы, потому что я больше с баранами иметь дело не буду.

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а муж знал, что готовится на ужин, и специально не приходил до самой ночи?
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Любим баранину. Главное, мяско хорошее купить. Никогда таких танцев с бубном не было, Гугл наврал.

раскрыть ветку
167
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые пикабушники-кулинары, это же не рецепт, а юмор. Могу же я, так сказать, художественно преувеличить?)
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге-то что? Просто нога с водой?)
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ногу нужно натереть розмарином и тимьяном, солью, завернуть в фольгу и поставить томиться в духовку на 4 часа при температуре 170-180. Овощи тоже запечь можно, либо кус-кус с овощами сделать.

Здравствуйте мудрости)) гг
раскрыть ветку