Истории от главного метролога. Часть 9

Прошлая история оказалась-таки «баяном», один из моих читателей даже написал, что это рассказывал его дедушка. А другие нашли её на анекдот.ру. Так как с дедушкой читателя я не был знаком, то рискну предположить, что воровали в СССР везде, раз история так известна. Но ведь я честно предупреждал, что не помню, откуда ее знаю))). А после того, как я ее сегодня пересказал нашему метрологу, он посмеялся и вспомнил в тему своё.


Опять СССР, середина 60-х. В нашей маленькой, но гордой республике сельское хозяйство еще совсем не в заднице, и почти что процветает. Соответственно, есть производство сельхозпродукции. В том числе не только от колхозов, но и напрямую от населения. Продукцию как-то надо собирать, поэтому есть заготовительные пункты. И вот был тогда один заготовитель – отличник труда, заслуженный работник и вообще в итоге выдвинут на получения ордена Героя Социалистического Труда.


Вот после выдвижения им ОБХСС и заинтересовался. Как так то – ездит на одноконной телеге (60-е, машин немного) по селам, закупается там-сям – ну вот как у него такие объемы закупок получаются?

Начали проверять по документам. Всё чисто. Вот здесь купил, вот столько оплатил. Все по официальным закупочным ценам.

Непонятно… тут кому-то из следователей пришло в голову посмотреть географию поездок.


И ой как интересно-то… судя по расположению сёл, упоминаемых в документах, где он закупал продукцию честных селян, и по датам закупок - он на своей кобыле в день проезжает в среднем 620 (прописью – шестьсот двадцать) километров! Ни хрена ж себе орловский рысак у него!


….. Ну, по разбирательству все оказалось просто. Он на выделенные деньги закупался на рынке рядом с домом, а потом сдавал купленное как сданное. Документы рисовал, правда, рисовал качественно, фамилии и инициалы тех, кто «сдавал», тоже знал – базу данных целую завёл в блокноте, подлец этакий)).. Дело, однако, возбуждать не стали - связи помогли (у какого заготовителя их не было?))). Но орден обломался.


Я спросил у нашего метролога: а как так то? На рынке же вроде всегда дороже всё было, в чём профит? Не свои же он доплачивал?


Он, усмехнувшись в усы: Артур. Ты не знаешь, что такое плановая экономика. Ты не знаешь, как тогда работали. Тогда ведь главное было что? План. Ну вот, представь, я приезжаю к директору гормолзавода со словами «мне нужно 100 килограмм масла». Он мне в ответ: да на, бери. Я покупаю масло как физлицо, плачу за него, ну, пусть будет 5 рублей за килограмм (все цены и объёмы обозначены условно – прим. моё.). Он мне отгружает. Всё абсолютно официально, с документами. Потом я, даже не забирая продукт, тут же оформляю как всё то же физлицо сдачу на гормолзавод 100 килограмм масла, произведённого мною, для последующей реализации – по цене 5 рублей 50 копеек за килограмм. Все довольны – потому что директор завода отразит в отчете, что в соответствии с планом реализовал 100 килограмм, а произвёл 200 – мои «сданные» 100 кило приплюсует к произведенному. Да, никто не сверял – кто привёз, а кто купил. Перевыполнение плана налицо – идём и получаем премию. А я половиной от полученной разницы делюсь в горкоме. А потом реальное масло идет в магазины, но уже по цене 5 рублей 20 копеек. Ибо наглеть не стоит. И это самый простой и грубый способ приписок. А на рынках были и другие схемы, но я их рассказывать не стану. Хочешь - пойди у снабженцев спроси, если они согласятся ответить)).


Потом метролог помолчал и добавил: и ведь ни один проверяющий не задумался – а откуда у городского жителя взялось 100 кило сливочного масла?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, главный метролог в прошлом в БХСС трудился опером)

раскрыть ветку
ещё комментарий