Глава I, часть 4

Найти свободное место было нелегко, людей было очень много. Нашлось для нас пристанище только через несколько минут, под одним из скорпионьих жал, у стены, между двумя чрезвычайно похожими друг на друга, бородатыми и грузными магистрами.

- Мы приземлимся? - для вежливости спросил Кретис.

- Да, конечно, - ответил один из них и пододвинулся для виду, хотя свободного места для нас было достаточно.

- Я граф Верус Ниро, а это мой друг - барон Кертис Зинесте, - осторожно начал я знакомство.

- Я магистр Умарс, управляю библиотекой Галлентона, - ответил сидящий справа от меня старик. - Слышал, вы, граф Ниро, любите читать. Зайдите как-нибудь к нам, у меня для вас есть один любопытный том...

- Всенепременно, магистр, - заверил Умарса я. Если предлагают почитать, то я отказываться не буду.

- Мое имя Сет, граф. Я заведую городом Сараксом, что в пяти милях от Галлентона, - после небольшой паузы сообщил второй магистр.

- Рад знакомству. А как ваше имя, миледи? - проявил любезность Кертис к напротив сидящей даме, верхнюю часть лица которой скрывала серебряная маска павлина, хорошо гармонирующая с темно-зеленым платьем.

- Я Сагитта Крауд, герцогиня Молчащего острова, - мягким голосом ответила она. - Давно хотела вами познакомиться, лорды.

- Взаимно, миледи Крауд, - ответил на любезность любезностью я. - Позвольте вопрос - как глейрисская герцогиня оказалась в Галлентоне?

- Тот же вопрос задала бы вам, да только я знаю, зачем вы здесь, - загадочно улыбнулась она, затем отпила из бокала вина. - Меня, точно так же, как и вас, послал король на переговоры с императором.

- Видать, дело действительно серьезное, - сообщил свою догадку Кертис. Как всегда вовремя.

На столе перед нами каких только яств не было тут и жаренные на огне поросята, и четыре вида сыра, и утки с яблоками; не забыли и про фрукты. А уж выпить было более чем достаточно, одних вин было семь бутылок на шестерых гостей. Мне повезло, безалкогольные напитки так же присутствовали, хоть и в меньшем количестве: недалеко от меня стоял кувшин с апельсиновым соком, а чуть подальше - со сливовым компотом. Я вспомнил о письме, которое все еще держал в руках, скрученное в свиток, некогда запечатанное восковым символом Легиона Бдящих - каплевидным щитом. Я развернул письмо со сломанной печатью. Стройные буквы, складываясь в слова, были начертаны ровными строками. Я начал читать:


"Императору Марранской Империи Фенрису Сенд,

Боюсь, что хороших новостей нет. Разведчики докладывают, что в самом сердце топей Миратари собирается орда. Вождь их, Метарун, созвал племена. Спустя два дня прибыло около четверти их сил, но уже сейчас они превосходят нас числом, по крайней мере, вдвое. Если так пойдет дальше, то это нашествие обещает быть крупнейшим за всю историю. Готовьте силы и по возможности пришлите помощь.

Центурион Локдан Эвирейтс"


Вот значит как. Над Востоком нависла угроза орды. Это, конечно, печально, но еще ни одна армия варваров не переходила перевал Лафея, что в Андерских горах, разделяющих Варден и Эрилет. Что же, послушаем императора.

Кертис, увидев мое лицо, заметно напрягся. Я молча дал ему письмо. Все то время, что я читал и предавался размышлениям, пир не останавливался, как не останавливался и разговор с соседями. Я только хотел присоединиться к светской беседе графини Крауд и магистров, но тут прозвенел звонок. Гости встали (те, кто мог это сделать - лежать остались человек пятнадцать), и, не переставая щебетать, начали стягиваться к выходу. Было видно, что некоторые недовольны коротким, по их мнению, пиром, но император есть император. Я бросил взгляд на трон - тот был пуст.

Кертис, к тому времени прочитавший письмо центуриона, был мрачен. Не часто я вижу этого задорника таким, но всегда это был знак, что ждет нас что-то недоброе. Выйдя из Великого зала, мы начали искать глазами констебля. Переместившись на одну из галерей, по стене которой находилось три двери, мы активно всматривались в лица людей, мерно идущих на выход или на галереи, где исчезали в дверях.

Однако, констебль нашел нас сам.

- Доброй ночи, граф Ниро, барон Зинесте, - подошел к нам со спины престарелого возраста человек, на губах которого сияла улыбка, но глаза его были холодны, как вершины Серых гор. Вышел он из двери позади нас, оттуда, где мы его никак не ждали. - Прошу за мной, император уже вас ждет.

Переглянувшись с Кертисом, мы двинулись за ним. Констебль завел нас в дверь, откуда вышел, и мы попали в небольшой зал, где с комфортом могли уместиться два-три десятка человек. На стенах висели портреты императоров, прославившихся менее, чем их коллеги, висевшие в коридоре с галереями, перед входом в тронный зал . У дальней от нас стены стояли стол, кресло, а в стену был утоплен камин. Дойдя до конца этой комнаты, мы увидели, что слева от камина находится лестница, поднимавшаяся наверх. После того, как мы поднялись по этой лестнице, нас встретил солдат из "Серебряной Стражи". Узнав констебля, он отворил дверь, которую охранял, и мы вошли в императорские покои.

Кабинет был без излишеств, которые мы наблюдали в тронном зале. Размерами он не блистал, был лишь несколько больше предыдущего; да и убранством тоже - все те же мраморные стены (на этот раз мрамор был белый), все тот же камин, сейчас незажженный, на стенах висели факелы, по центру кабинета стояла жаровня. У дальней стены, углом, стоял аккуратный, изящный стол, за ним кресло, подлокотники которого были выполнены в форме клешней. Похожего стиля стулья стояли в ряд у стены. Стол был завален стопками пергамента. Кабинет мягко освещал не только огонь факелов, но и свет луны, видневшийся из окна. Посмотрев в него, я увидел пролив, почувствовал дуновение морского бриза на своем лице. В комнате мы были не одни: у жаровни грелась фигура в короне и мантии, а перед столом сидел силуэт в платье, с маской павлина на лице.


Если прочитали, будьте добры, прокомментируйте. Буду исправлять по мере возможностей.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, игнорирование заголовка