Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину

А если серьезно - если вы в первый раз собрались чинить посудомойку.

У меня вот такая:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Ситуация в целом типичная: посудомойка гудит, воды внутри нет, ни на какие команды не реагирует. Если выдернуть из розетки и вдернуть обратно - гудит.  Ну и вообще - краткое описание, как оно устроено, благодаря чему работает и на сколь ко оно все сложно.

Итак, нам понадобится: плоская отвертка, Ph2 отвертка, torx отвертка, мультиметр, пассатижи, немного вазелина ;) и лейкопластырь.

1 - Нужно понимать, что в ПММ без сушки остается около 5 литров воды. И 100 грамм мерзкой  грязи. И оно будет бежать изо всех дырок, которые нам придется оттыкать.

первое дело: Снимаем передний цоколоь, смотрим -есть ли вода в поддоне.

Если в поддоне стоит вода - вычерпываем. Это первая и типичная неисправность. Самый легкий способ - это вода попала туда через дверцу или в следствие избыточного пенообразования, или - что хуже - переполнения. В нормальном режиме уровень воды при мойке  ниже порога, и при открытой дверке ничего никуда не убежит. Но если бежит -в поддоне стоит датчик аварии -


Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост
Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Если новой воды в поддоне не появляется - ну и славно. Прикручиваем цоколь на место и идем мыть руки.

Если же воды набирается излишне,и она бежит в поддон через дверку или еще чего - это первый признак выхода из строя прессостата:

У моей он расположен так, что его поломка - большая редкость, но его чистка  - определенный геморрой.

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост
Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

У других машинок он выглядит так:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

И работает вот по такому принципу:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Если он утонет в грязной воде - это замена. Но как правило в машинках с вынесенным прессостатом просто забивается омыленым жиром воздушная трубка до него. Сняли, промыли -и косарь сэкономили.


Далее - а что собственно гудит: Гудит сливной насос:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Самый обычный и практически вечный, если в него ничего  не попадает. У стиралок такие же.

Собственно - кроме этого в машинке ломаться нечему  - но на всякий случай покажу что в ней еще есть:

Есть  датчик потока: Он определяет -  есть ли вообще в кране вода. И  если он говорит, что вода есть - а прессостат говорит, что она не наливается - значит она наливается к соседям, и это повод включить аварию.

Есть еще датчик температуры и прозрачности воды. Их видно в емкости под  решеткой внутри машинки. Снаружи они вот:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Тут же сидит трехходовой клапан, переключающий между мойка-слив (почему он трехходовой - я хз.)

Датчик прозрачности используется при циклограмме "авто" - когда машинка моет до тех пор, пока не пойдет чистая вода или пока таймер не отрубит этот балаган. Ну а датчик температуры - понятное дело, меряет температуру. Другого способа проверить, исправен ли тэн

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

у посудомойки нет.

На впускном шланге есть датчик потока, про который я писал - проверяет есть ли вода на входе:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

До кучи обычное  шакалофото главной помпы в естественной среде обитания:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

И "МОЗГИИ!"

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Собственно осталась не разобранная дверка, но там ничего выдающегося нет - пульт управления, привод открывания отсеков с таблеткой и ополаскивателем, 2 сливные трубки (в итоге тоже в поддон будет попадать  - и все).


А  - и еще аквастоп:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Теперь точно все.

Как видите - сам агрегат устроен проще ноутбука, разбирается за полчаса, собирается тоже за полчаса.


Если вам любопытно почему не пригодился вазелин и лейкопластырь  - они таки пригодились: С помощью вазелина намного легче надевать на место снятые шланги - а лейкопластырь вам пригодится самому: весь метал внутри штампованый с острыми краями и пилообразными заусенцами.


Фотки делались "только для себя", чтобы не забыть какой провод куда.  тут производитель о дуракоустойчивости разъемов не заботился.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю вы там весело живете! Каждый день с приключениями! А что не так с микроволновкой? Запостите, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О... А откуда вы знаете? С микроволновкой тоже было дело: Захожу как-то в соседний отдел - сидят три девушки.

- Чем это у вас воняет? - говорю.

- У нас суп молочный в микроволновке заблокировался. В пятницу.

(сегодня среда, если что :)


Гляжу - стоит древняя огромная микроволновка. Посветил телефоном - в ней тарелка...

Аккуратно, как сапер, стараясь не разлить, разобрал - отломился рычаг отпирания, от кнопки до защелки. Чинить было лень - так я им из старой мыши смывалку сделал (помните, как на старых смывных бачках - веревочка :) - типа дерни за мышь - микроволновка и откроется :)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Как собрать эту кучу хлама обратно я расскажу в следующем посте, до встречи через неделю!"
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно - для того и фотал, чтоб лишних деталей не осталось :)


Ноутбуки я вообще ксерю на а3 лист, потом в него винты втыкаю, чтоб не перепутать и детальки на нем же раскладываю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

офигительно всё "понятно"... уж лучше бы начать из чего эта хрень состоит в принципе и нахрена там это всё. у меня посудомойка Бош начала гудеть, разобрал, решил, поначалу, что засрался заливной сифон. снял, промыл, вставил - работает. через месяц опять такое же. снял, помыл, не работает. случайно обнаружил, что западает магнитный клапан _зачеркнуто_ предотвращения утечки сингулярности... хз чего он там клапан.


нормальных описаний хрен найдёшь. только видосы из серии "Как нарисовать сову".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неважнецкий из меня писатель - но зато не ленивый:

Я попробую вот прям щас рассказать в целом:

Включаем ПММ.

Открывается клапан аквастоп.

Поток воды начинает крутить датчик потока.

Вода, набираясь в машинку по специальной трубке выдавливает воздух в прессостат

(это датчик давления, манометр - но очень простой. Есть давление - замкнули контакты. Нет - отомкнули.

Когда прессостат замкнулся включается главная помпа и нагреватель.

Помпа гоняет воду по кругу, нагреватель ее греет. Открывается отсек с таблеткой. Посуда моется.

Датчик температуры проверяет температуру воды - в соответствии с выбранной программой.

По окончании помывки открывается клапан на слив - вода сливается с помощью сливного насоса.


Наливается новая, греется и моется. Сливается - аналогично первому этапу.


В случае ошибки - программа останавливается, код ошибки на дисплее (плевать на него)

В случае протечки машинка устроена так, что вода всегда попадает в поддон. Там стоит датчик протечки - пенопластовый поплавок с контактами.

Если он всплыл - машинка переходит в аварийный режим. Отрывает клапан на слив и включает сливной насос. Это аппаратная программа - стоим, гудим, пока не высохнет. Может двое суток гудеть, или пока насос не сдохнет от перегрева.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже Beko полноразмерная. Как то через несколько лет (6-7) стала хуже мыть. Потом хуже, и совсем плохо. Заметил, что перестали вращаться оба разбрызгивателя, хотя рукой вращаются без усилия. А во время работы машины, можно открывать дверцу, они всегда в одном положении стоят. Очевидно, что напор воды недостаточен. Думал от старости накрывается помпа. Начал уже присматриваться к новой машинке, а эту решил разобрать, посмотреть. Уже выдвинул ее, и случайно заглянув внутрь, обнаружил, что нижний разбрызгиватель треснул по шву. Даже не треснул, а шов разошелся. И через эту дыру давление и сбрасывалось. В общем, я его заклеил, и заплавил паяльником, и армировал проволокой которую тоже заплавил. Прошел уже год, машинка работает безукоризненно. Сэкономил кучу денег.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это типовая неисправность. Я просто зашил разбрызгиватель медной проволокой через край :) получилось  аккуратно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько  отработала? У меня БОШ уже 10 лет, пока не ломалась. В неделю в среднем 5-7 моек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть больше 6 лет. Это не показатель - предыдущая у меня была китайская эленберг,  вот такая:

Я ее купил с рук, после 2х лет эксплуатации, она у меня отработала еще 3 года - потом я ее продал. Год она после продажи еще работала - а потом связь с новым хозяином прервалась. В принципе я допускаю, что она еще все работает.


Там конструкция как  калашников: таймер механический с кучей контактов, насос от стиралки - он и рабочий, он и сливной, поплавок типа "перевернутый стакан", два клапана - налить и вылить - и поплавок протечки. Она вполне влезла под раковину в стандартный 60см модуль. Сифон только покомпактней пришлось подобрать.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну пресостата тут нет. (то что ты написал это просто электроклапан)  Распределитель потоков не отвечает за слив, просто меняет струю на верхний и нижный разбрызгиватель. датчик это не протока, а расходомер. он и отвечает за количество воды. (датчик протока почти тоже самое, но у него иная функция.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже согласен. С тех пор я разобрал еще одну - и теперь опытный :)

Автор поста оценил этот комментарий

Подниму из глубин, и меня гугл сюда привел). У нас в городе мастера разводят руками и советуют при моей проблеме менять все подряд кто на что горазд. Машинка работет, но иногда не греет воду, так и стирает холодной водой. Если пол года назад вода не грелась 1 раз из 5-ти моек, то теперь наоборот. Из 5-ти моек вода горячая только 1 раз. Может у вас есть какие-то мысли по данному поводу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы для начала поснимал разъемы с платы и почистил 2000 наждачкой контакты (только без фанатизма) и на плате и в разъемах.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сдался, не понимаю. Набирает воду и встает. Проточный датчик набора воды срабатывает. Вода в поддоне есть, дальше - шиш. ТЭН прозванивается, мотор точно жив. Слить воду может. Блок управления уже заменил.

У меня ощущение, что машина не понимает, что она набрала воду, а где она понимает сколько набрала воды и сколько еще надо, датчик не вижу.

Буду вызывать мастера, пусть скажет в каком месте я дурак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У этой веко только один датчик : счётчик на наливном шланге.

Если машинка не открывает наливной клапан - значит, она думает, что в ней уже есть вода. Я бы  проверил бы сливной насос и может быть,  датчики температуры и прозрачности в поддоне.

Цикл такой: проверяем уровень по датчику(не факт) , включаем сливной насос и открываем трехходовой клапан на слив. Ждем от датчика "вода слита"

Переводим клапан из "на слив" в "циркуляция". (не уверен, там может быть обратная связь). Открываем заливной клапан на шланге...

Значит, однозначно проверить сливной насос, трехходовой клапан, проверить канализацию на засор (в шланге  мог осесть омыленый жир, он в воде не растворяется)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа!!! Мне, как мастеру по ремонту стиральных и посудомоечных машин просто невыносимо это читать!!! Как, ну вот КАК ты можешь писать о том, в чем ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ??? МЕНЯ РВЕТ НА ЧАСТИ ПРОСТО! А потом клиенты говорят "я вот читал об этом, вы не правы"... Просто дико бомбит!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практика - критерий истины :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что в итоге было то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не было - чем-то некошерным подавилась.


Из-под дверки затопило поддон, и все дела. А уж дальше меня от любопытства поперло :)

Автор поста оценил этот комментарий

Если сразу после включения начинает работать сливная помпа - значит сработал датчик затопления (обычно это пенопластовый поплавок в поддоне машины). Конструкция простая: Поплавок, рычаг и микрик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, затупил я: С прессостатом тоже может быть - но там мембранный - я даже незнаю, как его проверить. В старых был поплавновый - у них поплавок засирался омыленным жиром (он в воде не растворяется) - и подвисал, вызывая похожие проблемы. Попробоввать прозвонить/коротнуть/разорвать.. Хз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При включении работает сливная помпа, воду сливает. Воду в вертикальном положении не набирает совсем, а в горизонтальном - все нормально (набирается) - причем переворачивали ее несколько раз - результат повторяется (__ - набирает, | - не набирает). Может ли быть таки проблемма с прессостатом? Аварийный поплавок пока вообще снял (микрик прозвонил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сразу после включения начинает работать сливная помпа - значит сработал датчик затопления (обычно это пенопластовый поплавок в поддоне машины). Конструкция простая: Поплавок, рычаг и микрик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу помочь. Посудомойка Electrolux esl67040R. Проблема - при запуске любой программы машина не набирает воду. Был проверен впускной клапан в шланге - работает. Если положить машинку в горизонтальное положение и включить - вода подается, ставлю в вертикальное - нет... Прочистил датчик контроля воды и температуры, трубку прессостата. Попробовал отсоединить трубку прессостата и включить в верт/горизонт положении и включить - результат тот-же- лежа набирает, стоя - нет. Подскажите что можно проверить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не гудит при включении? В поддоне аварийный поплавок не заклинил? Слить воду не пытается? Не набирает вообще или немного отхлебнет и останавливается?

Мысль такая:

либо она считает, что вода уже есть - и ее надо слить,

либо она считает, что затонула (авария),

либо она пытается налить воды из бака для конденсационной сушки (с таки не встречался, даже и не знаю - есть ли он у этой модели),

либо она не видит импульсов с датчика потока (а он есть на этой модели? Я не знаю)


Ну и еще я бы поснимал клеммы с мозгов и проверил - может, окислились.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на даче тоже такая же . это таймер глючит рукой его перевести получается

вы решили как то проблему  ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... Там же электронный таймер? Нечему там глючить. Если жужжит сразу после начала - это не таймер, это таки насос.  Он, кстати, разборный - может в него попало чего?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то пикабу не прислал уведомление об ответе, только сейчас увидел. Посудомойка очень похожа на ту что у Вас на фото, наверно соседняя модель, у меня dis 5930.

Все трубки почистил, засоры были, но пока не помогло. Вода во время работы стоит на дне посудомойки, т.е. открываешь ее и там почти всегда в 1-2 пальца воды примерно, т.е. прям на грани, чуть больше - и начинает через дверь переливать. Читал что замена датчика протока помогала - типа считал неправильно и больше переливал. До этого, как почистил все шланги, 2 недели отработала без переливов, уже хотел замуровывать ее обратно в гарнитур и опять началось((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы всё-таки проверил заливной клапан. У вас с аквастопом? Он стоит не дорого (универсальный), его можно поставить на время после шланга. И подключить параллельно родному. Или ещё лучше - погонять машинку со снятой боковиной - посмотреть, не доливает ли она воды уже в процессе цикла.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, пытаюсь разобрать сейчас подобную, а может и такую же посудомойку. Может повезет и подскажешь прежде чем я ее поломаю)) как снимается емкость со смолой, на которой прессостат? Тоже что-то переливает воду, все почистил, но не помогает. Под подозрением остались прессостат и датчик протока воды. Хочу вот емкость со смолой снять и промыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тех парочке, что я разбирал ёмкость была просто прикручена к к поддону.


А вообще переливает только когда включена?

Бывает трубка прессостата (или канал в поддоне) забивается омыленым жиром.

Ещё там может быть не прессостат, а обычный поплавок, стоит сбоку от поддона. Тоже бывает засоряется.


В датчике потока просто геркон. Легко проверить тестером.


Пару раз пмм переполнялась от неисправности заливного клапана. Он не держал и потихоньку добавлял воды. Но это было заметно и на выключеной. Ночью давление в системе подскакивало - утром смотришь - в поддоне немного воды.


Есть пмм, которые наливают воду просто по таймеру: дескать, открываем клапан, там калиброванное отверстие - и ждём 30 секунд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

В том-то и дело непонятно. Какими нерастворимыми солями может отравиться смола?

Если это так, то получается, что пищевая соль менее чистая, чем для ПММ?

Тем более что произошло у двоих человек, которые тут обсуждали эту тему? У них новые машины сразу стали неработоспособны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каменная - менее чистая. Кроме хлорида натрия там может быть до 3% примесей: хлориды калия, кальция и магния.  Экстра - 99.7, вроде, хлорид натрия.


На счёт не работоспособны - я лично такого не видел. Даже с дохлым ионообменником она будет работать, а поменять в нем гранулы можно относительно  легко: купить в леруа пару картриджей для жестокой воды и из них наковырять. Может показывать индикацию про "добавьте соли", разве что.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз собирался обычную крупную соль насыпать. Нельзя что ли? Как она понимает, что это не её соль?

У вас какая-то есть дополнительная информация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак она и не понимает. Я думаю, если мелкой "экстрой" заполнить - ничего не будет. Да и с крупной каменной тоже с одного-двух раз ничего не будет. А вот в перспективе - отравится смола нерастворимыми солями - будет посуда в разговорах соли, и лампочка с ошибкой, если она предусмотрена конструкцией.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрал регулятор потока води как виставить шестерни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

трехходовой клапан не разбирал ни разу.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за участие.То,что перегревается ТЭН я согласен.Но вероятность того,что из-за накипи крайне мала. Машинка не много работала,соль засыпалась. Чтобы почистить ТЭН нужно разбирать всю конструкцию-пока не хочется. Очень похоже,что "кто-то" некорректно даёт ТЭНу команду "греть" и не даёт ему команду "не греть" при достижении нужной температуры.Возможно залипание реле , но были вскрыты все реле и прозвонены их контакты-вроде не они. Во время запуска(после восстановления предохранителя) вода в машинку(открывал её пару раз) поступала (включение ТЭНа без воды отпадает) и после ошибки заметил,что ТЭН пытался греть воду- в отличие от предыдущих открываний появилось тепло. Т.Е. ТЭН начинает греть воду и не отключившись вовремя плавит защиту. Вопрос к знатокам: какая сука  деталь даёт некорректную команду ТЭНу и где её искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не скажу за именно эту ПММ - но, как мне кажется- там только 1 датчик температуры - в поддоне,  и реле управления ТЭНом. Дальше все через проц.


Мест для проверки не так и много.


Датчик - просто терморезистор.  Проверить контакты на входе в блок управления, плеснуть горячей  воды и посмотреть. Я не уверен - но что-то вроде 5-7Ком на холодную и около 1-2 на горячую.


Потом проверить сам ТЭН  - сопротивление на холодную в пределах 20ом - 2Квт, +- лапоть.


Если это все так - то ТЭН реально просто почистить. Вот 7 из 10 - местный перегрев ТЭНа.  Опять же - там вроде ТЭН  спиралькой, может между витками мостик из накипи - два витка друг-друга подогревают, сопротивление падает еще сильней, мощность растет - цикл повторяется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.Сразу извиняюсь,что "ворошу архивы",но гугл волею судеб привёл на пикабу :). Если знаете и не сложно,то подскажите пожалуйста.  ПММ hotpoint-ariston lff 8s112 eu,почти два года в,не очень активном, пользовании. Выдала ошибку U10-неисправность тэна. На ТЭНе обнаружен "выстреливший" предохранитель. Сам ТЭН целый,на корпус не пробит. На втором предохранителе подгоревшие контакты. Осмотр платы ничего не дал - вздутых конденсаторов нет,выгоревших деталей/дорожек тоже. После восстановления предохранителя история повторилась.Куда копать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант только один -  перегрев тэна.  Я бы попытался почистить его от накипи (даже тонкий слой может влиять) и почистить контакты.


Еще мог сам предохранитель сдохнуть, но это редкость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Требуется консультация специалиста! Посудомоечная машина Beko DIS 28020 три года вымывала все до блеска. Ей занималась жена, я даже не подходил.

Потом жена начала жаловаться, что посуда выходит тусклая, не вымывается, не высыхает. Горел индикатор отсутствия соли, после засыпки соли погас, но проблема осталась. Машина цикл отрабатывает, вода заливается и греется нормально (70 град. - проверял бесконтактным термометром при снятой боковой стенке), циркуляционный насос работает (давление правда на нем не знаю как проверить), сливной насос работает. Посуда на выходе не сверкает – мутная.

Может это быть из-за плохой смолы в ионнообменном фильтре? Что еще можно проверить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запустите на мойку, только без порошка.  В середине цикла мойки откройте и проверьте жесткость воды. (Тест-полоски можно купить в магазине для аквариумистов). Если до 25мг - смола живая, и дело не в ней.  Если больше - менять смолу.


Кстати, за одно проверьте жесткость воды в кране. Если тоже меньше или около 25 - то вам смола и так не нужна, и дело не в ней.


Останется проверить напор.


А вообще я бы для начала попробовал другой порошок. И запустил бы пару циклов без посуды и порошка.

Автор поста оценил этот комментарий
Сделал ту же глупость, второй день не могу победить - не подаёт воду. Ты как справился?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вообще не наливает -  может, клапан заливной открыть не может. Или

думает, что там уже есть вода. Тогда или датчики, или контакты к блоку. Если наливает, но цикл не запускает -  тут х.з.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! А солью не пользуетесь по какой причине ? Вода мягкая ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вода мягкая, налета  на посуде нету.

Да и стеклянной посуды мало - в основном керамика, а на ней накипи не видать

Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, добрый день. Понимаю, что тема двухлетней давности, но вдруг.. Столкнулся с проблемой, буду рад совету опытного человека.

Расклад такой - купил на авито в конце декабря посудомойку Electrolux esf2200dw. Б/У. После покупки проверяли машину запустив цикл мойки без посуды и чистящих средств. Банку для соли не открывали. После НГ я ее притулил на кухню, подтянул воду, сделал слив. Слив делал в канализационную трубу (нарастил трубу от мойки до ПММ), сливной шланг закрепил на стене в П-образный держатель от стиралки. Верхняя точка шланга примерно на 10 см ниже верхней крышки ПММ. Второй запуск был тоже холостой. Сыпнул немного средства от накипи для стиральных машин. Потом таки купил соли и таблеток. Засыпал соль - снял крышку, залил туда воды немного, высыпал пачку соли (соль крупная, Filtero, на коробке написано - для посудомоечных машин). Вошла вся пачка. Лампочка о нехватке соли не горела кстати. Помыл посуду с таблеткой. В конце сушки посудомойка запищала и зажгла лампочку "Рюмка" - не обратил внимания. На следующий день второй раз запускал, так же с таблеткой - машина остановилась уже на этапе полоскания - опять пищала и зажгла рюмку - оказалось это сигнализация о том что сработал датчик перелива. Под ПММ обнаружил изрядное количество сильно соленой воды. Вытекала она пару дней, под машиной все в солевых отложениях. Позвал мастера вчера - разобрали. Внутри все в соли. Протечек на баке регенерации он не обнаружил, однако в месте где бак соединяется с днищем ПММ не было прокладки и имелись следы герметика. Это место тщательно загерметизировали, все собрали и уехали. Однако после цикла мойки (завершился без проблем) под ПММ опять изрядное количество соленой воды. Собираюсь сам разобрать и таки разобраться в вопросе. Прямые руки в наличии. Вопросов куча - 1. Может ли быть причиной то что крышка бака регенерации закрывается неплотно ? Есть предположение что предыдцщий владелец соль просто не использовал и крышку эту не трогал вообще. А я ее открыл и понеслась. 2. Если протечка в баке - как ее можно обнаружить и реально ли устранить без замены бака ? 3.Если проблема не в баке - где еще искать? ну и 4. По словам мастера - с нашей водопроводной водой соль не нужна. Если так, можно ли вообще бак регенерации из процесса исключить ? Заранее спасибо, надеюсь не слишком утомил..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли я скажу что-то толковое :)

Я солью не пользуюсь. Считаю вполне приемлемым заглушить подачу на регенератор.

Но мне все-таки кажется проще найти протечку.  Я бы поставил на стол в разобранном виде, натолкал бы везде туалетной бумаги и плеснул бы воды в отсек для посуды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И даже так - нет. Посудомойка проверяет тен тоже по сопротивлению в сети)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Китайский эленберг вообще температуру не проверял. А эта нормально включилась с неподключеным тэном, начала воду набирать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как это можно проверить? Просто мне кажется что вся электроника в самом верху и утопить её как-то проблематично. Тем более все функции работают. или это конкретно электроника отвечающая за подачу питания на ТЭН?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда перевозили - могли и наклонить.

Если с нее крышку снять - там действительно почти все на виду.

Но почему-то исходя из симптомов - я бы вызвал ремонтника :)

Автор поста оценил этот комментарий

Может поможет кто? Буду очень благодарен

Стиралка после перевозки в другую квартиру постиала 2 раза нормально, а потом начала выпендриваться.

Воду набирает (при этом помоему излишне шумит), а стирку не начинает. Может и час стоять, при этом звук есть, вода где-то на четверть барабана набирается, но не нагревается. Сниял тэн, почистил, проверил от розетки - греет. А в машинке вода холодная. Отжим делает, воду сливает. Думал проверить ту штуку, которая уровень воды опередляет (по крайней мере я так понял) по давлению (если в нее дуть, то что-то перещелкивает), но мультиметра под рукой пока нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С большой вероятностью утонул блок электроники. Когда  везли -  туда попала вода, а когда потом стирали - электролиз чего-то съел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спрошу в тему, что может быть с посудомойкой, когда ее включаешь, и вместо запуска цикла мойки она начинает издавать такой трещащий звук, как зуммер, и ничего не происходит больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После нажатия кнопки "старт" или сразу после включения? Какая марка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
может быть подскажете что делать. У меня занусси, 4 года. Внутри все металлические решетки поржавели, эмаль слазит. Новые не купить, такую модель не выпускают вроде бы и новую ПМ покупать не хочется. Моет с самого начала не очень, до этого была другая (не помню фирму) мыла отлично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если моет неважнецки : посмотреть разбрызгиватели, подумать над укладкой посуды, попробовать другие таблетки. С тем, что решетки поржавели -  дешевого способа борьбы нет.

Можно подобрать от похожей,  можно попытатся сделать самому - но я бы забил. Ржавчина ни на что не влияет...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже беко посудомойка, правда другой модели, что то вообщем не в восторге от продолжительности мойки, цикл на час-два, да и результат часто бывает ниже среднего, туда нужно пихать посуду сразу после еды очистив от еды, проще сразу помыть посуду. Да и фильтра там тоже нужно мыть регулярно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр 1, в месяц  раз, а то и реже. Цикл действительно от полутора часов. Но зато само.  Посудомойкой дешевле мыть, чем руками.


Мы обычно 2 раза в день включаем, и  пусть хоть три часа моет.


Моет хорошо. Белковую пену не смывает, и яичницу. Но это таблетки дорогие нужно покупать.

Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом же и есть неудобство. Если винтик чуть-чуть утоплен в паз, не отвинтить уже. Да и быстрой смены бит нет. Да и куда его носить? ты же с ним из квартиры в квартиру не бегаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На bosch GSR 10.8 есть встроенный битодержатель. В нем 4 дырки для бит. В них живут Ph2, Pz2, Torx, SW. Для держателя места не осталось. Можно было оставлять его в патроне - но тогда в ящике все лежит неудобно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кран трехходовой потому что 1 вход и 2 выхода, всего 3шт. Ремнтирую котлы, там они тоже есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как!

Автор поста оценил этот комментарий

О, вот где спецы по ПММ водятся!

Короче, лет 5 отработала в квартире Бош, потом начала дурить, не всегда воспринимает нажатия на кнопки. Они у нее сенсорные, на оргстекле нарисованные (на ребре дверцы), под стеклом какие-то инфракрасные фото/светодиоды. Вытаскивание шнура из розетки на 10 минут помогает. (Кстати, лечатся ли такие кнопки?)

Решил я, что она помирает (мозги наверно), и отвез ее на дачу. Думаю, совсем плохо будет - выкину из нее все умное и поставлю рядом два выключателя - на насос мытья и слив, воду прям горячую буду подавать через кран, порошок на посуду сыпать. На даче она, однако проработала 2 года, стояла под навесом. И этой весной опять померла. Все время включен насос слива, но все остальное идет по программе. Т.е. может одновременно заливать и сливать воду.

Оказалось, соржавела плата, на которой стоит геркон уровня соли. Из-за этого соль кончилась, а лампочка про это не зажглась. И в таком виде машинка ушла в зиму, и лопнул бак для соли - с солью-то он не замерзает. Из трещины бака лилось в поддон, срабатывал датчик затопления (тот самый поплавок). Бак для соли, зараза, сделан из полипропилена, не клеится, хотя место для толстого слоя клея вроде есть. У меня на нем аж три клапана, стоить небось дорого будет. Че делать? Пока хочу попробовать запаять, одноразовая посуда тоже из ПП, в кажестве припоя пойдет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паяется нормально. В леруа продаются стержни  для фена.


Или вообще голодный способ - на этом же баке найти где есть чего лишнее - отрезать и им же запаять. Но фен в любом случае нужен.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И так, я накурился, что делать дальше то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно отвертку -и ченить разобрать. В процессе чтоб тебя фотали - видишь как народу интересно?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А дожор не в кухне происходит? Или она у вас и в кухне лежит?

Доска ратует за ваши формы))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всей хате.

У родителей положили кафель - так и то лучше...

Автор поста оценил этот комментарий

О,а чем не нравится? Я вот только положила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шумная, скользкая.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, раз она у вас лежит, можно немного оффтоп? Мне ее положили плавающим способом, без клея. Однако в местах торцевых стыков, когда рукой проводишь, есть расхождение по высоте. Маленькое, но лежит не как линолеум. Это нормально или это косяк ремонтников? Еще она топорщится на границе с плиткой. Там, где длинные доски, в коридоре. Я вот думаю, может ее на клей приклеить у плитки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже плавает. И да, стыки есть - но они появились постепенно - видимо с краев она влагу все-таки тянет.


Мне не нравится сама идея: она скользкая и громкая.  В "ночной дожор" ложку уронишь - так прям хиросима!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на полу-то паркетная доска Kohrs... не попортили, машинкой-то?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится она мне, кстати. Но зато неубиваемая..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

о! а у бошей поддон может быть в самом низу, где "плавает" вся электрика?? у меня там болото, но трогать его или нет - хз... у меня, при аварии, начинала постоянно крутиться крыльчатка помпы на слив, но воды под ней, практически не было :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо - не достаточный уровень болота :) Но таки да, я был озадачен, увидев кучу голой электрики в  5 сантиметрах над лужей воды.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал людей которые запихивают биту сразу в шуруповерт. Есть же битодержатели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб короче было, и чтобы снизить количество носимого имущества :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а почему может не открываться отсек с таблеткой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист :) - но если в остальном весь цикл отрабатывается - значит привод защелки.

Если честно - я бы поленился. Таблетку можно просто кидать в машинку. На качестве мойки это никак не скажется.

Автор поста оценил этот комментарий

Не стал заморачиваться и купил новую. Она у меня втраиваемая, поэтому пришлось брать полный аналог этой же фирмы. Перед этим вызывал мастера 3-4 раза, каждый раз по штуке, не считая деталей. Надоело, купил и установил новую. Если надо детали, забирай самовывозом. Но боюсь города разные.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем полный аналог? У них же размеры одинаковые?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем собственно поломка у вас была? Или я проглядел причину?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни в чем :)  Утонула через дверку. А разбирал в торох я ее чисто из любопытства - как же оно там устроено?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в стиралках вы случаем не понимаете?

ARISTON HOTPOINT ARSL 100

Суть проблемы, на клавиатуру реагирует, программы меняет, дверцу закрывает, но воду не набирает, и соответственно барабан не начинает крутить.

Может знаете куда смотреть?
Заранее благодарю.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью пока нет - я обычный аникейщик, просто чиню чего-нибудь если приспичит.

О стиралке я бы первым делом подумал, что она считает что дверка открыта. Механизм запирания  и механизм конроля запирания - это отдельные провода :)


А если нет - то я хз.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пресостат а клапан.

Пресостат тот что ты показал для примера и схема внутреннего устройства: по типу разные.


Система датчиков уровня описанная тобой (с датчиком давления) в пмм встречаются достаточно редко.


Сливной насос ломается отнюдь не редко и почти никогда от попадания предметов. Ломается от износа. От попадания предметов зачастую просто блокируется.


Про 5 литров ты загнул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - я ж не волшебник - я только учусь:)

А на счет 5 литов - только в баке для соли литр с хвостиком был + в шланге с аквастопом...

показать ответы