Еще немного заметок про Гаити

Первый месяц для меня был самым непривычным. Никогда не оказывался в стране, где ВСЕ другие. Я невольно замечал, что у них другой язык, цвет кожи, привычки и культурные странности, и при этом ладошки белые как у нас, и ногти тоже белые. Но, пожив несколько месяцев, я уже перестал обращать внимание на подобные мелочи, и стал больше узнавать о людях. Когда я уезжал из Гаити, со мной оставалось ощущение, что я жил с такими же русскими, но другого цвета кожи, другим языком и привычками. За всё время я невольно провел много паралллелей между нами и ними, и оказалось, что мы все довольно похожи. Там и бабки, ворчащие в очереди, и ленивые работники, гос. служащие, с неохотой занимающиеся клиентами, продавцы техники, шарящие в гаджетах, пацанчики, которые хотят придти к успеху, мужики в годах, которые могут с закрытыми глазами отремонтировать убитый автомобиль. Люди с такими же чертами характера, но другой историей, национальными особенностями и внешними характеристиками. Есть и работяги, и толковые люди, и такие же как у нас распиз*яи.

Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео

Они производят много сигар и сигарилл, но сами практически не курят. Большое производство табачной продукции, предназначенной на экспорт. При этом курящих менее 3% населения, и те, кто открыто курит, обычно ловят на себе взгляды других. Бизнесмены и деловые люди, даже если курят, стараются делать на глазах остальных, чтобы не портить отношение к себе. По-крайней мере при мне они уходили куда-нибудь подальше покурить.

Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео

Лень - целый пласт, лежащий на всех, кто живет в стране. Один известный местный общественный деятель объяснил это так: "Посмотрите, они и так в раю. Зачем им еще что-то делать?" Захотел есть - пошел за город, нашел бутылки, сдал, купил еды, бананы вообще сорвал с дерева неподалеку. С одной стороны, большинство населения живет в нищите. Печальная экономика, вечно какие-то политические движухи в стране, вокруг грязь и разруха. С другой стороны - отличный климат, есть возможность питаться тем, что растет вокруг, да еще и белые могут отвалить бабла - какой вызов? Окружение не бросает серьезный вызов, им не нужно шевелиться, чтобы обеспечить себе самый минимум для жизни, поскольку они живут в тропиках. Если учреждение работает до 17 часов, значит в 17 часов оно уже будет закрыто. Этакая отличительная черта - не напрягаться. Но было бы не справедливо не сказать, что там есть и ответственные люди. Много людей, которые хотят как-то поменять образ жизни, которые ездят в университеты за много километров.

Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео
Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео

Образование. Я видел много школьников, студентов, выпускников. Некоторые ходят в форме. Каждое учебное заведение требует посещения в аккуратной одежде. Ученик может жить в доме "из говна и палок", но свою одежду будет держать в чистом и опрятном состоянии.

Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео

С рождения гаитянам прививается религиозность. Распространен баптизм, в школах перед уроками, перед общими собраниями поют молитву. В течение недели стараются питаться умеренно, чтобы больше денег осталось на воскресенье. В воскресенье многие идут в церковь, во второй половине дня накрывают на стол. Конечно, не все поголовно, но большая часть жителей. Они молятся в школах, перед обучением, на каких-либо собраниях, в общине, после каких-нибудь мероприятий. В их культуре твердо заложено, что всегда нужно благодарить всевышнего за то, что всё так удачно, по крайней мере в этот день. Они часто поют религиозные песни по какому-либо случаю. Вот видео из университетского городка в Порт-о-Пренсе, после окончания обучения.

Интересный момент насчет вуду. Гаитяне воспринимают его как учение о мире, а не религию. На острове живет всемирный лидер вуду. В 2010 мне довелось общаться с ним, на тот момент это был Макс Бовуа, котрый скончался не так давно. Он был человеком, которого уважали сильнее, чем любого политика, и к его мнению всегда прислушивались. Он был в курсе политической ситуации, но не встревал. Когда остальные в личном общении всегда говорили, что нужны деньги, гранты, гуманитарка, он ответил, что на самом деле стране нужны технологии и знания. Сколько денег ни дай, без знаний и способов производства это будет пустым жестом. Кстати, Билл Клинтон был его хорошим другом, и приехал на Гаити в 2010 именно по его приглашению. Дом Макса Б. был в самом эпицентре землетрясения, и из всех повреждений в его доме только фото в рамке со стены упало. Гаитяне, с которыми я общался, не особо убеждены в магии и колдовстве, и отшучиваются, что "по ночам магия ходит по улицам". Хотя, кто как. Кто-то из фанатичных людей доводит до абсурда, а-ля духи, колдовство и прочие клише, образованные относятся прагматично и с уважением.

Неподалеку от дома лидера Вуду находятся земли, которые раньше принадлежали индейцам Майя. Эти земли считаются священными и на них никто ничего не строит.


Немного про Вуду вдали от Порт-о-Пренса. Летом 2010 я поехал на юг острова, в город Порт-де-Пе. В часе езды от города мне довелось побывать в странном (для меня) месте. На берегу моря, откуда было рукой подать до острова Тортуга, была то ли церковь, то ли община, где люди поклонялись мистической кукле в платье с крошечной головой. Чуть дальше был темный, мрачный зал с людьми, которые, как мне показалось, мыслями были совершенно не здесь. Они разговаривали сами с собой, женщина яростно хлестала железный столб в выгоревшей комнате, был какой-то общий гул голосов. Само помещение не получилось сфотографировать, мыльница ничего не видела. Впечатлений на всю жизнь.

Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео
Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео
Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео
Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео

Немного про деньги. Жаль, что не все купюры сфотографировал. На момент моей поездки 1 гурд стоил около 75-80 наших копеек. Сегодня наши валюты наравне.

Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео
Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео

Фото военного американского сухпайка. MREs. В 2010 они были разные. На фото: упаковка с тушеной говядиной, вилка+ложка+перец+сахар, 2 конфетки, сладкие печенюшки, орешки и растворимый сок. Также могли попадаться: грустная конфетка либо аж M'n'Ms, пакет с вермишелью/рагу/другое основное блюдо, арахисовое масло, консервная банка с мини-сосисками (размером в 2 раза меньше сгущенки), а также пакетик с химикатом, который про добавлении воды разогревался и можно было согреть основное блюдо где угодно. Вначале я их полюбил - вкусные, разные, готовы к еде за пару минут. У нас их было несколько коробок до потолка. Через месяц их все ненавидели. От консервированной еды просто тошнило. Было несколько недель, когда другой пищи просто не было, и мы питались только этими военными пайками. Жестокое время терпения и превозмогания, когда старался не думать о наших пельменях.

Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео
Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео

И ящерка в завершение поста.

Еще немного заметок про Гаити Гаити, Путешествия, 2010, Фото, Длиннопост, Вуду, Видео

Спасибо за внимание.

8
Автор поста оценил этот комментарий

а нету поста где описывается скажем цены на жилье питание)
и вообще  какие там расходы на еду и тд?))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Или вот возьмем например

Такую страну как Гаити

Куда, куда, куда же вы сэр

А вы в Гаити небось, не хотите

Автор поста оценил этот комментарий
"оставалось ощущение, что я жил с такими же русскими, но другого цвета кожи, другим языком и привычками, другой историей, национальными особенностями и внешними характеристиками"
xD
Ну и живут они по-другому и питаются иначе, и детей воспитывают по-разному и т.д. и т.п.
Ну а так - это те же русичи
ещё комментарии