Еще немного об уральских эльфах. Глава 6.

Глава 1. http://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_ob_uralskikh_yelfakh_4...

глава 2. http://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_ob_uralskikh_yelfakh_g...

Глава 3. http://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_b_uralskikh_yelfakh_gl...

Глава 4. http://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_ob_uralskikh_yelfakh_g...

Глава 5. http://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_ob_uralskikh_yelfakh_4...


Уровень треша после этой главы будет только повышаться.


Глава 6.

Уже умывшись и собрав личные вещи, я внезапно ощутил острую тоску. А ведь я теперь на самом деле уволен. Ну, да и хрен с ним. Ненавижу офисы. Кружка, несколько дисков и флешка, не так уж много вещей. Видимо, не получится у меня прирасти к одному месту: «На катящемся камне мох не нарастает» - вроде так в народе говорят.


В автобус садиться с разбитой физиономией было в лом, поэтому я решил пройтись пешком. Пускай далеко, зато приведу свои мысли в порядок. Я свернул в подворотню и пошел через дворы. Так можно срезать изрядную часть пути. Я ссутулился и ритмичным шагом начал отсчитывать метры до дома.


Я шагал, войдя в определенный ритм, четкий как удары метронома, как тиканье часов, я и не заметил, как преодолел немалый путь, оказавшись всего в одной остановке от дома.


Конечно, можно было пройтись еще, но больше всего хотелось домой. Смыть всю эту грязь в душе и лечь спать, поэтому я решил не выходить на остановку, а двинуться дальше дворами. Как это обычно бывает, самые короткие дороги не всегда самые прямые, поэтому, когда на меня из-за угла набросилась серая тень, я даже не успел испугаться. Единственное, что я успел, это охнуть и отшатнуться. Это спало мне жизнь. Уже знакомо вжикнула стрела над моим плечом и пронзила тень без всякого видимого сопротивления. Тень при этом моментально исчезла. Я обернулся. За моей спиной стоял вчерашний знакомец.


-Что это было? – лязгая зубами от страха, спросил я.


-Серый асассин, – спокойно ответил он.


-И что, тогда ты стрелял в таких же? – уточнил я.


-Нет. Те были слабее, – все так же невозмутимо произнес он.


Екарный бабай, да сколько же раз, получается, я был на волосок от гибели. И если на меня нападают эти странные тени, то это значит, что хотя бы часть из рассказанного этим парнем является правдой. Нифига себе за хлебушком сходил…


-Нам надо идти, господин. Скоро их тут будет очень много. Я не смогу их долго сдерживать.


-Куда? Зачем? Мне надо домой, – запаниковал я.


-Время на исходе. Они знают, кто ты и где. Нам нужно срочно попасть в сумрачные леса. Там им будет труднее нас найти, – ответил он.


– Иначе нас обоих убьют,- все так же спокойно констатировал он.


И тут я как-то сразу во все поверил. И принял всерьез. Ну не может человек так просто говорить о своей возможной гибели, если не знает этого наверняка. Все равно его выдаст хоть что-то: тембр голоса, ирония, мимика, жесты. А тут спокойно так, уверенно, словно робот.


-Ну ладно, пошли. Только мне надо собрать вещи.


-Нет. Мы уже не успеем. Они уже в твоем жилище.


-А как мы окажемся в этих самых лесах? Телепортируемся?


Он усмехнулся. Ну да, мне нужно меньше времени проводить перед компьютером. Теперь у меня будет такая возможность, ведь все мои вещи, включая новенький ноутбук, остались на съемной квартире.


-Мы пойдем быстрой тропой, – пояснил он.


-Ага, это мне много о чем говорит, – съязвил я.


-А как, по-твоему, ты так быстро добрался сюда? – ответил он, забыв, наконец, назвать меня господином.


-Ты уже вступил на тропу, просто еще не умеешь правильно ориентироваться… Господин.


-Ну ладно, твоя взяла. Веди, – ответил я.


-А имя у тебя есть? – поинтересовался я, когда мы уже вступили на пресловутую тропу.


-Коган, - ответил он.


-Значит, будем знакомы, - добавил я.


-Слушай, Сусанин, а куда ты меня ведешь? –оживился я, заметив невдалеке знакомую остановку. Ту самую, на которой все когда-то началось.


Он даже немного притормозил. Впервые за все время нашего короткого знакомства я увидел его растерянным.


-А откуда ты знаешь имя моего Великого предка? – теперь была уже моя очередь удивляться.


-Правда звали его немного по-другому, Ссусання, что с эльфийского переводится как знающий верную дорогу.


Зашибись. Значит, Сусанин тоже эльф, а его прямой потомок, мой проводник.


-Ээээ, помнится мне этот самый Сусанин заплутал малость, и народу, что вел с собой, уймищу погубил.


-Легенда гласит, что подлые орки, надев на себя людские личины, пошли с войной на Уральских эльфов, но храбрый эльф Ссусання, ввел врага в заблуждение и завел их в трясину, после чего благополучно от них скрылся, – продекламировал мой проводник.


Ух ты, нифига себе подробности вскрываются. Так значит ляхи – это орки переодетые были, а Сусанин не только русский народный герой, но и герой народно-эльфийский. Прощай, моя крыша. Или все-таки надо избавляться от устаревших стереотипов?


-Тебе еще много надо узнать, господин, – тихо произнес он.


Так, чинно беседуя, мы добрались до границы города и пригородных поселков.

Автор поста оценил этот комментарий
Ладно я все-таки спрошу. Как ты делишь текст на главы?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Критикуйте, разносите по камешку. Будет интересно.