Еще немного об уральских эльфах. Глава 2.

Глава 2.

Утро почти всегда для меня начинается с тяжелого металла. Ну еще бы, что может быть лучше для поднятия почти всегда аморфного тела, чем забористый и агрессивный вопль в ухо, сопровождающийся визгом гитары и ритмичными стуками ударной установки. Наверное, за это меня ненавидят все без исключения соседи. Ибо привыкнуть к такому невозможно (треки каждое утро разные и все на пределе громкости), и пускай орет всего лишь телефон (правда с очень хорошими динамиками), но наши тонкие стены, из модного нынче гипсокартона, не оставляют надежды на личную жизнь, она всегда на виду или на слуху. А встаю я, как правило, раньше всех. Затем на очереди контрастный душ и легкий завтрак. Обычно все это помогает проснуться и прийти в бодрое расположение духа. Но сегодняшнее утро обещало быть мрачным. Надо идти на работу. Причем после прогула. Жесть. Сделал пометку в уме, не забыть взять вазелин. К врачу, что ли сходить, больничный выписать? Так ведь не даст. Да и страховой полис из отдела кадров забрать я так и не удосужился… Ничего не поделаешь, придется ехать.


До офиса я добрался быстро. Даже странно, куда подевались привычные пробки? Вроде утро, всем на работу. Проходя через парадную, я не увидел нигде вахтера. Еще одна странность. В голове уже крутилась крылатая фраза: «А куда все подевались?». Интересно, как сходят с ума? Я привычной рысью, добежал до лифта и поднялся на пятый этаж. В коридоре было непривычно безлюдно. Что за черт? Где все? Обычно здесь царит столпотворение, курьеры деловито снуют по этажам, сотрудники различных отделов то и дело выходят по различным нуждам (покурить, обсудить сплетни), да и посетителей всегда хватало. Я подошел к техотделу. Никого. Уже не удивляясь, я прошел в юридический отдел, где я собственно и числюсь инспектором по охране труда. Но на деле совмещаю кучу должностей от курьера до системщика и от секретаря до уборщицы. Дверь была закрыта. Я устало опустился на стоящий неподалеку стул для посетителей. Меня начала бить крупная дрожь, я сошел с ума? Обведя грустным взглядом пустой коридор, я задумчиво уставился на висящий на стене электронный календарь-органайзер. Двадцать седьмое сентября, 20.. года, воскресенье, гласило электронное табло. Я очень долго переваривал эту информацию. Дошло. На лице как-то сама собой появилась идиотская улыбка. Переработал, бывает. У всех бывает, но не у всех проходит. Значит, сегодня мне не надо на работу, и вчера тоже. И тут я расхохотался во весь голос. Да, ситуация откровенно дурацкая, и винить, в общем-то некого. Может и стрела мне приснилась? Положительно мне нужно в отпуск. Все, домой. Спать. И с этим благородным намереньем я двинулся к лифту.


Выйдя на улицу, я снова залюбовался просыпающимся городом. Это невероятно интересно наблюдать за городом. В животе протестующе квакнуло. А вот перекусить сейчас было бы кстати. Я изменил свой первоначальный маршрут, чтобы зайти в круглосуточный буфет. Я всегда стараюсь завтракать в одном и том же месте. Просто я стараюсь примелькаться, стать своим. Постоянному клиенту, к тому же весьма щедрому и удобному, не будут предлагать протухший салат. Постоянному клиенту, вежливому и добродушному, не выгодно продавать позавчерашние каменные булочки. Постоянный клиент, лояльный к обслуживающему персоналу, может внезапно заметить, что порции он получает всегда полные, а посуду чистую. Я всегда стараюсь дружить с официантами, водителями автобусов, парикмахерами и прочими людьми, которые нас одевают, кормят, стригут и перевозят. Это бывает иногда полезно. А иногда даже крайне полезно.


Сегодня на раздаче была Танечка. Кокетливая блондинка с пышными формами и короткой прической. Не в моем вкусе. Надо сказать, что я ничего не имею против пышных форм, но не люблю, когда девушка весит больше меня килограммов этак на двадцать-двадцать пять. А вот я ей походу понравился. Блин. У дружбы с обслуживающим персоналом есть и обратная сторона. К тебе могут начать относиться панибратски или неправильно понять и начать иметь на тебя виды (касается ессно, только противоположного пола).


- Ты чего сегодня тут делаешь? – голосом, подразумевающим под собой кучу самых разных подтекстов, спросила она.


- Да так, мимо проходил… - уклончиво ответил я.


- А у меня смена через полчаса заканчивается, – потупившись, произнесла она. – Может, сходим куда-нибудь?


Только этого мне не хватало. Начинать роман с буфетчицей, которая старше меня на пяток лет, и давно уже засиделась в девках. Нет уж, увольте меня от такого счастья. Я еще минимум года три хочу погулять. В общем, Карлссон внезапно вспомнил об одном неотложном деле…


- Слушай, мне тут по одному делу надо срочно бежать. Я совсем забыл, надо документы срочно в суд отнести. Давай как-нибудь в следующий раз, – скороговоркой выдал я.


Она похоже не поверила, и мрачно надула и без того пухлые губы.


Черт. Придется искать новое место для обедов. А ведь только тут прикормился. Я суетливо проверил телефон и на форсаже покинул заведение. Ладно, проживем пельменями. Не впервой.


Возможно, существуют холостяки, которые умеют и любят вкусно готовить. Я к их числу не отношусь. Пельмени, бутерброды и яичница с колбасой – мой неизменный рацион. Я сел в автобус и, доехав до ближайшего магазина, купил килограммовую пачку пельменей и упаковку майонеза. Задумавшись непонятно о чем, я пошел пешком к своему дому, благо идти было недалеко. Я подошел к своему подъезду и начал искать ключи, когда в металлическую дверь что-то звонко ударило. Твою мать. Я медленно обернулся. Так и есть, точно такая же стрела лежала метрах в двух от двери. Я уже не испугался. Как говорится, один раз - случайность, два раза – совпадение, три раза – закономерность, и что-то в глубине души подсказывало мне, что это уже закономерность. Я подобрал стрелу и в совершенно расстроенных чувствах вошел в подъезд. Становится все страньше и страньше, как говорила одна маленькая девочка…

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий
Хи) критика) нас же интересно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно жду критики.

раскрыть ветку