Двери 2: человек 0

Был у нас на прошлой работе очень решительный и целеустремленный зам. главного бухгалтера. Он очень не любил ждать, поэтому со своего этажа спускался пешком, а ходил он быстро и резко, и курил каждый час.


В холле перед турникетами были установлены раздвигающиеся двери, но для всеобщего удобства они всегда были открыты.


Однажды в гости ожидалось высокое начальство с инспекцией. Было велено навести порядок: все отмыть до блеска, разблокировать пожарные двери, а главное - привести все механизмы в функционирующее состояние. Мол, раз двери есть, значит должны работать. Ну их и включили. Ездили они, разумеется, медленно, с диким шумом и безостановочно, но приказ есть приказ.


После активации дверей, зам.главбуха спускался в компании коллег, поэтому по маршруту "туда" двери миновали с шутками-прибаутками и вполне успешно. Он быстро втянул в себя сигарету и уже один побежал обратно. Решительно прошел через холл, в думах понесся к дверям, охранники затаили дыхание. Двери, увидев его, тут же начали разъезжаться, но слишком медленно для такого напора. А он, то ли задумался, то ли решил проверить технику на прочность. Холл огласил мелодичный "бамм". Не сбавляя скорости, мужчина подлетел к турникету, держась за ушибленное колено.

- Тут еще и двери есть, - меланхолично заметил он и пошел работать дальше.


А в следующий перекур опять задумался и врезался в них уже лицом.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас металлические автобусные остановки заменили на прозрачные пластиковые, люди первое время постоянно в них врезались. Ситуация нормализовалась после того, как пластик покрылся слоем крови грязи и обрывками рекламы.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе заменили лифт. Новый лифт был обстоятельным, задумчивым. Сотрудники шутили, что он постоянно обдумывает- везти или не везти, остановиться или нет. Если он закрывал двери, а кто то ещё не сел, можно было провести рукой перед дверьми и она открывалась. Постепенно все свыклись с его неторопливостью, особенно я, так так на лифтах, кроме работы ездить было особенно негде. Но как то раз меня пригласили в гости в высотный дом. Вошла я в подъехавшую кабину лифта, и несмотря на подходивших людей, нажала на кнопку этажа, все равно, лифт пока сообразит, пассажиры успеют войти. И вдруг дверцы стали стремительно закрываться. Женщина успела зайти, а лицо мужчины, застывшее в злобно-удивленное, перед полузакрытыми створками я помню до сих пор. Я замахала рукой перед носом мужчины, пытаясь дать команду, на открытие дверей, но модель была старая и двери продолжали стремительно сближаться. В отчаянии я вцепилась в них руками и таки распахнула в последнее мгновение. Когда изумленный мужик зашёл в лифт, бурча слова проклятий в мой адрес, я почувствовала себя деревенской дурой, которая лифта ни разу не видела.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В приличных заведениях контрастная маркировка прозрачных дверей считается нормой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ищете историй о живых дверях? Их есть у меня.

Живые двери. Адское на самом деле изобретение. Хрен поймешь их логику, когда они захотят открыться, когда не захотят. Но мы отходим от темы. Итак, двери.

Давненько это было уже, лет восемь, наверное, назад. Я был студентом. Общался и дружил тоже со студентами. А что любят студенты? Нет, не учиться. И не покурить. Пиво студенты любят. А где лучше всего это пиво покупать? В гипермаркетах, разумеется - там и на акцию нарваться можно, и вообще основательно закупиться. И вот в один прекрасный день пошли мы к одному тогда еще желтому гипермаркету, в котором с первой тысячи рублей вам возвращали сто. Подошли ко входу. А вот тут нужно сказать, что была у меня дурацкая привычка - изображать перед дверями Оби-Вана: повести рукою, чтобы двери открывались. Я всегда так делал. И в тот раз тоже. Но в тот раз я был не один, а посему жест модифицировал.

Я повернулся к дверям спиной, к народу передом.

- Итак, дамы и господа, - провозгласил я, - добро пожаловать в царство низких цен и ненужных покупок!

Я взмахнул руками, как бы призывая двери гостеприимного супермаркета к открытию. Я сделал шаг назад, рассчитывая войти в магазин. Рассчитывал я зря. Не знаю, может, двери в этот день не работали. Может, просто дверям я со своим паясничаньем надоел. В общем, они не открылись. Я ударился о них спиной. От неожиданности я поскользнулся и упал. В процессе падения еще раз ударился об эти двери, но уже затылком.

И вот сидел я уже на заднице, морщился и ругался нехорошими словами, проклиная скользкие решетки и вечный дождь. И решил я тогда больше никогда и никакой клоунады не устраивать.

В этот момент двери открылись.