Дуэль

Давным-давно, в Средневековье, дуэли как таковые не практиковались. Если два всадника в полном вооружении встречались на дороге, это уже считалось неплохим поводом для мордобития. К чему тут лишняя куртуазность? В эпоху позднего Средневековья мечи стали шпагами, схуднули, стали пригодны для постоянного ношения и всеобщего использования.
И когда благородный сэр считал, что другой, не менее благородный, сэр его оскорбил, то выход был один - дуэль.


Дрались благородные доны в полном соответствии с национальным темпераментом. Так британская дуэль заканчивалась в том же пабе, что и начиналась. Друзья дуэлянтов убеждали их, что они уже оба себя мужиками показали, скоро стемнеет, и пойдём лучше в паб.


Тевтоны, до начала XX века, практиковали дуэль в защите - мензуру. Бойцы надевали кожаные доспехи, оставляющие лицо открытым, после чего рубились до первой крови. Оригинальной чертой мензуры было то, что награду в виде шрама получал побеждённый, а не победитель.


Совсем по-другому дело обстояло на родине Бальзака и арманьяка. Французские шевалье были убеждены, что отказываться от дуэлей из-за принесённых извинений - это моветон. Французы дрались до смерти или увечья, не позволявшего продолжить дуэль. И если вы мне не верите, (что само по себе оскорбительно) то вспомните о бедном гасконце - если не книжном, так киношном. Персонаж Михаила Боярского даже не задумывается о том, чтобы закончить дуэль мирно, и просит прощения за то, что не сможет подраться со всеми.
И только за это!

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дюма-отец как достоверный источник информации?

Нет,  еще хлеще, художественный фильм по книге Дюма!

господа, идите в жопу с такими "историческими" постами.)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рано я тебя амнистировал. Карлсон, а может ты снова улетишь, а мы тебя ждать будем ?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

гы. спяталсо со своими опусами в авторских? в лиге историков не жалуют фантазеров?)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не прижился без админства и вернулся?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

легко)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь так же легко, как ты минусуешь коменты, упорхнуть в свою будку?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык, не я же начал минусовать)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про минусы. Лети на свой шесток.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пишешь на исторические темы - изволь слушать. ну или завязывай с тематикой

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя слушать? Совсем заблудился в собственной исключительности? Панамку носи, Лысый, солнышко тебе голову напекло.
Да, а почему сам не публикуешься в лиге историков? Там не жалуют пафосных мудозвонов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? мне нет необходимости постить в этом соо ради рейтинга. лично с Неврусом у мну хорошие отношения.  но вот общий уровень постов оставляет желать лучшего, хотя в среднем он все же заметно выше твоего.

еще вопросы есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну серьезно, писать об истории и ссылаться на дюма - это как писать о политике и ссылаться на старикова) Никто не спорит, что французы относились к дуэлям с особым трепетом, но ссылка на дуэль миньонов, например, была бы куда уместнее.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я понимаю, почему эту тему поднял Камрад - он с рождения инвалид умственного труда. Но когда другие люди начинают совокупляться со своими глазными яблоками и не видят разницы между историей и юмором... мне становиться очень печально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, у вас нет тега "юмор", но есть тег "история". Если хотите писать юморные посты на исторические темы, научитесь показывать юмор так, что бы он не выглядел недоразумением от незнания. В комментах ни один человек не сказал, какая классная шутка, зато куча народа обратила внимание на косяки.
P.s. и не гоните на камрада, он таких косяков не допускает, да и пишет в целом глубже.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите писать юморные посты на исторические темы,

Я сказал об этом Камраду, скажу и тебе. Если мне потребуется совет от тебя, я его попрошу.

у вас нет тега "юмор", но есть тег "история".
В некоторых диких племенах словом "история" обозначают любой текст со своим стилем и художественной обработкой.

И да, не надо прикрываться "кучей" народа. Претензии тут только от Камрада и от тебя. Нормальные пикабушники плюсанули\минусанули и пошли скролить дальше.

PS. Если мои тексты оскорбляют какие-то твои чувства - добавь тег "хомячок-историк" в игнор и живи долго и счастливо. Или пойдёшь в игнор сам и я буду жить долго и счастливо. Выбирай.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как ты, а я живу не в диком племени, а в стране с очень развитым языком, в котором для подобных опусов есть более подходящие названия, чем "история". Размышления, рассказ, байка и т.п. И не надо оправдываться тем, что тег история у него видите ли в литературном смысле. Как ребенок, честное слово.


Претензии от камрада и от меня? А это что? #comment_91302018


Ты далеко не первый графоман, пара постов которого случайно выстрелила, начавший после этого считать себя чуть ли не Толстым, и хамить читателям. Нет бы конструктивную критику принять - огрызаешься и рычишь. Ничего-ничего, порычи, вы такие на пикабу надолго не задерживаетесь, и после себя ничего не оставляете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку