Древние государства российской истории

Из 8-ми пунктов. Особая благодарность пользователю @be4nn, который безвозмездно сделал заголовок (от предыдущего до сих пор в дрожь бросает). кликабельно
Древние государства российской истории Из 8-ми пунктов. Особая благодарность пользователю @be4nn, который безвозмездно сделал заголовок (от предыдущего до сих пор в дрожь бросает). кликабельно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я, в очередной раз, отвечу: не за что благодарить - мне не в тягость, а в радость. Обращайся в любое время... для меня оформление - это развлечение, как для тебя история и "много букв"-длиннопосты ваять)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колонизация восточной Сибири, Дальнего Востока проводилась 2,5 анонами, тот же "форпост" в албазино, выстоявший перед нападением китайской армии -500 человек населения. Добирались до Дальнего Востока переселенцы за 15-20 лет. Значит, ни дорог, ни городов, ничего не было. А Русь и Русью на тот момент не была, друг к другу на тот момент они имели отношения не более, чем ганноверцы к померанцам. Национальный миф был придуман растущими государствами позже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну теперь сравниваем Восточно-Сибирскую тайгу с Великой степью. не надо так.
в Хорезме жили миллионы людей, у них были огромные города, защищенные крепостными стенами и крупное войско. и тут по-вашему пришел Чингисхан с 5-6 тысяч воинов и всех нагнул. ну да, в принципе гениальный человек гениален во всем)
Автор поста оценил этот комментарий
ща заминусуют, эти земли же исконно русские
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уверен, что большинство людей все-таки адекватны и не верят в то, что русские в эпоху динозавров бомбили атлантов скалярным оружием, по очереди отстраивая пирамиды. нужно признать, что по сравнению с шумерами или даже евреями русские - достаточно молодой народ, как и англичане, немцы и французы. в этом-то и их сила, я считаю.
но при этом роль русских в мировой истории охрененно велика. кто бы мог еще такие разнородные территории объединить, да так, чтобы до сих пор держалось?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор..понимаешь что это Пикабу,а не урок истории в школе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, понимаю. и если бы каждый мой пост о допотопной скучноте проваливался в минусах, я бы не постил такое. но, так как аудитория есть, для них и делаю)
сегодня общался с 2diesel, и тогда пришла мысль, что не будь тут научных постов, а одно петросянство, камвхоринг, котики, "посмотрите, как я умею" и т.д. (не отрицаю, что и среди этого есть посты, которые я плюсую), я бы испытывал к этому сайту совершенно другие чувства. длиннопосты о всяком - это особенность пикабу.
но, заботясь о людях, которые приходят сюда просто отвлечься, я ввел тег "Лига историков", который можно смело кидать в бан, если уж совсем неинтересно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это всё просто великолепно!!
вот только сложить эту всю картину в единое полотно - как развивался одно племя, перерастало в другое или умирало, было бы здорово))

я вот только офигел. это что ж кыргызы - это нынешние киргизы?? если да, то какого фига (простите) они сидели / делали на территории современной Монголии и Алтая?!! я вот этого вообще не понял ;)
и еще - на терретории Карпуков (вродк так на карте) и смежно с территории Уйгоров, там же были Казахские и Джунгарские племена. это было в те времена или попозже?
и вроде были между казахи и уйгорами ( или джунгарами )междуусобица. это наврено тоже было позже?
огромное спасибо за посты!! историю люблю, но таких древних времен плохо знаю, хоть так просвещаюсь))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо) всегда приятно, когда то, что ты делаешь, кому-то интересно)

если складывать в одну картину все те чудеса, которые творились в восточной части Великой степи (в Монголии короче) за последние 3 тысячи лет, 10 таких длиннопостов не хватит. там не то что страны менялись, там этносы, расы и языковые семьи друг друга уничтожали.

кыргызы - это такое племя тюрок, которое жило в Хакасии чуть не испокон веков. там в районе между Алтаем, Иртышом и Ангарой китайцы и тюрки фиксировали в основном три этноса - динлин, хагяс и кыргыз. я не совсем шарю, но думаю, если изначально и была какая-то разница между ними, она стерлась. в 9-м веке кыргызы Минусинской котловины уже были единым народом. в позднее средневековье часть кыргызов отселилась на Тянь-Шань, где смешалась с мусульманским населением бывшего Могулистана. оставшиеся стали хакасами и некоторыми из алтайских народов.

когда карлуки проживали в Средней Азии, не было даже намека на казахов или джунгар. это такое племя, которое выделилось из общей массы тюрок в ранее средневековье. те времена вообще мало кому знакомы, именно в этом районе. все любят Древнюю Грецию, Рим или от силы Китай, а про это никто особо не знает, почему-то.
карлуки - это племя, которое со своими друзьями тюргешами и уйгурами ушатало Второй Тюркский каганат. потом при приходе арабов помогли им в определяющей битве с Китаем за господство в Средней Азии (Талас, 751 год). карлуки сами приняли мусульманство и основали государство Караханидов, от которого знатно выхватили Газневиды. эти караханиды потом попали под власть кара-киданей, которые подчинили и идыкутство уйгуров в Тохарии, будущей Джунгарии. после этого Чингисхан покорил всех в регионе. после распада его империи, когда монголов выкинули из Китая ссаными тряпками, ойраты (западные монголы, джунгары) поняли, что это их час, и заняли Уйгурию и близлежащие области, подчинив ставших уже мусульманами уйгуров. параллельно всей этой ерунде из состава Золотой орды вываливались узбеки и казахи, которые тоже стали независимыми. и уже в 17-18 веках джунгары и казахи схлестнулись. это неродственные народы (одни монголы-буддисты, вторые - тюрки-мусульмане). а потом хуанди Айсиньгёро Хунли решил покончить с этим и истребил джунгар чуть не под корень. до этого часть джунгар ушла на Волгу и стала калмыками. в общем, там все очень запутанно, надо читать и офигевать неделями.

это я еще капец как кратко и некомпетентно осветил. этот котел, Великая степь, там не знали, что такое стабильность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нам в такой ситуации "удревнять" историю своей страны не нужно, хотя стоило бы знать, что до прихода Рюрика здесь было не пустое место, у нас и так очень насыщенная история противостояния западным завистникам, на протяжении которой мы всегда давали им отпор.
С другой стороны, письменность этрусских племен, которой под 4 тысячи лет, по доводам некоторых ученых, суть наша же кириллица. Это лестно, не правда ли?
Отличная, кстати идея, сделать длиннопост про этрусков.
эдакий пруф: http://slavyane.org/history/etruski.html
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с первой частью согласен со второй в корне нет.

доводы некоторых ученых - это весьма непрофессиональные заверения в том, что классический "народ моря" тирсенской группы, покинувший Троаду во время Бронзового коллапса - это не только славянский, но и русский народ. меня такая ересь просто из колеи выбивает. очевидно, что родства никакого нет, даже, если сравнивать по именам, сходство ближе с культурой Тартесса Андалусии.

кириллица сама по себе появилась из греческого алфавита на полторы тысячи лет позднее этрусского алфавита. и на тысячу позднее их ассимиляции, то есть преемственности нет никакой. есть родство письменностей (но не языков), восходящих корнями к греческим письменам (к раннему письму - у этрусков, позднему - у Руси). есть подозрение, что у этрусков могла быть ранее письменность типа той, что использовали тевкры-этеокиприоты, но греческая письменность - это средиземноморский интегратор и более удобно в использовании.

вообще я придерживаюсь гипотезы тирсенской семьи, куда входили этруски, родственной языкам хатти, касков и далее в Урарту и Митанни.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош, подпишусь на тебя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, постараюсь не разочаровывать)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты в пэинте это делаешь?! А как? У тебя графический планшет, что ли? Или мышкой все очерчиваешь? В краце можешь объяснить? :)

"сам могу сделать"
Не, я сам хочу. :)

Кстати, давно хотел спросить, откуда ты ник свой взял? Знакомое, что то...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Paint.net - бесплатный редактор типа пэйнта, но чуть замудренней.
мышкой очеркиваю) все на моем древнем компе.
короче, сначала я иду на гугл мэпс, убираю названия и границы и скриню нужную область, очень удобно, но не очень правомочно) потом ищу карты с тем, что я хочу нарисовать, будь это Римская империя или Лагаш в Раннединастический период. если ничего нет, то ищу упоминания об областях и завоеваниях по годам и сам делаю.
как? а очень просто.
тут есть два варианта -
первый:
1) открыть карту в Пэйнт.нет
2) выбрать инструмент "Линия" и очертить нужную область, убедиться, что прорех нигде нет.
3) выбрать "Заливку" и захерачить внутрь области цвет из третьего ряда (то бишь слегка прозрачный, прозрачность можно регулировать).

второй:
1) то же
2) выбрать "Лассо" и очертить неверной рукой нужное пространство (с первого раза вряд ли получится)
3) то же
4) огородить "Линией" залитое.

...
профит!
думаю, как подписывать и делать города и стрелочки, интуитивно понятно
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я терпеть не мог этот предмет. Ну а что тогда было? тетрадки с американскими президентами, "кока-кола - круто, квас отчественный - дрянь". Учебники, в которых рассказывалось не о силе русского народа, а о слабых правителях, о том что СШП - выиграли войну. В общем, учился я в школе в 90-е.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в 97-м в школу пошел, не припоминаю тетрадки с американскими президентами и учебники, где бы охаивали правителей без причины. думаю, за американского президента на тетрадке вообще можно было бы и схлопотать в еблет. может, от региона зависит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
во второй части я проводил аналогию с "удревлением" истории. Мол, смотрите, у этрусков буквы на наши похожи, значит Италия - исконно русская земля. И мне, например, это льстит.
Вот любила бы историю моя учительница истории в школе, может, мои знания в истории были бы другими. А то, единственное, что я помню из её высказываний, это "за весь советский период не была выполнена ни одна пятилетка".
С такими лживыми учителями любить Родину и историю Родины не получается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а.. украинские псевдоисторики в таком случае имеют на Этрурию не меньше прав, чем русские, все ж таки тоже кириллица, все дела. в общем, демагогия это.
история - это же не биология, там от личного мнения и идеологии никуда не уйти, даже если ты учитель. не сказать, что я по школе был охеренным историком и думаю, патриотизм мне скорее родители передали. это уже потом как-то получилось..)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, тебе не кажется, что булгары были истреблены, а остатки успешно ассемилировались с тюрками? У нас, у татар, полностью тюркская культура и традиции. И язык тюркский. А кем были булгары, никто не знает...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
блин, действительно.
между чувашами и татарами разница большая, а чувашский - это вроде как булгарский язык. сколько об этом читал, вообще не задумывался до сих пор, хотя вроде это очевидно.
думаю, тут есть несколько вариантов:
- тот, что ты привел
- булгары испытали большое влияние половцев (крайне сомнительно, чтобы кочевые язычники влияли на мусульман).
- булгары, а именно их остатки, восприняли тюркскую культуру из Золотой орды, где в ходу был в основном кипчакский язык. возможно, государственность Золотой орды и принятие ислама ханом Узбеком поспособствовали более плавному принятию булгарами кипчакского языка и превращению уже задолго до этого бывших мусульманами булгар в татар с вливанием в их число некоторого кипчакского и монгольского элемента. а чуваши, не принявшие во времена Алмуша ислам, таки и остались за бортом этих перемен.

по поводу принадлежности булгар, я склоняюсь к гипотезе их происхождения от гуннов и, возможно, еще каких-то племен, не описанных авторами, а также с чутком сарматской крови.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А про хорезмшахов ничего не могу сказать - не читал ещё. Общее впечатление - массовые гражданские(религиозные, граждан ещё толком не было) войны одновременно захлестнули истощенные постоянными войнами друг с другом Византию и Персию, и в режиме "всех против всех" в Византии пришли к власти Османы (осада турками столицы мало отличается от успешного восстания, да и самих турок в империи было ооочень мало, больше ассимиляты), и, позже, Тимуридов в Персии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не понял, к чему это.
да и тут неверно. дилетантство писать о войнах Персии и Византии в контексте турецкого завоевания и экспансии Тамерлана. потому что 700-800 лет разницы.
к моменту взятия Константинополя османами у византийского императора были только территории вокруг Константинополя и Салоников. в то время как султан уже владел обширными территориями как в Европе, так и в Анатолии, и был гораздо более сильным правителем. имхо никак нельзя это назвать успешным восстанием, даже с ножом у горла)

я теряю к Вам доверие как к человеку шарящему прямо-таки на глазах.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только со слов 80000 всадников немножко не хочется дальше читать. Логистика больших масс достаточно разработана лишь в 17-18 веке, и,пожалуй, римлянами. Но римские чудеса инженерии - легионы не превышали 5-6 тысяч,(кстати, наиболее часто встречаемая цифра из достаточно достоверных источников о битвах в средневековой Европе также не превышает 5-6 тыс человек) а тут десятки тысяч. И самое главное - когда пришли русские колонизировать эти земли, единственное, что им по пути попадалось - жалкие племена с численностью на 3-4 порядка ниже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, что я не отбил желание читать с самого начала)
вероятно, вы не совсем верно осведомлены о тактике ведения войн кочевниками. каждый имел запас провизии, перед собой гнали стада овец. степные кони невероятно живучи и выносливы. дороги заранее разведаны. ничего невозможного в таких числах нет. армия Бату обычно оценивается в пределах 100-200 тысяч. я не думаю, что поход на Европу можно осилить 5-6 тысячами человек.
китайцы и вовсе далеко ушли. они с самых ранних времен были способны мобилизовать огромное количество людей не только для походов, но и для грандиозного строительства (например, Великого канала). числа в миллионы наверняка завышены, но то, что их было просто полно, думаю, факт.

надо еще понимать, что в Средние века население было меньше, чем в позднюю античность (из-за климатических изменений и эпидемий), а государств, выставлявших войско как попало, больше. все-таки огромная единая империя может выставить более многочисленное и как-никак организованное войско, чем условный Бранденбург или Венето. еще нужно сказать, что европейские армии Нового времени делали упор не на числе, а скорее на качестве. поэтому меньшими силами побеждались те же турки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по посту, мы - булгары :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, казанские татары? Ну да, плюс кипчаки, центральноазиатские кочевники, славяне, древнеиранские кочевники и финно-угры
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот тут мы не монголы :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто 'мы'?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы и про Аланию написать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я про аланов уже писал чуток, http://pikabu.ru/story/massivnaya_istoriya_istoriya_ariyskoy...
под пунктом 6-1.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оххохо, "знатная" теория кочевников. Вопрос логистики(и внезапного исчезновения всего этого буйства населения) стада не решают, скорее, наоборот. Вместо 80 тыс. голов скота - стадо около миллиона голов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
значит, ту же Русь завоевали 2 с половиной анонимуса? ладно Русь, но как же государство Хорезмшахов - тогдашний гегемон?
и какое такое исчезновение населения?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай пост про тюркские племена, влияние тюркских племен (кыпчаки, найманы, Гунны, Аргыны, уйсуни идр.) на Странообразования в Евразийском континенте. (если конечно есть желание )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я думал конкретно про Тюркский каганат сделать или что-то такое. но мне ближе Чингисхан, потому что я сам бурят, а у нас это на уровне культуры)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обращайтесь) люблю так спонтанно описать то, в чем мало-мальски разбираюсь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
историю не просто полезно, её нужно знать, чтобы ни один либерал-русофоб не смог её переписать.
Довольно распространено мнение, что Екатерина II продала Аляску за копейки. Но Аляску продали в 1867 году, а это было уже при Александре II. При Екатерине же отстраивались города на Юго-Востоке нынешней Украины и в Крыму. И это жутко раздражает "наших западных партнеров", отсюда очернение наших сильных правителей.
Чтобы не кричать потом "Екатерина II была плохим правителем, она отдала Аляску, а там золото нашли", а знать правду.
Историю стоит знать и девушкам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если честно, ни разу не сталкивался с тем, что в этом обвиняли Екатерину. хорошо, что сейчас есть интернет, и любой желающий может найти хотя бы минимум инфы, чтобы иметь представление)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Пошел в школу в 96м.
у самого такой тетради не было, у одноклассницы была. В начальной школе. ПО поводу победы СШП в войне я утрирую, есть же такой стереотип, но отношение учительницы к предмету было отвратительное.
От учителя, тем более в школе, многое зависит. Я сам технарь, но в школе любил биологию. Учительница была "божий одуванчик", от чего над ней подтрунивали в классе, но предмет она преподавала шикарно, очень удобно вели конспект. Даже сейчас, спустя 10+ лет, я могу рассказать про ланцетника.
А историей я увлекся недавно. Благодаря работе Путина и Ко. Очень показателен был ответ прибалтийской журналистке о "тирании" Советского союза в прибалтике "Мы не одобряем пакт Молотова-Риббентропа". И тут я понял, что не знаю сути этого пакта. В добавок Мюнхенская речь 2007 года заставили меня понять, что историю надо знать. И теперь, если мне придется спорить с каким-нибудь диванным поляком, мол, Львов никогда не был русским городом и должен быть возвращен Польше, я смогу ответить как Сталин "Зато Варшава была".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже в школе любил биологию да и до сих пор люблю, был технарем, кстати, год) а теперь вот историк.
да, историю хотя бы своей страны полезно знать, особенно парням.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Исландии, кстати, офицальной религией объявлены традиционные скандинавские верования. Я не к тому, что нужно упарываться мухоморами и идти рубить всех в волчьей шкуре, просто так сообщил. А христианство, я думаю, не помешало культуре, ведь там принятие христианства было добровольным. Это как и то, что почти все оставшиеся кельтские народы являются католиками в массе своей.
Даже в христианском "Herr Mannelig" отчетливо чувствуется именно скандинавская культура.
А насчет китайцев - да, я про Чанпин. Честно говоря, я в это не углублялся в это, но были данные, что "закопанных" оказалось 450к и больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
христианский скандинавский текст напомнил http://ru.wikipedia.org/wiki/Кенсингтонский_рунический_камен...
любопытно тоже почитать, хотя не удивлюсь, если ты знал об этом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@be4nn , в очередной раз благодарю)
@specnab , недавно обсуждали восьмой пункт, в какой-то мере вдохновило)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@be4nn , в очередной раз благодарю)
@specnab , недавно обсуждали восьмой пункт, в какой-то мере вдохновило)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
карты.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
блин, чувак не слушай их. это НАИОХУИТЕЛЬНЕЙШИЙ пост.
а другим если неинтересно, то пускай просто пролистывают мимо, или кидают тег "история" в игнор. вот и усе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за отзыв)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю - длиннопост. Прям образец того, каким должен быть правильный годный длиннопост.
Респект тебе и уважуха, мужик. Круто и информативно. Подписался, жду продолжения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, дружище) есть к самому себе претензии - надо было короче писать, не смог остановить внутреннего болтуна и демагога. если есть желание, можешь отсортировать мои посты по рейтингу и ознакомиться, уже год почти историческим длиннопостингом маюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
В очередной раз спасибо, очень познавательно и увлекательно!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на здоровье) я старался)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Южная часть нынешней России раньше была частью Казахского ханства (1465-1822)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да много вообще государств на территорию нынешней России заходило, я просто 8 выбрал на свой вкус)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты про протоукров забыл. Сейчас тебя европоппели заминусят)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там внизу так уже шутили, не особо получилось. вообще, "деятели" многих народов пытаются искусственно удревнить свою историю. сфальсифицировать короче. у некоторых, типа японцев или индийцев, это поставлено на государственный поток, эти-то от богов произошли еще или 5 тыщ лет до н.э. уже имели развитые государства (видимо и в Украине поползновения делают?). надо быть довольным, что пока у нас таких "учоных" в основном считают просто чудаками.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
коль пошел такой разговор, дайте и чувашу вставить свои пять копеек...
волжская булгария была уничтожена в 1236г. Батыем, только начавшим свой поход. Т. к. армия только начала свой поход и монголы помнили поражение монгольских князей в 1223г , города были полностью разрушены, часть населения угнано в плен, культура и государственность уничтожены. Часть населения, сбегая от монгольского гнева, отправилась на северо-запад - на территории, соответствующие сейчас чувашии и ульяновской области(еще пару столетий назад эти территории были покрыты сплошными лесами), вытесняя финно-угров, перенимая часть их культуры, при этом вернувшись к язычеству. Это предки чувашей.
примерно такой точки зрения придерживаются в ВУЗах Чувашии

P.S. а вообще по этому поводу существует очень много версий и гипотез, в частности не все татары придерживаются мнения, высказанного выше zillant. Наверное точного ответа на эти вопросы мы никогда не узнаем, т. к. сохранилось очень мало письменных источников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за разъяснение)
мда, а я думал, у моего народа история запутанная.. и, думаю, у многих так. хоть базу данных заводи с вариантами происхождения народов)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост меня доканает. Однозначно, после него займусь чем нибудь полегче. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бывает. у меня уже накопилась отдельная папочка нереализованных длиннопостов. например, про палеоконтиненты, войны диадохов, Ассирию и про Чингисхана, кстати.
лень матушка)
Автор поста оценил этот комментарий
По колдовал я с пэинтом, так набросок. Вроде уже, что-то намечается...

В любом случае спасибо за совет, я просто несколько дней бился в приступах апатии, а сейчас появился блеск надежды. ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
охохо, никак Лакедемон и Мессения) пикабу такое точно одобрит)
рад, что удалось тебе помочь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм.. Не плохо бы было написать пост про "Великую замятню".

Точно невры. Читал в детстве ништяковую книгу-фентези, "Трое из леса", так там про невров как раз было.

Имя настоящее, а вот "H" от псевдонима произошла :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно когда-нибудь сделаю о монголах, я в этом специалист. пхд потому что я сам бурят, а у бурят чтить Чингисхана - это мейнстрим)
да, мне про эту книгу тут рассказывали, тоже из-за ника.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, попробую.
"Кстати, давно хотел спросить, откуда ты ник свой взял? Знакомое, что то..."
Если не хочешь отвечать так и скажи. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а, пардон, забыл.
Неврус - это хан-самозванец во время "Великой замятни" в Золотой орде. правил перед Хизром. где-то прочитал по школе, понравилось и стал такой ник в играх прописывать.
возможно, знакомо, потому что было еще племя невры в Причерноморье.
а у тебя по имени-фамилии?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. У меня вопрос, ты сам делаешь подобные карты? Если да, то каааак? Я тут маюсь над картами для своего будущего поста, было бы интересно узнать и сделать, что-то подобное!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
здаров)
сам, пару лет назад научился делать невырвиглазные карты на программе Пэйнт.нет. уверен, что на других программах их еще легче делать, но у меня руки не доходят их освоить.
могу попробовать научить или, если объяснишь, что конкретно надо, сам могу сделать. если норм сделать, доставляет эстетическое удовольствие)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь исландцы и фарерцы (а еще норвежцы и шведы, но не в такой степени) до сих пор круты и суровы! Они сохранили свою культуру, за что им лично от меня благодарность.
Осели, конечно, набегать на Ирландию (и даже на северную америку http://ru.wikipedia.org/wiki/Винланд ) прекратили, но народ и культуру сохранили.
Про восстания Ань Лушаня слышал. Кстати, по поводу Чжаньго: там же была веселая бойня, 500к с одной стороны, 250 с другой. В результате командующий 500 тысячной армии вынужден был сдаться, потому что ему пообещали сохранить жизнь всем его людям. Пятисоттысячная армия сдалась и тут же была казнена.
Такие вот дела, да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я о том, что при завоевании традиционно культурных регионов варвары окультуриваются, а в Скандинавию и острова такая культура пришла постепенно через вторые руки вместе с христианством, которое не смогло добить дух. и может, это от климата, кстати, зависит.

это, когда их закопали? пхд ты о битве при Чанпине. размах китайцам присущ, но цифры в какой-то мере, я думаю, завышены.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто другие германские народы потеряли суровый нордический дух так как посваливали куда подальше, но сожалеть тут не о чем, естественно, ведь история все расставляет на свои места.
А пост про Китай пили, с удовольствием прочитаю, очень интересный период. Времена старой доброй азиатской резни бензопилой...
Еще, мне кажется, интересным был бы период Тан, как период расцвета китайской культуры. И, что примечательно, этот период расцвета совпал с аналогичным периодом другого очень интересного культурно-исторического региона - Тибета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а так всегда бывает. пока ты варвар, ты нагибаешь, а нагнув, ты окультуриваешься и перестаешь быть варваром. с монголами та же история, когда в Юань поднялось восстание китайцев, половина монголов перешла на их сторону. просто китайцем быть проще, удобней и богаче.
Тан, кстати, тоже скорее всего вышла из династии окитаевшейся варваров-табгачей Ли. захватывать Китай - себе дороже, это Китай скорее тебя захватывает.
слыхал, что восстание Ань Лушаня, спровоцировавшее кризис Тан - это самое кровопролитная война (по количеству жертв - 36 млн преставившихся) после Второй Мировой? это википедия так говорит, я лично офигел.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Дербент?
Порадовало, что упомянул кыргызский каганат, так как именно этим я буквально только что интересовался, веселое совпадение.
А про готов так вообще. Скандинавы же все-таки. Кстати, можно ли считать готов скандинавами или они переняли серьезную часть других культур? До того, как прекратили свое существование, естественно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дербент - это все-таки не государство, там непонятно, что творилось. и вообще городов и до Пантикапея было полно, любой ведрус докажет) Синташта та же, например. а Пантикапей - это первый зафиксированный в источниках полис с упоминанием гос.устройства и все такое. не исключаю, что у андроновских ариев тоже какое-то протогосударство было, но сюда его включать я бы не стал. как и Дербент.
сначала хотел Уйгурский каганат вписать, а потом подумал, что лучше Кыргызский из-за его хакасской сердцевины. да, со мной тоже такое часто бывает, что-то похожее на феномен Баадера-Майнхоф.

ну да, скандинавы, вместе с гепидами. и по-любому что-то перенимали. восточные германцы (готы и гепиды плюс вандалы и бургундионы, которых готы выгнали от моря из Готискандзы) даже по языку вроде как схожи со скандинавами.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о, с этой теорией я ознакомлен еще как хорошо. какое-то время увлекался древней историей иноевропейцев вообще и ариев в частности, их (ариев) миграциями и влиянием на Китай, степь, Ханнигальбат и Индию.
Автор поста оценил этот комментарий
я учил чувашский язык в школе. С татарским отличаются, конечно есть схожие слова, но в основном не то. Я думаю, что когда булгары переходили из тенгрианства в ислам, то противники, ушли на правобережье Волги, как раз в современную Чувашию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот и я о том же)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже так считаю, недаром языки восточно германской подгруппы так часто связывают именно со скандинавской (северной) подгруппой. Я думал не пропал ли викингский (да-да, я знаю, что до викингов тогда было далеко) дух с переселением на столь далекие земли? Я просто в основном как раз таки по труЪ скандинавской культуре, поэтому и интересуюсь.
Еще интересуюсь китайской культурой (очень интересны философия, живопись и литература), также интересная для изучения хараппская цивилизация и цивилизации месопотамии и леванта, но со скандинавской культурой я чувствую именно какую-то духовную (?) близость что ли.
P.s. спасибо за ответ еще раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот когда готы пришли на Черное море, они перво-наперво решили там устроить репетицию набегов викингов на цивилизованные земли. вместе с карпами и боранами. очень схожие сценарии, в результате опустошительных набегов сами стали христианами.
думаю сделать пост про Китай эпохи Чжаньго, кстати, в обозримом будущем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про Черняховскую (с вельбарской все понятно) культуру можно тоже самое сказать? То есть влияние скандинавской культуры было сильным?
Спасибо за ответ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не спец, но думаю, что сильным. а как иначе, если целый скандинавский народ пришел с севера, покорив местных? причем, судя по всему, шли они не всем скопом, а постепенно.
можно сказать, что государство готов было многонациональным, но господствовавший до этого звериный стиль со всей его атрибутикой вроде как замещается германским и славянским хозяйством.
показать ответы