Добро возвращается.

В посте http://pikabu.ru/story/byivshiy_khozyain_prikolnulsya_458549... я показал свой новый Zenit-122 c весёлой наклейкой. Целый ряд стечений обстоятельств поспособствовал его покупке.

Сначала подруга из Чехии попросила меня раздобыть и, если понадобится, отремонтировать фотоаппарат Зенит-Е, ЕТ или ЕМ. Каждый из этих в моей любимый комиссионке с любым объективом, будь то даже Мир-1В или Г-44М-7, стоил бы 300 рублей. Бюджет у неё был 700 рублей, на ремонт остаётся более чем достаточно. Впрочем, на следующий же день она раздобыла аппарат по своим источником, но беготня в поисках дешёвого ЕМ-а по комиссионкам и барахолкам привела меня в павильон ТЦ "Галерея", прямо в котором и находится что-то наподобие антикварной лавки. Придя туда, я, к своему удивлению, увидел свежепоступивший Зенит-122. Тот самый. Внешне неказистый, он оказался полностью рабочий, но стоил нехиленько - 2000 рублей. До этого я присматривал себе такой же, только у него не было кнопки спуска. Также отсутствовала эта запчасть и у мастера - уж очень специфический узел, который можно свинтить только с 11 и 122 Зенита, либо пытаться изобрести велосипед и выпилить нечто похожее вручную. Тут мне моча в голову ударила - тот сломанный 122-й стоит 1600. Как позже выяснилось, больше 3000, так как в него был вкручен Мир-1В, но решили поменять на Г-44М-7 с исправного, и тогда стоимость упадёт до 2000. Так же, как и у исправного, блин! Только эту деталь не сразу усёк. В общем, решил пригнать за 1000 рублей своего "франкенштейна" Зенит-ТТЛ, который был собран мастером буквально с нуля вокруг разбомбленного корпуса, а некоторые части были и вовсе самоделом, как втулка на муфту, которых у мастера не осталось. Основную часть стоимости имел перебранный и отлаженный объектив - Мир-1В. Тогда с меня доплата в 700 тугриков, и аппарат мой (я всё ещё думал, что он с тем объективом будет стоить 1700)!


Договорившись с хозяином, который сам торговал в тот день, я подрал за деньгами и фотоаппаратом и уже на ходу придумал новую схему - свинтить Мир и вместо него поставить убитый Г-44М. Ну, как убитый... Прыгалка сдохла, смазка засохла, диафрагма жёстко не фиксируется. Но стёкла живы! Оценил тушку в 500 рублей, объектив - в сто. Был лишний ФЭД-5. Его я оценил в 500 рублей. Закинул в пакет и Вилию - она в среднем стоит 400. И плюс сверху 600 рублей, итого на 2000, чего хватает на покупку того полностью исправного Зенита. Пробежала тревожная мысля о том, что "хозяин - барин", будет называть цену сам, но решил рискнуть - а вдруг, как в комиссионках, купит по моей цене.


Тащусь обратно с пакетом с фотоаппаратами. Тут попадается забежавший покурить за угол общежития одногруппник-узбек. В своё время по-русски он вообще был не бельмес, но за год мы его всем коллективом разговорили, так что общаться по-русски теперь он мог, а вот учиться... Поэтому-то быстро сдружился со мной, чудаковатым ботаником. За то, что я помогаю ему решать всяческие работы, он часто делает что-нибудь для меня - бесплатно стрижёт, угощает в буфете... Поговорили, он захотел со мной за компанию сходить.


Припёрлись мы туды, полчаса прели в зимних куртках в павильоне, ждали хозяина. Тот, наконец, появился. Я изложил ему свою идею. И вот что получилось: купить ТТЛ с дохлым объективом по моей цене он согласился - их стоимость в сумме 600 рублей, а вот от остальных поначалу решительно отказался - этого хлама итак везде полно. Меня уже трясёт от волнения. Вынимаю деньги из кармана, пересчитываю, но сквозь поток мыслей постоянно сбиваюсь. До сего момента знал точную сумму, но в голове опять киш-миш случился. А было там 700 рублей. Товарищ забирает у меня деньги, пересчитывает, достаёт свой кошель, добавляет оттуда свои и выдаёт торговцу:


- Мы тысяча четыреста нашли!


Этого хватало. Вдобавок хозяин лавки купил-таки мой ФЭД-5 за 100 рублей. Потом торжественно вручил мне желанный фотоаппарат и попросил номер телефона мастера. Пока он общался с ним по телефону, я, всё ещё не в состоянии включить мозги от радости, спрашиваю у товарища:


- Сколько я тебе должен?


- А-а-ай!.. - тот махнул рукой и довольно заулыбался.


Комичная пауза. Какие-то бабульки, пришедшие вслед за нами, чего-й-то спрашивают у старьёвщика, тот отмахивается от них и продолжает говорить с мастером.


- Спасибо! - выдыхаю я, немного шокированный.


- Тебе спасибо! - говорит товарищ-узбек. - Как ты, мне никто не решает. Давно подарок тебе сделать хотел, фотоаппарат купить...


Вот так вот! Будьте добры, товарищи, и получите такое же отношение в ответ.

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я полнейший нуб, до всего пытаюсь дойти сам... У меня ещё вот какая проблема - объект (самолёт на глиссаде) надо будет приблизить, и довольно сильно... Иначе совсем мелко получается.

P.S. Сами не из Питера?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с тобой сегодня одинаково небрежны (с) "Щит и меч"

У самого такой же аппарат, пользуясь случаем хочу спросить - не посоветуете объектив для съёмок всяких летающих интересностей в районе аэропорта? Со стандартным получается максимум это:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку