Дисциплина при свободном графике работы

Пост в Лигу к Психологам.


Подскажите, как выработать режим дня при свободном графике (работая фрилансером, например).


И как его соблюдать.


Очень интересует личный опыт.


Спасибо.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Собака помогает. И ребенок (ну тут как у кого).
Режим дня: Отвела в садик, пришла - выгуляла собу. Вернулась с прогулки - завтрак, после завтрака работа.
Вот так в режим и вхожу, первые три пункта - выполнено, и автоматом начинаю заниматься четвертым - работаю.

Заставляйте себя тоже входить в режим. Мне просто от первых двух пунктов не отлынить ну никак))) При всем желании. Подумайте, какое обязалово можно для себя придумать чтобы прям стопроцентное. И соблюдайте ритуал каждый день, следуйте по определенной последовательности.
И тогда дойдет до автоматизма!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Определить для себя рабочее и нерабочее время, после чего работать в рабочее и ничем кроме работы не заниматься, и не работать в нерабочее... тупо вопрос самодисциплины ;)


После пары-тройки слитых к херам заказов, режим сам вырабатывается. Но лучше если раньше.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть реальное желание и мотивация - режим сам выработается. Нет желания/мотивации - ничего не поможет. Все искусственные способы повышения мотивации реально помогают только тогда, когда ты и без этих способов можешь обойтись.


Из того, что помогает мне:

- сделал рабочую зону отличной от остальной квартиры

- ежедневные ритуалы (утренний чай/кофе + разбор почты, обед в определенный промежуток времени, вечерняя рутина перед завершением рабочего дня и т.п.)

- приучить своих семейных к тому, что во время работы меня нет (кроме экстренных случаев)


И интересная работа сама по себе мотивирует. Может, стоит подумать о смене деятельности?


Работаю удаленно по свободному графику (но не фриланс) уже 7 лет.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто ставлю будильник на 8:30. Ложусь 23:30-1:00. И чувствую себя хорошо. Если встаю раньше, то спать хочу, если позже, чувствую себя не очень. Просто подбери для себя комфортное время подьема:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выработка режима дня не особо поможет, если нет желания что-то поменять в корне.


Часто у наемных работников самая высокая производительность труда бывает тогда, когда ему надо попасть к врачу/успеть на электричку/на свидание/в кино/на распродажу, а работодатель говорит не: "хорошо, в 5 свободен", а "хватит жевать сопли с этой задачей. Доделаешь - и иди".  И как-то расставляются приоритеты сразу: либо на пикабу посидеть и приехать домой в 21, либо отстреляться и приехать домой в 18.


Предположу, что либо деньги недостаточно нужны: хватает оплатить счета, еду и одежду и ладно. А почему нет азарта обставить других - это другая история.


Личный опыт - влезть в ипотеку. Сначала хапать шабашки, чтобы накопить на первоначальный взнос, потом чтобы сделать ремонт, а потом чтобы ее быстрее скинуть с себя.

раскрыть ветку