Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья)

Дисклеймер: Я решил сделать обзоры по наклейкам с динозаврами из 90-х. Картинки, которые я выкладываю, не из моей коллекции, а когда-то давно нагуглены и бережно сохранены. Первую часть по наклейкам из жвачки "Планета динозавров" можно посмотреть здесь: http://pikabu.ru/story/dinonostalgiya_po_90m_nakleyki_iz_zhv..., а вторую, посвященную наклейкам Jurassic park здесь: http://pikabu.ru/story/dinonostalgiya_po_90m_nakleyki_iz_zhv...


В этом посте я постараюсь систематизировать один из самых странных наборов наклеек с динозаврами из жвачек. Называются они так же, как и жвачки из предыдущего набора - Jurassic park. Наклейки печатались без номеров, поэтому я буду объединять их по некой степени родства.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост
Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Продавались они в таких коробках и обертках.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Для начала посмотрим на стегозаврид. На изображения попали не только различные представители рода Стегозавр, но и их ближайшие родственники - лексовизавры (даже в двух цветовых вариантах), кентрозавры и хуаянгозавр (как бы неприлично это не звучало).

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Завроподы представлены не только хорошо известными диплодоком и брахиозавром, но и цетиозавром, камарозавром, опистоцеликадией, барозавр, маменьчизавр и дикреозавр.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Цератопсы не обошлись без лажи. Кроме тех, кто оказался с совсем нечитаемым названием (левый верхний угол), трицератопса почему-то назвали протоцератопсом. Чем это объяснить - непонятно. На других наклейках проблем нет, то есть создатели наклеек отличия все-таки знали.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Анкилозавры представлены значительно беднее. Из тех, что я когда-то  нагуглил - всего два. Минми и гилеозавр в двух цветовых вариациях. Что характерно, булава на конце хвоста для гилеозавра неизвестна и вряд ли там была.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

В эту картинку я постарался влепить всех орнитоподов, что не вошли в предыдущие. Тут и гадрозавры, и гипсилофодонтинды, и игуанодонтиды. Интересной можно считать горизонтальную центральную наклейку, где игуанодон протыкает когтем шею бариониксу. Что не поделил рыбоядный барионикс с растительноядным игуанодоном - непонятно.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

В этом коллаже я разместил всех мелких птицеподобных динозавров. Дромеозавридов, орнитомимидов, овирапторидов и одинокого целюруса, который к ним не относится, а просто внешне похож.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Сюда я вместил тех хищных динозавров, что не попали в предыдущий коллаж. Тут есть и один из первых динозавров - эррерозавр и гигант мелового периода Т-рекс. А также цератозавр и аллозавры.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Теперь нечто удивительное. Обратите внимание на подписи в первом ряду. Везде вместо гипсилофодона изображен тираннозавр.  На самом деле гипсилофодон выглядел как-то так:

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Смотрим на подписи в первом ряду. Альбертозавр и камаразавр. На самом деле альбертозавр был близким родственником тираннозавра и выглядел примерно так:

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост
А камаразавр напоминал как раз динозавра с первой наклейки в нижнем ряду:
Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Скорее всего, на последней наклейке изображен уранозавр - парусный родственник игуанодона.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

В качестве бонуса предлагаю взглянуть на наклеечную редкость. Редко встретишь, чтобы героем наклеек от жвачки становился нотозавр.

Диноностальгия по 90-м. Наклейки из жвачек (Часть третья) Динозавры, Наклейка, Жвачка, Палеонтология, 90-е, Длиннопост

Это не динозавр, а морская рептилия. ЕГо ближайшие родичи (а может и он сам) стали предковой группой для длиношеих плезиозавров.

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится подход создателя этой картинки к показу сравнительного размера :-)

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не наклеено)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парк Юрасика
1
Автор поста оценил этот комментарий
с совсем нечитаемым названием (левый верхний угол)

там же авацератопс


кстати, в список несовпадения названий и картинки можно было бы добавить двух орнитоподов паразауролофов, подписанных как синтарсус, который вообще хищник.


целюруса, который к ним не относится

целура в последнее время относят к тираннозавровым, что было ломающей новостью для меня когда-то. мб и тебе будет интересно, автор)


и спасибо за ностальгию)

раскрыть ветку