Дейноцефалы

Помните его?

Я обещал что он вернётся.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

В этом посте я решил рассказать о подотряде ранних терапсид - Дейноцефалах.

Ссылка на предыдущий пост:http://pikabu.ru/story/rassvet_yeryi_dinozavrov_4552954


Спасибо всем кто поддерживал меня и давал спасибо , а также спасибо подписчикам! Вас уже 117 , это мотивирует делать посты не глядя на осеннюю депрессию .

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Эстемменозух-растительноядный дейноцефал , в высоту мог достигать 1 метра , а в длину более 4.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Этот симпатяга похож на бегемота не только внешне , но и по образу жизни он вёл полуводный образ жизни , исходя из строения зубов он скорее всего был всеядным .

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Своё имя Дейноцефалы получили из-за толстых костей черепа и формы черепа в целом .Дейноцефал - ужасноголовый.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост
Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Мосхопс


Инфраотряд Тапиноцефалы


Тапиноцефал ,а если быть более точным Мосхопс - эти ребята были крупными , медлительными и растительноядными. В длину он мог быть до 5 метров , а в высоту до 2. Вес до 2х тонн.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

В защите от хищников скорее всего использовал свой размер так как был в два раза крупнее почти всех хищников в Южной Африки середины Пермского периода , также возможно он пускал в прямом смысле слова свою голову.

Так как большая часть массы тела приходилась на переднюю его часть , то подобные рывки чем-то напоминали бои сумоистов.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Я сам не знаю от чего отталкивался художник... может он действительно так выглядел...


Также по поводу его головы есть ещё пара предположений , первое - утолщённые кости использовались для борьбы за самок и терморегуляционная у костей лба так как в них находилось большое количество кровеносных сосудов.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Однако учитывая что потовые железы и их количество были почти такими же как у современных млекопитающих , наиболее реалистичной смотрится теория с основной задачей толстых костей - половой отбор и именно благодаря половому отбору черепа не только у Мосхопсов стали такими толстыми , но и у Дейноцефалов в целом.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост
Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Кератоцефал

Кератоцефал , также известен как Мормозавр.


Длиною был до 3 метров и весом до 1 тонны , утолщённая верхняя часть черепа образовывала костный рог между глазницами. Скорее всего вёл полуводный образ жизни.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Скелет и хорошо видимый костный рог.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост
Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Джонкерия  

Семейство Титанозухи


Единственный из Тапиноцефалов способный конкурировать с Мосхопсами.

Как и все дейноцефалы в посту Джонкерии возможно были всеядными и к основе- растительной пище возможно иногда добавлялась падаль.  


Размером эти доисторические создания похожие на бегемотов были от 3 до 5 метров.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост
Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост
Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

В основу рациона всех растительноядных Дейноцефалов входили гниющие стволы каламиты.

Каламиты - растение встречавшееся в Пермском периоде и родственны современным Хвощам.

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

На этом основное что стоило затронуть говоря о травоядных закончилось , но из-за особенностей темы и моего нежелания делать многокилометровые длиннопосты мы продолжим углубляться и разбираться в дейноцефалах в последующих постах.

К хищным дейноцефалам я надеюсь получится перейти либо во втором посте этого подцикла.

Всем спасибо за просмотр!

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

P.s. В следующем посте я планирую подойти поближу к океану и затронуть ещё одних "псид".

P.p.s. Извиняюсь что так долго не было поста , обычно я делаю его заранее за день , но весь прошлый день вплоть до ночи я был занят.

Бонус от  Psithyrus :)

Дейноцефалы Ssynapsyd, Дейноцефалы, Титанозухи, Тапиноцефалы, Терапсиды, Палеонтология, Лига биологов, Psithyrus, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старался максимально быстро и качественно сделать пост в честь юбилея 100 подписчиков (точнее 117)) , с учётом всех прошлых советов и просьб.


Спасибо вам ребят! Мне очень приятно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как-то совсем не пропорциональное тело у этого парня.
Круто пишешь. Вдохновляешь мою ленивую задницу) Думаю завтра тоже накатаю что-нибудь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, очень интересные посты! Спасибо!
Скажите, палеонтология - это ваше хобби или вы что-то закончили? Я раньше  увлекалась динозаврами, но, к сожалению, дальше энциклопедий не пошло.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что баланс текст/изображение стоит подвинуть на 15-20% в сторону текста.

ps: c удовольствием подписался на вас и вспомнил, насколько когда-то увлекался геологией.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо чувак, посты супер, читаю с  удовольствием)

раскрыть ветку