Делиться надо и не жадничать

Военная часть наша была большая – склады. И нестроевая – порядки попроще, муштры поменьше(об этом потом как-нибудь расскажу). Солдат – человек 40, в лучшие времена. Офицеров и прапорщиков раза в полтора больше. Ещё «партизаны» регулярно гостили. В одном здании со столовой квартировались, а ночевать иногда бегали домой. Бывшие «пиджаки», – что после ВУЗ-ов годик отслужили в офицерском звании. Вроде как на сборы, но в основном занимались теми же повседневными работами на технической территории, что и срочники.


В один прекрасный майский день заступил черпак Ронин, скажем, Дима в наряд по столовой. Поваром тогда был крупный и весёлый рядовой Йогуртов, допустим, Слава, из того же призыва. Работы у Димы немного. Посуду и полы помыл, а непищевые отходы отнёс на помойку – железный ящик 2x2 с люком над ямой. И за ящиком заприметил заныканную трёхлитровую банку, с жидкостью красивого цвета и приятно пахнущую внеочередным алкогольным опьянением.


Столовая стояла на отшибе, чтобы ядерное оружие на складах не провоняло перловой кашей. Так что, кроме Йогуртова прятать банку там некому. Взять самовольно рядовой Ронин стеснялся доброго кулака сослуживца и поэтому с солдатской прямотой спросил повара об имущественных правах. Слава не стал скрывать от товарища правду и честно признался, что банка, конечно, его. И, раз уж всё так сложилось, вечерком, после ужина, служивые разделили веселье с «партизанами» – у них телевизор и домашние пирожки.


Но, что-то пошло не так и, вернувшийся к вечерней поверке, рядовой Ронин лицом был похож на несвежую подшиву, начал плеваться на асфальт жёлтым, а потом вообще чёрным. Несмотря на ухудшающееся состояние, успел выдать собутыльника до приезда скорой, к счастью для Славы Йогуртова, который ждал отбоя, боясь спалиться, и балдел в одиночестве.


Позднее выяснилось, что в банке была жидкость «И». Притырил кто-то, да только не Слава.

Откачали обоих. Даже не комиссовали потом по здоровью. Дослуживали бодрячком.


А вот с «партизанами» по-разному вышло. Трое через больницу к новым рекордам. Один после выходных вернулся как огурчик. А пятый уже совсем никуда не вернулся.


Примечания: Жидкость "И" - Присадка к дизтопливу, чтоб не замерзало. Изопропиловый спирт, этилцеллозольв и ещё какая-то хрень.

Как пишут в интернетах, пьянеют с этого очень сильно, поэтому редко травятся летально. Не успевают много выпить.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкость эта чтоб связывать воду в диз топливе
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасти рядового Ронина
Автор поста оценил этот комментарий
Слог вроде ничего, а смысла и действий ускользающе мало ((
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то странно что в конце нет поучительного послесловия. Не совсем история вышла.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом прочитал. Писать - это не ваше
раскрыть ветку