Делаем домашний виски

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

…распитие виски – это не только его потребление; человек – общественное существо и пьёт обычно вместе с родными, друзьями или знакомыми. А если даже в одиночку, то в компании с воспоминаниями и призраками прошлого.

Иэн Бэнкс «Чистый продукт: В поисках идеального виски»

Всем дня хорошего.

Мой первый пост был про то, как я пробовал варить пиво на купленном наборе. Сразу же захотелось получить более интересный опыт, а именно приготовить домашний виски.

Для меня домашний самогон отца, сейчас приятней выпить по приезду домой с ним, да под хорошую закуску, чем магазинную водку. Знаешь, что сделано все из натурпродкта и своими рукам.

Сам я с процессом самогоноварения ранее был знаком только теоретически =). И так поехали.


Моя теория

Для своего первого опыта решил замахнулся сразу на приготовление виски, просто самогон не интересно. Опыт варки пива есть, а этапы приготовления напитка до определенного момента очень даже похожи.
Народ расписывает историю, особенности напитка на несколько страниц. Я такой капипастой заниматься не хочу.


Ви́ски — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, брожения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза Содержание спирта — обычно 32—50 % об. Цвет напитка варьирует от светло-жёлтого до коричневого, содержание сахара — нулевое или крайне незначительное.

зачем капипастить, то, что написано до нас.


Дальше вот вам ссылка на вики =)

Меньше теории, больше практики.

Необходимые ингредиенты

После прочтения кучки рецептов, для себя подобрал такие необходимые ингредиенты:


1. Дрожжи Whisky Yeast for Pot Distillers на 25 л

2. Декстроза - глюкоза – 3 кг

3. Солод Pilsen 2,5-3,5 EBC (Castle Malting, Бельгия) - 2 кг

4. Солод Smoked 4-12 EBC (Castle Malting, Бельгия) - 1 кг

5. Щепа дубовая Српски (сербия) ,средний обжиг - 0,2 кг

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Пройдемся по ним подробнее:

1. Дрожжи Whisky Yeast for Pot Distillers

Для зерновой браги важно использовать специализированные дрожжи. Главная фишка таких дрожжей это ферменты дрожжей, которые позволяют расщепить составляющие зерна и выделить сахар (подходят для в кукурузного и зернового сусла). 1 пакет на 25 л сусла


2/3. Солод

Покупался солод бельгийского производства:

Pilsen 2,5-3,5 EBC – стандартный ячменный. И копченный Smoked 4-12 EBC - применяется в производстве самых разнообразных сортов пива и виски. Благодаря копчению над огнем из буковых поленьев, этот солод имеет крутой копченый аромат и передает его пиву или виски, также придавая ему сладковатые ноты.


EBC – это показатель степени обжарки солода. Чем он выше тем темнее будет сусло и придаст больше горечи напитку (если это пиво) или особенных вкусовых качеств дистилляту после перегонки.


4. Декстроза

Вместо сахара лучше использовать декстрозу усваивается она дрожжами более легче, чем сахар, не выделяя лишних ферментов. Она напрямую усваивается дрожжами без выделения лишних ферментов. Проще говоря: дрожжи любят и лучше переваривают декстрозу чем обычный сахар (фруктозу)


При замене сахара на глюкозу, ее необходимо внести в брагу в 1,125 раза больше, чем сахара. Например: 6 (стандартный засып) кг сахара = 6,75 кг глюкозы.


5. Щепа дубовая Српски (сербия) ,средний обжиг

Щепа у нас выступает в качестве заменителя облагораживания напитка в дубовой бочке. Она придаст нужный цвет, вкус и аромат. Продают обычно щепу слабого, среднего и сильного обжига. Я купил золотую середину.

Щепу изготавливают из самой “вкусной” части дуба, вроде берется кусок не более 1 метра от земли (само смак видно) и обжаривается под определённой температуре в вакууме, для сохранения всех вкусовых качеств щепы.

Стартуем!

Варка солода

Дробим на солод для варки. Лучше всего использовать в этом деле мельницу для солода.

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Нужно настроить вальцы мельницы так, чтобы получаемый солод был не муку, а как бы порванный (или просто пополам его).

Один килограмм солода, на такой мельнице перемалывается около 4-5 минут.
Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Предварительно ставим на разогрев 10 литров воды для солода. Температуру воды доводим до 65-70С.

И засыпаем солод в емкость. Температура упадет градусов на пять, доводим до 65 и можно продолжить варить 50 минут на медленном огне или снять, плотно укутать и оставить настаиваться.

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Я варил солод на огне , периодически помешивая

Во время варки происходит процесс выделения белков и сахаров из солода. Необходимых дрожжам для приятной жизни.
Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Промывание

Теперь полученный затор необходимо промыть теплой водой. Промывал водой с примерно с идентичной температурой.


Всего нам нужно получить для сбраживания 25 л. сусла. До этого у нас было 10 литров воды, 20% могло испариться, получается нам еще необходимо 17 л. воды
Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Использовал просто дуршлаг, литровую кружку и емкость для сусла.

Насыпаем в дуршлаг солод и промываем затор водой и не забываем перемешивать, чтобы вымыть побольше сахара и пит. веществ

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

По завершению у нас получится такая вот аппетитная каша (дробина).

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Теперь можно добавить декстрозу. Высыпаем и перемешиваем

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Брожение

Сусло нужно остудить до 30-35С . Пока остывает займемся расбраживанием вискарных дрожжей.

Я делал так. На объем 0,5 л  взял 80% воды и 20% сусла (t должна быть 30-35С). Высыпаем дрожжи, перемешиваем и оставляем часик.

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

В качестве бродильной емкости использовал пивную баклагу на 30 л. Пришлось выточить такую заглушку под гидрозатвор

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Заливаем наши дрожжи. Ставим гидрозатвор и забываем о нашей браге минимум на 7 дней (у меня бродило дней 10)

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Дистилляция

Для перегонки браги взял у знакомого отличный аппарат. Сама по себе процедура перегонки очень проста, но как везде есть свои нюансы :)

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Все аппараты состоят из трех основных частей:

Перегонный куб – у бака должно быть толстое дно и стенки

Все современные баки имеют ферромагнитное дно, что позволяет их использовать на современных системах нагревания.


Ректификационная колонна – колонна дает эффект многократного очищения, за счет специальных наполнителей.


Дистиллятор (голова) -  обычно внутри находится змеевик. Это трубка, которая как пружина накручена и чем она длиннее, тем лучше охлаждение и тем самым производительность.

Заливаем брагу в куб и нагреваем. Спирты начнут выделяться, когда брага нагреется до температуры около 78С.

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Узнать когда можно прекращать первую перегонку можно простым способом, просто подставьте кусочек бумаги под капающий самогон и подожгите - горит  продолжаем


В конце перегонки остаются хвосты - это остатки жидкости после перегонки, которые уже не содержат спиртов. Головы будем отбирать во время второй перегонки.


Крепость после первой перегонки около 74 град.

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Для получения качественного (и главное вкусного) напитка нужна вторая перегонка .


То, что мы получили после первой перегонки называется спирт-сырец. Пить можно, но ведь можно и нужно сделать еще лучше!


Теперь необходимо разбавить самогон до 40 град. водой и снова перегнать


Важно! при второй дистилляции нужно отобрать “Головы”. Головы – это примеси и ядовитые соединения, которые опасны для человека.  Их можно использовать для мойки окон в машине например


Я отбирал 150-200 гр. голов. В конце дистилляции остаются только “Хвосты”.

Через стеклянный диоптр приятно наблюдать, как капает наш будущий вискарик.

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Фуууухх . У нас получилось около 3 литров напитка. Запаха обычного самогона (кто его знает) практически нет.

Настаивание

Вот мы добрались до щепы. Щепа отличного качества и произведена в виде кубиков. Запах просто улетный.

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Я закидывал чуть более чем рекомендовано по рецептуре производителя

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Напиток не разбавлял. Решил привести к питьевому состоянию (разбавить водой) после выстаивания

В момент закидывания щепы

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Через 1 день

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Прошел месяц

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

На прошлой неделе разбавили водой до 45 град.  Получилось около 4.6 литра. Оставил еще на неделю виски отдохнуть в бутылках.


И вот вчера  была снята первая проба...  и я скажу вам  получилось круто! Не приятный запах ассоциирующейся с простым самогоном отсутствуют. Короче не запах, а аромат ).

Пьется легко и очень приятное  легкое послевкусие копченостей, древесины, виски . Я не специалист описаниям вкусов, но полученным виски я доволен.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Делаем домашний виски Алкоголь, Виски, Рецепт, Пивоварение, Дистилляция, Самогон, Водка, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

11
Автор поста оценил этот комментарий

За попытку конечно респект, но позиционировать это как рецепт я бы не стал, так, проба пера, не более. Слишком много косяков, начиная с ингредиентов, заканчивая перегоном.

К тому же 50% декстрозы в заторе, это виски....да вы серьезно?


"1. Дрожжи Whisky Yeast for Pot Distillers

Для зерновой браги важно использовать специализированные дрожжи. Главная фишка таких дрожжей это ферменты дрожжей, которые позволяют расщепить составляющие зерна и выделить сахар (подходят для в кукурузного и зернового сусла)."


А что вы, простите, тут то собираетесь расщеплять этими дрожжами, солод или декстрозу? В солоде достаточно ферментов, чтобы осахарить себя самого, а декстроза и так съедается дрожжами и без ферментов. Причем дрожжи подойдут любые, солодовый запах перебьет все штаммы, а 2 перегона и бочка (в данном случае щепа) добавят столько нот, что какие были добавлены дрожжи, вы чисто физически не распознаете.


"Узнать когда можно прекращать первую перегонку можно простым способом, просто подставьте кусочек бумаги под капающий самогон и подожгите - горит продолжаем"


А если не горит заканчиваем что ли, и теряем тем самым 30% дистиллята? первый перегон делают без укрепления до 3-5% спирта в струе, на то он и первый перегон. Он получается градусов 30 от силы, но не 74%.


Блин, да много чего еще, просто расписывать не охота)


Ладно, может запилю пост про виски сам, как руки дойдут. А чтобы муть убрать, кинь дистиллят в морозилку на сутки, и профильтруй потом через вату на холодную, должна исчезнуть будет..

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, что виски - это дестиллят, с характерным запахом кукурузы, солода. А вы на ректификационной колонне получили ректификат - спирт практически без аромата. Все ничтяки потеряли! Смысл было заморачиваться с брагой, если настойкой на щепе спирта получили больше коньяк, чем вискарь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Неприятный" слитно пишется, в последнем абзаце)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если, скажем, в обычный самогон из сахарной браги поставить настаиваться на щепах, можно ли получить что-нибудь не слишком противное?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

не читал, ибо не трезв но сохранил.