Да вроде снова про компьютеры

Доброго времени суток всем.


В последнее время у меня стало неслабо подгорать из-за компа. Я - обычный юзверь, который когдато и чтото в компутер умел глубоко, но учиться и работать ушел в металлообработку. Так что теперь - домашний комп это  пара рабочих программ и набор игр и интернет-бравзеров. Вцелом комп хоть и далеко не новый, но более-менее шустрый. До некоторого времени со своими задачами справлялся.


А теперь об самом интересном - из за чего у меня подгорело и я решил соорудить этот пост: какого лешего сейчас везде столько украшательств навешано, что собственно функционал работает с дикими тормозами?! Стопицод проверок, триста баннеров, десятки гигабайт ежедневного трафика, тонны обновлений и прочего хлама - ради чего? Чтобы засрать комп - озу, пзу, хдд. В итоге - имея вычислительные мощности в десятки раз большие, чем у например космических аппаратов, которые летали пару десятков лет назад в космос и работали без тормозов от слова совсем - и все эти мозности разбиваются о розовые сопли. ГОРИИИИИИТТ!!!


Если 15 лет назад был функционал, но небыло интерфейса, то сейчас голимый интерфейс и 1-2% функционала. Причем большая часть компа сжирается непонятно чем - всяческим паразитизмом, проверками, авторизациями, антивирями, фаерволами, оптимизаторами, патчами и прочей ересью.


Какого хрена? Я хочу управлять машиной, а не наоборот!!! Где блджад оптимизация? Какого хера лаги там, где их не может быть?

IT-юмор

5.7K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Автор поста оценил этот комментарий

1. разработчики беспокоятся о вашей безопасности, т.к. управлять полностью компьютером и знать его досконально ОПАСНО;

2. безопасность должна быть красивой. Стразики отвлекают от желания колупаться в системе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь.


во времена той же винды 95/98 - стразиков было мало, желания колупаться в системе - полно. И всегда в случае чего можно было починить через ДОС.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
потому что есть определенные требования к скорости разработки.
или ты пишешь идеальный код три месяца, и заказчик уходит к другому исполнителю, или ты делаешь это на ресурсоемком фреймворке за неделю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вцелом комп хоть и далеко не новый, но более-менее шустрый.
какого лешего сейчас везде столько украшательств навешано, что собственно функционал работает с дикими тормозами?!

Значит не шустрый.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и суть - 95% ресурсов тратится именно на всякую ересь. А не на выполнение возложенных пользователем функций
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы считаете, что на ересь? Вы хоть примерно представляете на что ресурсы тратятся? Похоже что нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на что они тратятся? просветите :)) (я без сарказма - в самообразовательных целях)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я, конечно, все понимаю, но отключать фаерволл и не ставить каспера и ему подобных - даже не представляю, насколько надо быть уверенным в себе, прошаренным в компах и при этом чтобы никто кроме тебя не пользовался компом. Вы всегда точно знаете, на какую ссылку нажимаете и что там будет? Уверены на все 100%?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну некоторые навыки безопасной работы - типо навести курсор на ссылку и прикинуть куда оно лезет - во мне еще не умерли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь нам лень изощряться, оптимизировать код,

И интерфейс с дураками мы пишем из году в год,

Свыклись с мощной машиной, отвыкли от всякого риска.

Забыли коды команд и старых трюков запас,

И только ненависть к Windows порою y нас

Зажигает огонь в глазах, как индикатор Hard Disk'а


Песни программистов - Гимн программистов - Текст Песни http://www.megalyrics.ru/lyric/piesni-proghrammistov/gimn-pr...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДОС...

черной пеленой

экран заполнил

чистый ДОС....

1
Автор поста оценил этот комментарий

эпоха win7 была оптимальным балансом между стразиками и задротством. далее пошел сильный перекос в стразики, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно винХП и вин7. Вин 10 поставил только из-за возможности поставить типа лицензию

Автор поста оценил этот комментарий

а чего не гнал? не гнать амуде то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да лениво гнать то :)


в свое время пеньков 3-4 да атлончиков нагонялся - до сих пор в гараже градирня болтается с рекордсмена. с 750 мегагерц догнал до 2200 (цифры примерные - точные поглотил склерос) - грелося всё со страшной силой

Автор поста оценил этот комментарий

Первая мысль созвучна вашей. Если нет периферии, и игрушки не главное - почему не линукс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рабочий софт под линя - весьма геморно настраивать. Да и не всегда есть такой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж и не знаю, я не только поиск отключала, у меня пустая автозагрузка почти и по службам что-то шерстила. В Симс 4 лупашу на средних требованиях свободно (да-да, но я же девочка, хоть и 27 лет :D), короче горя не знаю.
Помониторьте и поотключайте ненужное, все там нормально может работать)))))
А службе поиска стоит запретить запуск.
КС:ГО еще не устанавливала, но попробую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да итак все поотключено лишнее :)) кроме ряда мелкософтовских служб - чет сцыкотно их отключать.


танки, фолаут 4 - вроде особо не тормозят. проблема в бровзере и прикладных программах

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не пользуюсь антивирусами и прочей ересью от слова совсем. Хватает простого соблюдения правил техники безопасности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

итак :) ну максимум - виндовс дефендер, но к нему претензий нет - особо не тормозит систему

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

друг, галочки при установке надо убирать)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде итак почти все убрал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

НУ ЗНАЧИТ НЕ НОЙ БЛЯТЬ ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ МОЛОДЕЦ


развёл сопли какие-то, что всё тупит, "я юзер" и тд. Тебе более опытные люди говорят, что конкретно надо сделать, а ты отговорки включаешь. Ебись сам тогда, раз нежный такой, нахуй ты сюда пишешь?


Конфигурацию компа, когда последний раз чистил ОС, когда последний раз чистил железо от пыли, когда менял термопасту, уверен ли что когда-то этот комп ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был быстрее, или тебе так просто казалось. Кури ресурсы по администрированию систем. Что вообще за система к тому же, каков процент ломанного софта в ней. Пара бравзеров это яндексбраузер и амиго?


Веб сейчас до охуения быстр, хоть с фреймворком, хоть без. Все есть SPA, подгрузки минимальные, всякие джейквери по 300кб это для сервера тяжело, а не для твоего компа. Во времена 98 винды ты каждую страницу каждый раз грузил ЗАНОВО. Тогда даже CSS не было, стили были прямо в охуенно медленном HTML

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз все так дружно просят конфу системы (старенькая - сам знаю):

AMD FX-4100 Quad Core 3.6GHz

8Gb RAM

GeForce GTX 750

SSD 128Gb - тама виндафса стоит

WD 1Tb - в качестве хламушника


========

ось особо не чистил - обновил с семерки на десятку - все работало вроде норм - софтом новым не обрастал/ в конфу особо не лазил - нечего чистить (папку темп периодически прочищаю). С-клинер - обычные такие места чистит - я про них и без него знал.


========


во времена 98 винды у меня был зюксель на 56600, который максимум разгонялся до 4-5кб/сек - там любая современная страница бы грузилась неделю. так что не надо :))


========


а с чего все взяли что проблема конкретно с виндами? базлание про почисть систему/кулер/термопасту смени идет с начала времен - еще с виндофс линолеум. 95/98 всегда можно было пофиксить из под ДОСа - и проблем особо небыло ибо в компьютер могли не все.


проблема с главным образом рабочим софтом - на котором работать приходится - те же 3Д редакторы (солидворкс/компас/прое/инвентор/автокад и многое другое). В свое время - на пеньке 3 с 512 оператива - в солидворксах делал сборку на 400+ деталей - тормозило. сейчас делаю в солидворксах сборку на 400 деталей - тоже тормозит. Конечно функционала добавлено немало, однако где профит то? оптимизацией то не занимаются - типа мощи у компов много - можно не париться.


===========

яндекс и амиго - не пользуюсь.

процент ломаного софта - хз. палевно нонче на такие вопросы отвечать. Кстати я еще не видел лицензионного софта, который работал бы лучше ломаного. Почемуто багов - больше и больше. А если еще обновление прошло - эт вообще пиздец. Особенно если связи наебываются в КД - тогда хочется лично приехать в индию и хоботом слона забить насмерть того быдлокодера, который писал это обновление.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как он ОДИН с флешем умудряется затормозить 4G+i7 проц

4 гига мало уже лет 7 как.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лет 15 назад вполне хватало 64мб

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, походу ты просто не очень хорошо умеешь управлять своей машиной. Проверь системный монитор, посмотри что конкретно жрёт память и нагружает диск. Отключи лишние службы и ПО из автозапуска и сразу все станет намного быстрее. Это элементарно. Я могу даже сам тебе это сделать за бесплатно по удаленке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде особо ничего не нагружает - но суть проблемы в том, что их дохера. это раз. второе - сам софт стал крайне тяжелым. То же самое и с браузерами и интернетами


пасибо за предложение :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется маркетинг. Как иначе заставить людей покупать чуть более лучшее железо, чем было?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Которое через полгода также начнет лагать... спасибо обновленным дровишкам )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это обыкновенная система, которая требует настройки. Настрой автозапуск, переодически очищай кэш и прочие мусорные данные сам или через ccleaner и будет тебе счастье. Если нихера не делать, то и результата ждать нет смысла.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и ебжику ясно. Проблема в самом софте, да и система вся в стразиках.

Если систему не чистить - у меня через 2 недели нервы не выдержат )
показать ответы