Да вроде снова про компьютеры

Доброго времени суток всем.


В последнее время у меня стало неслабо подгорать из-за компа. Я - обычный юзверь, который когдато и чтото в компутер умел глубоко, но учиться и работать ушел в металлообработку. Так что теперь - домашний комп это  пара рабочих программ и набор игр и интернет-бравзеров. Вцелом комп хоть и далеко не новый, но более-менее шустрый. До некоторого времени со своими задачами справлялся.


А теперь об самом интересном - из за чего у меня подгорело и я решил соорудить этот пост: какого лешего сейчас везде столько украшательств навешано, что собственно функционал работает с дикими тормозами?! Стопицод проверок, триста баннеров, десятки гигабайт ежедневного трафика, тонны обновлений и прочего хлама - ради чего? Чтобы засрать комп - озу, пзу, хдд. В итоге - имея вычислительные мощности в десятки раз большие, чем у например космических аппаратов, которые летали пару десятков лет назад в космос и работали без тормозов от слова совсем - и все эти мозности разбиваются о розовые сопли. ГОРИИИИИИТТ!!!


Если 15 лет назад был функционал, но небыло интерфейса, то сейчас голимый интерфейс и 1-2% функционала. Причем большая часть компа сжирается непонятно чем - всяческим паразитизмом, проверками, авторизациями, антивирями, фаерволами, оптимизаторами, патчами и прочей ересью.


Какого хрена? Я хочу управлять машиной, а не наоборот!!! Где блджад оптимизация? Какого хера лаги там, где их не может быть?

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

23
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте Линукс, что нибудь Debian-based например. Там сейчас достаточно большой выбор графических оболочек, в том числе и лёгких без различных украшательств. Например вот по запросу "Записки дебианщика настройка Debian со смаком " описан способ получения системы только с тем, что нужно именно вам. Вот вы и получите желаемо управление  машиной.


Из минусов - возможно проблемы со специализированным софтом (программы по работе).


И да, на всякий случай, я не считаю что GNU/Linux лучше или хуже MS Windows, у каждой системы своя область применения. А то набегут сейчас тут и разведут срач...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ноут, тянущий ранее 7-ку на ура, даже на ней после обновлях начал тупить. о десятке и не говорю уже.

Как итог - работать невозможно вообще, постоянно виснет. Диспетчер показал, что постоянно занят диск - 98-100%. Ахереть.

Что сделала - в службах отключила Windows Search к херам. Эта тварь постоянно мониторит ФС чтобы потом, вдруг вам приспичит воспользоваться поиском, он такой ХОБА и сразу выдал результат.

Так как я поиском не пользуюсь ВООБЩЕ (у меня все раскидано по дискам и папкам строго) - никаких убытков функционала я не чувствую.

При этом я оставила все украшательства.

Вуаля, комп не тупит от слова совсем.

Свободно работаю с открытой одновременно IDE, фотошопом, браузером, музычка играет, почтовый клиент открыт и вообще все, что мне нужно, никаких зависаний.

А лаги были жееееесткие.Вот включил комп - и. ты. ничего. не. можешь. сделать.


Возможно, SSD решил бы проблему, но блять... серьезно? Покупать новый диск из-за какой-то ебаной, простите, службы?


Если интересно, рабочий ноут у меня с 4 гб озу, два ядра по 1.66, интегрированная видяха, 64-разрядная ОС (windows 10). И пока менять не хочу, он компактный для дороги и вообще еще прекрасно работает.


Линуксом тоже пользуюсь, на нем же, там вообще из коробки лагов нет никаких вообще.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Софт последние 8-10 лет пишут все кому не лень, софт пишеться не оптимизируясь под настоящее, а под будущее, другими словами сказано - никого не интересуют люди с компами которым по 5 лет, они не платежспособны, а вот для тех кто каждый год меняет мобильник и раз в два года ноут/комп полно сладостей.
Отдельно уже очень много технологий. Помните, еще в 2003-тьем, просмотр онлайн видоса было диковинкой, флаш только наступал, браузерам не надо было следить за геолокацией, за всеми вашими запросами, чтоб пихнуть вам рекламку по круче, небыло 100500 анимаций и прочего и прочего. Технология просто развиваеться и становиться очень и очень тяжелая, сейчас вашему компу надо обрабатовать онлайн видео чтоб тупо посмотреть ролик в норм качестве на ютюбе, крутить джава скрипты на том же сайте, да тупо сам html стал на много тяжелее, чем был кога-то и это нормально.
Для сравнения - 5-7 лет назад, комп для интернета означал полное дно. Сейчас комп может спокойно крутить фотошоп 6 и фар край и тупо виснуть на ютюбе. Вот так вот - все в интернете.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку сейчас компьютер юзают все - общий уровень пользователей упал. Соответственно, нужно делать как можно простой интерфейс, который будет делать обыденные задачи чуть ли не автоматически. Из-за этого исходуются ресурсы и страдает продвинутый пользователь
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

это при хроме с кучей вкладок и включенной софтине обновления ПО. Debian. Athlon 2 x3

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку