Чтобы внуки были похожи на дедов - надо ли?

На скамейке старички коротают время. Один завел разговор про своего внука, вот де они какие теперь, всё знают поверхностно, книжек не читают, торчат в интернете, общаются меж себя в контактах на своём языке, одеты неряшливо, слушают какие-то негритянские частушки, рэп называется. Самомнение огромное, а в душах пустота. Делать что-либо не могут и не хотят, правда, хорошо разбираются во всяких гаджетах. И делает горестный вывод: «Как жить будут, совсем они на нас не похожие…».

— Нет, ты постой, — говорю ему и задаю вопрос, — а ты вот похож на своего деда?


— Да ты что сравниваешь, — удивление и буря эмоций в ответ, — он в деревне был рядовой колхозник, землю пахал, свиней пас, грамоты почти не знал, умел только расписываться.


— И что с того?


— А я полковник в отставке, всю жизнь в органах, занимал ответственные должности и важные кабинеты, чуть было в генералы не прошел, ордена, медали, почет и уважение — увещевает меня собеседник.


— Ах вот ты как повернул! То есть ты смог прожить, будучи ни чем не похожим на деда, а твой внучок не сможет? Так может и не надо, чтобы внуки были похожи на дедов?

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я не буду в деда?

Иллюстрация к комментарию
47
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то подмена понятий происходит. Похож/не похож. Речь то изначально шла о неподготовленности к жизни.

У меня дед (По матери) электриком был, кроме того руками работать умел. Когда мы участок в деревне купили почти самостоятельно (пара человек помогала) дом там поставил, следил за ним. Когда умер весь подъезд где они в городе жили, 9 этажей прощаться приходил потому как он со всеми ладил и всем в чём то помогал.

Я жеж блин не то что дом построить, ремонт косметический сам сделать не могу, всё криво выходит и хуже чем было. Круг общения человек 10 всего (оттого и на пикабу зависаю).


Сам признаю, что, как человек, я своему деду и отцу вообще не ровня.

А по этой истории всё отлично дескать. Всё к лучшему. Пусть хоть наркоманит сын/внук это нормально.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

дед-дед-прогресс  дед-внук-регресс.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят у меня дед от рака помер. Не хочу быть как дед

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой дед: я твой дед!