Что почитать: ответ на извечный вопрос

Привет, пикабу! Это первый мой пост, так что не судите строго. Да и чукча не писатель, чукча - читатель (да-да, я из тех девушек, кто вечно ходит с Ебуком в сумочке) :-)

С недавних пор я состою в книжной лиге, и время от времени вижу посты, где люди просят рекомендовать им годное чтиво.

Что ж, вкусы у всех разные, и что может нравиться одному, другому придется не по вкусу. А рейтинги - вещь более надежная, тут конечно мы тоже идем за чужим мнением, но все-таки за большинством ))

Что почитать: ответ на извечный вопрос Книги, Что почитать?

Итак, вот 3 сайта, куда я захожу, когда выбираю очередную книгу для загрузки.


1. Фантлаб

Мой любимый сайт. Потому что, помимо общего рейтинга, здесь также можно настроить выборку лучших книг по жанрам и критериям, коих довольно много. Вот захотелось мне военной мистики, действие которой происходит в 20-м веке - и таки нашлось! ))

Помимо рейтингов, здесь куча рецензий от читателей, подробнейшая информация по авторам и форум, где можно прочитанное обсудить. Короче, это дом родной для каждого книголюба. Единственный минус - нефантастическим жанрам уделяется мало внимания.


2. Мир фантастики

Мир фантастики хорош тем, что обозревает большую часть книжных новинок. Книге проставляется оценка и пишется подробная рецензия, где указываются ее плюсы и минусы. Также есть раздел Что почитать, где публикуются жанровые подборки и рейтинги по итогам месяца и года.


3. Livelib

Социальная сеть для книгоманов, где можно поделиться мнением о прочитанной книге. И да, на этом сайте представлены книги всех жанров, а не только фантастические )

Конечно же, здесь есть рейтинги: ТОП100 книг, лучше книги 2016 и 2017 года и другие подборки. Также есть Мастер рекомендаций, который поможет подобрать книгу в зависимости от ваших предпочтений.


Ну и напоследок пара ссылок на тот случай, когда хочется почитать что-то здесь и сейчас, например в дороге, а не заморачиваться с выбором книги и поиском ее FB2-файла, который еще на забанили по жалобе Литреса ))

smartfiction(.)ru (ссылка почему-то запрещена) и 1day1story.ru во многом похожие сайты, где каждый день публикуется по случайному рассказу от известных авторов. Отличие в том, что первый сайт отдает предпочтение классической прозе, второй часто публикует фантастические рассказы.


Вот и все. Спасибо за внимание )) Надеюсь, пост будет полезен

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

11
Автор поста оценил этот комментарий
рейтинги - вещь более надежная

Вот фиг знает, бывает что-то берешь из всяких топов и это оказывается дичью какой-то)

Самый лучший вариант выбрать что-то почитать/посмотреть:

1. Заходишь на пикабу (или любой другой ресурс)

2. Ищешь пост с очередным топом или просто подборкой книг/фильмов.

3. Палишь коменты. То что тебе нужно будет выглядеть примерно так: "всё хуйня, в этом жанре советую почитать вот это <_____>" - лучше всего если ветка длинная, ну и заплюсованная.

Хотя шансы нарваться на дерьмо есть всегда и с этим ничего не поделать)

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Флибуста спасёт всех книголюбов.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт knigilub.ru хорошо работает с самиздатом, позволяет отслеживать выход продолжений, ну и сортирует по популярности удобно. В основном для книг, которые пишутся в данный момент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

с ней я бы почитал что угодно))))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится ресурс readly.ru. Можно собирать книги себе в прочитанное и ставить оценки - сайт выдаст рекомендации (достаточно годные к слову) на основе оценок + много рецензий и интересных подборок. Правда качатт там нельзя, но лично я там нашла для себя много интересного в свой список прочтения.
Может кому пригодится.
раскрыть ветку