Братик

Я в 16лет внезапно стал старшим братом для совершенно незнакомого мне пацаненка и его сестренки.
Дело было так, шел 1994 год, конец мая, подготовка к выпускным экзаменам. Я шел из школы в гараж, который заменял нам клуб по интересам. Гараж мне достался от деда, бывшего номенклатурного работника и представлял собой помещение на два автомобиля, с комнатой отдыха. Был подведен водопровод и электричество, был котел отопления. Дед умер в 1989 году, других взрослых в семье не было и гараж отошел в мое полное пользование. Гараж оборудовали под спортивный зал, где и собирались с друзьями и подругами по вечерам.
В общем иду и радуюсь жизни, и слышу какую то возню с всхлипами в кустах. Захожу и вижу следующию картину, три подростающих гопника, лет по 12 зажали в углу пацаненка лет 10 и деловито выворачивают ему карманы.
Пацаненок упирается, но силы очень не равные, нос ему уже разбили. Пришлось вмешаться с раздачей шаполаков, и угрозой вырвать ноги.
Тут я и познакомился с Кнопиком. Вообще его звали Димой, он недавно перехал из соседней республики, с мамой и младшей сестренкой к бабушке мамы. В соседней республике начались нехорошие процессы, и семья была вынужденна бежать. Отец его погиб и Дима стал единственным мужчиной в семье.
По дороге разговорились, оказалось завтра у его сестренки день рождение, и она очень хочет куклу, но денег на нее нет, мама сильно болеет после гибели отца, а на пенсию бабушки особо не разгуляешься. Вот он и собирал бутылки и металлолом, что бы накопить на подарок, а эти гопорята решили его тряхнуть. В общем проводил я его до дома, но история с сестренкой запала в душу.
Вечером в гараже рассказал друзьям про ситуацию с Димой, что давайте поможем пацаненку сделать праздник для сестренки. Единогласным решением распотрошили копилку на грушу и лапы, девченки наши обещали дома пособирать игрушки и наряды, испечь торт.
На следующий день, наша компания груженная как бухарский караван выдвинулась к дому Димы. Помимо десятка кукол и платьев, разных кукольных комплектов, мы купили здорового плющевого медведя, и кучу разных сладостей.
Это не передать словами, даже сейчас спустя тридцать лет, я со скупой слезой вспоминаю те счастливые глазенки девочки, которой абсолютно незнакомые люди подарили праздник.
А жили они реально очень бедно. Домик ремонта не видел очень много лет, бабушке на тот момент было уже за 80.
В общем мы решили взять над ними шефство. Вспомнили пионерские годы и тимуровский отряд. Димка и Настена были приняты в нашу уже взрослую компанию на правах младших брата и сестренки.
Помогли им за лето с ремонтом, моя мама помогла их маме с работой. Димку "окрестили" Кнопиком, потом он дорос до Кнопа, а сейчас уже Кнопыч. Дружу с ними до сих пор, они ко мне относятся как к реальному старшему брату. На свадьбе Настенки я был посаженным отцом, вел ее к жениху.
Морали нет, просто вот вспомнилось.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вся эта ситуация, выглядит как дальновидный план, чтобы чинить машинку нахаляву)))

раскрыть ветку (1)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в другом городе уже много лет, да и машины у меня нет. А Димон со школы с железяками возится любил, помню мы ему на 20 лет жигуля подарили, он у друга лет 15 стоял недвижимый, так он его за два месяца на ход поставил. Когда уезжал, отдал ему гараж.
показать ответы
116
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, пусть хранит тебя небо.

Гараж-то стоит?)

раскрыть ветку (1)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Гараж стоит, там сейчас автосервис "у Кнопыча".
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хабаровск?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Караганда
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, давай ещё интересных историй про Кнопика!
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я ни разу не встречал, чтоб в России невесту к жениху вёл посаженный отец.

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Казахстане живу, если нет отца, то его заменяет старший брат, если нет старшего брата, то любой взрослый родственник.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше в Темиртау жил. В Караганде бабушка жила. Майкудук. Привет тебе земляк
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил на 26 квартале, гаражи обкомовские.
14
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
А соседняя республика это какая?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Узбекистан
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе?))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Караганда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дед умер в 1989 году, других взрослых в семье не было и гараж отошел в мое полное пользование

моя мама помогла их маме с работой

Так я не поняла, мама всё таки была у автора? Так почему же других взрослых в семье не было?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была и есть мама, и бабушка, в семье не было мужчин. Я был единственный мужчина. Упоминая взрослых в контексте с гаражом я имел именно мужчин, так как женщинам обычно гараж не интересен.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто оплачивал счета за электричество и водопровод в гараже?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это все стоило копейки, скидывались все вместе и относили Палычу, председателю гаражного кооператива, он и оплачивал.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история 👍
А что такое?

раздачей шаполаков
впервые встречаю это слово

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Подзатыльник, у нас в Казахстане.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде я про Кнопыча из Хабаровска слышал. И тоже что то связанное с машинами. Давно правда.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопычей много. Меня вон Кошем в юности звали.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни 2гис, ни Яндекс не знают такого автосервиса.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не официальное название, Димон на себя работает, занимается ремонтом машин. Автосервис у Кнопыча для друзей название.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не по пацански. Тогда не пацанёнок, а - малой, или просто - мальчик :)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слово пацана пересмотрели?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, разрешите доебаться? Это где и в каком случае у нас сейчас участвует "посаженый отец"? Ни в ЗАГСе ни в церкви такого нет, у нас не США.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сгенерировано искусственным интеллектом
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня раскусили, комменты тоже ии пишет.
Автор поста оценил этот комментарий
Если для пацанёнка, то тогда не братом, а супером
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не было суперов, у нас были малые и старшаки.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на хоа тогда писать "Дед умер в 1989 году, других взрослых в семье"?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду мужчин. Отец мой погиб в 1984 году, так что я тоже был старший мужчина в семье.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но гугл говорит, что в Караганде нет владельца бизнеса по имени Дмитрий Кнопп
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вам его иин прислать? Что бы удобнее по базам искать было? Не все частники, особенно в сфере ремонта авто открывают официальный автосервис и оформляют ип. Я сам столярничаю без открытия ип и у меня куча клиентов. Так и Димон, кому попало машины не делает, к нему запись на месяца. Пробейте за Диму Немца с обкомовских гаражей. Кнопик он для нас , друзей детства.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу понял, что не в России. Имени "Кноп" в России нет (его Димой звали)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия у него Кнопп, вот и стали звать Кнопиком.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бегло прочитал, не понял. То взрослых больше небыло когда дед умер, то мать помогает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчин взрослый не было.
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут ремонт?
в начале поста сказано, что других взрослых в семье нет. В конце поста появилась мама.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчин в семье у меня взрослых не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Семья-то большая, да два человека…
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мама и бабушка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас традиции вести невесту и не было. Нахватались из амерекосовских фильмов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы не твиксик, а кнопик
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У него фамилия Кнопп, вот и стал Кнопиком.
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь, должны фотки быть в этой истории?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы их с радостью добавил, но к сожалению первый фотоаппарат в нашей компании появился только в 1998 году. Как доберусь до альбомов, то выложу. Если интересно будет. Там правда все уже взрослые, но Кнопик и Настена еще не сильно.
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что автор сам из союзной республики. Грамматика, пунктуация.... не, не знаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из Казахстана я и живу тут.
Автор поста оценил этот комментарий

А что за такие "деликатные" "проблемы в соседней республике"?

Толерантненько, чтоб тех республиканцев не оскорблять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда по всей территории союза такие проблемы были деликатные.
Автор поста оценил этот комментарий

Других взрослых в семье не было и гараж перешел в пользоыание ТСа, но его мама помогала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужиков других взрослых у меня в семье не было, одна мама и бабушка, поэтому гараж и был полностью в моем распоряжении. Отец погиб, дед умер.
Автор поста оценил этот комментарий

День рождениЯ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не грамотный я слегка, уж простите неуча.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Салам аллейкум)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уалейкум ассалам.
Автор поста оценил этот комментарий
Шаполак? Ты из Казахстана ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не поняла, все же взрослых других не было или мама у вас была?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужиков взрослых в семье не было, я был один мужчина и после смерти деда гараж стал моим, а мама и бабушка были.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не с целью окотолампования, но не совсем понимаю. В начале истории тс говорит что взрослых в семье нет и гараж отошёл к нему, а в конце что его мама помогла из маме.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже устал писать, взрослых я имел ввиду мужчин, женщин гараж мало интересовал.

Автор поста оценил этот комментарий
Шаполаки всякие, а можно без тюремного жаргона?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это не тюремный жаргон.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос, а за какие деньги они делали ему ремонт в доме? Стройматериалы тоже не 5 копеек стоят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все было проще, идешь на шахту в стойцех и просишь цемент, без проблем давали, там же берешь и известь, с песком проблем никогда не было. Больше для ремонта ничего не требовалось.
Автор поста оценил этот комментарий
А фото с тех вреиен, случано нет, гаражной. Качалки, поидее место культовое, для своих, могли и запечатлеть на память...
Просто интересно...
А тто вдруг набегут свидетели котолампы....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищу в альбомах, где то лежат. Правда позднего периода, у меня первый фотоаппарат появился в 1998 году, купил после армии.
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно нужна. Ну, куда уж ничего не читающему человеку осилить пунктуацию. Чтобы ее понимать, критически необходимо в каждый период от "деньрождения" до "деньрождения" прочитывать уйму книг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, я книг прочитал, больше чем ты их видел в своей жизни. Ну пишу периодически с ошибками, это никак не связано с количеством прочитанной литературы.
Автор поста оценил этот комментарий

Горжусь. Тем, что у меня еще получается держать голову над потоком отупляющей, обыдляющей, повальной, абсолютно ублюдочной и омертвляющей безграмотности. Со стороны она выглядит чудовищно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка. Пример для подражания. Только вот знаки препинания поставил не правильно, после слова повальной запятая не нужна, слово теряется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Я использую современное значение. Но, если подумать, то и исходное подходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка, гордишься?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть. И безо всякой иронии. Быдло думает, что если рассказывает выдуманую слезливую историю, то грамотность не нужна, мол, смысл важнее. Нужна, блин! Каждую секунду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты значение слова быдло то знаешь? Панове?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И здесь не смог правильно написать. Да,так и есть. Читать надо книги, а не только Пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж простите ясновельможный пане. Быдло неграмотное как есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, об этом не забывают. Если ты грамотный, ты на телефоне случайно заденешь букву "п" вместо "р", но не построишь случайно неправильную конструкцию. Особенно классическую неправильную, которую строит всё быдло. Быдло даже не знает, что "деньрождение" - это день (чего?) рождения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, я быдло, только не спорте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду определять котолампа или не котолампа, может и правда и ТС герой, но непонятен один момент. Пишет, что в 1994 году ему было 16 лет. Дед умер в 1989-м, значит ему было 11 лет, но так как ДРУГИХ ВЗРОСЛЫХ НА ЭТОТ МОМЕНТ В СЕМЬЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ, гараж достался ему. То есть он остался жить один, без взрослых в 11 лет? Да ещё и вступил в права наследства?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что этот теперь мужчина радуется кликухе Кнопыч, да и на месте ТС я бы клички не раздавал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопик нормальное прозвище было от фамилии, у нас в компании было два Димы, Кнопик и Кирьян.
Автор поста оценил этот комментарий
Так взрослых в семье не было или мама была, которая помогла ремонт делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт делали мы с друзьями. Я допустим на упк на штукатура отучился на тот момент.
показать ответы