Блокнот автомеханика. Часть 17. Развал-схождение.

Очень длинный длиннопост.
Блокнот автомеханика. Часть 17. Развал-схождение. Очень длинный длиннопост.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила тут, ехала буквально неделю назад в автобусе, вся такая мамочка, с ребёнком в коляске. :)
Народу было много, место, куда становятся с колясками заняли три человека: две девушки (далее Д1 и Д2) и парень (соответственно П).
Попросила их немножко подвинуться, ну и стою рядом, далее диалог.
Д1 (глядя в окно). О, Смотри какая машина!
П1. Хочешь подарю тебе такую?
Д1. Не, зачем мне этот отстой?!
Д2. Соглашайся, я свидетелем буду, потом не отвертится.
Д1. Хорошо, подари.
П1. Ха, да найду убитую на СХОД-РАЗВАЛЕ(!!!).
Д1 и Д2. мы вообще не поняли, что ты сейчас сказал!
П. Вам и не надо, это только мужики понимают.

Уж незнаю, как я не расхохоталась, это было крайне непросто. :) Ну как, если ты это говоришь, можно так спутать?! Ну как?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Я уж соскучился по тебе, с прошедшим) Т.е. он разборку имел ввиду?=)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Главное делать умное лицо, когда говоришь откровенную чушь. :)
Спасибо, как приятно. Тебе тогда с прошедшим-прошедшим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ну ведь главное умным показаться перед девушками=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой вопрос - зачем мне делать сход-развал при замене колёс с зимних на летние и обратно, если я использую одинаковые диски и одинаковая размерность покрышек. Пробег за год 10-12 тысяч.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
плюсанул, т.к. 999 голосов было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И рейтинг 21999=)
Автор поста оценил этот комментарий
за статью +,но отсутствие задачки огорчило(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий пост с задачкой будет=)
Автор поста оценил этот комментарий
А не могли бы Вы подсказать мне по одному вопросу, который касается машины? У меня начал гудеть топливный насос, по совету мастеров первым делом проверил не забилась ли сеточка под насосом, там все порядок, сетка чиста, видимо скоро конец насосу и нужно заменить. У нас на рынке новый топливный насос в сборе стоит порядка 2000грн., в интернете я нашел дешевле, за 1500, но также я нашел только сам моторчик(как его еще называют вставка), который у меня неисправно работает, и стоит он порядка 300-800 грн. Так вот исходя из этого: можно ли заменить только моторчик? Они все стандартных размеров или велик шанс не угадать? И все вставки которые я просмотрел отличаются только брендом/производителем, есть ли смысл платить больше?
P.S.: Машина Чери амулет new 1.5, код насоса в сборе А15 - 116610DA 2AN, а вот на самом моторчике ничего не написано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можете поменять только насос. Их есть несколько видов, поэтому лучше сначала снять его, а потом уже подбирать. Так же они немного отличаются в зависимости от производителя (дорогие дольше ходят), но чери в этом плане не требовательна.
Автор поста оценил этот комментарий
ну там как я понял руль не получилось выставить, т.к. наконечники смещались сильно и резьбы не хватало. оставили руль как есть, а колеса ровно выставили. машина тойота марк II
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит можно либо снять руль и поставить его ровно, либо снимать кардан рулевого и также ровно его ставить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а сделать больше ничего нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если все дело именно в развале (а не в колесах например), то есть один вариант. Едете на компьютерный стенд развала, делаете проверку с распечаткой. Т.е. выясняете какое отклонение от нулевого развала у вас на данный момент. Далее покупаете проставки/шайбы/болты (не знаю, что на логан идет) под нужный градус и устанавливайте. Самое сложное подобрать нужный градус. Ну и найти того, кто вам их поставит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, LordStudio. Не могли бы Вы дать небольшую консультацию?
Nissan Patrol, 2008 г.в. ПРоблема - очень заметная вибрация на неровностях, бъет руля. При снижении скорости прекращается. Диагностика, балансировка - ничего не выявили. Серфинг интернетов подсказал, что это часто встречаемая проблема внедорожников, больше я не нашел ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Биение при нажатии на педаль тормоза есть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
удары бывали, дороги, к сожалению, обязывают им быть иногда...) получается балку менять что ли? да, оба насколько я помню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можете покрышки местами менять иногда, чтоб равномернее стирались.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а это не от рейки зависит?
Мне когда рейку меняли,после окончания,выставляли руль и затягивали всё,а потом уже на развал ехал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При регулировки схождения, руль выставляется прямо и фиксируется примерно такой штукой. И только потом начинается сама регулировка.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
@LordStudio Здравствуйте, у меня логан 2006 года, резину задних колес стирает с одной стороны, несколько раз в прошлом году делал развал-схождение , но ничего не меняется, не которые говорят, что сзади вообще не регулируется и надо делать ремонт полностью((( так ли это, и примерно что придется менять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На логане, если мне не изменяет память, сзади балка, она действительно не регулируется. Стирает оба колеса? Удара по подвески не было?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты скромный)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, но у нас 90% механиков, не любят чтоб на них смотрели, и наблюдали. Выбираю сервис, где есть камеры наблюдения, за горе механиками. В течении 3х лет искал грамотного механика, сейчас доверяю только ему, это как с дантистом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Уже не раз писал, что стоять над душой у механик-делать только хуже. Идеальный вариант камеры или зона ожидания с окном в бокс.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А после замены маятника - нужно делать сход-развал снова или нет? Один мастер сказал, что маятник сильно влияет на устойчивость авто на дороге и управляемость. Может конечно лапшу на уши вешают, не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По технологии нужно, но некоторые этим пренебрегают. Так что решать вам, но я бы сделал.
Автор поста оценил этот комментарий
@LordStudio, можно с тобой как-то напрямую связаться, вк там или еще где? Пару вопросов хочу задать по профилю, обещаю что сильно доставать не буду.=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши сюда: lordpikabu@rambler.ru
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По технологии положено. А на деле, как я и писал в посте, необходимости в этом нет.
Автор поста оценил этот комментарий
что нужно сначала делать балансировку шин или развал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед развалом балансировку делать не нужно, только если резину поменяли. В этом случае сначала балансировка.
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я смотрю ты шаришь в этом. Скажи зачем делают разварки? Чисто косметически или несет какой-то больший смысл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты про разварку дисков, то это чисто для выебонов красоты. Как по мне, так это весьма сомнительная красота/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй, автор. Вчера подписался и уже прочел весь ваш дневник))
Хочу предложить вам расширить перечень тем, вы не могли бы нам толково объяснить, на что обращать внимание при покупке авто, особенно с рук, как отличить перевертыша. Я так понял вы в этом разбираетесь.
Ведь нередко кидают простых людей, продавая полный хлам.
Парочку самых проверенных и действенных советов, накиньте пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Была такая идея. Хоть на пикабу и была куча постов на эту тему, попробую написать свой вариант. Спасибо за предложение=)
Автор поста оценил этот комментарий
Лорд Пикабу )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
LordStudio было занято просто. Да ящик все равно временный, так что надеюсь админ меня не покарает=)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу спросить совета.
В прошлом году купил Шевроле Круз с электроусилителем.
Машина новая, но сразу с завода руль стоял на несколько градусов влево.
Через неделю отправился на бесплатный сход-развал.
Делали два дня его у официалов, почему то грешили именно на электроусилитель.
Результат получился таким: Руль чуть все равно влево, машина немного рыскает по дороге, то потихоньку вправо едет то потихоньку влево. Резину за 6000 км что я уже проехал не кушает. Вот подскажиите - то ли мастера у нас с кривыми руками, то ли дороги такие.
Вот думаю ехать снова их мучать по весне на летней дороге или не стоит? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Советую проверить люфты в рулевом и подвеске, и сделать платный развал в нормальном сервисе с компьютерным стендом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@LordStudio, все давно хотел поинтересоваться.
Если я на советской четверке (21045) спилю крышу "ака" кабриолет не сложится ли она пополам? Или надо варить каркас? И как к таким проделкам относятся гибдд, и не заберут ли у меня её на первом посту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не варить усиление, то сложится (лично проверял), а вот гибдд не одобрит, да и техосмотр вы не пройдете. Есть правда один вариант. Пишите заявление на изменение конструкции, и если гибдд дает разрешение, то можно будет оформить всё официально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
попрошу совета, может поможете... Ситуация такая: был достаточно сильный удар в правое крыло, увело немного лонжерон и руль встал криво. после ремонта (вытянули лонжерон, поменяли рулевой наконечник) поехали на сход-развал. там все выставили, шины не скрипят, авто ведет себя хорошо, но вот руль как был криво так и остался. если еще больше не уехал. градусов 45 в сторону от нормального положения. вот хотелось бы спросить, можно как-то его вернуть на место? есть подозрения на рейку, но пока никаких проблем в рулежке нет. есть еще одна особенность: при полном повороте колес если дать оборотов, то начинает скрипеть ремень на гур. в общем если сталкивались с подобным, напишите пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что развал сделали неправильно. При развале механик должен был руль выставить, может он забыл это сделать? Что за автомобиль?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда делал сход-развал - механик давление в шинах не проверял, увы.
Руль, как он сказал "точно ровно выставить я не смог, слишком большой люфт у этой машины" (ну там действительно как в газельке руль достаточно вялый).
Мучился мастер очень долго. Вылез ис под машины весь в мыле.
Развал делал после частичной замены подвески.
Кстати, мастер сказал "никогда не говори, что ты подвеску поменял" - мол примета такая. Интересно, что за примета? Никогда не слышал.

Ну а выбирать не приходится. Это был единственный сервис, на стенд которого моя машина поместилась. Ни в один другой на сход-развал взять не смогли (в этом сервисе стенд для грузовиков).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С некоторыми авто иногда так намучаешься, что проклинаешь тот день, когда стал механиком. А вот про примету первый раз слышу. Если владелец авто говорит, что делает развал в связи с ремонтом подвески, то это только облегчает задачу, т.к. не нужно её проверять. А если менялись наконечники или тяги, то вообще красота, в этом случае они легко откручиваются.
показать ответы