Армейские будни хакера

Чтож расскажу и я как я был писарем, а точнее хакером начштаба. Первый раз когда в батарее (минометной) спросили кто красиво пишет и шарит в компах(хотя я просто знал ворд, эксель, пейнт и быстро печатал) я стушевался, затупил и опоздал сделать шаг вперед. Вышел земляк Ваня, который стал батарейным (считай ротным) писарем и втухал по полной. Т.е. наряды, работы все в полном обьеме, но только когда вечером все ложились спать или не ложились, он садился за стол и строчил строчил и строчил. Особенно они "любили" рисовать распорядок на неделю формата А0.

Я же чуть позже пропал в штаб батальона. Там уже было 2 хакера (точнее один хакер и один писарь). Я же должен был перенимать опыт и впитывать все знания пока деды не дембельнуться. А так как в штабе сидели и начштаба и заполит и зампотех (редко), то соответственно я и выполнял ВСЁ. Прошло уже 4 года, но я попытаюсь вспомнить:

Я составлял распорядок занятий и вообще весь график на батальон (400 рыл) на всю неделю, согласно нормам, планам, и пр. нюансам. У нас было 3 роты, минометная батарея, гранатометный, развед, инженерно-саперный, связь, обеспечение, медики. И надо было учесть, у кого стрльбы, учения, учебные классы и тысячи других нюансов. С очередной поделкой на флешке я носился в штаб бригады с файликам План_0.9.7.ver2 и подобными пока план не будет соответствовать всем требованиям. Сперва косяков было много, но под конец службы мои планы подгоняли пол себя другие батальоны. Так же вся штабная отчетность была на мне, это и ежедневная портянка (расход личного состава, который собирается с батальона каждый день, т.е. кто в наряде, кто в сан части, кто в проебе). Так же 2 раза в неделю нужно подавать приказы на стрельбы, а для этого нужно вписывать шакалов ответственными по моему усмотрению, и стараться не получить по шапке. Приходилось знать фамилию имя и отчество каждого офицера и прапора. И я знал. После стрельб нужно делать отчеты (выдумывать, подсчитывать и пр.и все по стандарту, который мало кто видел). А также тысячи других табличек, отчетов каждый день которые я уже и не помню.

А так как в штабе с нами сидел замполит (обычно человек сложного характера, проще говоря ебнутый гестаповец) то приходилось выполнять и его работу. Обычно это составление приказов о выговоре или чего похуже когда офицер проебался и ее вышел (только если он не бухал со штатными). А в армии бухают. Все. Каждый день. Помимо этого я строчил объяснительные какого хуя очередной долбоеб заболел пневмонией и каких люлей за это получат все начиная от замка то ротного. Плюс приказы на поощрение в праздники (лютый вин для желающих не хило нажиться). Правда случались и огрехи, так я случайно проебал срочный приказ на 23 февраля и отправил наспех переделанный старый, после чего офицеры долго выясняли за какие проступки комбриг вычеркнул их из списка.

Зампотех появлялся редко (видимо в парке бухал) и напрягал редко, обычно таблички по машинам, бэхам и пушкам (номера которых он знал на память как родные 0_о).

Теперь расскажу об особых случаях. Случаются такие дни как БРТУ, БТУ и РТУ, учения разного масштаба. И для этих учений нужна документация. Много документации. Прям пиздец как много. В зависимости от размеров катастрофы подготовка к ним протекала от 1 до 3 бессонных дней. Самое эпичное это карты и процесс их поклейки. Дается кусков 30-40, размером сантиметров 40 на 40. Дается карта поклейки карты, т.к все куски со своей маркировкой. И начинается урок труда. В Ленинской сдвигаются все парты, шуршат ножницы, т.к куски надо обрезать, причем сука строго определенным образом. И склеивается также. В итоге получается ебала 3 на 4 метра, на которую еще надо наклеить надписи, обозначения, тактики и прочее. Карты кстати хорошие, советские, секретные. На каждом обороте карты имеется с полной информацией о территории, температуры, высотность, население и прочее прочее вплоть до обозначения питьевых колодцев. После этого 20 папок строгой документации и отчетности кажется легкой работой.

Если только не нужна еще одна карта но в CorelDraw. Я до армии вообще не знал о существовании такой программы. Но вещь хорошая. Особенно когда нужно опять таки на плоттере из листов нулевок создать монструозных размеров полотно.

Но совсем лютый пиздец был когда наша доблестная армия решила перевести всех на зарплатные карточки. Напомню батальон 400 рыл, на каждого нужно заполнить паспортные данные и данные военника. Картина маслом, штаб, заебанный я, и 4 огромных ящика паспортов и военнников принесенных из... не помню как называлось место )

Проблема в чем: часть людей отслужила полгода, кто-то уже увольняется. Паспортов на всех нет, военники тоже не все. И вот ты начинаешь через писарей вылавливать тех ина кого не хватает данных, и оказывается что одни паспорт вообще не взяли, у других военника в проебе, третьи даже не знают что у них такие люди числятся. А мне все это надо забить в эксель, вручную, разбирая записи криворуких паспортистов и их военных коллег, т.к. понять что написано в военнике от руки было строго невозможно. Я уже молчу о том что нужно было забить 400 номеров карточек (попутно скажу, пара особо наглых дембелей особо запомнившихся мне дембельсские так и не получили, т.к. я "случайно" ошибся в номере карты)

Из плюсов, в наряды я не ходил, и на вечерухи тоже. Так как меня в них тупо не было, я числился старшим инструктором штаба и по штатке числился именно в штабе а не роте или где еще. На зарядку не ходил, выносил колонку на подоконник летом. На завтрак, обед и ужин ходил отдельно, чем очень бесил стоящих на входе проверяющих, и соответственно меня не всегда впускали, что я успешно компенсировал походом в чепок, бичом с майонезом, булочками из столовой от помощника дежурного по батальону. Так же когда все ложились спать, от меня отьебутся все попить чаю (как же заебали просить чайник) и прочие бессонные души, можно было закрыть штаб, сесть в мягкое кресло, затянуться сигаретой под кофе и включить фильмец или сериальчик заранее скачанный в соседнем штабе и на час почувствовать себя как дома.

Так же из плюсов возможность бухнуть с шакалами, не часто но метко. В день рождения был день рождения был у комвзвода роты, Дагестана, с которым мы были в нормальных отношениях. С дуру и на радостях за 15 мин я выпил 3 железные армейские кружки коньяка. Почти литр 40 градусного напитка. И закусил конфеткой. Что было далее я помню смутно и по рассказам очевидцев. Проснулся я вечером в кровати в штабе, заботливо для меня принесенной для меня из соседнего кубрика. И дежурного, который стойко и верно убирал все что из меня выходило. С тех пор коньяк я не пью, тошнит от одного запаха.

Про то что в эксель можно сделать плакат 2 на 3 метра, а в пейнте подделывать документы не хуже Фотошопа я умолчу.

В целом было очень много курьезов и веселых моментов, было и плохое, но сейчас уже все забылось. Крысой я никогда не был, помогал по возможности всем. Ушел достойно, начштаба долго и с дрожью в голосе жал на прощание руку. Пришел гвардии сержантом.

Для тех кто дочитал до конца и скажет что я и службы то не видел, то скажу видел. 5 месяцев катал миномет 2б11 со спущенной шиной, стрелял из него, спал в шишарике (Газ 66) в спальном мешке в обнимку с автоматом и рыл окопы под этот же самый миномет.

Не бойтесь служить друзья, потом еще всю жизнь будете вспоминать с трепетом.

Автор поста оценил этот комментарий
Да не, в штабе там, отсиделся, писарем .
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Также служил, только народа было 1200+- и служил в строевой части, отделе кадров и несекретном делопроизводстве, с картами правда невозился, но тоже мучался с зарплатными картами, ах да еще у нас часть учебная была, полгода и 900 человек уезжают по другим полкам, вот там была жопа, 3 недели жил в штабе, эххх весело было)))
Автор поста оценил этот комментарий

Жирно плюсую)очень похоже все было, войска ПВО, только я еще парку помогал значительно, а там очень все не просто ввиду "парковских умов"))

Автор поста оценил этот комментарий

Почти точно так же прошла и моя служба, только добавь к своим задачам еще и наряды и прокидывание со званием. А склеивать карты это да, отдельная песня. До сих пор помню.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то тоже писарем в штабе работал. Много работал со штатом (книгой состава части), а потому знал по имени-отчеству ВЕСЬ (497 человек, если не ошибаюсь) батальон без исключения :В