Армейские байки. Стой, стрелять буду!

Навеяло постом про армейскую байку о часовом на посту, который чуть не расстрелял борзых офицеров. Что-то подобное было и у меня.

В нашей части через год моей службы открыли новые учебные классы, которые были расположены очень неудобно. Они находились за автобоксами (пост №3). Ходить приходилось через пост. Хорошо если днем, когда в боксах народу много. Часовой как попка сидит на вышке и не понимает, где свои, где не свои, ибо там всё как в муравейнике. Одновременно в нашу часть прислали двух ребят из какого-то горного аула в Таджикистане. Один из ребят был сыном сельских учителей и по-русски говорил очень хорошо, второй из простой семьи и реально вообще не знал русского языка. Но рядом с товарищем как то справлялся. Если первый был достаточно щупленьким, то второй настоящий палаван (богатырь). И вот ставят их обоих в караул, предварительно второго особо инструктировали при помощи земляка и даже заставляли выучить все положенные по Уставу фразы. Помощником начальника караула в эту ночь был как раз я, начкаром прапорщик из соседней роты, а дежурным по части наш начштаба батальона.


Таджика не говорящего по-русски поставили как раз на третий пост. Заступил он часов в 9 вечера. Так бывает, что иногда в классе люди задерживались по каким-либо делам. Случилось и в эту ночь также. Группа дембелей с офицером и прапорщиком после выполнения работ по «дембельскому аккорду», вместо положенного обхода длинного бетонного забора решила сократить путь через 3 пост. Идут себе по дорожке между боксами и вдруг слышат на не очень правильном русском:

- Стой, кто идет?

- Иди на йух! – по привычке отозвались шедшие.

- Стой, стрелять буду! – звук передёргиваемого затвора прозвучал как набат в ушах нарушителей и они дружно залегли – солдаты на асфальт, а офицер с прапорщиком умудрились нырнуть в как оказалось мокрую канаву.

В 10 вечера в караулке раздался звонок. Начкар ничего не понял, из того что говорилось и был призван переводчик.

- Он там нарушителей задержал – перевел земляк часового – Что делать спрашивает?

- Ни в коем случае не стрелять! – заорал прапорщик – Караул в ружьё!

Пока я с группой остался на охране караулки, начкар с ребятами убежали разбираться и освобождать нарушителей. Когда они уже вывели с поста незадачливых товарищей, их на выходе ожидал дежурный по части. Солдат отправил в казарму, а офицера и прапорщика забрал с собой.

- Солдат, конечно, молодец. Всё правильно сделал и никого не убил, но на всякий случай замени его – приказал он начальнику караула. По приходу в караулку начкар распорядился поставить этого бойца на вторую смену на 4 пост – тихий такой периметр между третьим и вторым. Когда я через час забирал бойца с 3 поста, тоже на всякий случай впереди поставил его земляка, который шел и по-таджикски кричал:

- Абдуллой, не стреляй, это свои!


В три часа ночи я отвел бойца на 4 пост, прошлись по нему, ещё раз объяснил что да как насколько было возможно. Тот лишь улыбался и кивал головой, что понял. В начале пятого часа утра с 4 поста позвонили и я сразу позвал таджика-переводчика. Тот пояснил:

- Абдуллой кого-то загнал внутрь периметра, тот спрятался в машине, спрашивает что делать?

- Ничего, держать на мушке. Караул в ружье!

Начкар спросонья (по графику он спал с 2 до 6 утра) остался, а я с дежурной сменой побежал на пост. Там мы обыскали все машины, но никого не было. Проверили ещё раз и я позвонил начкару. Выслушав мой рапорт, тот сказал:

- Разведешь часовых и заберешь нарушителя на втором посту. Пока Абдулла звонил, он свалил через ограждение и сам сдался часовому, один дальше идти боится.

Я так и сделал. Оказалось, в классе остался ещё один прапорщик, который работал почти до 4 утра. Но ему позвонили и сказали, что на третьем посту часовой таджик чуть не перестрелял бригаду связистов. Он решил идти через 4 тихий пост в надежде на вменяемого часового. Кто же мог подумать, что начкар туда отправит нашего бдительного и несговорчивого Абдуллоя.

У входа в караулку нас ждали начальник караула и дежурный по части, который поблагодарил бойца за службу и забрал незадачливого прапорщика. Больше этих бойцов в караул не ставили, а через месяц традиционно отправили в хлеборезку к землякам.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как то раз, будучи в наряде по парку, перепрыгнул через забор с двумя двадцатками под солярку, закинул в угол рта сигаретку, задвинул съехавшую на лоб шапку обратно на затылок, заправил выбившийся из под ремня бушлат обратно  и пошагал бодрым шагом знакомой тропкой к боксу... Из за склада гсм вываливается караульный совершающий обход и мы с ним сталкиваемся буквально лицом к лицу - бля это выражение лица надо было видеть... мелкий бурят, почти на 2 головы ниже меня, смотрит на меня округлившимися глазами и задыхаясь пытается выдать с с с стой... - из оружия только торчащий штык нож.. почему торчащий? потому что на нём по верх бушлата надет тулуп (около 50 градусов в ту пору давило) и поясной ремень распущенный до конца застёгивается в натяжку... Я махнул рукой, обошёл его и потопал дальше - бля как он ковылял за мной... руки растопырены к телу не прижимаются из за тулупа, ноги не гнутся - валенки на 5 размеров больше...

Чтож их бедных не предупреждали когда первый раз в караул ставили что на охраняемой территории парка могут внезапно возникнуть дневальные) это был его первый караул и вообще 3 месяца назад он ещё дома буузы кушал.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я не служил но хочу сказать- а что?Парень четко выполнил задачу.Ему по идее еще и благодарность должны были вынести.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился один баян:

Лет десять уже прошло. Учился я в одной очень прославленной военной академии. За время обучения приколов куча случилась и со мной, и с людьми, меня окружавшими (очень достойными, надо сказать, людьми).

Эту историю мне рассказал капитан-пятигодичник за бутылкой водки длинной декабрьской ночью в наряде по факультету:


"Дело было в солнечном Канске (Сибирь глухая, но для офицера не худший вариант), где-то в начале восьмидесятых, в разгаре зимы.


В ракетном полку назрела необходимость проведения урочного техобслуживания вверенной боевой единицы, коя уже лет ковырнадцать дожидалась боевого применения в своей уютной шахте посреди тайги.


По сему случаю с технической базы прибыла команда специалистов, в числе которых и ваш покорный слуга. На уазе преодолели полсотни верст по тайге, пообщались с внешним караулом, преодолели дикое количество


"колючек" с напряжением и без оного, и - вот она - точка! Чтоб вы представляли - бетонное поле, размером с футбольное, посредине дзот для местного караула, и на поле два люка. Один для "маши", другой


для боевых офицеров и сраных ремонтников. Начальник караула, румяный старлей, переписал всех в журнал, пожелал успехов и скорейшего окончания работ. Пятница же. И помог задраить за нами люк.


Неприятности начались сразу. Одно менять, другое чинить - закопались...


Вечерело, но домой решили не ехать - а то ведь завтра все по новой, в субботу! Закончили только во втором часу ночи. Вылезаем наверх, устало матерясь и прикидывая, через сколько за нами уаз приедет.


И тут...


"Стой! Стрэлят буду!" стоим... даже руки подняли, что не очень-то удобно в армейском бушлате. Стоим минут пять - ничего не происходит. Подали голос, мол парень, не дури. А он опять "Стой!" и турель


поворачивает. Скрип мерзкий такой... и затвор - щелк! Затвор, между прочим, пулемета калашникова танкового. Игрушка не детская, посему


легли мы все на бетон синхронно, без команды. И тишина... Только ветер свистит, пытаясь уровнять наши родные 36,6 с забортными -38. А боец на турели никак себя не проявляет. А нам холодно. Лежим, как жабы


на бетоне под прожекторами, и не нужны никому. И так минут сорок. Потом старший принимает решение - раз уж кабздец - так уж лучше из пулемета, чтоб не мучиться. Ползем к караулке. Но - потихоньку - страшно уж очень.


Доползли... Стучим. Начкар - "В ружье!", кто вы?


БЛЯДЬ! кони в пальто, журнал почитай! Почитал. Ё-мое, мужики, заходите, чаю щас, туда-сюда. Стоп! А почему боец Баяубаев вас не видел и не сообщил? И бегом наверх. Когда он вернулся через две минуты, выглядел он хуже, а трясся сильнее, чем все мы вместе взятые. Мужики, говорит, вы в рубашках родились. Залезаю на турель - а боец Баяубаев съеборился в клубок и рыдает в голос.


- Баяубаев, что случилось!?


- Прошли...


- Кто прошел? Куда?


- Они прошли...


- Еб твою мать, Баяубаев, толком скажи, что произошло!!!???


- Пулемет заклинило...


......................


История имела последствия, т.к. получила огласку.


Оба начкара были выебаны за распиздяйство, начальник службы вооружения - за оружейную смазку, несоответствующую сезону, наша команда - за любовь к выходным.


А в роты охраны ракетных войск с тех пор только славян берут.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
-стой стрелять буду
-стою
-стреляю
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Наколка «ВДВ», из девятки флаг,
Испуг и сожаление в глазах зевак.
Но, не бегал с автоматом я наперевес,
А в тапочках на кухне был я хлеборез.