Акколь, ч.3 Русский среди казахов.

Первая часть:

http://pikabu.ru/story/yeto_pro_akkol_aul_takoy_est_v_kazakh...

Вторая часть:

http://pikabu.ru/story/akkol_ch2_russkiy_sredi_kazakhov_5085...

В целом со временем я научился мало-мальски понимать казахскую речь. Следует заметить, что дискриминации как таковой не было: пальцем на меня не тыкали, объясняли значения слов методом объяснения на пальцах и рисования на земле. Кстати, про первые годы в России того же сказать не могу: до сих пор встречаюсь с людьми, которые относятся к моей репатриации недоброжелательно.  Детей было много, в основном все гуляли вместе. За отсутствием игрушек играли с чем придется, помимо всего прочего деревьев практически не было, поэтому игры в войнушку были не с ветками, а с заряженными пальцами. В прятки, как вы понимаете, играть было тоже без толку, так как чтобы спрятаться пришлось бы закопаться.

Ребятки по характеру были очень разные, кого то тянуло на подвиги, у других игры были вполне миролюбивые. Теперь про подвиги:

Имя одного из моих тогдашних товарищей Азамат. Благодаря историям в которые он меня втягивал я неоднократно прохватывал подзатыльники от деда Паши, которого все в деревне называли Пащка.

-У Пащки есть шошка?( свинья)

-Есть и не одна.

-Давай кататься?

-А так можно делать?

-Можно!

-И нас не наругают?

-Нет!

В общем мы пошли в свинарник, Азамат сделал несколько попыток оседлать свинью, которая, естественно, визжала. На визг свиней прибежал дед и отвесил нам по лещу.

Объяснять в чем мы были не правы дед не стал, да мы и так поняли, но это еще не всё.

Азамат увидел во дворе велосипед, показал пальцами на колесо и крикнул: "Рогатка!". В общем он расковырял колесо, вынул камеру и отрезал кусок резины. Сделал рогатку, веселье то какое!

Длилось оно не долго: во первых мы снова получили леща, а во вторых остаток лета я провел без велика.



Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
У свиней позвоночник слабый, поэтому катание на поросяхах взрослые не приветствуют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свиньи нас боялись, свинарник был довольно большой, свинью легко загнать.

Автор поста оценил этот комментарий
За что депортировали то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут депортация?
показать ответы