А мы это правило ещё не учили!

Начиталась про учительскую несправедливость и тоже вспомнила случай. Точно не скажу в каком именно классе дело было, но писали мы диктант. И, в каком-то предложении, перед "что", я поставила запятую. Буквально накануне, на примере какой-то книги, мама объясняла мне расстановку знаков препинания (сейчас же я их ставлю практически как бог на душу положит, времени много прошло, память стала никудышная). Так что я, весьма гордая собой, применила новый скилл на практике. Каково же было мое удивление когда, получив тетрадь после проверки, я увидела там единственную ошибку - перечеркнутую перед "что" запятую и оценку 4. Сама я не пошла к учительнице разбираться, не была уверена в своей правоте, но рассказала маме. Мама позвонила учительнице с вопросом: "А какого, простите, рожна?!" Ответом было: "А мы ещё это правило не проходили!" Оценку исправить она отказалась и поставила в журнал четверку. Такая вот несправедливость.

96
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наоборот 5+ поставили за двоеточие, которое ещё не проходили.
раскрыть ветку (1)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и разница в преподавании. Кто-то стимулирует учиться, а кто-то отбивает все желание
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

мне за перенос сделали ВЫГОВОР перед всем классом, пиздец, да?

теперь я на них просто забиваю и пишу, пока не кончится лист, а не начнутся поля

ненавижу, блядь, переносы

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про перенос. Одна девочка в классе постоянно писала очень мелко последние слова на строчке чтобы не делать перенос. А учительница (та же самая, она же и классный руководитель), постоянно ее высмеивала на тему того, что: " Родителям денег на тетради тебе жалко что ли? Ты зачем постоянно место экономишь?", и так далее. А девочка действительно была из не очень обеспеченной семьи и была у нее только одна мама работающая, а отец пил. Перенос в словах она не делала не из-за экономии, разумеется, но выслушивать такие речи ей было крайне неприятно.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я цеплялся с преподавателем по русскому/литературе про эти авторские запятые.

Пытался донести, что если я пишу СОЧИНЕНИЕ и хочу, чтоб именно в этом, мать его, месте была запятая, она тут будет! Именно в этом месте читатель должен сделать запятошную паузу в процессе чтения.

Короче, опять школу вспомнил, извините, чутка воспылал(

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Присаживайтесь =D

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

О_о да!))) Пыня!))))

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я утверждала что все мои знаки препинания авторские. У нас с учительницей по русскому была холодная война... эх золотые времена.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

весело))

22
Автор поста оценил этот комментарий
MyAlterEgo, поделитесь запятыми с Tescao, я знаю, у вас есть лишние.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

О ваше остроумие, сударь, можно порезаться)

11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на первом курсе колледжа русский язык и литературу преподавали два разных педагога. По литературе писали сочинение и преподаватель совершенно не проверяла грамматические и пунктуационные ошибки, мотивируя тем, что у нас не русский язык, а литература.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

=D занимательный подход))) я всегда любила литературу очень

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а что директор на это сказал?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А не пошли к директору. Она вообще дракон в юбке была.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. Наверное, это детская травма. Должно быть, меня избивали горохом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в угол на горох не ставили? Меня вот воспиталка в детском саду один раз поставила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты дошла до гороха?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первое место по выращиванию зеленого гороха занимает Индия.
4
Автор поста оценил этот комментарий

о¯О

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О_о

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ЧиВо ТаКаЯ БукА? =)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто глаз дергается от букв разного регистра. А так все ок)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе были учителя и хорошие от Бога, как говорится, были и не очень. Но больше всех запомнилась одна - по культуре речи (Это что вообще за предмет такой в 11 классе? И каким чудом он потом пошел мне в аттестат?!). Она была немного эээ... эмоционально несдержанна. Сидела тихо, потом внезапно могла вскочить, начать орать непонятно на кого и за что, потом смеяться. Ну и все в таком духе. От русского языка и литературы, по которым у меня всю жизнь были пятерки, он особо не отличался. Один раз дали нам задание написать рецензию на книгу. Причем была сразу оговорено, что "Это не изложение, содержание пересказывать не надо. Сразу пишите рецензию". Книгу можно было брать абсолютно любую. Я взяла рассказ Джека Лондона "Любовь к жизни", который меня в свое время очень зацепил. За рецензию я получила 3. Пошла узнать почему и получила ответ: "Я не знаю, о чем этот рассказ, сюжет ты не пересказала в рецензии, вот и 3". Никакого шанса исправить оценку, переписать рецензию мне дано не было. Кстати задание из 15 человек выполнили всего двое и никаких карательных мер в виде двоек и т.д. никто не получил. С того момента отношения у нас как-то не заладились. А в преддверии Нового года мне понадобилось на несколько дней отпроситься из школы, о чем все учителя и начальство были уведомлены, были официальные документы на пропуск занятий. Потом прихожу я в школу и вижу в журнале по культуре речи за каждый пропуск вместо "н" у меня стоит 3 или 2. Я спрашиваю, откуда. Ответ был: "Ты не ходила на занятия и мне так захотелось". Единственная моя четвертная тройка за все годы обучения. Без нее бы золотая медаль была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеж дура то. Сочувствую)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение от таких "учителей", что это больные на голову тети с комплексами, не устроенные по жизни. Они идут в учителя, чтобы вымещать свое г.. на тех, кто слабее их (дети). Они не любят ни себя, ни свой предмет, ни свою работу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те же мысли и у меня. Историчка у нас была просто ведьма)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а его нет

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в вашем тексте половина запятых лишние.
И, в каком-то предложении, перед "что", я поставила запятую. - здесь вообще ни одной не надо :) может, вы и тогда их рандомно ставили, авось, где-то и прокатит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я была стопроцентно права, а вот сейчас да, ничего уже толком не помню со времен русского языка в школе. Да и сказывается то, что на чтение времени практически не осталось из-за работы. Отсюда и хромота на обе ноги в пунктуации, а порой и в орфографии. Стыдно.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, пунктуацию автор так и не освоил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно прям стало сейчас(