Лига юристов

Начало сообщества было хорошим, сейчас же все свелось к "помогите, встрял в неведомую фигню".

Как мне кажется, задумка была несколько иная - информационная, чтобы люди не попадали в совсем уж глупые ситуации, а с прочими разберутся юристы.


Хотелось бы услышать базовые правила, как себя вести в каких-то жизненных, часто встречающихся ситуациях.

Например:

не переходить дорогу на красный свет

- всегда сохраняйте все документы о покупке,

- срок исковой давности три года

- вы можете обжаловать в суде любой ответ любого государственного органа

- но срок обжалования всего три месяца

и т.д.


Для любого юриста это - аксиома, но для почти любого гражданина это открытие, которое (если б он знал) могло бы повернуть его жизнь в гораздо более позитивную сторону.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Через неделю будет отпуск - могу сделать пару постов на интересующие темы.

У меня, например, есть пост о том, куда жаловаться на управляющую компанию.

Скажите - какие вопросы интересуют? Желательно несколько вариантов, а то темы могут попасть мимо специализации.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ересь писать не надо.

раз ты заявляешь о чём-то с уверенностью неплохо бы подкрепить эту уверенность. я говорю о том, что прежде чем заявлять о подобном, ты бы хоть осведомился в разных источниках прав ли ты.


срок исковой давности определяется законом, общий срок 3 года. но есть множество ситуаций, когда срок исковой давности будет иным. например - устав автомобильного транспорта (это федеральный закон) - срок исковой давности 1 год по договорам перевозки.


сроки обжалования зависит от того что обжаловать. решение органа государственной власти, органа местного самоуправления, постановления о привлечении к ответственности за совешение административного правонарушения, определения суда.

даже на обжалование решения суда есть разные сроки зависит от формы принятия, а их блять больше двух:

- просто решение (30 дней).

- в упрощённом порядке (не помню).

- заочное решение (там срок на обжалование самого заочного решения + месяц просто на обжалование)

в арбитражном процессе примерно также, только нет заочного решения. а у упрощенном порядке 10 дней календарных.


на определения суда - 10 дней, но не везде и не всегда. если дело о банкротстве - там другие сроки.


и если всё описанное в данном посте юрист примет для себя как аксиому, то это не юрист, а хуист.


я всё это пишу с орбиты марса, куда меня вывел пердак после прочтения этого поста. а реактивная тяга создалась от мысли, что данные заповеди обычные несведущие примут как шаблон к действию, на чем хлебнут горя.

наверное из таких высеров и рождаются посты в пабликах.

раскрыть ветку