Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Фонарик следит за тобой!

Фонарик следит за тобой!
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного удивило то, что Армения выпустила свои планшеты?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что многие не слышали читать "Права приложения" при установке. Меня бы насторожило, что фонарику требуются дополнительные разрешения.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Android не нужны
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то видел картинку что прилетело обновление для фонарика, теперь все понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто не знал вот сама новость:
Федеральная торговая комиссия США (US Federal Trade Commission, FTC) обвинила разработчика приложения «фонарик» для устройств на базе Android в слежке за пользователями и сборе конфиденциальной информации.

По словам представителей FTC, Комиссия пришла к соглашению с компанией Goldenshores Technologies, являющейся разработчиком мобильного приложения «Brightest Flashlight», которое установлено на миллионах Android-гаджетов.

Так, Комиссия утверждает, что приложение американских разработчиков не только обеспечивало пользователей фонариком, но и собирало информацию о местоположении устройства и его идентификационные данные. Далее собранная информация продавалась третьей стороне – компании-рекламщику.

Эксперты отмечают, что, когда разработчики уведомляли пользователей о возможностях приложения, информация отображалась неточно, или же пользовательские настройки, в которых они запрещали использовать их данные, игнорировались. При этом, FTC утверждает, что приложение отслеживало местоположение устройства еще до того, как пользователь успевал прочитать лицензионное соглашение и согласиться с его условиями.

«Когда пользователь оказывается перед реальным информированным выбором, он взвешивает все сам, предпринимая решение о том, достаточны ли преимущества использования того или иного продукта, чтобы за его использование передавать конфиденциальную информацию, – отмечают эксперты. – В случае с приложением фонарик, пользователи не имели такого выбора и не подозревали, как будут использоваться их данные».

По данным FTC, разработчик пошел на сделку с властями, согласно условиям которой прекращает собирать конфиденциальные данные пользователей и передавать их третьей стороне без согласия владельца.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/448359.php