9 кругов военкомата. Часть 4. Заключительная.

Извините за ошибки! Приятного прочтения, для моих подписчиков (не ожидал, что 21 наберется).


В предыдущей части рассказ остановился на походе к заведующей.

Первый поход к заведующей (которая должна работать с 9 утра):


9:30 - ее еще нет;


10:15 – продолжаю изображать Хатико;


10:30 – поехал на работу, ибо позвонил шеф и требовал срочно провести расчеты.


Второй поход к заведующей:


9:20 – Неуловимая Джо явилась! Но моя радость продлилась недолго, ибо в акте, который мне написала терапевт по сданным анализам (на которые я еще неделю с лишним угробил), заведующей что-то не понятно было. В общем отправили меня к терапевту исправить акт. Как на зло в этот день она не работала, нужно было на следующий, в который не работает заведующая.


На третий раз заведующая явилась вовремя, все вроде нормально, она пишет какие-то закорючки в акт, ставит печать, что-то еще заполняет. И тут меня что-то дернуло высказаться по поводу – а нафига делать флюорографию, чтобы диагностировать у меня язву? Даже не высказаться, а скорее удовлетворить своё любопытство. Бомбануло у женщины знатно. Забрызгивая слюной стол, бумаги, меня, монитор компа, усердно жестикулируя, она орала на все здание. Если не лукавить, то мне было одновременно приятно, что я ее выбесил, а с другой недоумение и негодование, ведь я так и не удовлетворил свой интерес.


На этом эпичность с актом не закончилась, потому что нужно проставить подпись главврача. Подпись удалось получить быстро, но к ней оказалось еще 3 добавления – печати! А их ставили в разных местах по поликлинике, да еще и врачи, у которых очередь на прием! Отстояв очередь к каждому – я смог выполнить этот мего квест и поехал срочно в военкомат, пока врачи не убежали домой.


В военкомате меня обрадовали – мол все принес, теперь жди вызова в центральный военкомат и там уже вынесут решение.


Выдохнув, ибо с моим диагнозом должны комиссовать, отправился на работу.


Через месяц меня вызвали в центральный военкомат. Там как обычно катавасия со входом – все забирают, все выворачивают и т.д. Помимо меня было еще 20 человек с различными диагнозами. Им по очереди выносили дела и говорили решение мед комиссии, некоторых осматривали. Спокойно ждал своей очереди, пока не остался последним. Начал немного нервничать и тут называют мою фамилию и говорят сиди жди. С момента, как нас пустили, прошло уже часа 3. Врач вышла ко мне и дала направления в республиканскую больницу на повторный ФГС. Моему негодованию не было предела, ибо процедура не из самых приятных.


Выбора иного у меня не было – потопал в назначенный день в республиканку. Сначала заплутал и зашел не в то отделение (тут 6 корпусов этой республиканки, и на направлении не написали какой точно надо), но нашёл-таки поликлинику. Не смотря на время – 8.50 (а принимать начинают в 9), народа была тьма. Чтобы было понятно насколько много народа прилагаю фото.

9 кругов военкомата. Часть 4. Заключительная. Моё, Военкомат, Боль, Длиннопост

В кадр не попали еще 4 окна регистратуры, в которых также были очереди (Фото делалось не для этой публикации, по этому все не охватил). По прошествии пол часа очереди не сдвинулись и начало закрадываться понимание, что что-то не так. Но т.к. способа ускорить эту хрень не было, стоял и читал новости в телефоне. Наткнулся на запись «Электронная регистратура в Н**-ске зависла, пациенты не могут записаться к врачу».

Ближе к 12 часам данную проблему решили и очередь начала двигаться. Когда дошла моя очередь выяснилось, что у меня не тот полис (к слову я чуть более полгода назад был на операции в больнице и там ни словом не обмолвились, что что-то не так). Без нового отказались принимать – побежал делать новый. Повезло, что не так далеко было отделение, и уже через час я вернулся с временным полюсом, злой и вспотевший (ибо июнь – жара!). Отправили к терапевту, который все записал и отправил уже на само ФГС. Там я сел в очередь и ждал своего часа (зная требования к ФГС я не ел с прошлого вечера, а уже было почти 14:00 и тошнило). Прождав еще около часа ко мне вышел врач и сказал, что нужный мне доктор (указанный в направлении) сегодня больше принимать не будет, приходи завтра к 9:00.


Не было сил даже разозлиться, был замучен и голоден – поехал на работу.


На следующий день, уже без проволочек, попал на процедуру одним из первых. Так вот мой прошлый опыт оказался очень и очень приятным (опыт процедуры ФГС), потому что этот врач проводил осмотр отвратительно. Процедура была очень долго и тошнотной, также мне повредили горло во время осмотра. Меня вывели из кабинета и сказали, что результаты выдадут позже. Вышел я весь в слезах и соплях (да да именно так и совсем не мужественно выглядел), хорошо, что взял с собой полотенце и все вытер (туалета по близости не оказалось).


Ждущие своей очереди чуть ли не в один голос спросили: «ну как прошло?»


«Очешуенно» - как будто по мне не видно.


Диагноз был подтвержден и теперь я снова поехал в военкомат отдавать бумагу с результатами. В этот раз меня обрадовали, что моего присутствия в центральном военкомате не понадобится. Поэтому спокойно продолжил работать. Через две недели мне сообщили, что я комиссован и остается только оформить военник. Узнал какие нужны документы, подготовил, но съездить сразу не смог, т.к. было много работы, да и напропускал уже достаточно (отрабатывал после 18:00 и в выходные).


Через месяц, когда завал был разобран – отправился в военкомат (конец июля, комиссовали меня в конце июня). Приехал, отстоял очередь на оформление, и тут выясняется, что меня дезинформировали, что на оформление мне приходить не раньше 1 октября! Этим военкомат меня не удивил, но настроение испортил. Ну что ж, военник уже в кармане, можно и подождать до октября.


Прошло лето, мой первый отпуск, далее аврал в сентябре из-за выборов (как я работал на выборах тоже могу рассказать, если будут запросы. Про запрос про мою работу аналитиком помню, но пост будет не раньше лета из-за определенных причин).


Вот и миновали выборы, настал октябрь. Вооружившись документами, пошёл в очередной раз штурмовать неприступный военкомат. В окошко я попал вторым, но по времени это заняло около 40 минут. Начали искать мое дело – нету. Сходите на второй этаж, ваше дело оттуда не принесли. Иду на второй этаж, ищем дело там - нет дела. Сходите в низ на первый этаж, его туда относили (туда, где я был изначально). Возвращаюсь туда, мне снова разводят руками – нет дела, нет оформления военного билета. Пришлось поднять шум и ор, потому что все это меня порядком достало. Тут же выяснилось, что в деле допустили ошибку и отправили на исправление, а потом надо проставить подпись главного по военкомату, мол приходите в другой раз. Поднял новый ор, что они заколебали, и что за разгильдяйство в военной организации. В ту же минуту появилась функция «оставьте свой номер на копии паспорта, как ваше дело придет к нам – мы позвоним».


Через 2 недели они позвонили и в этот раз смог подать заявление на оформление военного билета. А еще через 2 недели я его уже держал в руках.


В общей сумме я побывал за 1,5 года в военкомате 46 раз, в среднем по 3-4 часа (были дни и по часу, а были и по 6) – в среднем 160 часов (месяц рабочего времени).


Зная нашу страну, могу предположить, что это не последние мое взаимодействие с военкоматом.



P.S. Теперь мое отношение к срочной службе средне-негативное. Если вам 18 и не хотите учиться или не можете, или просто лодырь и раздолбай – армия вам обязательна (люди, которые хотят получить военную профессию не в счет). Всем остальным она нафиг не сдалась. В сравнении с другими гос. организациями, военкомат – самая неорганизованная, бюрократичная и отсталая (по внедрению систем автоматизации, везде бумаги и куча сотрудников хз чем занимающихся круглый год).

9 кругов военкомата. Часть 4. Заключительная. Моё, Военкомат, Боль, Длиннопост

Истории из жизни

36K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня были все анализы... все.. которые нужны, но к моменту призывы в городе достроили мега стройку - кардиохирургический центр. В итоге мне сказали что мои справки не котируются, катись туда и проходи все заново.. :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё дело вообще потеряли, так что при переходе Крыма в РФ я можно сказать получил военный билет под честное слово (военник украинского образца подделать было крайне просто - это был тупо лист формата а5)
раскрыть ветку