Звягинцева фильм

Привет Пикабу. Я только что посмотрел шедевр отечественного кинематографа – Левиафан. После просмотра почитал рецензии. И у меня пригорело. В фильме отображена очевидная чернуха: алкоголизм, бандитская власть, аморальное поведение. Все эти аспекты может назвать любой человек. Под Левиафаном понимается государство – непобедимый, многоголовый монстр. С этим все понятно. Но прочитав рецензии, где описывается мэр-мразь, я не увидил ни одного упоминания о жене-шлюхе. К примеру на кинопоиске в положительных рицензиях этого момента не увидить. Но в отрицательных он упоминается. Так же остается не понятным, кто убил ту самую шлюху или это было все же самоубийство? Тут мнения экспертов расходятся. ИМХО это был тот самый мэр. Однако не понятно, зачем друзья Николая давали показания против него. Ну и концовочка, в чем смысл фильма? Показать как хреново в России? Каков посыл? Лично мне фильм понравился, т.к. произвел резонанс, на него обратили внимание и задумались, но остается непонятным, почему про шлюху упоминают только в отрицательных рецензиях и кто же все таки ее грохнул.