Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зулейха нажимает Ctrl + C. Писательницу Гузель Яхину подозревают в плагиате

Историк Григорий Циденков (изучает голод 20-х годов) обнаружил, что новый роман Г. Яхиной "Эшелон на Самарканд" буквально состоит из компиляции и пересказа с минимальными изменениями публикаций его блога в Живом Журнале. За основу была взята публикация "Побывать в шкуре уполномоченного по сопровождению голодающих детей в эвакуацию" (ссылка в конце поста).


Григорий утверждает, что всё передрано с его текста, писательница только округлила число детей до 500, а Самару заменила на Казань.


"Стремясь, видимо, уйти от обвинений в плагиате, Яхина, как студент-первокурсник, меняет некоторые детали и добавляет воды в виде собственных вымыслов. Что приводит к абсурду: действие романа разворачивается в 1923 году. Это примерно как написать об эвакуации из блокадного Ленинграда в 1945 году. Эвакуировали голодающих в 1921-22 гг, в 1923-м всех уже начали возвращать.

Совпадений и нелепостей огромное количество. Ссылки на источники Яхина приводит явно не ознакомившись с ними и т.д. и т.п.", — cчитает Циденков.


Писательница прокомментировала эту ситуацию так:

«Я скажу так: в романе «Эшелон на Самарканд» очень много правды, почерпнутой из архивных документов и кинохроники 1920-х гг. И список главных, но далеко не всех первоисточников (мемуарных книг, писем, дневников), приводится в конце книги. Нет ничего удивительного в том, что другие архивные документы, которые публикуют другие авторы, рассказывают о тех же событиях и ситуациях. Об эвакуационных поездах, которых было очень много, о бедственном положении детей в Поволжье ну и т.д. Я с большим уважением отношусь к той просветительской деятельности, которой занимаются другие публицисты и блогеры, рассказывающие по теме голода. Точка».


Посмотрим, как развернётся ситуация.


Источники:

ЖЖ Григория Циденкова https://d-clarence.livejournal.com/85885.html

"Цифровая история" https://vk.com/dighistory?w=wall-144904445_393901


Ответ Г. Яхиной: https://slovodel.com/597962-guzel-yakhina-otvetila-na-obvine...


Гузель Яхина

Зулейха нажимает Ctrl + C. Писательницу Гузель Яхину подозревают в плагиате Новости, Плагиат, Гузель Яхина, История, Писательство