Зуб мудрости

Несколько лет назад у меня "вылезли" зубы мудрости. Росли они долго и болезненно, причиняли дискомфорт да к тому же были неправильно расположенными и ретинированными. Надо было удалять. К слову, лечить зубы я не боюсь, а вот удалять было страшно до ужаса, подкашивались коленки и потели ладони, поэтому тянула я аж 2 года, из-за этого и другие зубы не лечила, но это уже совсем другая история.
В общем, оказалось, что в моем городе далеко не все стоматологии берутся за сложное удаление, путем проб и ошибок я ходила на осмотры к хирурга, и, наконец, вроде нашла достойного доктора. Ура! Первый и самый сложный зуб мудрости я шла удалять под руку с мужем и вообще готова была как в мультфильма упираться всеми конечностями в дверные проемы, лишь бы не ходить.
Пришла, легла в кресло, доктор поставил укол, все начало несешь, а я (стыдно, очень) лежу, слезы градом, говорю хирургу, может, мол, не стоит, пойду под общий наркоз и все такое, он ответил что это неразумно и принялся проверять, насколько я еще что-то чувствую.
В итоге операция заняла около 40 минут: разрез десны, распиливание зуба на части, затем удаление этих частей, чистка лунки, и зашивание десны. Звучит жутко, конечно, но если кто-то так же как и я пытается настроиться и пойти удалять зуб - не бойтесь, это совершенно безболезненно, если вы в руках специалиста!
Но, хочу сказать, страшнее и больнее было позже...
На фото первое утро после удаления, по ощущениям это трехкиллограмовый мяч на щеке (простите, не знаю как разместить фото в середине поста)
Прошла эта припухлость за неделю где-то, рот смогла открывать полноценно через 1,5 месяца приблизительно.
После этого удалила еще 2 зуба, 1 из них - мудрости, всё не больно и хорошо.
Кстати, доктор сказал, что я редкий случай, потому что "у большинства людей так не опухает, elza511, ты просто не хочешь ходить на работу"
Мораль сей басни такова: не бойтесь хирургов, они славные ребята! И берегите свои зубки!

Зуб мудрости Удаление зубов, Хирургия, Зуб мудрости, Стоматология, Страх, Не больно