1784

ЗОЖ головного мозга или как я стал виновным в болезнях человечества

Понадобилось мне по работе смотаться в Москву, лично отвезти документы и образцы, обсудить текущие вопросы. Приобрел билеты на утренний поезд, в 7:00 выезжаю, в 15:00 я в Москве, времени для встречи достаточно, затем я уезжаю ночным поездом в родной Белгород.

Дневной билет взял билет в плацкарт, приехал на вокзал, разместился. Поезд пустой, в вагоне человек 5, не больше, в моем купе никого.

Прикинул, что есть время подготовить презентацию по аспирантской работе (ну поступил я на старости лет в аспирантуру, бывает).

Достал ноутбук, блокнот, разместился поудобнее. Никто не мешает, интернет не отвлекает, работа спорится... В Курске подсело еще человек 10, при этом одна женщина младшего пенсионного возраста разместилась ко мне в купе на противоположной полке.

Поздоровались, сказал ей, что если понадобится стол - пусть говорит. Она постелила матрас, достала подушку и улеглась с кипой газет типа ЗОЖ, Ваше здоровье, Дачник и иже с ними. Я углубился в работу. Справился незадолго до Тулы. Сложил ноутбук, прошелся по вагону разминая спину, заказал у проводника очередной кофе и вернулся в купе.

Женщина, видя, что я освободился решила со мной побеседовать. Ну я в принципе не против, все равно делать особо нечего. После нескольких дежурных вопросов женщина поинтересовалась, а чем я так увлеченно занимался последние часы. Я, не представляя во что это выльется, сказал ей, что писал презентацию к лекции по селекции подсолнечника.

- Преподаете? - спросила попутчица.

- Нет, занимаюсь селекцией и семеноводством, а лекция нужна просто для экзамена по педагогике.

- В институте работаете?

- Нет, в частной селекционно-семеноводческой фирме.

Это была моя роковая ошибка (слава Богу не успел сказать про то, что фирму с другом создавали с нуля). Я получил шквал словесного поноса (излагаю тезисно):

- так это вы всякие ГМО выводите, а потом у людей всякие болячки появляются.

- из-за ваших гербицидов у меня диабет

- вот раньше люди без всякой химии продукты выращивали и здоровее были и жили дольше.

- в продуктах в магазине сплошная химия, а от этого дети с аллергией рождаются.

- вся ваша селекция она от лукавого, она до добра не доведет.

В общем внезапно я лично оказался виновным во всех ее проблемах со здоровьем. Причем все это при явном знании предмета на уровне "мне соседка Марь Иванна сказала, а она в этом разбирается".

В общем я прикинул, что спорить с фанатиком - свои нервы не щадить, проще перебраться в свободное купе. Но все же решил задать вопрос с подковыркой:

- так вы считаете что селекция виновна в Ваших проблемах со здоровьем?

- да из-за Вашей селекции у меня... (список заболеваний и симптомов вперемешку)

- так чего же вы вместо натуральных мелких и кислых лесных яблок жрете американский сорт ХанниКрисп (слишком уж характерные у него яблочки).

Женщина зависла на пару минут, тупо уставившись на пакет яблок и дав мне спокойно перебраться за пару купе от нее. Увы спокойне жизнь от этого сильно не стала. Приперлась как миленькая. Пришлось послать ее уже менее вежливо, хотя от мата и постарался удержаться. Прошлась по вагону, попыталась найти "братьев по разуму", но не срослось, после замечания проводницы ей пришлось вернуться в свое купе. Что впрочем не помешало ей периодически звонить подругам и громко делиться с теми вестью о том, что персональный виновник ее бед найден, но вот четвертовать его пока не получается (образно, но фраза "при Сталине за такое на Колыму ссылали" прозвучала).

Дубликаты не найдены

+167

Однажды на каком-то садово-огородном форуме неосторожно поинтересовался - где, мол, купить посевной материал ГМО-картофеля? Самое мягкое пожелание в ответ было что-то типа "чтобы у тебя на лбу хуй вырос от этого картофеля" )))

раскрыть ветку 27
+99
А что в хуе на лбу плохого? Тем более если он большой и красивый? Зависть.... Да
раскрыть ветку 19
+72

Да ну, по носу станет стучать - не все же ему стоять! И яйца на глаза свисать будут )))

раскрыть ветку 6
+16
@starpony,завидуют или нет?
раскрыть ветку 8
+11
А что в хуе на лбу плохого?
Смотря, чей это хуй.
0
Да ну, мужика в анус носом тыкаться что ли?
-1

и таусяток ебать удобно

+32
А эти люди чем обосновали свой негатив? На садово-огородном форуме должны же быть знающие. Или стандартная аргументация уровня "писька на лбу вырастет"?)
раскрыть ветку 3
+71
Да ты дурачок что ли? Это ж ГМО, отрава, яд, терроризм, стерильность, захват рынка, мутации, гены скорпионов! Да у нас в садовом товариществе за такие вопросы убивают нахуй!
+10

А вот примерно теми же аргументами обосновывали, что и собеседница ТС. Не стал вступать в срач, больше туда не заглядывал.

-1

енто ваше ГМО бенладен жрал, а потом террористом от него стал

+12
Иллюстрация к комментарию
+4
-1

что выросло, то выросло

+58

"С дураками спорить невозможно. В диалоге приходиться опускаться до их уровня, и они побеждают на своей территории" Фанатики еще хуже..Как раз есть знакомая, чуть за 40, жесткая вегетарианка. Типа, молодость хочу сохранить...Двое детей, девочке 16, мальчику 8. Как переклинило ее пару лет назад, так и дети стали питаться как она. Девочка понятно - она нормально перенесла, втихаря хавает что хочет вне дома, мама свободу ей особо не ограничивает. А мальчик..уже за два последних года куча болячек(

раскрыть ветку 9
+30

В Италии предложили для таких дураков уголовную ответственность ввести. Сами жрите, что хотите, а детям - полноценное питание (с мясом). А веганский вопрос: "Что может быть хорошего в трупах животных?" меня просто убивает.

раскрыть ветку 6
+19

Мясо, потрАшки, натуральная кожа.

раскрыть ветку 4
0

Если человеку не хватает мозгов чтобы отличить трупнину от специально заготовленного свежего мяса, о чем вообще может идти речь

+9

Самая глупость - это не становится вегетарианцем (каждый живет, как хочет), и даже не прививание этого своим детям (хотя надо дать свободу в этом плане), а принцип "просто выкину мясо". Естественно, если просто убрать мясо, то жить станет хреново.

раскрыть ветку 1
+3

Да, чтобы здорово вегетарианить, надо нехило так извернуться. У вегетарианцев-ЗОЖевцев спец-заменители мяса есть для белка и прочего. Веганы. вроде, колют себе Б12.

+92

Бля, как же у меня печет от неуместного употребления слова "химия". Химия - это наука, блджад! Химия не может содержаться в яблоках, экология не может быть плохой или хорошей, ну, вы поняли.

раскрыть ветку 54
+59
Ох, знали бы они, каким охуенным химическим реактором является любой живой организм, от простейшего, до многоклеточного. И какие, невероятные химические вещества он порой производит, катализируя, казалось бы, немыслимые процессы такими же невероятными ферментами. И это по сотне тысяч реакций в секунду, и все это поддерживается и функционирует десятилетиями. Нет, не надо им знать, сознание сколлапсирует...
раскрыть ветку 42
+24

Это как веганам про гематоген рассказывать))

раскрыть ветку 15
-2

не сколапсирует. они тупые и просто не в состоянии осознать такое.

-6

и к большинству натуральных химических веществ организм эволюционно приспособлен, в отличие от синтетических.

раскрыть ветку 24
ещё комментарии
+42
Химия как раз содержится в яблоках. А ещё физика и биология. Физика с химией вообще во всем содержатся)
раскрыть ветку 3
+12

Да и вообще, физика везде, даже в химии. Ибо по сути, химия - абстракция над физикой.

раскрыть ветку 2
+21
Кстати, даже если под "химией всякой" подразумевать что обычно подразумевают малообразованные, то из этой "химии" состоит вообще всё во вселенной))
раскрыть ветку 3
+4
раскрыть ветку 2
+5

Химия теперь не только наука:

Большой толковый словарь

ХИМИЯ, -и; ж. [от араб. alchimia - (ал)химия] 1. Научная дисциплина (область естествознания), изучающая вещества, их состав, строение, свойства и взаимные превращения. Прикладная х. Неорганическая х. Органическая х. Теоретическая х. Аналитическая х. Коллоидная х. Математическая х. Физическая х. // Учебный предмет, излагающий основы этой дисциплины. Курс химии в средней школе. Урок химии. 2. Разг. Учебник по этому предмету. Полистать перед экзаменом химию. 3. Качественный состав чего-л. Х. нефти. Х. крови. Х. земной коры. 4. Отрасль химической промышленности. Бытовая х. (выпускающая продукцию для удовлетворения бытовых нужд населения). Пять лет на химии отработал (разг.; на вредном производстве). 5. Разг. Химические препараты (обычно как удобрения или отходы производства); химические методы (лечения, обработки и т.п.). Х. в быту. Почва насыщена химией. В овощах много химии. Озёра отравлены химией. Он химии не признаёт: лечится травами. / О том, что выглядит искусственным, неестественным, синтетическим; синтетика. Это не молоко, а сплошная х. 6. Разг. Химическая завивка. Сделать себе химию. Кто на химию - проходите! (в парикмахерской). 7. Разг. Уловки, хитрости, жульничество. Нужны документы на твоё имя, только без химии, смотри!

Про экологию:

#comment_95776816

0
Выражением "плохая экология" даже на первом канале не брезгуют. Хотя, казалось бы, люди там должны работать образованные. Чего уж от прочих ожидать.
-4

О, я так постоянно дразнил соседа по общаге. Жрал он протеин и еще какую-ту шнягу для качков. Ну я ему и втирал, что там химия одна. Даже мои доводы в конце спора о том, что в нашем мире химия абсолютно везде и во всем ни к чему не приводили.

+59

Раньше люди жили дольше и были здоровее - самое распространное заблуждение. Раньше - это когда? Совсем-совсем раньше, когда точно не было никакой "химии", люди подыхали в 30 лет. Доживший до 40 уже был стариком. Потом, постепенно продолжительность жизни увеличивалась, чему немало способствовал прогресс в медицине, читай химии. Сейчас в развитых странах, где химию и новые технологии используются во-всю, продолжительность жизни достигла 70-90 лет, о чем наши предки и мечтать не могли.

раскрыть ветку 22
+35
Меня тоже поражает вот это "раньше..."
А раньше химии не было и экология была хорошая и все жили долго! (Ага, конечно, классическая литература с фразами "старуха 30 лет" это прям подтверждает)
А раньше бабы в поле рожали и ничего! (Ага, только треть умирала, и вообще женщины себе саван шили, когда беременели, потому что все знали - беременна - одной ногой в могиле)
А раньше вот было все хорошо, природа, женщины были красивые, волосы здоровые! (А вы этих женщин то видели? Сдается мне, что 30-летняя старуха очень доказывает, что от хреновых условий жизни люди довольно быстро старели)
А вот раньше лечились лопухом и медом, а не этими вашими таблетками (и умирали от банальной ангины)
Никогда раньше люди не жили так долго, никогда не было возможности так сытно и разнообразно питаться. Пошли они в жопу, традиционники недоделанные
раскрыть ветку 7
+7

про старика 30 лет любят цитировать Пушкина, который это написал вообще-то в 16 лет. Подростки и сейчас некоторые могут рассматривать людей старше 20 как пожилых.

А вот так сам Пушкин выглядел в 28 лет - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Portrait_of_Alexande... Как-то не сильно по стариковски.

Раннее старение имело место быть среди людей, вынужденных заниматься тяжелым физическим трудом при постоянном недоедании.

раскрыть ветку 5
+3

Чувак один по-моему кучу опровержений написал на тему того, почему "олололо, раньше в XVIII-XIX веках по 30 лет жили" - это бред, а люди всё равно продолжают так говорить. Ну вот почему? :/

+9
И рака небыло. Его просто не диагностировали) а помирает просто так. Офигенно это показано в фильме " 1000 способов потерять голову" комедия про дикий запад. Так как раз про "раньше" рассуждают, что время говно, сдохнуть можно от всего, или пристрелят или дизентерия или сифак или шакалы сожрут.
+3

Сидят 2 пещерных человека.
-Слушай, я никак не могу понять...
-Чего?
-Ну природа у нас не загрязнена?
-Да нет, чистая.
-Вода чистая?
-Да, из речки.
-Мамонт свежий?
-Свежий.
-Дак какого хрена мы в 25 умираем?!

+5

В чём-то такие правы. Жили, может быть даже дольше, может быть даже здоровее отдельных современных людей. Те, кому повезло не умереть раз двадцать от скотских условий.

-10
Ну вы мешаете разные понятия, раньше люди погибали больше от насильственной смерти, инфекций, холода и голода. Но в целом были здоровее современных людей, которые живут дольше как вы правильно заметили благодаря многим факторам, в том числе и медицине. Раньше больше двигались, питались нормальным мясом(я в курсе как сейчас выращивают животных на забой), фруктами и в истории есть непотвержденые примеры, что люди выживали в таких условиях и с такими ранами, которые сейчас вылечить очень трудно
раскрыть ветку 10
+11

О чём вы? Что значит здоровее? Аппендицит и ты - покойник. Зубы как начнут вываливаться, так и ходи с дырявым ртом. Подагра, чахотка. Ни хера не лечилось, вакцин не было, эпидемия, так пизда половине Европы. Обработка, хранение, транспортировка пищи - всё хуже!

раскрыть ветку 4
+4

Это какие слои населения питались нормальным мясом? и какой процент этого населения был?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+30
Надо было ей сказать, что данный сорт был выведен как раз во времена Сталина и он очень любил его есть, вот тогда бы бомбануло не слабо
+9
ТС, пили посты про семена картошки, скрещенные с ежом, неси научные знания в массы.
раскрыть ветку 5
+10
Ежофель?
+5
Ты такой ешь картошку с генами картошки и сам превращаешься в картошку!!! Запретить!!!
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+12
Из за ебантеев кормивших зерновых мышей - картошкой, массовая истерии против ГМО. Да лучше 40 ГМО, чем арбуз желтый от селитры и ДДТ
раскрыть ветку 3
+10

Так вот из-за кого арбузы портятся!

раскрыть ветку 2
0
Не тот ДДТ,))
0
И помидоры на прилавках как пенопласт на вкус...
+6

Все современные овощи и фрукты есть результат многократной селекции. Отрицать это бесполезно. Какой смысл людям в древности было выращивать траву, оставляя плоды минимальными? Они старались, чтобы каждый следующий урожай был крупнее. Скрещивали, прививали и т.д. Это и есть селекция

https://zhizninauka.info/topics/kak-vyglyadeli-ovoshhi-i-fru...

+46

Да и на пикабу найдутся фанатики ЗОЖа, так что да, довольно грустно существовать вместе с такими людьми.
"Писька не стоит из-за вашего ГМО!"

раскрыть ветку 42
+50

что плохого в ЗОЖе? Правильно питаться, заниматься физкультурой(спорт калечит, физра лечит)?!

раскрыть ветку 21
+17
Ничего плохого, пока к ЗОЖ подходят разумно. И ничего хорошего, когда за дело берутся доморщенные "гуру" от ЗОЖ.
+21

Говорят что пить не в моде.

В моде щас, какой-то ЗОЖ.

Я скажу вам при народе:

ЗОЖ - это ваще пиздёж.

раскрыть ветку 10
+7

ты выборочно читаешь?

фанатики ЗОЖа
я говорил про фанатиков, а не про ЗОЖ конкретно
фанатизм - плохо

ещё комментарии
+11
Иногда мне кажется, что моя сестра станет такой , по крайней мере микроволновой печью она не пользуется
раскрыть ветку 12
+7
Там же радиация!!!! нет.
раскрыть ветку 2
+3
Меня на работе просветили, когда собирались покупать микроволновку, что это очень вредно, так как "меняется молекулярный состав еды!". Впрочем, когда она появилась, ничто не помешало этой мадам разогревать там еду... Кушать-то хочется, оно понятно)
Или она права? Вызываю физиков)
раскрыть ветку 7
0
Я тоже не пользуюсь. И вот что я тебе скажу: купи сестре печь, жмот!
0
А раньше стоила? И почем?
раскрыть ветку 5
0

Тебе настолько нужно мужское внимание, что ты готова купить мою? Лучше купи себе дилдак с подогревом, дольше прослужит.

раскрыть ветку 4
-1

на пикабу найдутся утверждатели что мусоросжигательный завод серводородом воняет, аж дохера нашлось, а это неграмотность из той же области что и фанатики зож

+5

ну если взять пример Вавилова, то про Сталина она верно сказала

раскрыть ветку 5
0
А если взять пример Лысенко?
раскрыть ветку 4
0

а причем тут Лысенко? речь шла вроде как об ученых. интереса ради советую почитать "письмо 300"

раскрыть ветку 3
+8
ТС у меня вопрос не по теме. Есть мнение, что в России семена и пр. в основном завозные (вроде из Нидерланд) - это правда? И если так есть какие то перспективы в этой области у отечественных производителей?
раскрыть ветку 11
+13
Доля импортных семян достаточно велика:
Кукуруза - процентов 60
Подсолнечник - около половины
Сах. свекла - процентов 95 (если не сто)
Овощи - не уверен, но не менее 60
Соя - около 30 и активно растет
Зерновые - процентов 10
Часть из них производится в России, но генетика - зарубежная.
Семеноводство (аналог в производстве - сборочный конвейер) восстановить не сложно, но генетику и селекцию (конструкторское бюро) - очень и очень сложно. Практически нереально при текущих зарплатал и ыинансировании в науке. Основная проблема - кадровая приходится учиться самому и одновременно готовить специалистов
раскрыть ветку 10
+5
Не свекла, а свекла.
раскрыть ветку 3
+1

Интересно. Наглядно про "импортозамещение".

-1

А возможно ли как-нибудь в России получить семена/клубни вот этих генетически модифицированных картофанов? Или вы с генной инженерией никак не связаны?

раскрыть ветку 4
+4

а в выведении каких сортов вы участвовали?

раскрыть ветку 9
+13
Соавтор трех гибридов подсолнечника.
раскрыть ветку 8
+4

информативно) Какие у них особенности?

раскрыть ветку 7
+7
Вот интересно,была у меня в детстве книга, которую мне досталась из бабушкиной библиотеки (она была учителем биологии и географии). Так вот, там превозносились опыты советских ученых, которые пересаживали "морозостойкие" гены форели пшенице, кажется, и тем самым добивались ее устойчивости к холодам. И вот, люди, учившиеся по учебникам тех времен, напрочь забыли все умные вещи, которые там были написаны.
+5

Автор, было бы очень круто, если бы ты рассказал, что такое на самом деле ГМО и все, что с этим связано :) Нам интересно, а тебе реклама и имидж экспертности :) Подписался на тебя в ожидании, кто "за" — подписывайтесь на автора)

+5
И вот представьте мужскую особь. Что в голову с телека насрут, то и думает. Случись что в стране, именно такие вас ножичком и чиркнут за минутную идею. Или просто из за того что вы богаче.

Классика.

+2
Никогда не говорю, что я врач. На все вопросы о профессии отвечаю, что я торфоукладчик.
+4
Типично русская баба, нет я ничего не имею против страны (сам патриот), но из-за таких бабок/тёток-яжматерей и яжбатерей страна на дне мира сего. В 21 веке ругать "этот ваш ынтырнет и комплюктеры, гмо и разные подростковые субкультуры как минимум дико
раскрыть ветку 6
+3
Так а с чего она такой то стала?) уж не потому ли что государство насрало ей в голову всякой хуйни?) да только не в этих бабах проблема нашей страны, а в правительстве, оно это культивирует, оно не культивирует развитие и образование. Из 20 каналов сколько можно назвать полезными? Россия Культура - единственный более менее полезный канал. Остальное - просто шлак. Где всякие national geographic и им подобные наши аналоги? Что крутят по основным каналам? А тв на данный момент все еще имеет большой вес. Уберем тв, просто сми, даже в интернете. Я вот в основном в интернете сижу, господи, сколько же бреда тут несут про европу, которая нормально живет, нормально, лучше чем мы точно. Но нет, все это дерьмо с каналов так же разносится во интернету, потому что все из одно и тоже.
Раньше меня просто бесило, теперь, посмотрев на другой уровень жизни меня бомбит с этого, потому что страна просто катится на дно.
Простите, получилось политизированно, но блять, это просто невозможно наблюдать.
раскрыть ветку 2
0
NG тоже не образец. Присмотритесь к их передачам. Познавательная ценность околонулевая, только красивая картинка.
раскрыть ветку 1
+3
О разных подростковых субкультурах еще Алсександр "Наше всё" Пушкин писал в "Онегине":

По имени Владимир Ленской,

С душою прямо геттингенской,

Красавец, в полном цвете лет,

Поклонник Канта и поэт.

Он из Германии туманной

Привез учености плоды:

Вольнолюбивые мечты,

Дух пылкий и довольно странный,

Всегда восторженную речь

И кудри черные до плеч

Ну просто вспомнилось.

0
Бабки/тётки это следствие, а не причина того, что страна на дне мира. Загляните в учебники современных школьников - их ничему не учат. А потом они станут вот такими вот бабками/тётками. И дедками, кстати.
0

наша страна далеко не на дне, да и людей таких не так много они просто сильнее заметны.

+1
Сказали бы ей, что гербицидами занимаются удобреноведы из соседней фирмы через дорогу, за что их пид... в в вашей фирме не любят. И заявление участковому на них даже писали. Получили бы мир, газету для заворачивания чего-нибудь и, возможно, яблоко))) Больной он что, не человек? С ним тоже надо правильно разговаривать.
0

Но...ведь селекция и ГМО-это совершенно разные вещи...Да?

раскрыть ветку 1
+1
Нет, ГМО - это логическое развитие процесса селекции. Но в данный момент - это инструмент монополизации рынка зерез злоупотребление патентным правом.
0

При Сталине селекционные институты как раз открывали! Количество созданных сортов фруктов и овощей описано в современных учебниках.

раскрыть ветку 1
0
При Сталине в науке нормальные деньги платили, а не ту подачу, как сейчас.
0
Нее! С бабками в поезде разговаривать - себя не уважать!
0

@aglotkov а можно попросить вас осветить процесс селекции и первичного семеноводства, а то и предпродажной подготовки семян?
я сам агроном по образованию, и, в общих чертах, понимаю как это должно быть, но личного опыта в этих областях нет, а знать как делается было бы очень интересно.

0

Автор, расскажите пожалуйста, как вы поступили в аспирантуру на старости лет.

Я тоже хочу.

0

надо таким долбоебам ставить клеймо на лбу - ем только еду без ГМО и запретить им продавать любые ГМО продукты.

пускай жрут ягоды и дикие овощи и фрукты.

или еще лучше - пускай всю едут растят у себя на огороде, при этом только из диких семян.

раскрыть ветку 6
-1

а что надо делать с долбоебами, которые считают что селекция и генная инженерия синонимы?

раскрыть ветку 5
+4
Простых людей - понять, простить. Нельзя быть специалистом во всем. Журналистов - гнать ссаными тряпками из профессии.
0

ты думаешь все плодовитые сорта современных овощей и фруктов появились лишь с помощью одной лишь селекции?

если ты ешь помидор, ты же не становишься помидором, каким бы он ни был?

раскрыть ветку 3
0
А правда, что нет различия между кормовой и сахарной?
раскрыть ветку 2
+2
Биологически это один и тот же вид. Скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство.
Примерно как болонка, овчарка и волк - тоже один вид.
раскрыть ветку 1
0
Ещё вопрос про репку и турнепс. Тоже один вид?
0

Я думала такие дураки только в комментарии набегают.

раскрыть ветку 2
+2
Их еще очень много в "совете стаи" возле подъезда.
раскрыть ветку 1
0

Я живу в частном доме, возле подъездов редко бываю. Еще сидят бабульки? Жив еще курилка?

0
Возможно я что-то не понимаю, но как связан ЗОЖ с ГМО?
раскрыть ветку 18
+8
Ну типо ей сказали что ГМО это вредно.
Открою секрет - на пикабу многие тоже так считают, но их я перестал просвещать ибо приходится вежливо отвечать на вопросы дошкольного уровня.
раскрыть ветку 17
+3
Ладно бы только дошкольный уровень. К нему прилагается несвязанность сообщений, поливание говном и отправление всех несогласных в заблокированные.
раскрыть ветку 1
-2
Ну просветите меня, я, например, не фанатик ни той не другой стороны и считаю, что к каждому продукту ГМО нужно подходить индивидуально. Например кукуруза, которую не ест жучок, он её не ест потому что в ней вырабатывается некоторое вещество, которое делает её несьедобной или невкусной для него, а не потому что это ГМО. Это вещество нужно исследовать на предмет влияния на здоровье человека и без этих исследований говорить о том, что эта кукуруза безопасна нельзя.
раскрыть ветку 14
0
Возьми меня на работу
-1

Это не "ЗОЖ головного мозга", а ТП головного мозга

-2
Это не ЗОЖ, а долбоебизм какой-то
-3
"натуральных мелких и кислых лесных яблок" это вы так Курскую антоновку зашифровали?)
раскрыть ветку 1
+14
Антоновка - сорт народной селекции
-6

А зачем ты выводишь эти ГМО продукты? Они же вредные и химически накаченные! Лучше натуральное! ГМО - химия и смерть о болезней!