Золотые руки

Недавно общался с директором крупного производственного предприятия, слово за слово речь зашла о молодежи и молодых практикантах в частности. Дальше изложение будет вестись от его лица.


Ты знаешь, я студентов на практику принципиально больше не беру. Раньше брал, человек по 10 сразу, но понял только одно - из всего потока действительно проявляют интерес к работе от силы 1-2 студента, остальные слоняются по цеху туда-сюда без дела. Ничего делать не хотят, даже простую элементарную работу выполняют на отлюбись.


Год назад, когда я уже отказался от проведения практик, один хороший знакомый уговорил взять своего племянника со словами "Ты пойми, ему очень надо. У него руки золотые. Он любит работать". Ну я и согласился. Как оказалось напрасно. Я периодически наблюдал за ним в цеху пока он меня не видел. Так вот он практически все время сидел нихрена не делая. Но как только меня замечал, сразу подрывался и создавал имитацию бурной деятельности.


Спустя ещё неделю я позвонил знакомому и сказал может быть неприятную, но правду: "Знаешь, Сань! У твоего племянника похоже и вправду есть золотая часть тела, только это не руки, а жопа. Золотая жопа у него - он все время на ней сидит, наверное боится что украдут".


Знакомый обиделся, на следующий день парнишка на практику не пришел. Через 2 месяца мне стало известно что его отправили отбывать срок, мол выпили с друзьями и пошли ларёк брать.  Почему то я не был удивлён такому финалу... Ничего не поможет, если человек любит только сидеть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Странное у вас отношение к работе. У моего бывшего начальника такая хуйня была - майор в отставке. Круглое- таскать, квадратное - катать. Похуй чем занять - лишь бы не сидел. И как правило такую хуйню выдают люди неспособные дать четкой задачи. Ну или те, кто бомбит. Я сижу всю смену. И это не значит, что я распиздяй. Пока я сижу - все электрооборудование безотказно работает. Хуево, когда я иду работать, значит что то наебнулось.
раскрыть ветку (15)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во во.. Это прям бич работодателей. Если  ты сидишь и не работаешь - значит надо навалить побооооольше работы, хоть и весь объём по должности выполнен.  А вот з/п не наваливают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как у электромонтеров на заводе,обслуживающих. Заебали гонять и создавать иллюзию работы. Не понимает начальство что если люди не работает значит у них все работает
7
Автор поста оценил этот комментарий

Админил я как-то сетку на 50+ компов, все были счастливы когда я сидел у себя в кабинете и чаи гонял да с медсестричками болтал))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Суть практики в том, чтобы учиться работать, набираться побольше опыта. У практиканта и сотрудника разные задачи. Так что если работник в отсутствие работы может хоть спать, практиканту нужно отрывать жопку и идти искать, что б ещё сделать. Практиковаться в отдыхе и дома можно.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, задачи разные.

Но зачастую руководители предприятий, на которых практикуются студенты, относятся к ним как к дешевой рабочей силе. И вместо того, чтобы дать практикантам интересные задания, которые помогут студентам развиваться и получать новые знания, на них сливаются задания, которые штатные сотрудники выполнять не хотят. Обычно долгие и монотонные, не требующие никаких знаний и квалификации.


Само собой, что заниматься этим с энтузиазмом не будет ни один здравомыслящий человек

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни крути, такие задания - тоже часть рабочего процесса. И опять же - раз такой молодец, что сделал рутину, сходи подомогайся кого-нибудь на предмет более интересных задач.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, либо этой рутины столько, что не переделать во век, либо на спрос про что-то другое, более интересное, следует ответ "нет, нет - испортишь"
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну блеать. Практикант электрик, ищущий что бы сделать. Например в ру залезть. Хуйню не городите. Практикант должен быть всегда с опытным работником. Иначе будет много веселого. Во всяком случае в энергетике - только так. Пример практиканта(пусть будет Володя), который искал что делать : я в шитовой с Владом, прометаю шины, практикану скучно. Чтобы занять себя он начинает протягивать контакты на автоматах. Касается жала отвёртки, его естественно "куснуло". Дёргает рукой и отвёртка падает почти у моей физиономии на шины. Хорошо, что успел зажмуриться и был на небольшом расстоянии. Ожог сетчатки, замена шин, переборка двух секций ру 0.4. Около недели видел мир в "сепии". Практикант без присмотра - эт страшно. Во всяком случае зеленый. Либо простейшая работа, либо помощь опытному сотруднику с целью набратся ума. И никакой самодеятельности - для этого есть мастер производственной практики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, разумеется, делать только с присмотром. Это вообще не обсуждается, конечно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По всем законам жанра через 2 месяца вы напьётесь и пойдёте брать ларёк, где вас поймают и отправят в тюрячку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так лет 10 хуячу. С переменным успехом. Наверное сбой в системе.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку