713

Золотой закат - оригинальное название Мрамора

Всем добрый вечер!

Такой закат у меня получился из камня, который не используют для подсвечивания.

Место добычи - один из многочисленных карьеров в Турции.

В моем ремесле)) есть одна из целей или самых больших желаний - попытаться раскрыть и подсветить как можно больше видов камней из разных категорий по светопропускной способности. Этот вид мрамора был сразу "приговорен" продавцами  - словами : " ОН не просвечивает)

Чуть изменяю цветопередачу на фото - все темные прожилки и включения на 90% вероятности не пропускают свет, все остальные розовые оттенки и небольшое присутствие белых волокон  по опыту пропускают свет и я решил попробовать взять этот вид мрамора в работу.

Все началось именно так. Пробные срезы превращались в мраморную крошку)), к каждому материалу нужен свой подход и понимание если быть точнее. Понять при какой толщине тонкий срез мрамора способен сохранять прочность и при этом просвечивает в достаточной степени. Наличие большого количества включений (на прошлом фото) всегда повышать риск при распиле, пришлось много пробовать и пробовать...

Продолжалось в таком же ритме))) все лопалось и ломалось.

При покупке камня всегда пытаюсь узнать название и место добычи, зачем не знаю, но мне важно знать оригинальное название камня и где он добыт. Иногда продавцы специально (чего боятся не знаю) но не говорят название мрамора. Так получилось и в этот день, мне просто сказали: - "Китайский мраморный оникс" )))) жесть конечно, за 5 лет я не слышал такого дикого сочетания, пришлось искать самому в процессе изготовления светильника.

Множество проб превратились в опыт или понимание камня - первый срез в толщине 5,5мм.

Деликатный материал потребовал бОльшего внимания, пришлось "погасить" всю вибрацию оборудования, уменьшить скорость распила, поменять отрезной диск (притупить алмазы режущей кромки, т.е. чуть изменить форму режущего элемента) К каждой из 10 граней светильника пришлось подобрать свою толщину распила увеличивая или уменьшая на 0,5мм.

После изготовления срезов начинается сборка ( витражным способом).

Параллельно производственным процессам продолжал поиск оригинального названия, написал всем кто мог бы мне помочь. Сделал сторис с безнадежным ХЕЛП ми!!!

Через несколько часов мне ответил турок словами - "этот камень из "моего" карьера". Такой вселенский ответ я точно не ожидал.

Так называемая точечная сборка, в этой стадии всегда подсвечиваю изделие для окончательного принятия решения по расположению деталей, при необходимости меняю местами или заменяю на новые - если композиция не совсем гармонична.

Маленькая победа))) БЕЗ детального производственного процесса.

Швы патинируются (окислением) на этом примере неравномерная (винтажная мед)

Оригинальное название мрамора - Golden sunset

Все получилось или повезло, что думаете?


Благодарю за прочтение и спасибо за внимание к натуральному!!!

Мой "кухонный" стартап со смыслом бесконечности https://www.instagram.com/marmorre/

Рукодельники

60.1K постов60.3K подписчика

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос - КАК этот турок опознал мрамор? Неужели этот камень имеет до такой степени индивидуальный рисунок в каждом карьере, что вот так, по кусочку, можно опознать "свой"
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да, в каждом карьере свой цвет, оттенок, рисунок. Кусочек на фото был примерно 60х80см. По первым словам можно предположить что он имеет отношение к добыче камня, возможно работает в карьере и владеет местом добычи. Карьеров очень много как у больших компаний так и у частных (маленьких) производств, берут в аренду и разрабатывают по не закончится)) Турок сказал самое оригинальное название, при этом я нашел еще пару вариантов в России, но это были уже искажения. Мрамор не всегда приезжает напрямую. И тем более до Сибири, возможно 3-4 продавца, каждый изменяет название)) по желанию, такая защита от конкурентов, чтобы не смогли быстро найти прямых поставщиков. Вот такие секреты))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, нету двух одинаковых

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку