"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема.

Доброго времени суток, дорогие подписчики. Выражаю вам огромную благодарность за тёплые слова в комментариях.

В этой истории косвенно фигурирует мой отец, другие истории с ним: https://pikabu.ru/story/zolotaya_kollektsiya_istoriy_iz_zhiz...
И частично : https://pikabu.ru/story/vospominaniya_reanimatsionnogo_medbr...

Отец воспитывал меня очень строго. Никогда не хвалил, постоянно требовал от меня результатов (в учёбе, спорте и просто в жизни). Мне никогда ничего не доставалось легко или на халяву. У бати все нужно было заслужить. В детстве я думал что папа меня не любит и очень сильно из за этого переживал, обижался.

Став старше и уехав от родителей в чужой город я понял, что отец отлично подготовил меня к самостоятельной жизни. А когда сам стал отцом, внезапно поймал себя на том, что использую его методы воспитания.

Сейчас папа - мой самый лучший друг и советчик. Мне стыдно, из-за того, что я плохо о нем думал в детстве.

Как обычно очень много букв. Поехали.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

В конце 10го класса мы переехали в новую большую квартиру в другой части города. Мне было предложено перевестись в школу поблизости, но я отказался, решив что год можно поездить и в старую (40 минут на маршрутке).

Из за того, что раньше я жил в 3 минутах ходьбы от школы, мобильный телефон папа покупать мне отказывался, хотя все мои одноклассники (большинство из которых жили скромнее чем наша семья) ходили с телефонами разной степени крутости. Естественно, я им завидовал и тоже хотел себе мобильник. Переезд можно было разыграть в своих интересах, выбрав в журнале "Связной" (олдскул меня поймёт) Siemens C65 и дождавшись хорошего настроения у бати, после ужина пришёл на разговор :

- Пап, я же после каникул буду ездить далеко в школу, мне наверно будет нужен телефон, мало ли что в дороге случиться может...

Отец, секунду поразмышляя, вынес свой вердикт :

- Согласен. Купим тебе телефон. На связь буду давать тебе 50 рублей в месяц. Для форсмажора хватит.
- Я тут присмотрел модель, может купим вот этот? Хорошая фирма, у нас в классе у многих такие...

Отец посмотрев на цену (что то в районе 4-5 тысяч рублей), перелестнул журнал в самое начало и выдал :

- Слишком дорого. Телефон это не игрушка, он нужен чтобы звонить. Купим тебе вот эту Нокию за 1500.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Как мне было обидно! Ну почему моим одноклассникам родители покупают нормальные телефоны, а мне только этот кирпич? Чем я хуже? При чем вопрос то не в деньгах, отец в то время уже очень хорошо зарабатывал...

- Пап, может все таки купим Siemens? У всех такой, а то и лучше...
- Мне без разницы что там у всех. Телефон нужен для связи, а не для понтов. Если хочешь понтаваться перед друзьями, делай это хотя бы не за счёт родителей. Хочешь этот свой Сименс - иди работать. Все равно летом без дела сидишь.
- Мне 15 лет, куда меня возьмут?
- Дядю Виталю помнишь? У них сейчас объект строится за городом, коттедж какому то шишке, могу с ним поговорить. Ему вроде разнорабочие нужны.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Через два дня, взяв старую рабочую одежду и контейнер с едой сел в машину дяди Витали. Он работал прорабом в строительной конторе и вроде как был знаком с моим отцом с юности. Хмурясь от того, что вынужден буду батрачить летом, вместо отдыха и гулянок, слушал вводный инструктаж.

- Строим коттедж директору одного завода. Все серьёзно, два этажа и цоколь. В цоколе бассейн, сауна и бильярдная. Первый этаж кухня, столовая, гостиная и комнаты общего назначения, второй этаж - спальни. Начнёшь с принеси-подай. Пристрою тебя к евроотделочникам, если лениться не будешь и руки не кривые - можешь многому научиться. Бригады у меня толковые. А будешь халтурить - переведу к узбекам на ландшафтные работы. Там интересного ноль, целыми днями землю в тележках возить. Отец просил поблажек не давать тебе, так что без обид. Работать с 9.00 до 18.00. Час на обед. Ездить можешь со мной, мне по пути. Каждую пятницу расчёт - если без косяков - будешь получать 2000 рублей на руки. Все понятно?

Понуро кивнул.

- Ты на отца не серчай, он как лучше хочет. И кстати, о том, что ты - сын моего друга лучше не говори никому, мужики могут не так понять. Будут спрашивать - всем говори что мы соседи, живёте бедно, вот и решил подработать летом. Потому и приезжаешь со мной. Я тоже самое буду говорить если что.

Виталя хитро подмигнул и ободряюще похлопал меня по плечу. Машина свернула в элитный коттеджный посёлок на окраине города. Начались весёлые 7 недель моей первой работы.

Дома, за ужином, состоялся разговор :

- Ну что, как твой первый рабочий день?
- Нормально.
- Что делал?
- Подметал кисточкой комнату, потом грунтовал пол, подготавливал поверхность к укладке плитки.
- Это хорошо. Будешь знать как деньги зарабатываются. Да и вообще для мужчины полезно уметь ремонт делать.

Молча ем, всем своим недовольным видом показывая что я думаю об этой "полезности".

- Что, стремно руками работать?

Тон отца стал угрожающим, мама многозначительно посмотрела на меня, как бы говоря: "не зли отца".

- Стремно. Я руками работать не собираюсь. Не понимаю как эта работа может мне пойти на пользу.

Повисло напряженное молчание. Батя, с усилием сдерживая себя от ругани за столом, произнёс :

- Стремно воровать. А честным трудом получать деньги не стремно. Потому и живём в жопе, что все почему то так же как ты думают. Ты молод ещё, жизни не видел. Но чтобы больше я такого от тебя не слышал. Понял?
- Понял.

Остаток ужина прошёл в том же молчании.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Виталя, как и обещал, пристроил меня в бригаду отделочников, которая состояла из трех человек. Мастера Серёга и Юра, весёлые мужики лет по сорока и помощник (и по совместительству - сын Сергея) Дима, дожидающийся осеннего призыва в армию. Люди они были простые и открытые, так сказать "от сохи".

Узнав что я ничего не умею, давали задания а-ля "принеси-подай-пошел на @#й не мешай". Я в силу своей ответственности (и в связи со страхом оказаться среди узбеков которые по-русски то еле говорили) работал хорошо.

Работа была тяжёлая. Мои руки, не привыкшие к физическому труду, быстро покрылись мозолями. Приходя домой, я ужинал и ложился спать. У меня болело все тело и особенно спина (от таскания 40кг мешков с строительными смесями).

Мужики со временем стали обучать меня своему делу. Я научился шпаклевать, ставить пластиковые панели, клеить обои, штробить стены...
Постепенно мне даже стало нравится, я неожиданно для себя начал получать удовольствие от хорошо выполненной работы.

Спустя месяц, Сергей дал мне задание поклеить обои в одной из спален. Я это уже делал не раз, но обычно под присмотром или в тандеме с кем то из мастеров. А тут мне выдали материалы, показали комнату и сказали что я сегодня работаю один. Задача наклеить стену и, как зайду за угол, позвать кого нибудь из старших для оценки. Дрожащими руками, перепроверяя каждое действие, принялся за работу. Закончив угловой лист, позвал Юрия. Мастер посмотрел стыки, залез на стремянку и отвесом проверил не завалил ли я вертикаль у крайнего листа.

- Не плохо. Я бы даже сказал хорошо. Пошли-ка к Витале на разговор.

Нашли прораба. Юрий без предисловий задал вопрос :

- Виталя, ты сколько платишь пацану?
- Юра, что за вопрос? Как всем разнорабочим, 2 тысячи в неделю.
- Он у нас с этого дня будет работать помощником. Под присмотром конечно. Парень толковый, так что ты, будь добр, зарплату ему подними как Димке. А-то работают на равных, а зарплата разная. Не честно это.
- Хорошо, буду платить 3 тысячи.
- Четыре. Он нам в субботу тоже нужен будет. Малой, ты как, по субботам согласен работать?

Быстро прикинув выгоду, ответил :

- Конечно согласен, дядь Юр!

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

- Слышал, ты на работе повышение получил?

Проглотив еду, удивлённо посмотрел на отца. Батя уже значит в курсе (как потом выяснилось отец каждый день звонил дяде Витале, узнавая что я делаю и хорошо ли работаю).

- Да, теперь буду помощником по отделке помещений. Зарплату в два раза подняли, правда теперь суббота тоже рабочая.
- Хорошо. Честный труд всегда воздается. Тебе нравится?
- Ну конечно, отделкой заниматься более интересно чем полы мести да мешки таскать.
- Ты на телефон то накопил поди уже, чего не уходишь? Перед школой отдохнуть не хочешь?
- Да я хочу другой мобильник купить, подороже. Да и все равно пока делать нечего.
- Деньги твои, поступай как знаешь.

Мне показалось что отец был доволен.

В середине августа, проработав ещё три недели в качестве помощника, пришла пора "увольняться". За 7 недель своей шабашки на стройке я заработал 20 тысяч рублей. Огромная по тем временам сумма (хорошая ЗП по городу в то время 10-15 тысяч рублей). Купил подарки папе, маме и брату (у нас в семье так было принято - подарки родным с первой получки). Отцу - кожаное портмоне, маме - подарочную карту в магазин косметики, брату обломились наушники для плеера. Осталось 12 тысяч. Купил модные джинсы за 2 тысячи.

И потратив оставшиеся деньги, стал обладателем своей сокровенной мечты - мобильного телефона Sony Ericsson W800i.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Пролетел 11 класс. Телефон служил мне верой и правдой, пережив несколько падений и купание в воде. Репетиторы, учёба и экзамены. Успешно сдал ЕГЭ. Подал документы в местный медицинский институт. В ожидании результатов зачисления проводил время в свое удовольствие.

Стоял на удивление жаркий июнь. Утром звонок от одноклассника:

- Aver174, здарова! Что сегодня делаешь?
- Привет Ванек, да ничего, фигней страдаю.
- Слушай, погнали с нами на карьер? Покупаемся, в карты поиграем, пикничок замутим!
- Ага, знаю я вас, ты со своей Катей будешь вась - вась, а я как друг которого некуда деть, третьим лишним?
- А зря ты так, Катя двух подруг берет, Нику и Алису. Обе не занятые. А я тебя хотел позвать и Серёгу. Нику я не видел, а вот Алиса огонь в огне, так что не советую кобениться.
- Ну так и надо было говорить! Я за, Серёге звонил?
- Нет, тебе первому набрал.
- Короче, скажи ему что Алиса эта занята уже. А-то знаю я его. Во сколько и где встречаемся?

Обсудили детали встречи.

Карьер находился немного за городом, не далеко от посёлка где я год назад впахивал зарабатывая на мобильник. Встретившись всей компанией на остановке, углубились в лесополосу. Идти было минут пятнадцать. Придя на место, искупались и начали мудрить с костром, чтобы пожарить сосиски. Ещё по дороге "поделили" с Серегой девушек. Мне больше понравилась Ника, а Серёге - Алиса. Обе девушки были очень приятными в общении и весьма симпатичными. День пролетел незаметно.

Примерно в 16.00 Ника засобиралась домой. У нас к тому времени кончились еда и напитки, поэтому Катя (девушка Вани) предложила проводить Нику до остановки, заодно зайти в магазин и закупить провизии. Я предложил сделать иначе.

- Слушайте, ну зачем нам всем идти? Алиса вон, только загорать легла, да и костёр потом заново разводить... Давайте я Нику провожу, посажу её на автобус в сторону города и потом зайду в магазин?

Компания (в том числе и Ника) прекрасно поняла причину моей инициативы. Получив добро, отправился провожать "победоносную" красавицу.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Во время нашей прогулки до остановки, Вероника поведала мне, что уезжает на учёбу в Питер. Результатов поступления пока нет, но у неё очень высокий балл и скорее всего она пройдёт. Раздосадованный такой новостью, посадил её на автобус, пожелав на прощание удачи в поступлении. Зашёл в магазин и купил еды и напитков. Получилось два пакета.

Иду один сквозь лес. Справа густые заросли кустарника. Пискнул мобильник. Пришло смс. Перехватив пакеты в одну руку, достал мобильник и улыбаясь прочитал :

"Мой телефон, на случай, если я все таки не поступлю. Ника."

Краем уха услышал шелест кустов чуть спереди от меня. Сиплый, прокуренный голос произнёс :

- Пацан, сколько время?

Улыбку как ветром сдуло с моего лица. Я нутром почувствовал себя в опасности (почти как "паучье чутье" в мультике от 1994го). Откуда то из-за кустов, прямо передо мной вылез худой высокий парень, 20-25 лет, в грязном спортивном костюме. Выглядел он не очень, бледная с синевой кожа, мешки под глазами, потрескавшиеся сухие губы и бегающие мутные глаза.

Внутренний голос кричал: "Это наркоман. Ты в лесу. Рядом никого. Не время спросить он к тебе вышел. Беги." Не послушал я интуицию. Дурак.

Подумав, что он начнёт меня "разводить" как обыкновенный гопник, то есть всячески пытаться получить из моих рук телефон, я решил сказать ему сколько время и убрать телефон в карман, а затем просто уйти в сторону остановки к людям. Все изначально пошло не по плану.

Как только я опустил взгляд на телефон, хмырь быстро вытянул свою длинную конечность и ловко вырвал мобильник у меня из рук. Толкнув меня второй рукой, вор нырнул в заросли кустарника и ловко начал сваливать с места событий.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Я, бросив пакеты, ринулся за ним. Пробираясь на звук среди густых кустов, буквально вывалился на лесную опушку. Худой гопник быстро удалялся в противоположную от остановки сторону. Он был не один, рядом с ним шёл крепкий Башкир, бандитского вида, также одетый в тёмный спортивный костюм. Приехали.

- Мужики, телефон отдайте!

Быстро догнав уродов, иду в шаге от них. Гопари делают вид что не понимают о чем речь.

- Эй, телефон вернули быстро! Вы что @#₽ели совсем?

Здоровяк повернув голову едва слышно прошипел :

- Пацан, гуляй лучше отсюда.
- Телефон верни, тогда уйду!
- Ты походу не врубаешься...

С этими словами бык повернулся ко мне лицом. Было в выражении его рожи что то такое, что заставило мою интуицию истошно вопить: "беги, хрен с этим телефоном, не очень он тебе и нравился".

Но моя упрямость и чувство праведного гнева оттого, что два каких-то мудака забрали вещь, которую я заработал тяжёлым трудом - не дали мне уйти. Я понимал что шансов у меня, шестнадцатилетнего пацана, против двух взрослых мужчин нет.
Мысленно приготовившись получить по лицу, сказал сам себе "телефон потерян, надо постараться хотя бы дать хорошенько в морду этому здоровому мудаку. Хотя бы разок".
Внутренний голос замолчал. Я сделал выбор. Встал в боксёрскую стойку. Башкир паскудно ухмыльнулся и начал сокращать дистанцию, разминая кулаки.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Противник, будучи примерно одного со мной роста, превосходил меня по весу раза в полтора. Ловко, для своей массы, двигаясь на носках, бык сократил дистанцию то и дело меняя стойку. Опытный боец. И скорее всего в своей жизни он дрался не только с подростками.

Никаких шансов на победу. Я это прекрасно понимал. Как и то, что первый же пропущенный удар станет для меня последним. Была не была. Делаю внезапный подскок с отвлекабщим ударом левой. Если он сместится правее - резко ударить правой, в полную силу, движение начинается от правой ноги, через разворот туловища и плеча. Как учил батя. Если попаду - программа максимум выполнена.

Но моя Богиня Победы в тот день уехала на автобусе. И, похоже, прихватив с собой Фортуну. Здоровяк, как опытный боец, нырнул под мою левую руку, правой пробив на противоходе моё открытое лицо.
Красное пятно взорвалось перед глазами.
По подбородку бежит что то тёплое, во рту металлический вкус. Резко отскочил назад, на автопилоте. Башкир не добивал.

- Ты все понял, СУКА?

Стою часто моргая, пытаясь придти в себя. Рядом раздался собачий лай. На опушку в 10 метрах от нас вышел мужчина с доберманом на поводке. Пёс злился и рвался у него из рук, мужик посмотрев на собравшихся, робким голосом произнёс :

- Молодые люди, что здесь происходит?
- Иди куда шёл папаша, мой тебе совет.

Башкир смотрел на мужика, собака лаяла. Мужчина, после секундного колебания сдался. Схватил рвущуюся собаку за ошейник, поспешил уйти обратно, трусливо пряча от меня свой взгляд. Моя секундная надежда на хэпиэнд погасла.

Башкир с Наркоманом продолжили как ни в чем не бывало свой путь. Я рефлекторно провел рукой по своему лицу. Ладонь вся обагрилась кровью. Слёзы потекли из моих глаз, больше не от боли, а от чувства обиды. Я вспомнил как почти два месяца работал на стройке. Как натирал кровавые мозоли на руках и рвал спину. Как бережно копил каждый заработанный рубль. И для чего? Чтобы два урода ограбили меня среди белого дня? Опустив голову увидел у себя под ногами большой гладкий камень. Побежден, но не сломлен.

Схватив валун окровавленными пальцами и издав пронзительный боевой клич со всей силы кинул камень, целясь в голову здоровяка. Камень по настильной траектории полетел в цель и...
Попал точно в голову худого гопника. Вскрикнув, Наркоман упал как подкошенный.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Башкир яростно взревев, подбежал ко мне и обрушил на меня град чудовищных ударов. Я изобразил какое-то подобие защиты - не помогло. Первый же удар в голову отправил меня на землю. В голове что то хрустнуло. Лесная подстилка смягчила моё падение. Упал на живот, подтягивая под себя ноги и закрыл руками голову и ребра - вовремя. Башкир в этот раз не смущался добивать лежачего. Пнув несколько раз мне в бок (слава Богу, попал в руки), бык поспешил к своему раненному товарищу. Я услышал удалющиеся тяжёлые шаги. Проморгавшись увидел, что здоровяк ведёт своего дружбана под руку, худой еле волочится следом, держась левой рукой за голову, сквозь пальцы у него течёт кровь. Перевернулся на бок и отрубился. Sony Ericsson, я за тебя отомстил.

Не знаю сколько я лежал, собираясь с силами. Встал на ватных ногах, голова гудела. Из носа текла кровь, обе ноздри не дышали. Моя светлая футболка вся была в крови. Попытался потрогать лицо - острая боль попросила так больше не делать. Не помню как дошёл до своих. Когда я на них вышел, они лежали на берегу карьера и загорали.

- Вань, дай мне телефон мне надо срочно позвонить.
- А мы тебя уже потеряли, звоним на телефон, а он... &@#₽ый рот, что с тобой стряслось?

Ванек наконец то разглядел моё лицо.

- Да двум @#₽расам в лесу понравился мой телефон. А мне не понравилось что он им понравился. Но один из этих @#₽сов был весьма убедителен. Такие дела.

Подошел к воде и начал умываться, морщась от боли. Катя подошла и начала помогать мне, аккуратно промокая моё лицо салфетками.

- Господи, Aver174, ну зачем ты в драку то полез? Отдал бы телефон, сам говоришь, их двое было! Жизнь то дороже! А если бы тебя убили? Господи, за какой то телефон, что за твари то...

Обладая тонкой душевной организацией, Катя заплакала.

- Да ладно тебе, не реви. Все же хорошо кончилось. Относительно.
- Ага хорошо, ты похоже свое лицо не видел. На нем живого места же нет!

Ваня с Серёгой предложили пойти поискать обидчиков, я отмахнулся от их предложения, так как это было все равно что искать иголку в стоге сена. Да и если бы вдруг нашли, не уверен что мы бы одолели бугая. Взяв Ванин телефон, по памяти набрал номер отца.

- Пап, привет это я. Меня ограбили, телефон забрали...
- #₽&ть! Кто?
- Не знаю, они не представились. Два мужика каких то.
- Тебя били?
- Немного.
- Ты целый?
- Не совсем.
- Это чей номер?
- Ванька.
- Я сейчас позвоню в милицию, едь оформляйся. Попроси у Вани его телефон на время, я вечером ему завезу домой. Ты все понял?
- Да.
- Давай до связи.

Ванек отдал мне свой телефон на прокат. Через 5 минут позвонил отец и сказал чтобы я вышел на остановку, там меня заберет наряд милиции и отвезет в дежурную часть. Сам он подъедет сразу туда. Ребята хотели ехать со мной, но я имея опыт таких процедур, и понимая что это надолго, сказал им возвращаться домой.

Вышли к остановке, я чуть ли не силой посадил друзей на автобус. Сам же остался ждать наряд. На остановку подошла молодая девушка. Сочувственно смотрела на меня, как будто понимая что со мной случилось.

- Девушка, извините пожалуйста, а у вас не будет зеркальца?
- Молодой человек, может лучше не надо?
- Что, все так плохо?
- Если честно, да.

Порывшись в сумочке она все таки дала мне маленькое круглое зеркальце. Посмотрев в него, я вздрогнул.

Масштаб трагедии впечатлял. Разбиты в мясо обе губы, левый глаз заплывал багровой гематомой, под правым - наливался пурпурный синяк. Но больше всего досталось носу. Он отсутствовал на привычном месте, мигрировав на правую сторону. Тихо выругавшись, открыл рот и осмотрел зубы. Все на месте. Хотя бы это радует. Отдал зеркало. Подъехал автобус - девушка уехала.

Буквально через минуту приехал милицейский уазик. Сержант сидевший за рулём, назвал мою фамилию. Я кивнул. Меня повезли в дежурную часть.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Около входа в милицию меня уже поджидал батя. Подошел к нему, отец взял меня под локоть и отвел в сторонку. Подняв лицо за подбородок, отец внимательно изучал последствия общения с Башкиром.

- Правша бил. Сколько раз тебе прилетело по лицу?
- Прямых два вроде. Не уверен.
- С левой тоже один пропустил, правый глаз подбили. Но это ерунда. Нос сломан. Похоже сильно. Дышит?
- Нет.
- Печально. Взрослый мужик? Второй тоже бил?
- Нет, второй просто стоял. Мне и одного хватило. Лет 30 наверно, по телосложению как ты.
- Понятно. Что под руку дрын какой не попался? Вломил бы дубиной какой...
- Дрын не попался, а вот камень был...
- Так, давай с начала все рассказывай.

Выслушав мой рассказ отец сказал:

- Значит так, сейчас в ментовке даёшь показания, говоришь все как было, кроме эпизода с камнем. Не надо про это говорить. Фиг знает насколько сильно ты этого урода по голове приголубил. Сын, ты все понял?
- Да, пап.
- Тогда пошли. А вообще, какого хера ты в лесу один то был? Вы же компанией отдыхали?
- Ну, так получилось...
- Девушку провожал?
- Да. Сам вызвался. Понравилась она мне...
- Ну, в армии не зря говорят, что инициатива наказуема. В следующий раз, не дай Бог конечно, если врагов больше чем один, разворачиваешься и валишь оттуда, понял? Если конечно за тобой женщина не стоит, или Родина. Тогда конечно надо биться до последнего. Ты все понял?
- Да понял я. Мне сегодня доходчиво объяснили.

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

Зашли в кабинет к дежурному оперу (или следователю, не в курсе). За письменным столом сидит пузатенький майор и что то пишет на листе А4. Подняв голову, с интересом посмотрел на меня :

- Что у вас случилось молодой человек?
- Отработали телефон...
- Молодой человек! Не отработали телефон, а совершили грабеж с нанесением телесных повреждений. Что за преступный сленг? Вы где находитесь?

Отец зло зыркнул на милиционера и он как то мигом сник :

- Послушай майор, он сюда пришёл заявление писать, а не экзамен по уголовному праву сдавать. Давай показывай что заполнять, и без умных мыслей, хорошо?

Мне выдали какой то бланк, где я написал все события связанные с этой историей, потом были ещё куча каких то бумажек, разбирался в них отец, я чаще всего просто ставил подпись.

Майор все не унимался :

- Телефон сам отдал поди?
- Выхватили из рук у меня телефон.
- А что ты сопротивление не оказал?
- Оказал.
- И как?
- Как видите.

Майор хмыкнул и отвел меня составлять фоторобот. Когда я закончил, посмотрел на результат и произнёс :

- Нихера себе. Отчаянный ты парень. Такому мордовороту я бы сам телефон отдал...

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост

P. S. На следующий день снял побои в судмедэкспертизе. Там, поставив "многочисленные ушибы мягких тканей" отправили к ЛОР - врачу по месту жительства - разбираться с носом.

Придя в детскую поликлинику, достаточно быстро попал к врачу. Принимала сухонькая старушка лет шестидесяти. Увидев меня, она посетовала:

- Господи, это кто тебя так сынок?
- Ограбили.
- Кошмар какой, давай-ка посмотрим что у тебя с носом.

Быстро и внимательно осмотрев моё лицо, бабуля запричитала:

- Нос однозначно сломан, что для тебя не новость наверно. Проблема вот в чем. У нас рентген сломался, даём талоны в соседнюю поликлинику. Завтра пятница, талоны на снимок только во вторую смену, а я работаю в первую. Если все по правилам делать ко мне ты попадешь только в понедельник. За это время косточки уже схватываться начнут, вправлять намного хуже будет. Или...
- Или?
- Вправляем так, без снимка. В мои времена рентген только в областном центре был, а мальчишки дрались повсеместно. И ничего, работали же как то...
- Хорошо, я согласен.
- Ложись на кушетку, головой сюда, вот так.
- Больно будет?
- Да не особо, вот, зажми это зубами.

С этими словами бабуля дала мне толстый моток бинта. Зажав его зубами, я понял что ничего хорошего это не сулит. Врач ловким движением больших пальцев воткнула нос на место. В голове отвратительно хрупнуло, ярчайшая боль прострелила все моё тело. Я заорал. Потекла кровь. ЛОР ловко затомпанировала мне обе ноздри ватой.

- Ну вот и все. Вату вечером потихоньку вытащишь, если кровить не будет. В наклон ничего не делай в ближайшую неделю, сосудам востановиться нужно. Повязку тоже до вечера не снимай.
- Спасибо Вам огромное!
- Да не за что, внучек! Будь здоров!

Вечером вытащив вату, я понял что нос дышит как обычно. Спонтанные кровотечения (при резком вставании с кровати или при наклоне) беспокоили меня ещё пару лет после травмы. Но в целом все заросло хорошо.

Даже появилась мужественная горбинка, как напоминание о тупой и упрямой храбрости.

P. P. S. Гопарей, естественно, так и не нашли. В ближайшие выходные мы с отцом поехали в "Связной" и купили мне новый телефон. Угадайте какой?)))

"Золотая коллекция историй". История вторая. Инициатива бывает наказуема. Гопники, Ограбление, Моя первая работа, Отец, Слабоумие и отвага, Гифка, Длиннопост