Знать, сколько тебе осталось

Эта история была рассказана на подкасте Джо Рогана Ковбоем Серроне, профессиональным бойцом  UFC.

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост

Она есть на видео, но я думаю что такая охуительная и показательная история о панике и борьбе за жизнь должна быть написана в тексте с небольшой литературной обработкой. Видео с русскими переводами подкаста Джо Рогана активно удаляют копирасты, поэтому возможно скоро все известные переводы этой без сомнения охуительной истории удалят. Так что пусть она будет здесь в тексте.

Далее Джо Роган - Джо. Ковбой Серроне - Ковбой.

Джо: Расскажи мне про тот случай, с пещерой?

Ковбой: Пещерный дайвинг... Знаешь, Джо, первое что нужно знать про пещерный дайвинг, это то что это самый сложный вид дайвинга. Ты начинаешь обучение с открытой воды и постепенно все глубже погружаешься в тему. Начинаешь изучать разные премудрости типа соотношения азотно в твоем теле и всякое такое... Изучаешь правила матушки природы. Потому что матушка природа всегда возьмет свое. Это единственная сучка которая всегда побеждает. Ты не можешь с ней драться на равных. Если она захочет - она возьмет тебя. Я получил сертификат кейв дайвера 5 лет назад. Я обожаю пещерный дайвинг, обожаю все что связано с пещерным дайвингом.

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост

Две недели назад мы ныряли в Мексике и собирались совершить погружение в пещеру с приятелем, моим инструктором который много меня чему научил. Он уже начал стареть и хотя его разум сохранял ясность мышления его моторика и координация уже не была прежней, а в пещерном дайвинге это очень важно. Тем не менее я забил на это, ведь мы были старыми приятелями.

Я поцеловал свою девушку и своего новорожденного сына и тут она мне говорит: "Я не хочу чтобы ты шел с этим парнем. Я волнуюсь за тебя". А ей: "О чем ты, детка? Все будет хорошо, я возвращаюсь каждый раз, я вернусь домой и в этот". Я заказал еще один баллон. Просто чтобы он у меня был. Никто еще не умер от лишнего баллона. Итак, я ныряю с тремя баллонами. 70 бар туда, 70 бар обратно и 70 бар на случай непредвиденного пиздеца. Так же, Джо ты должен знать, что в пещере есть постоянные лайны. Такие веревки  расставленные по всей известной части пещеры для ориентирования. Их протягивают парни первопроходцы, профи. Они находятся по всей пещере и обычно не соединяются с друг другом. А пещеры... А пещеры огромны. От входа в пещеру ты должен сделать так называемый джамп - протянуть свой собственный лайн от входа до постоянных лайнов протянутых первопроходцами. Итак, ты делаешь джамп... Отвязываешься от своего лайна и делаешь куки на лайне который уже есть в пещере. Куки это такие пометки которые указывают на выход из пещеры. Что-то случается и ты возвращаешься по кукам к своему личному лайну, а по нему находишь выход из пещеры.

Когда делаешь джамп повязываешь фонарик вокруг шеи. Теперь у тебя свободны руки, чтобы взять постоянный лайн и двигаться по нему вглубь пещеры.

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост

Есть неписанные правила в пещерном дайвинге, если что-то случается ты думаешь только о том как спасти свою задницу. Нет, никакого смысла гибнуть двоим, если может погибнуть только один. Так что, Джо, если бы мы ныряли с тобой в пещеру и у тебя что-то случилось, я бы не вернулся за тобой. Такое правило.

Итак, мы сделали джамп. Мой приятель пытается отвязаться. Он всплывает и бьется о потолок пещеры, вращается и оказывается что лайн который должен вывести его из пещеры обматывается вокруг него. Я подплываю к нему и стараюсь распутать его. Но он впал в панику. А паника убивает всех вокруг, все кто попал в пиздец и впал в панику - умирают. Он судорожно крутится, бьет ногами, поднимает облако ила. Повсюду ил! Бляаааать! Я просто отплываю назад. Три сильных гребка назад. Раз, два, три. Фуууух... Я держусь за свой лайн. Смотрю как он крутится в панике, поднимая еще больше ила и сильнее запутывается. Бляяяаать!... У него слетел фонарь и он окончательно запутался.

Я подумал: "Черт побери у него слетел фонарь, он запутался. А в порядке ли у него регулятор? Есть ли у него воздух? "

И, Джо, я нарушил главное правило. Я пошел за ним. Похуй! И я отпускаю СВОЙ ГРЕБАНЫЙ ЛАЙН и вплываю в облако.

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост

Как только я вошел в облако я потерял все. Я потерял все! Я потерял верх, низ, я потерял себя, кто я, где я? И тут уже я паникую! Я паникую так как никогда! Дышу: " Фу-фу-фу-фу!!! ", кручусь и бьюсь головой в ебучий потолок: БЭМС! Я думаю успокойся, успокойся... дыши... фууууууууу.. фууууууууу.. Свечу фонарем. Я не вижу даже рук перед собой. До сих пор мне снятся кошмары - темное облако и все что видно - это только мой фонарь. Подношу руки к лицу и проверяю показания датчиков. Первый баллон, второй баллон. Норма. Третий я знаю точно в порядке, я его еще не открывал. Успокойся... успокойся.... Подумай где твой бадди?... Я ощупываю все кругом. Его нигде нет. Ощупываю стены. Его нет. Я немного успокоился. Двигаюсь по стенам, стараюсь понять где я. Мы еще не были в этом коридоре поэтому у меня нет в визуальной памяти примерного расположения стен и щелей.

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост

Я двигаюсь, двигаюсь.... Так, компас.... Направление выхода 126 градусов... Я помню 126 градусов... Но пещеры петляют, закручиваются! Нет, никакого чертежа как вода выточила пещеры. Плыву на 126 градусов и бьюсь о стену, плыву вниз и снова попадаю в нее. Бляааааать!!!!... Опять я в панике! Плаваю туда-сюда и выплываю из облака ила. Фууу... Окей... Нахожу пещерный лайн. Окей, у меня есть основной лайн, но нет джампового лайна, того самого который ведет к выходу из пещеры. Туда куда мне надо идти к выходу - там пиздец. Не видно ничего на расстоянии вытянутой руки. Я смотрю на карту, смотрю на компас. Стараюсь вспомнить ориентиры. Я ничего не помню! Я не запомнил никаких ориентиров! Блять! Ладно... Вхожу в облако ила. И начинаю щупать... нахожу дырку, начинаю думать это она, это мой путь ? Куда он ведет? вспоминаю... вспоминаю... вспоминаю... Щупаю руками... Еще одна... Сюда ли мне надо? Да! Да! Сюда! Чувствую слабое течение на встречу. Я вспомнил что когда мы погружались в пещеру я все время ощущал встречное слабое течение к выходу. В пещере было течение к выходу вот почему ил так сильно разнесло по ней! А я плыву против течения! Я понимаю что плыву не туда. Ты плывешь против течения, ты плывешь против течения!!! Кричит мне мой паникующий мозг. Я разворачиваюсь и выплываю туда где ясно. Я опять у основного лайна. Фаааааккк.... Фак! Фак! Фак! У меня начинается паника. Гипервентиляция легких: фу-фу-фу-фу!!! Я начинаю думать: "Ты кусок дерьма! Ты кусок дерьма! Вот так вот и погибают! Вот так вот и погибают! Блять! Блять!"


Вспоминаю жену, я целую ребенка говорю им: "Я вернусь домой, я сегодня вернусь домой!"

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост

Я опять вхожу в ебучую тьму. Полное ничто. Опять приступ паники. Я дышу. Я очень часто дышу. Я понимаю что высасываю баллоны до суха, но не могу остановиться. Я проверяю давление, воздух, время... давление, воздух, время... давление, воздух, время. Я не вижу ничего!... Стараюсь собраться с мыслями. Стараюсь найти выход. Стараюсь. Не могу. Сколько у тебя еще в запасе времени Ковбой?... Я на глубине 9 метров, я здесь уже 40 минут. Значит запаса кислорода осталось примерно на час. Что мне делать?... Я начал думать как я умру. Я не хочу утонуть, Джо! Утонуть это мой самый большой страх в жизни!

Я наполню свой компенсатор воздухом. В него вмещается примерно 20 крупных вдохов. Я буду дышать им пока не отрублюсь, нахуй! Такой вот план.

У меня есть блокнот чтобы делать записи. Я подумал: "Что ты скажешь, Ковбой?... Что ты скажешь?... Будешь писать прощальное письмецо своей жене, своему ребенку?!

Расскажешь как папочка облажался по полной и не вернется домой??? Ты боец нахуй?! Ты сможешь разобраться?! Давай, давай, ебаная пизда, соберись! Соберись и дерись, блядь!"

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост

Я вспомнил - по потолку пещеры шла здоровенная трещина!

Я надуваю компенсатор воздухом по полной и всплываю к потолку пещеры: Бумс! Переворачиваюсь спиной вниз и ползу по потолку. Я ползу по потолку, стараюсь найти ебучую трещину! Трещина должна дать зацепку. Она должна привести к поверхности, она должна привести к поверхности! Снова начинаю паниковать. Опять гипервентилируюсь: фу-фу-фу-фу!!! И мать ее, я нахожу ебаную трещину! Я ползу вдоль нее. Я выключаю фонарь и часы. Она становится больше. И тут я вижу свет! Слабое зеленое свечение!!! Это выход! Я ползу вверх и не могу протиснуться! Баллоны не проходят в ебаную трещину! Я бьюсь, тыкаюсь, ору : "Аааа! блять! ФАК! ФАК! ". Успокойся, Ковбой... Успокойся.. Вот он выход.. Он уже рядом...Он уже рядом...  Я начинаю искать где трещина расширяется... она расширяется. БУМ, ЕСТЬ ВЫХОД! Я ВЫПЛЫЛ! АААААААААААААААААА!!!! ЕЕЕЕЕЕЕ МАЗАФАКА !!! Я ВЕРНУСЬ ДОМОЙ! Я ВЕРНУСЬ ДОМОЙ!

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост

Я не злюсь на своего кореша. Он нашел свой джамп и выплыл. Он смотрит на меня и говорит: "Мы больше не партнеры?...."

А я ему : "Нет, чувак! На этом все!"

Знаешь, я  всегда думал: "Нахуй содержать этих убийц! Нахуй! Казните их!".

Но, Джо, знать сколько тебя осталось... Это страшно, Джо!

Я был очень близко к тому чтобы писать это гребаное письмо!

Но боец, мой внутренний боец победил.

Знать, сколько тебе осталось Паника, Реальная история из жизни, Клаустрофобия, Перевод, Мат, Длиннопост